Hello World!

Demia

Поменять шифтеры на шоссейные

191 сообщение в этой теме

Хочу поставить шоссейный руль и смеить конечно шифтеры. Сейчас стоят Аливио 3х8. 

какие шифтеры мне купить, чтоб переключения работали как и раньше?

хочу чтот типа Шимано 105. ( на сам деле сейчас нужны три-четыре передачи сзади  на большой звезде 48-ой) 

Впоследствии, планирую сменить и на шоссейную трансмиссию на 2х10 или 2х11. 

3A513B6E-9AA9-4206-84AE-03920F163A54.jpeg

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 50 минут назад:

какие шифтеры мне купить, чтоб переключения работали как и раньше?

Сейчас вы вряд ли найдете шоссейные 8-скоростные переключатели (да еще и с нужным ходом троса). Ставьте манетки типа bar-end.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 9 минут назад:

Сейчас вы вряд ли найдете шоссейные 8-скоростные переключатели (да еще и с нужным ходом троса). Ставьте манетки типа bar-end.

Нееее. Я хочу шоссейные. Причем обязательно со скрытой проводкой и тормоза и переключения. 

Я так понимаю, если у меня сейчас стоит спереди три звезды, то установив шифтер на 2 , у меня просто будет переключать только между 2 передними и все. Это устраивает.

Сзади  вот сложнее видимо... но поменять кассету на 10 звёзд не проблема. Тем более мне которая сейчас стоит ,  не нравится. Хочется более сближенную, шоссейную.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нескромный вопрос: Вы хотите поставить руль-баран на гибрид?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 27 минут назад:

Нескромный вопрос: Вы хотите поставить руль-баран на гибрид?

А да. ,! Гибрид АуторРефлекс 2008 года. 

Уже снял вилку и поставил регидную люминь Моsso. ( получил проблему с в-брейком, но решил)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если тройник, то для обеспечения его работы нужно поставить Кампу. 10-ск Кампа - весьма бюджетна, а работает не в пример лучше шиманы. Вообще. на шиману смотреть не следует, особенно на ту, что меньше 11-ск.

Некоторое время назад на гибрид (аффтар айрлайн) поставил барана, переклюки - Campa Centaur. 10-ка с 10-скоростной срамовской кассетой работала без вопросов. Однако, это был третий вел, годовой пробег которого - от силы в 500 км, поэтому задача была - просто поставить на него баран, ибо палки терпеть не могу. Резюме всего этого - лучше бы сразу продал гибрид и купил СХ. Но надо было зачем-то 3 сезона плеваться каждый раз, выезжая на гибриде.

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 16 минут назад:

Гибрид АуторРефлекс 2008 года. 

Учитывайте, что у барана другой рич и для того же роста с бараном нужна короткая рама. И у вас наверняка вынос короткий, укорачивать некуда.

В общем, это будет что-то совершенно не в размер.

Ericine сказал(а) 11 минуту назад:

Вообще. на шиману смотреть не следует, особенно на ту, что меньше 11-ск.

Вообще интересно, т. к. я с 1995 года сравниваю Shimano и Campagnolo и пока что предпочитаю первых. Но признаю, Campagnolo были очень хороши в 1996-98.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 25 минут назад:

Если тройник, то для обеспечения его работы нужно поставить Кампу. 10-ск Кампа - весьма бюджетна, а работает не в пример лучше шиманы. Вообще. на шиману смотреть не следует, особенно на ту, что меньше 11-ск.

Некоторое время назад на гибрид (аффтар айрлайн) поставил барана, переклюки - Campa Centaur. 10-ка с 10-скоростной срамовской кассетой работала без вопросов. Однако, это был третий вел, годовой пробег которого - от силы в 500 км, поэтому задача была - просто поставить на него баран, ибо палки терпеть не могу. Резюме всего этого - лучше бы сразу продал гибрид и купил СХ. Но надо было зачем-то 3 сезона плеваться каждый раз, выезжая на гибриде.

Кампагноло которые?я не против этого, тем более что их шифтеры мне нравятся больше. 

А мне гибрид нужен. Скорее я куплю еще шоссер. 

Просто руль надоел , палкой. На ближкие расстояния что раньше катал , еще норм. А на 100 км уже бесит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 16 минут назад:

Учитывайте, что у барана другой рич и для того же роста с бараном нужна короткая рама. И у вас наверняка вынос короткий, укорачивать некуда.

В общем, это будет что-то совершенно не в размер.

Вообще интересно, т. к. я с 1995 года сравниваю Shimano и Campagnolo и пока что предпочитаю первых. Но признаю, Campagnolo были очень хороши в 1996-98.

У меня сейчас вынос стоит регулируемый по углу, длины наверное 100 см. Руль палка, но кривой, с рогами по краям. 

Т.е. Руль/палку мог я менять в широких пределах. 

При установке шоссейного барана, возможно придется установить более короткий вынос. 

Сейчас руль/палка установлен так: что кисти рук ( на рогах)примерно над осью переднего колеса. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 26 минут назад:

Кампагноло

«Кампаньоло», это итальянское название.

Купите шоссейный велосипед типа Author Ronin или Renegade Expat. Или Mongoose Guide. При установке барана вам придется ставить вынос 40-50 мм, это очень коротко и неудобно с куда более узким по сравнению с прямым баране.

Еще момент: у вас на гибриде подвод переднего переключателя сверху или снизу?

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 58 минут назад:

 

Вообще интересно, т. к. я с 1995 года сравниваю Shimano и Campagnolo и пока что предпочитаю первых. Но признаю, Campagnolo были очень хороши в 1996-98.

Ну я скорее Sram имею в виду в качестве эталона. На Кампе не люблю рычажок сброса и уж слишком дофигапозиционную левую ручку. А Шимана...это как датчик автоматического анализатора кислорода в воде - вроде всё сделал, а всё равно нюансы в работе. Катушки для удочек у них хорошие, да

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) Только что:

Шимана...это как датчик автоматического анализатора кислорода в воде - вроде всё сделал, а всё равно нюансы в работе

Когда я впервые села на шоссейный с Shimano, у меня и правда были проблемы с привыканием. Но не могу сказать, что с переключением когда-либо были проблемы. К триммингу пришлось привыкать, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 22 минуты назад:

«Кампаньоло», это итальянское название.

Купите шоссейный велосипед типа Author Ronin или Renegade Expat. Или Mongoose Guide. При установке барана вам придется ставить вынос 40-50 мм, это очень коротко и неудобно с куда более узким по сравнению с прямым баране.

Еще момент: у вас на гибриде подвод переднего переключателя сверху или снизу?

Не понимаю конечно при чем тут вынос, если чесно-) вынос можно поставить любой. Их сейчас море на выбор. 

 

Подвод сверху. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 58 минут назад:

Кампагноло которые?я не против этого, тем более что их шифтеры мне нравятся больше. 

А мне гибрид нужен. Скорее я куплю еще шоссер. 

Просто руль надоел , палкой. На ближкие расстояния что раньше катал , еще норм. А на 100 км уже бесит. 

У меня сейчас шоссер, фитнес и СХ. Гибрид, который был до СХ, явно не в кассу, совсем не то. Он собирает в себе недостатки, а не аккумулирует преимущества. Да, я, когда ставил баран на свой гибрид, думал, что будет лучше, что на нём будет приятнее ехать. Но не вышло. То есть, я понял, что будь у меня СХ раньше, чем фитнес (городская езда, туризм) - вероятно, у меня было бы 2 велосипеда, а не 3 - было бы 2 комплекта колёс на СХ. Но теперь уж, коли есть - пусть будут, благо места в квартире есть на всё.

 

Если смущает туристическая составляющая - есть СХ с креплениями под крылья/багажник. Да, они не будут карбоновыми и суперлёгкими. 

 

Короткий вынос с бараном - не лучшая управляемость. 

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Довелось обладать Xenon, Centaur и Record, и  Sora, 105 и Ultegra с другой стороны, мне Кампа понравилась больше всего, независимо от уровня обвеса. Уж очень удобные у них ручки, а рычажок сброса так вообше шик)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 15 минут назад:

Ну я скорее Sram имею в виду в качестве эталона. На Кампе не люблю рычажок сброса и уж слишком дофигапозиционную левую ручку. 

А мне как раз эти рычяжки нравятся, в отличии от Шимано. Где надо двигать рычаг тормоза. Я не ездил с этим, но мне сразу не понра. 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 1 час назад:

Подвод сверху. 

Тогда придется искать велокроссовые переключатели. Большинство шоссейных — с подводом снизу.

Demia сказал(а) 1 час назад:

Не понимаю конечно при чем тут вынос

Если вы и правда не ощущаете разницы в управляемости между выносами 100 и 40 мм с рулем шириной менее 460 мм — я вам искренне завидую.

Менее 90 мм — это уже жесть, особенно на скорости на поворотах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 5 часов назад:

какие шифтеры мне купить, чтоб переключения работали как и раньше

любые до 10ти скоростей кроме 4700 в принципе работают

8ск с кассетой 8кой, 9ти - с 9кой, 10 - с 10кой

с перпером немного сложнее

chesha сказал(а) 1 час назад:

а рычажок сброса так вообше шик)

Особенно в дождик с онемевшими руками. Сбрасывать приходится чуть ли не локтем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

Тогда придется искать велокроссовые переключатели. Большинство шоссейных — с подводом снизу.

Если вы и правда не ощущаете разницы в управляемости между выносами 100 и 40 мм с рулем шириной менее 460 мм — я вам искренне завидую.

Менее 90 мм — это уже жесть, особенно на скорости на поворотах.

Управляемость.-))) где? На шоосе, где практически всгда по прямой пилишь? 

Нет конечно. Вынос чисто для управления посадкой. Выше-ниже руки, и растянуто или нет над рамой. Руление для меня сильно вторично. 

Руль да. Я предпочитаю широкий. 44 -46. См. 

 

 

Т.е, меняя ручки ( пистолеты) думаете нужно будет менять и переключатели? Я таки думал обойтись только ручками. 

добавлено 2 минуты спустя
Cujo сказал(а) 25 минут назад:

любые до 10ти скоростей кроме 4700 в принципе работают

8ск с кассетой 8кой, 9ти - с 9кой, 10 - с 10кой

с перпером немного сложнее

Особенно в дождик с онемевшими руками. Сбрасывать приходится чуть ли не локтем.

В дожик надо сидеть дома ;) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос «почему короткий вынос уменьшает стабильность на шоссейном велосипеде» дает школьный курс физики.

Вполне возможно, что вы не входите в повороты на скорости выше 50 км/ч и не развиваете скоростей, на которых проявляется вобблинг, и потому вам это не критично.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про передний переключатель: на моём гибриде стоял какой-то deore, его и оставил, всё перекидывал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 6 часов назад:

Ответ на вопрос «почему короткий вынос уменьшает стабильность на шоссейном велосипеде» дает школьный курс физики.

Вполне возможно, что вы не входите в повороты на скорости выше 50 км/ч и не развиваете скоростей, на которых проявляется вобблинг, и потому вам это не критично.

Школьный курс физики говорит о том, что на увереннность в поворотах влияет ширина руля ;) чем ближе руки к рулевой колонке, тем труднее рулить. 

Да и практика говорит о том, что на лежаке намного труднее объезжать ямки на шоссе чем на палке или баране. По этой причине, 

лежаки и запрещены в групповых гонках, не так ли? 

Причем тут вынос - опять не пойму. ;) 

добавлено 2 минуты спустя
Ericine сказал(а) 1 час назад:

Про передний переключатель: на моём гибриде стоял какой-то deore, его и оставил, всё перекидывал

Я тоже так считаю. Что поставлю пистолеты и все должно щелкать как и прежде. 

 

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 2 часа назад:

Причем тут вынос - опять не пойму.

Жаль, что физику с геометрией вы в школе не изучали.

Arc-Fig.jpg

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 24 минуты назад:

Жаль, что физику с геометрией вы в школе не изучали.

А руками таки за вынос надо держаться? Я почему-то за руль всегда держусь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Demia,

накатал простыню с аргументами, альтернативами и т.д. Но подумал и удалил. Оправдание собственного выбора - второй по популярности сюжет на любом форуме посвященном потребительской технике. Дерзайте. Не вы первый.

От себя, из опыта с переводом гибрида сестры на баран: дурацкая идея. Именно так: дурацкая. Простите за резкость.

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас