Hello World!

PoTaS

Боль в челюсти

46 сообщений в этой теме

Сменил стоматолога  ( старый прекратил деятельность)

 

Новый (тоже не молодой) "метет по новому" - заменил две амальгамы, ещё из детской поликлиники. Т.е. лет 20 стояли минимум. Даже полости под ними нашел какие-то, т.е. допустим правильно что сменил.

После лечения - эти зубы были чувствительны к сладкому/кислому, к зубной щетке, вроде тоже обычное явление. Постепенно прошло.

 

На выходных(прошел месяц с лечения) в районе одного зуба что-то стало ныть тупой болью ( немолочные у меня вообще не болели никогда).

Боль волнами то есть то нет совсем. Пульсирующая. Но вцелом как-будто усиливается. Где конкретно болит понять не могу совсем - немогу сказать даже верхняя челюсть или нижняя. Постукивания и нажатия на зубы тоже не помогают.

Ночью иногда усиливается - я больно сильно челюсти сжимаю.

 

Мой новый как назло в отпуск свалил, т.е. у него не проконсультироваться.

 

Уже пора идти к стоматологу?) Может в районную по ОМС?
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы сходил, описал симптомы, сделали бы рентген. Может, что заметят.

Вдруг не зуб, а десна, нерв, не знаю. В поликлинике врачи нормальные (по крайней мере, в нашей районной), не дураки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

рентген, просмотр на наличие кист, воспалений, полостей. Врачи часто говорят, что от новых пломб ноют зубы, есть реакция на тепло, холод. У меня один раз существенно болело 2 месяца. Если ничего нет по рентгену, общее состояние нормальное (не застудились) и перелечивать не нужно (формально все здорОво и правильного сделано), то в целом  чувствительность помогает убрать реминерализирующий гель ROCS. Мажете на десны и зубы утром/вечером и просто ходите несколько минут, потом сплевываете (правильно с каппой, но мне и так помогло). Еще непонятную и непохожую на кариес боль дает клиновидный дефект зуба. Гель помогает тоже, если нет - вариант выклянчить у терапевта пломбу.

По районным не хожу стоматологиям так как это жесть, ничего посоветовать не могу. Один раз на халяву сделала только рентген и тоже была жесть

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стоматология есть боль. Физическая и душевная.

Стоит перестать есть сладкое. На зубы перестанет сахар попадать, в крови понизится, если он повышен. Вот тут реминерализующий гель посоветовали. Ещё помогает банальный глюконат кальция. Так есть или аппликациями на зубы. Заодно он постепенно растворяется в полости рта.

Ещё от болей помогает Секстафаг. Если там воспаление и оно связано с соответствующими бактериями.

 

добавлено 2 минуты спустя

По большу счёту, когда человек настолько верит стоматологам, ему, конечно же, стоит идти к ним. Сделать снимок. Получить консультацию по текущему состоянию всех зубов. Если отсутствует страх увидеть, как налажали предыдущие стоматологи. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Боль волнами то есть то нет совсем. Пульсирующая. Но вцелом как-будто усиливается. Где конкретно болит понять не могу совсем - немогу сказать даже верхняя челюсть или нижняя. Постукивания и нажатия на зубы тоже не помогают.

Ночью иногда усиливается - я больно сильно челюсти сжимаю.

По описанию похоже на пульпит ( но я не врач). Я бы пошла к врачу, к мнению которого есть доверие. В районную поликлинику точно бы не пошла.

Если это всё таки пульпит, то у врача лучше оказаться как можно быстрее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Catalina сказал(а) 1 минуту назад:

По описанию похоже на пульпит ( но я не врач). Я бы пошла к врачу, к мнению которого есть доверие. В районную поликлинику точно бы не пошла.

Если это всё таки пульпит, то у врача лучше оказаться как можно быстрее.

Вот я тоже начитался, что это на пульпит похоже(

Больно все синдромы похожи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Боль волнами то есть то нет совсем. Пульсирующая. Но вцелом как-будто усиливается. Где конкретно болит понять не могу совсем - немогу сказать даже верхняя челюсть или нижняя. Постукивания и нажатия на зубы тоже не помогают.

Ночью иногда усиливается - я больно сильно челюсти сжимаю.

 

В апреле вот с такими симптомами пошёл к своему зубному. На рентгене  - ничего. Вскрыла зуб, недавно пломбированный (который вроде бы как реагировал на постукивание), лекарство заново - никакого эффекта.
Отправила к неврологу
http://adella.ru/health/vospalenie-trojnichnogo-nerva.html#i-3

Постепенно прошло само. Помучался немного...

ПыСы: пульпит - болит по другому. Там конкретно место можно указать где именно болит.
 

Изменено пользователем pendolino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я подобные симптомы испытала на себе этой зимой)) - и даже при своём страхе перед стоматологами довольно быстро оказалась у врача.

Зуб вылечили за два визита и довольно много денег).

 

Ещё врач направила на 3D снимок оставшихся всех имеющихся зубов - это более информативно, чем рентген, но и дороже тоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Где конкретно болит понять не могу совсем - немогу сказать даже верхняя челюсть или нижняя.

Я так один раз не тот зуб выдернул, уж больно сильно болел + дело был не совсем в России (правда "тот" после этого болеть сцуко перестал и его я лишился уже более потом).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 2 часа назад:

Стоит перестать есть сладкое. На зубы перестанет сахар попадать, в крови понизится, если он повышен.

И так почти не ем.

 

Question сказал(а) 2 часа назад:

По большу счёту, когда человек настолько верит стоматологам, ему, конечно же, стоит идти к ним. Сделать снимок. Получить консультацию по текущему состоянию всех зубов. Если отсутствует страх увидеть, как налажали предыдущие стоматологи.

Ну а как не верить? Они хоть что-то понимают в зубах ( я надеюсь))

 

pendolino сказал(а) 2 часа назад:

ПыСы: пульпит - болит по другому. Там конкретно место можно указать где именно болит.
 

Что вики пишет:

Цитата

Основные признаки острого пульпита — очень сильные, иррадиирующие (распространяющиеся) по ветвям тройничного нерва боли, которые усиливаются ночью. Боли носят периодический характер. Причинный зуб очень чувствителен к термическим раздражителям (холоду), причём боль усиливается и продолжается после удаления раздражителя (в отличие от кариеса). Перкуссия (постукивание) зуба нечувствительна или малочувствительна (в отличие от периодонтита).

 

Catalina сказал(а) 2 часа назад:

К сожалению, я подобные симптомы испытала на себе этой зимой)) - и даже при своём страхе перед стоматологами довольно быстро оказалась у врача.

Зуб вылечили за два визита и довольно много денег).

Что было?

 

 

Сходил к врачу.

Постукала, подула, поковыряла - никакого эффекта.

Сказала подождать ещё - пока зуб сам себя проявит, может и пульпит.

Рентген говорит не поможет и пульпит и пломба будут одинаково выглядеть.

 

Если честно я ожидал чего-то большего... Может ещё куда сходить?

Район мужество-академическая что можете посоветовать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, я, конечно, сейчас жутко не актуальную мысль скажу, которую здесь не поддержат. Но районные поликлиники не зло, зло - поликлиники частные. Опыт и свой имею, и друзей. Рассказывать долго, но суть одна - я теперь в частную клинику ни при каком раскладе не сунусь. Одно мошенничество, больше ничего. Лучше чеснок прикладывать.

К бабке еще не советовали идти заговаривать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 32 минуты назад:

Рентген говорит не поможет и пульпит и пломба будут одинаково выглядеть.

Рентген покажет если есть где кариозное поражение. Покажет кисты и т.п. Пульпит нет, не покажет.

PoTaS сказал(а) 32 минуты назад:

Если честно я ожидал чего-то большего... Может ещё куда сходить?

По идее, есть приборы, определяющие состояние пульпы по её проводимости, что ли. Есть они, правда, мало где, насколько понимаю. У нас обычно пульпу сразу удаляют. Так проще. %))

 

Я бы всё-таки порекомендовал, ещё раз, минерализацию плюс антибактериальное средство в виде полоскания какого-нибудь (специальная жидкость или сода с солью) и(или) нечто типа уже упомянутого Секстафага, который, правда, стоит рублей 700 за упаковку и неизвестно насколько одна упаковка поможет. В принципе, у меня от 20 мл, четверть упаковки, состояние зуба улучшалось.

Но моё предложение, конечно же, чисто выстрел наугад. Тут важны скорее личные ощущения и опыт со своей челюстью. Если подходить в любительском плане.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может, ТС просто простудился? Ну ладно, эту вероятность он сам способен отмести.

Было бы дело гденть в поездке, попил бы обезболивающее и покушал продуктов, где побольше кальция. 

Тут советовали какой-то гель и написали, что с ним 2 месяца мучились. Похоже, что все эти местные гели и мази как мертвому припарки, само прошло. Полоскать при отсутствии СНАРУЖИ зуба и десны каких-либо повреждений едва ли поможет тоже. 

Загуглил, в инете полно молитв от зубной боли. Ссылку дать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Что было?

Пульпит. 

Могу дать контакты своего стоматолога, но она работает в районе пр. Большевиков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 36 минут назад:

Может, ТС просто простудился?

Или стоматолог в процессе препарирования зуба перегрел пульпу. Вопрос в том, сколько стоит ждать улучшения.

UbiQue сказал(а) 36 минут назад:

Полоскать при отсутствии СНАРУЖИ зуба и десны каких-либо повреждений едва ли поможет тоже.

На всякий случай, во-первых. И у зуба снаружи и внутри зависит от степени, и места, диффузии конкретных веществ через эмаль, во-вторых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне всегда грезилось, что зуб взрослого человека ничего не пропускает через эмаль. Поэтому, например, нам можно чистить зубы фторсодержащей пастой, а детям - нет. Десна еще куда ни шло. А про зубные пасты со всякими жутко "полезными" ингредиентами для зубов вам реклама врет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 22 минуты назад:

Мне всегда грезилось, что зуб взрослого человека ничего не пропускает через эмаль.

Зависит от веществ.

Цитата

Поэтому, например, нам можно чистить зубы фторсодержащей пастой, а детям - нет.

Ситуация ровно противоположная. У молочных зубов нет пульпы, поэтому кальций они добирают и теряют через полость рта. Поэтому фторсодержащие пасты, снижающие потерю кальция, для них якобы полезны, хотя, конечно же, с натяжной, т.к. нарушают естественные процессы. У взрослых кальций поступает и теряется через полость рта и кровь, поэтому зубы потеряют кальций даже с использованием фторпаст.

Ещё фторпасты хороши для детей в плане источника фтора для растущих постоянных зубов. Там, где фтора мало в пище. По большому же счёту фторпасты, для здоровых зубов, лучше отказаться использовать.

Цитата

А про зубные пасты со всякими жутко "полезными" ингредиентами для зубов вам реклама врет. 

Была хорошая советская паста Жемчуг с глицерофосфатом кальция. Но она, увы, была дубовой. Ингредиенты помогают.

 

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 1 час назад:

Может, ТС просто простудился? Ну ладно, эту вероятность он сам способен отмести.

Возможно - в выходные ездил на веле под дождем и ветром в микрогорах. Но болит только зуб и реагирует на холод/тепло.

 

Catalina сказал(а) 42 минуты назад:

Могу дать контакты своего стоматолога, но она работает в районе пр. Большевиков.

Не, спасибо - далеко.

Судя по всему действительно подожду ещё пару дней и паралельно буду есть/пить/полоскать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, и есть желание поднять свой уровень по теме зубов, в сети есть хорошая книжка Боровского "Биология полости рта".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Врача в районной специально в гугле набрал - работает также в частной, так что нельзя сказать, что районные поликлиники - зло.

Хотя я долгое время в частную только ходил после некоторых эпизодов, к примеру, еще в детской стоматологии дырку долго не замечали, даже когда язык уже проваливался, и острые края чувствовались (я даже говорил - не верили при осмотре 0_о), в итоге нерв пришлось удалять, и маячит коронка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

Врача в районной специально в гугле набрал - работает также в частной, так что нельзя сказать, что районные поликлиники - зло.

Да очень многие врачи подрабатывают на стороне: и плохие и хорошие. 

PoTaS сказал(а) 7 часов назад:

Район мужество-академическая что можете посоветовать?

Агафья? )  Я бы выбирал не по принципу близости. "Моя" врачиха работает на другом конце города, в обычной районной поликлинике, но очень хороший специалист, проверено 20-летним опытом.

Когда в последний раз был, спросил, как у них с импортозамещением, она ответила: "Не дай бог! У меня на столе ничего нашего нет и надеюсь, не будет. Иначе обойдется дороже и вам и мне."

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не понял последний пост.

Мне пломбируют только бесплатными цементами в районной уже лет 5. Никакой разницы со световыми пломбами нет, ну кушать 2 часа нельзя. До этого ходил как зомби к частному доктору с 30-летним стажем, пока она мне губу не просверлила, а потом в частные клиники, потому что свято верил, что у них лучше и в районные нельзя соваться никогда.

Вы в районных когда были вообще, господа и дамы? Там все прекрасно, врачи отличные, полис ОМС дает вам право на лечение без дополнительных трат. Поставят вам и платную световую, и лекарство американское, если попросите, конечно. У нас и яйца в магазине есть за 50, а есть за 150 рублей. в зависимости от доходов и самооценки.

Опять же вспоминается развод от Стомы, но это было давно и дай бог им много-много клиентов из разряда   "Не дай бог! У меня на столе ничего нашего нет и надеюсь, не будет. Иначе обойдется дороже и вам и мне."

Кстати, считаю вот это хождение по частным клиникам вредным явлением, Потому что надо требовать надлежащее качество по полису, а не ругать гос. обслуживание и платить втридорога за то же самое у частников. У нас ОМС не отменят, поэтому ничего никому советовать не буду, дело неблагодарное, как известно, но ходить продолжу в районную поликлинику и буду добиваться качественного обслуживания там. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 53 минуты назад:

Вы в районных когда были вообще, господа и дамы? Там все прекрасно, врачи отличные

Легко гуглится, что многие врачи (и хорошие и плохие) работают сразу в нескольких местах, частные/гос - лотерея. Я написал, что хожу в обычную районную поликлинику, но другого района к конкретному врачу. 

По поводу приборов и материалов: в большинстве случаев мы отстали навсегда от развитых стран. То, что вас устраивают практически советские пломбы - не показатель, вы бы ещё бормашины тех же времен вспомнили, а ведь, по-большому счету ничего не изменилось: обычная дрель.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 19 часов назад:

Сходил к врачу.

Постукала, подула, поковыряла - никакого эффекта.

Сказала подождать ещё - пока зуб сам себя проявит, может и пульпит.

Рентген говорит не поможет и пульпит и пломба будут одинаково выглядеть.

 

Если честно я ожидал чего-то большего... Может ещё куда сходить?

Район мужество-академическая что можете посоветовать?

так рентген то сделали или как? чего просто так то смотреть. Я хожу в платную, недешевая (район Удельной) 12 лет. Жести, как в районных не было (хотя и в районных попалась как-то прекрасная врач). Тщательно надо подходить к выбору мед учреждения. Потому, что от бесплатного хамства начиная от гардероба и страхового стола, заканчивая терапевтом можно еще больше заболеть, ибо зубов у меня много, а психическое здоровье одно,  его беречь нужно

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 04.07.2018 в 16:37:

К бабке еще не советовали идти заговаривать?

Перед сном вчера сильно болело - намазал точки звездочкой - ночью ни разу не проснулся.

И с утра норм. Немного заныло от теплого кофе.

 

Днем тоже вцелом норм, но на горячее реагирует( но не резко как обычно, а как баржа, медленно, пик боли уже когда горячеее ушло), и на ветер на улице если долго.

 

UbiQue сказал(а) 6 часов назад:

Вы в районных когда были вообще, господа и дамы?

Вообще никогда не был. Только в детской, потом сразу в платную пошел.

Не такие великие деньги что бы экономить. Другое дело что вдруг я за деньги ещё и худшее качество получаю. Но экспериментировать на себе не хочу.

 

hary05 сказал(а) 5 часов назад:

так рентген то сделали или как? чего просто так то смотреть.

Не делали. Отказали, сказав что он не нужен совсем. Я удивился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас