Hello World!

Demia

Поменять шифтеры на шоссейные

191 сообщение в этой теме

Собственно, уже второй человек в этой теме говорит, что дурацкая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потому что: "опыт - сын ошибок трудных" Александр СветНаш Пушкин.

Плюс некоторое мастерство езды на велосипедах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Крайний, если человек по абсолютно простому и понятному рисунку не может понять, в чем проблема с коротким выносом на узком руле, тут никакие аргументы не помогут, увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

простому и понятному рисунку

Рисунок прекрасен. а выносы до 90мм использует какой-нить из производителей шоссеров? Чихнул и сразу  развернулся на 180 градусов :)

Изменено пользователем gas
не подумал с вопросом. у велосипеда на маленький рост и вынос будет поменьше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 6 часов назад:

Жаль, что физику с геометрией вы в школе не изучали.

Arc-Fig.jpg

Вам уже ответили. Вы не за вынос руками держитесь. !!! Вы держитесь за руль. В нашем случае- пофиг какой вынос. На управляемость точно не влияет.

Ставьте широкий руль - и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 6 минут назад:

Вам уже ответили. Вы не за вынос руками держитесь. !!! Вы держитесь за руль. В нашем случае- пофиг какой вынос. На управляемость точно не влияет.

Ставьте широкий руль - и будет вам счастье.

С коротким выносом проще ошибиться при повороте

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 4 часа назад:

Demia,

накатал простыню с аргументами, альтернативами и т.д. Но подумал и удалил. Оправдание собственного выбора - второй по популярности сюжет на любом форуме посвященном потребительской технике. Дерзайте. Не вы первый.

От себя, из опыта с переводом гибрида сестры на баран: дурацкая идея. Именно так: дурацкая. Простите за резкость.

Это так говорят те, кто купил шоссер после гибрида? -)) Вы не внимательно читали. Я оставлю гибрид полюбому, и докуплю шоссер . Пусть этот переделанный  гибрид будет называтся гравел, циклокрос, да как угодно. Мне нужно  два велосипеда.

 

Грубо говоря: шоссер что я мог кататься в группе со скоростью 30-35 км. только асфальт.

Гибрид с бараном- чтоб я мог кататься один, как хочу. В том числе и по шоссе, и тут же  по гравийным дорогам. 

 

я тоже могу вам привести кучу причин, зачем на гибрид ставят баран. ;) 

Хотя..причина только одна. Или две. Это езда за 100 км+, и езда против ветра. Высокая посадка на руле/палке выматывает , а ниже не сесть. Руль не позволяет.

так же при езде 100км+, баран позволяет изменить большее кол-во хватов руля, чтоб не утомлялись руки.

 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 8 минут назад:

Ставьте широкий руль - и будет вам счастье.

А широкий баран это сколько сантиметров?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) Только что:

С коротким выносом проще ошибиться при повороте

Да не влияет он . Ну воот вообще нет-))  Это чисто фишка, чтоб подобрать посадку на веле. 

Ну при тренировках в ЛенОбл, ну не знаю я таких поворотов, чтоб надо было вот так на скорости прям чотко попадать в радиус виража.

 

 

 

добавлено 4 минуты спустя
Ericine сказал(а) 4 часа назад:

Собственно, уже второй человек в этой теме говорит, что дурацкая

Он только так и не мог сказать : чем?-)))

я  также могу сказать: ваша затея катания на шоссерах- Дурацкая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 35 минут назад:

А широкий баран это сколько сантиметров?

440 мм, по центрам нижних труб. Это все что я сейчас видел на сайтах .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 22 часа назад:

Нееее. Я хочу шоссейные. Причем обязательно со скрытой проводкой и тормоза и переключения.

Я так понимаю, если у меня сейчас стоит спереди три звезды, то установив шифтер на 2 , у меня просто будет переключать только между 2 передними и все. Это устраивает.

Сзади  вот сложнее видимо... но поменять кассету на 10 звёзд не проблема. Тем более мне которая сейчас стоит ,  не нравится. Хочется более сближенную, шоссейную.  

1. 8-9ск. шоссе-переключалок под скрытую проводку не существует

2. поставить 10ск. касету на текущую втулку (под 8ск.) тоже не получтся.

Либо забить на внутр.проводку (не так то это и круто на деле), либо переспицовывать колесо на новую втулку и переходить на 10ск.

попутно еще че-нить вскроется.. Уверен, уже советовали, если хочется кататься - нада покупать новый лисапед, типа гревел.

Ну а если хочется с железками повозиться - изучать мат часть и долго-мучительно искать свою правду, свои железки. ;)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 1 час назад:

Это так говорят те, кто купил шоссер после гибрида? -))

Так говорят в частности те, кого посадили на шоссер в 14 лет. И кто за прошедшие 28 лет немало наездил, и не только на шоссерах.

Себя вы уже убедили, нас убеждать не надо, дерзайте. Помимо всего, вас ждет парочка технических сюрпризов,у которых впрочем есть решение. Но делиться опытом расхотелось, слушать вы не хотите, так набивайте шишки. B|

 

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 16 минут назад:

Так говорят в частности те, кого посадили на шоссер в 14 лет.

8 в моем случае и 4 года в команде школы/университета.

Он продолжает уперто утверждать что длина выноса не влияет на управляемость. Я не могу понять, неужели до него и правда не доходит, насколько при хвате за пистолеты меняется расстояние смещения для того же угла при смене длины выноса? Это же абсолютно тривиально проверить даже с помощью подручных палочек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 46 минут назад:

Так говорят в частности те, кого посадили на шоссер в 14 лет. И кто за прошедшие 28 лет немало наездил, и не только на шоссерах.

Себя вы уже убедили, нас убеждать не надо, дерзайте. Помимо всего, вас ждет парочка технических сюрпризов,у которых впрочем есть решение. Но делиться опытом расхотелось, слушать вы не хотите, так набивайте шишки. B|

 

Плохо садили видимо на шоссер. Так то- я 10 лет откатал на СтратШоссе и с 1982 года.... так что тыш 30 км, я накатал на шоссейнике, за свою жизнь.

 

Сейчас, снова стал накатывать, спустя 30 лет. Ну да. в технических вопросах я не понимаю пока, что куда и чего подходит. 

Я поэтому и залез на этот форум , узнать что мне надо купить, а мне тут какую-то хрень в уши льют что я лох. и ничего в шоссейном велоспорте не понимаю.

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 51 минуту назад:

1. 8-9ск. шоссе-переключалок под скрытую проводку не существует

2. поставить 10ск. касету на текущую втулку (под 8ск.) тоже не получтся.

Либо забить на внутр.проводку (не так то это и круто на деле), либо переспицовывать колесо на новую втулку и переходить на 10ск.

попутно еще че-нить вскроется.. Уверен, уже советовали, если хочется кататься - нада покупать новый лисапед, типа гревел.

Ну а если хочется с железками повозиться - изучать мат часть и долго-мучительно искать свою правду, свои железки. ;)
 

1. это я уже понял. Не нашел в продаже . Есть под 8 , но один трос будет торчать сбоку из пистолета.

2. Тоже отказать. есть типа шоссейные сближенные кассеты на 8ск , мне хватит. Скажем 12-25.

Можно забить на внутреннюю, согласен.

Колеса точно трогать нет. Проще новые купить колеса, всеравно текущие колеса аццтой..но убить их никак не могу. Недавно восьмерки исправил, в идеале. Смазку бы еще поменять во втулках..

Так то если начну сейчас опять катать каждый по 100 км в день, то все износится, полубому менять надо будет. За май-июнь пока 1300 км где-то.

 

Зачем покупать гревел, если это у меня сейчас и есть ОН- гревел? ;) Разница лишь в руле, и пистолетах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 35 минут назад:

8 в моем случае и 4 года в команде школы/университета.

Он продолжает уперто утверждать что длина выноса не влияет на управляемость. Я не могу понять, неужели до него и правда не доходит, насколько при хвате за пистолеты меняется расстояние смещения для того же угла при смене длины выноса? Это же абсолютно тривиально проверить даже с помощью подручных палочек.

Если бы управляемость зависела от выносов...(кстати какие там надо ? Длинные?-))) ) то, на все велосипеды ставили б  только длинные выносы!!! 

И про пистолеты верно. Т.е. держишь руль посередине , сверху, одна управляемость...Взялся за пистолеты другая...а за низ руля- третья? Так при чем тут вынос-то????Если я простейшим хватом руля могу изменить себе управляемость?

Да и на ТДФ и Джиро, все ехалиб сплошь с одинаковыми выносами, "управляемыми". А там все разное, и сидят они все по разному ! :) Т.е. вообще все по разному. Да еще и крутят педали, тож все по разному. 

Вы не о том совсем думаете. Посадку и вращение педалей никто показать и рассказать не может в принципе.(ну конечно если тока это не уровень Про, там у них и стенды специальные есть) ..А по простому,  Только сам, велогон, отъездив может выставить то, что ему нужно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ультракороткий вынос на шоссере, точнее дорожном туринге возможен. Примеров масса, особенно из прошлого.

Только при этом у рамы другая геометрия.

Про высоту каретки и углы после установки ригидной вилки даже спрашивать страшно. А  вдруг?

 

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 36 минут назад:

Да и на ТДФ и Джиро, все ехалиб сплошь с одинаковыми выносами, "управляемыми". А там все разное, и сидят они все по разному ! :) Т.е. вообще все по разному. Да еще и крутят педали, тож все по разному. 

Вы будете смеяться: на велосипедах профессионалов в шоссейных гонках выносы начинаются от 120 мм и идут аж до 150. Короче 110 мм (у Романа Барде именно такой) вы там вынос найдете с огромнейшим трудом. Мало того, очень многие в про и мировом туре используют рамы на размер меньше нужного — часто именно с целью установки выноса подлиннее.

И да, только вы держите руль в верхнем хвате на скоростях выше 40 км/ч, большинство при этом либо на пистолетах, либо в нижнем. Верхний используется на подъемах, где скорость менее 20 км/ч и виляние руля не критично (если вообще не дает положительный эффект упрощения подъема).

Но мы уже поняли, что вы — эксперт. Не волнуйтесь так. Собирайте гибрид с бараном и выносом 20 мм.

Изменено пользователем Xiatian
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 5 минут назад:

выносом 20 мм.

а такие бывают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 24 минуты назад:

Ультракороткий вынос на шоссере, точнее дорожном туринге возможен. Примеров масса, особенно из прошлого.

Только при этом у рамы другая геометрия.

Про высоту каретки и углы после установки ригидной вилки даже спрашивать страшно. А  вдруг?

 

Так установка регидной вилки, как раз и имела еще и цель, опустить каретку ниже, и рулевую тоже. Т.е. чтоб в целом гибрид "упал"вниз, именно спереди. В итоге рулевая ушла вниз на 5 см, каретка на 2 см. Сейчас расстояние от педали до земли в крайнем положении, 10 см. Сблизилось переднее колесо с рамой. 

Гибриды изначально все задранные кверху носами, из-за аммо/вилки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 3 минуты назад:

а такие бывают?

Да, но нужны особые рули с выемками «под шток». Либо интегрированный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 6 минут назад:

Вы будете смеяться: на велосипедах профессионалов в шоссейных гонках выносы начинаются от 120 мм и большинство используют 130, 140 и 150. Короче 110 мм вы там вынос найдете с огромнейшим трудом. Мало того, очень многие в про и мировом туре используют рамы на размер меньше нужного — часто именно с целью установки выноса подлиннее.

Но мы уже поняли, что вы — эксперт. Не волнуйтесь так.

Так послушайте тогда.

Гонщики выбирают рамы поменьше. Так и раньше всегда было. И "расставляют" ее выносами и подседелами.  И то что вы там видите длинные выносы- это следствие их выбора рамы и регулировка посадки.. Но никак не погоня за управляемостью путём удлинения выноса :) 

Вы чуть перепутали причины и следствия. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я так и думал. Успехов. :D

Это я про заваленные углы.

Хреносозидательство в чистом виде.

И ведь каждый год такой находится.

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

думаю, что нашел 100. Причем ростовка совсем не маленькая - 56+-

chris froome yellow dogma 14.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Померил вынос. 10 см у меня сейчас стоит  вынос. от колонки рулевой до руля.

Раньше стоял 8 см. Я его снял , купил регулируемый на 10 см. Так что у меня все путем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас