Hello World!

ex3me

Замена кассеты

31 сообщение в этой теме

Всем ДВС. Ситуация такова. Очень давно, по ощущением лет 10 назад, досталась трансмиссия(уже мало б.у) в виде переклюка и манетки sram x-9, цепь срам 991 и кассеты xt m770.

Ввиду того что спереди звезда стоит 32, езжу в основном на последних звездах. На 8 звезде начались проскоки под  нагрузкой. Начал изучать причины по интернету, конечно же узнал много нового). Переклюк почистил, манетку перебрал всю, цепь измерил(растянулась уже очень сильно). Кассета в процессе чистки. Цепь будет новая, скорее всего 951. Судя по растяжению цепи, пишут, что кассета однозначно под замену. Вот собственно и задумался? а стоит ли мне ее чистить. Как понять износ кассеты? сделал фото 4 звезд, у них на зубьях как будто замяты. Пишут что может спасти напильник на какое то время. Если не сложно подскажите уже кранты и однозначно менять или может есть вариант купить где -то несколько звезд? 

Фото тут https://cloud.mail.ru/public/FiSz/r3Y1DHZdq

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если на время взять 951 цепь и покатать на ней, она будет скакать пока притирается? а уже следующим шагом заменить все

 

Кассета по фото убита?

Изменено пользователем ex3me
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ex3me сказал(а) Только что:

если на время взять 951 цепь и покатать на ней, она будет скакать пока притирается? а уже следующим шагом заменить все

Будет скакать + убитая цепь съест новую кассету.

Либо менять вместе, либо ничего.

Износ кассеты можно понять, если поставить новую цепь. Если цепь скачет - кассете хана(можно ставить только на растянутые цепи).

добавлено 2 минуты спустя

Если совсем худо, можно надфилем подпилить зубья. Какое то время можно будет поездить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что зубья совсем мало стерлись еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поставь новую цепь и прокатись. Будет скакать, меняй и кассету. Кассетана фото не выглядит убитой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Кассетана фото не выглядит убитой. 

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас в торге периодически пролетают объявы о продаже б/у цепей. Если с баблом напряг - это некоторый выход. А если комфорт важнее - под замену. Передняя звезда под вопросом, может еще поживет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня зубья на ходовой звезде чуть ли не на половину стерлись, и ничего не перескакивает. Вообще раньше как-то заранее менял, так что не очень понимаю почему должно перескакивать - ведь зубья стачиваются под цепь - по идее должно быть соответствие?

Вот только не очень понимаю почему у текущей кассеты зубья почти не сминаются, а просто стираются, а у старой зубья довольно сильно смяты, но стерты меньше - то ли металл другой,то ли я меньше стараюсь лосить.

добавлено 3 минуты спустя

Кстати, передние звезды из-за неровного распределения сил при педалировании и стираются неравномерно,так что можно повернуть на 90 градусов и дальше катать.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 04.07.2018 в 11:21:

Если совсем худо, можно надфилем подпилить зубья. Какое то время можно будет поездить

не прокатит там кассета на пауке

AndrSlav сказал(а) 04.07.2018 в 17:28:

Кстати, передние звезды из-за неровного распределения сил при педалировании и стираются неравномерно,так что можно повернуть на 90 градусов и дальше катать.

это только если система разборная

 

ex3me сказал(а) 04.07.2018 в 10:05:

кассеты xt m770.

...подскажите уже кранты и однозначно менять или может есть вариант купить где -то несколько звезд?

как это "несколько звёзд" если кассета на пауке?

я бы поменял кассету с цепью, передние звёзды менять не надо. в торге можно купить новый комплект кассета+цепь за 1500р

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

как это "несколько звёзд" если кассета на пауке?

На пауке не все звёзды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что вел был заброшен и руки дошли только сейчас(спасибо карантину). После замены цепи на 951, на нижних трех звездах жутко скачет цепь. Конечно возможно она прикатается, но до лета есть время и решил поискать назад новые звезды или возможно новую кассету, но попроще. Плюс к новой цепи заодно заменить и ведущую звезду. Поэтому есть следующие вопросы:

 

1. есть необходимость заменить три мелкие звезды на кассете cs-m770. Если смотреть по документации (ссылка https://si.shimano.com/pdfs/ev/EV-CS-M770-2692A.pdf ), то нужны звезды 11-12-14. 

- Можно ли использовать первые три звезды со второй модификации кассеты (11-13-15)?

- Как видно есть применимость звезд с кассет 970 и 760. А еще с каких то более простых есть возможность использовать? Если да то откуда можно смотреть?

- В каких магазинах у нас это можно поискать отдельно звезды?

- у такой кассеты hg400-9 11-32 какие звезды съемные? не могу найти в техдоках на такое кол-во звезд информацию. Пробег 3000км для такой кассеты очень большой?

 

2. Сейчас стоит система на две звезды 22-32. Езжу только на 32 и даже переключателя нет. 32 зуба чуть мало мне. Хочу поставить побольше. Нашел на авито  звезду на 36. Она подходит по посадочному. Как я понимаю она для систем без переключателя, верно? Вопрос только в том что стоит галка 10s. Правильно ли я понимаю, что это под 10 скоростную цепь? Будет ли эта звезда  нормально работать с 9 скоростной кассетой и цепью? Или нужно искать на 10?

 

3. Ввиду того что цепь стала попроще, рассматриваю и кассету проще. Плюс велосипед используется ну очень редко. Что скажете о кассете microshift в целом? предлагают 12-25  за 800р новую. Или совсем плохие?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

собирал кассеты из нескольких. 

- важно сохранить разницу в зуьях звёзд как было в оригинальных сборках. 

- можно нарушить разницу в зубьях между самой маленькой и следующей, так как ход тросика там больше. 

- желательно все звезды от одного производителя, либо несколько больших звезд можно любого одного производителя. 

- в случае шимано, подумать как заклепать обратно звезды кассеты, а в случае срам завиньтить винт. 

 

Также если на многих звездах реальные проблемы, а цепь видимо была одна - меняй всю кассету и звезды системы с ней в придачу. Если задача задачу на перспективу, а не жесткая эконимия первичных вложений и получить значительно больше трат в общем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 23 часа назад:

собирал кассеты из нескольких. 

- важно сохранить разницу в зуьях звёзд как было в оригинальных сборках. 

- можно нарушить разницу в зубьях между самой маленькой и следующей, так как ход тросика там больше. 

т.е. получается я не могу заменить 11-12-14 на 11-13-15. Вроде по второму утверждению могу. У меня получается нарушится только связь между 14-16 и станет 15-16. Это критично?

 

Bercut сказал(а) 23 часа назад:

- в случае шимано, подумать как заклепать обратно звезды кассеты, а в случае срам завинтить винт. 

менять нужно только последние три. Они не заклепаны. Т.е. тут проблем быть не должно.

 

Bercut сказал(а) 23 часа назад:

Также если на многих звездах реальные проблемы, а цепь видимо была одна - меняй всю кассету и звезды системы с ней в придачу. Если задача задачу на перспективу, а не жесткая эконимия первичных вложений и получить значительно больше трат в общем. 

Да цепь была одна и долгое время, но езжу в основном на 7-8-9. И вроде на звездах 1-6 проскоков нет. Конечно при цене новых мелких ХТ звезд, мне проще взять бюджетную кассету. Видимо к этому и приду тк найти звезд пока не могу по отдельности. А вот по ведущей звезде я не пойму, если на звезде написано 10s на 9 скоростной кассете она будет работать или нет. Велосипед в прошлом году например простоял все лето в гараже, потому как есть другой, на котором с велокреслом. А на этот был для себя, но уже почти нет времени на него.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

11-12-14-16... и 11-13-15-16 - это нарушение изначального шага звезд, худо бедно будет переключаться и требует частой постройки тросика и чистые рубашки. И чем больше износ трансмиссии, тем существеннее будет ощущение стыка этих звёзд. А так попрбуй, но при нарушении шага - надо уже обращать внимание на буквенные обозначения на звездах, их совместимость. 

 

Ездил долго на самосборе. В итоге собирал кассеты частями. Цель - убрать лишние маленькие звезды и расширить рабочий диапазон кассеты. В твоем случае надо начать с замены звёзд на системе - чтобы сместить рабочий диапазон на середину кассеты, раз говоришь что в основном 7-8-9. Ибо у меня в основном 4-5-6 нагрузка, в следствии подбора кассеты системы под свои задачи и потребности. 

 

Звёзды системы 10ки отлично работают при цепях 9ск, правда у меня двойник 22-32 и пришлось менять деор на новомодную Alivio 4000 - ибо гораздо лучше работает со звездой 32 зуба по совокупности причин. Система бывший тройник, только 36ая звезда теперь после болгарки беззубая аки рокринг - замечательно для 32 звезды)))

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 10 часов назад:

 

 

Звёзды системы 10ки отлично работают при цепях 9ск

А зачем покупать более дорогие 10-е звёзды для трансмиссии на 9? Если даже 9-е звёзды прекрасно работают с цепью 10?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, 9ск цепь на 10ск системе работала с шумом, на качестве работы не сказывалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 31 минуту назад:

По моему опыту, 9ск цепь на 10ск системе работала с шумом, на качестве работы не сказывалось.

А по моему - сказывалась. Не критично, но хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 11 час назад:

11-12-14-16... и 11-13-15-16 - это нарушение изначального шага звезд, худо бедно будет переключаться и требует частой постройки тросика и чистые рубашки. И чем больше износ трансмиссии, тем существеннее будет ощущение стыка этих звёзд. А так попрбуй, но при нарушении шага - надо уже обращать внимание на буквенные обозначения на звездах, их совместимость. 

Благодарю. Сегодня отхватил новую кассету на 9ск sunrace csm969 или sunrace csm909 так сказать для экспиремента(500руб не большие деньги для кассеты). три звезды имеют тоже кол-во зубьев. Завтра их сравню. Скорее всего будет совсем не то, тогда поставлю новую кассету полностью.

 

ProteKtor сказал(а) 55 минут назад:

А зачем покупать более дорогие 10-е звёзды для трансмиссии на 9? Если даже 9-е звёзды прекрасно работают с цепью 10?

Это наверно потому что я спрашивал. У меня цепь 9ск. Все бюджетные новые звезды на систему, что я нашел на авито идут на 10. Отсюда я и спрашивал могу ли я поставить звезду, которая под 10 систему с 9ск цепью. Если найду звезду одиночку на 9ск систему, то возьму ее. Пока нашел эту . Хозяин сказал от 10ск. 

Изменено пользователем ex3me
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

А зачем покупать более дорогие 10-е звёзды для трансмиссии на 9? Если даже 9-е звёзды прекрасно работают с цепью 10?

видимо потому что они были доступны и дешево стояли. Это же логично, брать из доступного по адекватной цене. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 42 минуты назад:

А по моему - сказывалась. Не критично, но хуже.

Я послушав звук поставил 10ск цепь и забыл)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ex3me сказал(а) 26 минут назад:

У меня цепь 9ск. Все бюджетные новые звезды на систему, что я нашел на авито идут на 10. Отсюда я и спрашивал могу ли я поставить звезду, которая под 10 систему с 9ск цепью. Если найду звезду одиночку на 9ск систему, то возьму ее. Пока нашел эту . Хозяин сказал от 10ск. 

не знаю ничего про сингл. Под переключение все нешимановские звезды не зашли у меня под шимановские цепи, даже 9 ск звезды под цепи 9 ск не понравились как работают. К счастью успел сделать запас стальных звёзд аливии по бросовой цене))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

не знаю ничего про сингл. Под переключение все нешимановские звезды не зашли у меня под шимановские цепи, даже 9 ск звезды под цепи 9 ск не понравились как работают. К счастью успел сделать запас стальных звёзд аливии по бросовой цене))) 

 ладно поглядим что будет. система у меня holzfeller и цепь срам 951 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ex3me сказал(а) 8 часов назад:

Все бюджетные новые звезды на систему, что я нашел на авито

Стальные звёзды на тройник есть на Али. Средняя 32t стоила 250р до последних событий. Отходила у меня 10тыс, в т.ч. по зиме, заказал еще. Внешне разница в качестве изготовления с шимано видна, на практике нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас