Hello World!

Venfyn

Проскакивает цепь на передней нароувайд звезде

61 сообщение в этой теме

ProteKtor сказал(а) 16 минут назад:

Не болтайте ерундой! Проскакивае очень даже.

*)) Что сказать*))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 2 часа назад:

Ясно, ты наркоман. :)  Я пока сил (дури) побольше было - так же дурковал. Это такая психика, и только со временем понимаешь насколько это глупо нелепо.  и вредно, добавлю, на дороге. Можно простить (себе) какое угодно нарушение  ПДД если оно не провоцирует твой нервоз и способствует комфорту в пути, но вот описанная тобою суета ИМХО не способствует комфортному/оптимальному передвижению из точки А в Б.

 

то что я наркоман это совершенно точно)

добавлено 1 минуту спустя
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Фломастером нанеси метки на цепь и переднюю звезду. Добейся "перескока" и открути назад. Посмотри, насколько ушли (и ушли ли) метки. Сразу поймёшь, где есть проблема.

Мне на 80% кажетцо, что передняя звезда тут не причём.

так себе идея на практике оказалась. дело в том что уже с первого же оборота звено цепи придет на другой зуб, и это только от одной звезды сзади, стоит переключится на другую звезду и приход звена на зуб опять изменится.

добавлено 2 минуты спустя
sunday сказал(а) 1 час назад:

387600

 

+1)))) ржу)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 2 часа назад:

Ваша логика- притормозил за автобусом, переключился сидя на попочке на 5 передачку и техонечко так пошел набирать скорость.

при торможении сбросил передаточное число

при старте легко раскрутился и постепенно его повысил

Э - эффективность

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Я имел в виду, что часто ленюсь передачи перебрасывать и набираю скорость стоя. По городу, если нет ветра, использую две звезды сзади, а иногда и вообще не переключаюсь. Делаю это когда не тороплюсь, потому что с пониженной стартовать эффективнее.

На работу езжу не более чем в половину возможностей, боюсь. И то в пятницу лег в повороте на 15 км/ч из-за помытого в одном месте асфальта и согнанной за угол пыли.

+1... и максимальная собранность. а вот когда нога СРЫВАЕТСЯ в пустоту, вот тут вся собранность в жопу!

добавлено меньше минуты спустя
gusevod сказал(а) 1 минуту назад:

при торможении сбросил передаточное число

при старте легко раскрутился и постепенно его повысил

Э - эффективность

 

Д- Досвидания)

добавлено 1 минуту спустя

кароч. я орех ешо не разобрал. но стрекочет и крутится барабан очень живенько. ну не похоже на залипания собачек...

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и все же я грешу на лапку переклюка. уж очень она мягка в своей пружинке отводящей, по сравнению с другими моими переклюками. имею мнение что в сочетании звезд 32-11 цепь критически расслаблена, вот и начинаются скачки.

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 34 минуты назад:

и все же я грешу на лапку переклюка. уж очень она мягка в своей пружинке отводящей, по сравнению с другими моими переклюками. имею мнение что в сочетании звезд 32-11 цепь критически расслаблена, вот и начинаются скачки.

у меня на сингле если расслаблена (сантиметра 1,5-2 гуляет вверх-вниз) то при резком разгоне с тряской бывает закусывает цепь об зубья

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1) многоскоростные кассеты имеют низкие зубы 2) маленькие звездочки имеют очень маленькое число работающих зубов 3) зубы имеют трапецеидальную форму 4) натяжение цепи на маленьких звездочках минимально

Мораль - если включить 8 передачу и сильно нажать всем весом при низкой скорости, то цепь неминуемо поднимется и проскочит мимо зубов кассеты.

Не надо так делать на 7 и 8 передаче. Переключите на 6 или на 5-ю. Если лень переключаться, то поставьте спереди звезду побольше чтобы "рабочей" для Вас стала именно 6-я передача.

Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угла огибания не хватает на малых звёздах. Подстраивать продольное положение переклюка. Либо усиливать пружину лапки (нештатное решение).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Venfyn>   Цепи-то растяг замерял на гвоздике?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha сказал(а) 22 минуты назад:

1) многоскоростные кассеты имеют низкие зубы 2) маленькие звездочки имеют очень маленькое число работающих зубов 3) зубы имеют трапецеидальную форму 4) натяжение цепи на маленьких звездочках минимально

Мораль - если включить 8 передачу и сильно нажать всем весом при низкой скорости, то цепь неминуемо поднимется и проскочит мимо зубов кассеты. Там просто нет достаточного количества работающих зубов, чтобы последние, упираясь в противоположную сторону, не дали цепи подняться.

Чем больше звезда, тем большее число зубьев работают против проскока цепи. Поэтому  проскок передней звездочки вещь почти невозможная. Соскочить - может, но проскочить - никогда, если, конечно, не изношена совсем уж неприлично. 

Не надо так делать на 7 и 8 передаче. Переключите на 6 или на 5-ю. Если лень переключаться, то поставьте спереди звезду побольше чтобы "рабочей" для Вас стала именно 6-я передача.

 

Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 35 минут назад:

Venfyn>   Цепи-то растяг замерял на гвоздике?  

цепь нулевая.

добавлено 2 минуты спустя
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 43 минуты назад:

Угла огибания не хватает на малых звёздах. Подстраивать продольное положение переклюка. Либо усиливать пружину лапки (нештатное решение).

менять переклюк. кину какой нибудь перекид с более явственной пружиной

 

Tosha сказал(а) 45 минут назад:

1) многоскоростные кассеты имеют низкие зубы 2) маленькие звездочки имеют очень маленькое число работающих зубов 3) зубы имеют трапецеидальную форму 4) натяжение цепи на маленьких звездочках минимально

Мораль - если включить 8 передачу и сильно нажать всем весом при низкой скорости, то цепь неминуемо поднимется и проскочит мимо зубов кассеты.

Не надо так делать на 7 и 8 передаче. Переключите на 6 или на 5-ю. Если лень переключаться, то поставьте спереди звезду побольше чтобы "рабочей" для Вас стала именно 6-я передача.

все верно. но пока не могу воткнуть звезду больше. хотя в коробке валяется и 36 зубатая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

смежный вопрос. перекидка для 10 скоростей имеет принципиально другие углы отклонения при натяжении троса? короче если переклюк на 10 скоростей совместить с манеткой на 8 перекидывать будет на 8 скоростей?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 10 минут назад:

смежный вопрос. перекидка для 10 скоростей имеет принципиально другие углы отклонения при натяжении троса? короче если переклюк на 10 скоростей совместить с манеткой на 8 перекидывать будет на 8 скоростей?

Мачало начинаем все сначала? 

ПС. Может сначала болт В настроить? И проверить длину цепи? 

 

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну у меня валяется пппара переклюков на 10, вот и спрашиваю... я пропустил лет 5-8  эволюции велосипедного техно, так что простите

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться. Но... У меня такая-же кассета санрайз 8ск 11-40 и та-же проблема. На 7 звезде кассеты особенно явственно. При большом усилии на педалях цепь может проскочить. Я поменял переклюк на ХТ и петух новый. Ситуация чуть улучшилась, но в целом все ровно так-же. Думаю сие есть баг (или фича) кассеты. Для спокойного катания устраивает.  Для всего остального бери кассету шимано и втыкай туда 36-40 звезды и наслаждайся жизнью.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 9 минут назад:

Я могу ошибаться. Но... У мекня такая-же кассета санрайз 8ск 11-40 и та-же проблема. На 7 звезде кассеты особенно явственно. При большом усилии на педалях цепь может проскочить. Я поменял переклюк на ХТ и петух новый. Ситуациячуть улучшилась, но в целом все ровно так-же. Думаю сие есть баг (или фича) кассеты. Для спокойного катания устраивает.  Для всего остального бери кассету шимано и втыкай туда 36-40 звезды и наслаждайся жизнью.

не думаю что фича именно кассеты. так же проскакивало и на кассете срам 11-3? что там обычно бывает. думаю само сочетание со звездой в 32 зуба спереди дает такое критическое усилие. и да! на звезде в 36 зубов спереди такого нет. ну или не так часто.

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Не болтайте ерундой! Проскакивае очень даже.

А почему ерунда? На практике сможете показать? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 1 час назад:

все верно. но пока не могу воткнуть звезду больше. хотя в коробке валяется и 36 зубатая

Не надо втыкать больше - бессмысленно. 32-11 передача  должна  надёжно вспарывать асфальт без всяких проскоков. Просто 36 звезда не обеспечивает нужное усилие как 32-я . 

Если на нулевой срамовсклй  кассете с нулевой цепью та же ситуевина,  то приведи в чувство переклюк ,  остальное как бы уже рассмотрено.

А вообще ситуация характерная для сработанной трансмиссии. 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 2 часа назад:

Мачало начинаем все сначала? 

ПС. Может сначала болт В настроить? И проверить длину цепи? 

 

Может брэд не писать? А читать сначала сообщения выше и про настройку и про длины и про износ

добавлено 3 минуты спустя
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Не надо втыкать больше - бессмысленно. 32-11 передача  должна  надёжно вспарывать асфальт без всяких проскоков. Просто 36 звезда не обеспечивает нужное усилие как 32-я . 

Если на нулевой срамовсклй  кассете с нулевой цепью та же ситуевина,  то приведи в чувство переклюк ,  остальное как бы уже рассмотрено.

А вообще ситуация характерная для сработанной трансмиссии. 

Воткну хт шадов 772 завтра. Посмотрю че поменяется. Мне тоже 32-11 нравится. И 32-40 тоже. Имхо 32 спереди и 11-40 сзади покрывает на найнере все что мне нужно. Сильно не разгонишься... но это на таких покрышках и не нужно. Зато лезет куда угодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 9 часов назад:

А почему ерунда? На практике сможете показать? 

На практике у меня на большой 44 звезде проскакивала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 20 часов назад:

Дано.

Звезда нароувайд 32 зуба

Цепь кмс на 8

Кассета санрайз на 8 11-40

Переклюк аливио 430

 

Все с пробегом не более 200-300

 

Все установлено новым одновременно.

 

Проблема.

 

Цепь проскакивает на двух выслких передачах. Вроде бы проскакивает на передней звезде. Остальные передачи норм. Длина цепи отрегудирована верно.

 

В чем причина. Уже достало что на светофоре не могу с ног стариовать в полную силу на второй звездочке, только с третьей или с четвертой. Только дашь больше усиля- пулиметная очередь. Бесит

 

Venfyn сказал(а) 9 часов назад:

Может брэд не писать? А читать сначала сообщения выше и про настройку и про длины и про износ

Эта истина?

добавлено 1 минуту спустя
Venfyn сказал(а) 11 час назад:

не думаю что фича именно кассеты. так же проскакивало и на кассете срам 11-3? что там обычно бывает. думаю само сочетание со звездой в 32 зуба спереди дает такое критическое усилие. и да! на звезде в 36 зубов спереди такого нет. ну или не так часто.

Это что? Т.е. поставить 36 вместо 32 норм? Да, длина цепи останется прежней, но на 36 будет "короткой". Поэтому и цепь меньше скачет...

 

ПС я вас ни к чему не подвожу, так ... может вам поможет!

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Верхний ролик далеко от звезд, на такую кассету дерайлер нужен со смещением ролика. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 3 минуты назад:

 

Эта истина?

добавлено 1 минуту спустя

Это что?

смысл послания сего остался для меня тайной. что вы хотите то?)))))))))))


Я в этой теме пытаюсь выяснить причину проскоков цепи или одного из узлов трансмиссии с учетом того что все новое и все поверьте мне настроено идеально.


Дополню. Скачит действительно на задних звездах, причем стало скакать и на 6ой скорости иногда. переклюк еще не менял. заменю.

На передней звезде у меня скакануть не может визически, у меня там сверху цепезаситель, который сверху и сбоков цепь накрывает по 2 мм зазором. цепи деться для проскакивания просто некуда, ее бы просто вклинило тогда бы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) 3 минуты назад:

Верхний ролик далеко от звезд, на такую кассету дерайлер нужен со смещением ролика. 

Ну так я о чем? Но у ТС другое мнение*))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения