Hello World!

ondatr

Разобрал втулку - need help!

20 сообщений в этой теме

Разобрал заднюю втулку [Formula, насыпная, под диск, маркировки нет, только "Alloy" и "2х sealed"] и возникло у меня к миру и уважаемым веловедам несколько вопросов:

1. Со стороны барабана металлический пыльник находится в таком печальном состоянии - первые два фото. Вероятно от рождения он был как на 3-4 фото.

Как это его так?

Где взять новый?

Сейчас он проваливается достаточно глубоко и при вращении скребёт о кромку чашки подшипника. Это, возможно, и есть ответ на первый вопрос? Но как сделать так, чтобы этого не происходило?

2. Как купить новую ось с конусами, максимально похожими на старые? А то у меня на полке уже три разных старых оси лежит и у всех конусы разные (:

Заранее спасибо за Ваше мнение!

20180627_224950.jpg

20180627_225000.jpg

20180627_212559.jpg

20180627_212608.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

купить нормальную втулку на промах и забыть все проблемы с насыпью как страшный сон

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

купить нормальную втулку на промах и забыть все проблемы с насыпью как страшный сон

А по сути вопроса есть что сказать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ondatr сказал(а) 42 минуты назад:

А по сути вопроса есть что сказать?

По сути вопроса на самом деле это и есть хороший альтернативный совет, который сэкономит прилично времени при совсем небольших тратах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня тоже конус раздолбанный лежит, так пока надумал только у веломастеров поискать - наверняка у них есть в запасе из дербана. Но моя втулка не особо качественная, и старая, а так оси с конусами можно посмотреть в магазинах вроде; т.е. не интересовался ими, но краем глаза вроде видел на полках.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда мне понадобиилось заменить убитые конусы, я приехал в Бироту с конусами и подобрал аналогичные, они шли в комплекте с пыльниками. Так что можете попробовать глянуть тут, или может тут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demiro сказал(а) 18 часов назад:

По сути вопроса на самом деле это и есть хороший альтернативный совет, который сэкономит прилично времени при совсем небольших тратах.

А в чём экономия времени? Конуса в XT у меня начали умирать на 12 ткм. Промы в DT сдохли через 6 ткм. Менять промы дольше чем перебрать втулку на шарах. Еще и подшипники пришлось поискать. Я не фанат насыпи, но время промы мне не экономят. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

ромы в DT сдохли через 6 ткм

что ты с ними делал? :)) у меня уже под 15 ткм включая регулярные грязевые марафоны типа Золдола и  Коскиярви и ни одного подшипника не менял ни спереди, ни сзади. люфта ни малейшего нет....

Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Менять промы дольше чем перебрать втулку на шарах.

ШО???? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Еще и подшипники пришлось поискать.

А конуса, или и тем более - чашки поискать не придется?

Для меня критичным во втулках является как раз то, что в насыпи часть изнашиваемых элементов крайне сложно купить отдельно.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) Thursday, June 28, 2018 в 15:16:

Когда мне понадобиилось заменить убитые конусы, я приехал в Бироту с конусами и подобрал аналогичные, они шли в комплекте с пыльниками. Так что можете попробовать глянуть тут, или может тут

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ondatr сказал(а) 28.06.2018 в 12:47:

А по сути вопроса есть что сказать?

Это по сути. Это совет человека с опытом и авторитетом.

добавлено 1 минуту спустя
Puzirik сказал(а) 13 часа назад:

А в чём экономия времени? Конуса в XT у меня начали умирать на 12 ткм. Промы в DT сдохли через 6 ткм.

Это п-ц! Это ОЧЕНЬ мало!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 12 часа назад:

А конуса, или и тем более - чашки поискать не придется?

Для меня критичным во втулках является как раз то, что в насыпи часть изнашиваемых элементов крайне сложно купить отдельно.

 

А можно узнать адресочки магазинов куда пришёл со втулкой на промах и купил к ней промы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 минуты назад:

 

А можно узнать адресочки магазинов куда пришёл со втулкой на промах и купил к ней промы?

Пришел с номерами подшипников! 

Магазину нет интереса чего то там разбирать и выяснять. 

Главное - правильно поставленная задача, есть размер или есть номер - можно помогут, а так....

 

Но в целом вопрос должен звучать несколько иначе.

Изначально нужно выбрать втулки, в которой стоят относительно стандартные и распространенные промы, потом проблем не будет )

А то можно прилипнуть на дюймовые либо спецзаказные, которые в рашке не покупаются.

 

На ДТ и HOPE я у нас покупал из наличия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разобрал заднюю втулку, увидел щербинки на конусах, пошел в Аркаду, купил конусы, но по длине они 13мм, а не 12мм как у меня были раньше. Сказали, что если не сильно отличаются, то ок. В итоге собрал без 2мм проставочной шайбы со стороны дискового тормоза - диск упирается в калипер. Понятно, надо двигать все в сторону кассеты, поставил шайбу обратно - теперь 137мм. Но так нельзя оставлять, если рама алюминиевая, верно?

Что делать? Искать покороче конусы или..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 30.06.2018 в 02:22:

 

А можно узнать адресочки магазинов куда пришёл со втулкой на промах и купил к ней промы?

магазин подшипники петербург

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jelly Jam сказал(а) 3 часа назад:

поставил шайбу обратно - теперь 137мм. Но так нельзя оставлять, если рама алюминиевая, верно?

можно. 2 мм - вообще ни о чем даже для люминя
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 30.06.2018 в 02:22:

 

А можно узнать адресочки магазинов куда пришёл со втулкой на промах и купил к ней промы?

Росподшипник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В итоге собрал вообще без шайб со стороны кассеты и 2мм шайбу заменил на 1мм. Был еще вариант искать потоньше гайки, но где бы я их нашел - не знаю.

Jelly Jam сказал(а) 7/5/2018 в 15:24:

Разобрал заднюю втулку, увидел щербинки на конусах, пошел в Аркаду, купил конусы, но по длине они 13мм, а не 12мм как у меня были раньше. Сказали, что если не сильно отличаются, то ок. В итоге собрал без 2мм проставочной шайбы со стороны дискового тормоза - диск упирается в калипер. Понятно, надо двигать все в сторону кассеты, поставил шайбу обратно - теперь 137мм. Но так нельзя оставлять, если рама алюминиевая, верно?

Что делать? Искать покороче конусы или..

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 30.06.2018 в 02:37:

Пришел с номерами подшипников! 

Магазину нет интереса чего то там разбирать и выяснять. 

Главное - правильно поставленная задача, есть размер или есть номер - можно помогут, а так....

Вопрос мой был риторический.

В том-то и дело что рядовой пользователь как правило не знает никаких номеров подшипников и не знает даже как и чем до них добраться.

Потому для него ремонт такой втулки вырастает в сложнейшую проблему, решаемую зачастую заменой целиком втулки/колеса. Вот такая экономия денег и времени получается:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас