Hello World!

nebeleben

обмотка для езды без перчаток

184 сообщения в этой теме

Demia сказал(а) 1 час назад:

Кстати. Вот новисы не знают что такое стар-шоссе. А между тем там четко прослеживалась эволюция от узких к широким рулям. Старшие пацаны так спецом рули раздвигали вширину.. Принудительно-) Мускульной силой. И с тормазами. Сначал там были большие, тяжелые. Потом уменьшили. С ситемой тож самое..  с пятирняками...

:D:D:D тем не менее руль-баран полметра Вас не устроил, пошли бы дальше по эволюционной лестнице от узкого к широкому. Трапеция шире, ездить удобнее. А обычная система ХВЗ, Вы походу, совсем забыли как выглядит.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

@Cujo, я думаю, можно больше не спорить, эксперт уже явил нам свои познания.

Не только явил. Но и "сделал" экспертов с 95%. ;)

Так как? Видео будет езды без рук в шоосейной посадке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 1 час назад:

:D:D:D тем не менее руль-баран полметра Вас не устроил, пошли бы дальше по эволюционной лестнице от узкого к широкому. Трапеция шире, ездить удобнее. А обычная система ХВЗ, Вы походу, совсем забыли как выглядит.

 

Так-то на трапеции весь ТурДе Фрас едет. Практически у всех руль шире плеч.

у ХВЗ было два пятирнека. Один был 14-28...это типа аццтой. Потом появились 13-17. передние 40-51 чтоль..

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 6 часов назад:

 

Про квадрат базара нет. Ехать можно. сам так ездил. Пока не надыбал себе широкий руль в 80-х на старт-шоссе.

 

Кстати. Вот новисы не знают что такое стар-шоссе. А между тем там четко прослеживалась эволюция от узких к широким рулям. Старшие пацаны так спецом рули раздвигали вширину.. Принудительно-) Мускульной силой. И с тормазами. Сначал там были большие, тяжелые. Потом уменьшили. С ситемой тож самое..  с пятирняками...

В 80 на старт шосе руль был шириной 38 см , в спецзаказе и годах попозже - 40 см . Сам гнул в тисках (38 разгибал до 40-42) . Откатал 15 лет на таких . Современные стандартные рули для шоссе выпускаются в стандартных размерах -  40,42,44 .(руль) Это для спорта . Есть и специальные рули для другого применения , типа бреветы , туринги , фитнес - там уже выпускают что угодно лишь бы покупали . Но в спорте они не применяются .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 20 минут назад:

В 80 на старт шосе руль был шириной 38 см , в спецзаказе и годах попозже - 40 см . Сам гнул в тисках (38 разгибал до 40-42) . Откатал 15 лет на таких . Современные стандартные рули для шоссе выпускаются в стандартных размерах -  40,42,44 .(руль) Это для спорта . Есть и специальные рули для другого применения , типа бреветы , туринги , фитнес - там уже выпускают что угодно лишь бы покупали . Но в спорте они не применяются .

 Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 15 часов назад:

Практически у всех руль шире плеч.

Скажите, а их специально выводят с узкими плечами? А то есть такой известный факт, что профессионалы часто ставят руль уже ширины плеч для большей аэродинамичности.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 12 часа назад:

В 80 на старт шосе руль был шириной 38 см , в спецзаказе и годах попозже - 40 см

Кстати, я несколько лет отъездила на «Старт-шоссе» выпуска то ли 50-х, то ли 60-х годов по Лен. области, но, увы, не помню ширину руля… Но он совершенно точно был уже моих плеч.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 6/25/2018 в 19:59:

Те, кто считает что обмотка сама по себе ничего не гасит, могут проехать сначала сотку по брусчатке с обмоткой.

А потом с голым рулем. :)

 

Belka-fiz сказал(а) 6/26/2018 в 15:16:

Насчёт брусчатки и 100км хз, но по городу и чутка по паркам по 20-70км/день попробую, как руль придёт. Сначала без обмотки, потом с. Возможно и поменяю своё мнение. Пока что ставлю на то что руль будет очень неудобно держать, кроме как за пистолеты, он будет выскальзывать, но на общей амортизации/виброгашении от колеса до кисти это скажется незначительно.

Шутки - шутками, а с вечера 08.07 по 14.07 я проехал в общей сложности 420км на стальном туринге с колёсами DT Swiss R24 Spline,  резиной 35мм, давлением около 4атм, руль без обмотки, частично в перчатках, частично без. В основном питерский асфальт, но немножко грунта и лесных дорог, немножко корней. В целом, терпимо, но голую железяку держать не оч приятно. Руль в таком виде довольно тонкий, мне его было не обхватить как хотелось бы. Основное неудобство именно в этом. Ради эксперимента пробовал пару раз держать руль крепко - вот тогда было и правда жестко. Самая длинная поездка этой части - https://www.strava.com/activities/1700544249, там была и щебёнка, и грунт, и корни.

 

14.07 я проехал 130 с чем-то км(https://www.strava.com/activities/1702704263) на шоссере с карбоновой вилкой, передним колесом с прямой спицовкой, резиной 28мм и давлением около 6атм, руль с "мягкой" обмоткой Deda, я в перчатках. Удивительное дело, но к концу поездки руки я почти отбил, особенно на небольшом кусочке бетонки уже перед самым домом. Тут можно было бы подумать, что это накопившееся за неделю, но была ещё третья часть эксперимента.

 

15.07 я таки поставил недавно приехавший Fizik Microfiber на туринг из первой части и выкатился на ещё одну сотку(https://www.strava.com/activities/1705317572). Сотка включала в себя хреновый асфальт староприозерки, бетонку на Волоярви и обратно, паршивый асфальт в районе Нового Токсово, грунтовку Токсово-Мистолово и ещё немного грунта в Порошкино. Сначала выехал в перчатках, потом довольно быстро снял их и уже больше не хотел надевать. Обмотка очень приятная на ощупь, и хотя сама по себе "жесткая", рукам было очень комфортно на протяжении всей поездки, в т.ч. на грунтовых спусках, как в хвате за палку, когда тормозить я не предполагал, так и в нижнем хвате с возможностью тормозить.

 

Выводы?

1) Не в обмотке счастье, а в том как держишь руль, где находится вес и в мягкости остального велосипеда. Например, толщина покрышки и давление играют значительно бОльшую роль, чем обмотка.

2) Кое-в-чём я ошибся: мягкая обмотка позволяет более полно обхватывать руль. На жесткой основной контакт идёт в наиболее выступающих частях кисти, а мягкая в этом месте только больше прожимается, позволяя сконтачить остальным местам. В этом плане да, мягкая лучше. Но! Работать мягкая обмотка будет только при нежном хвате и малом давлении на руки, иначе она будет изначально прожата до конца, и ни смягчать удары, ни поглощать вибрации ей будет нечем.

3) Fizik Microfiber жестче, чем пенистые/пробковые обмотки, схоже по жесткости со многим, что вешают на гоночные шоссеры, но это полностью компенсируется её текстурой и приятнейшими ощущениями от прикосновений. Хз, работает ли гель под ней, я довольно плотно наматывал, и не чувствую чтобы там что-то амортизировало хоть на мм. Без перчаток на ней ездить мне очень понравилось. Кстати, да, спасибо автору, что напомнил, что так вообще можно)) Давно не выезжал голыми руками, пока тему не увидел (:

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 20 минут назад:

Fizik Microfiber

А что это за обмотка? Не могу у них на сайте найти. У меня на гравийный куплена Fizik Superlight Glossy 2mm, Microtex, но менять свою заводскую 4ZA буду уже после покупки ручек R7020, наверно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

наверно майкротекс имелась ввиду)

у меня из коробки была такая https://www.fizik.com/rw_en/men/accessories/bar-tape/superlight-soft-touch.html

возможно, руль с ней был тонковат для меня, у меня длинные пальтсы и я люблю потолще))

 

а без перчаток ездить круто, особенно когда на улице +30.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 20 часов назад:

наверно майкротекс имелась ввиду)

у меня из коробки была такая https://www.fizik.com/rw_en/men/accessories/bar-tape/superlight-soft-touch.html

возможно, руль с ней был тонковат для меня, у меня длинные пальтсы и я люблю потолще))

 

а без перчаток ездить круто, особенно когда на улице +30.

Перчатки просто надо правильные сразу брать. И велотуфли тоже;) белые. ;) 

Без перчаток в +30 руки полубому потеют, хоть при какой обмотке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 2 часа назад:

Перчатки просто надо правильные сразу брать. И велотуфли тоже;) белые. ;) 

Без перчаток в +30 руки полубому потеют, хоть при какой обмотке. 

А в перчатках они потеют меньше или больше?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Belka-fiz, от индивидуальных особенностей организма зависит и от перчаток. Скажем, мне в белых вентилируемых перчатках в жару комфортнее, чем без.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 40 минут назад:

А в перчатках они потеют меньше или больше?)

Без разницы, потому что руки с руля и пистолетов не соскальзывают и не натираются прилипшими песчинками. В жаркую погоду километров через 400 перчатки становятся солеными, липкими и противными, можно поменять, если дождь не начнется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 48 минут назад:

А в перчатках они потеют меньше или больше?)

 Белые перчатки с сеткой наверху. 

Потеет  ладонь. На перчатках бывает написанно: gel. Думаете зачем? Чтоб мягче руль держать?;) или нет? 

И в догон: зачем памперсы в велоштанах? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

В жаркую погоду километров через 400

Там много чего становится липким и противным) Возможно, вся эта вселенная такой становится, раз после 400 открываются новые измерения и начинается другая жизнь, из которой не все могут вернуться в прежнюю.

 

Demia сказал(а) 4 часа назад:

На перчатках бывает написанно: gel. Думаете зачем?

Написано-то? Чтобы лучше покупали, конечно же) Сам гель немного добавляет мягкости, особенно при падении перчатками на асфальт. Для себя я не могу чётко ответить на вопрос, удобнее ли держать руль перчатками с гелем или без.

 

Demia сказал(а) 4 часа назад:

зачем памперсы в велоштанах?

Чтобы пОтом пропитывался он, а не трусы/штаны. А ещё чтоб не натирало. Полиэстер на жопе противен, хб норм, но когда пропитывается пОтом при интенсивных нагрузках, тоже становися противным. А в памперсе хорошо: на теле сидит чётко, в увлажнённом пОтом виде всё ещё неплохо сидит, не трёт и вполне терпим, при этом велотрусы замечательно скользят по седлу, не создавая помех в техничных местах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так тоот самый «хель» что в памперсах, он и в перчатках. ;) 

влагу от ладоней собирает. 

Поэтому в перчатках и сухо. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 12 минуты назад:

Так тоот самый «хель» что в памперсах, он и в перчатках. ;) 

влагу от ладоней собирает. 

Поэтому в перчатках и сухо. 

 

 

Собирать воду способны только силикагель, вермикулит и производные целлюлозы. Но один раз ))) Всё это используется в детских памперсах и женских прокладках - многоразовые видел когда-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

Собирать воду способны только силикагель, вермикулит и производные целлюлозы. Но один раз ))) Всё это используется в детских памперсах и женских прокладках - многоразовые видел когда-нибудь?

Детские и женские способны собирать далеко не влагу в виде пота. ;) 

в этом весь сюрприз. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 1 час назад:

Так тоот самый «хель» что в памперсах, он и в перчатках. ;) 

влагу от ладоней собирает. 

Поэтому в перчатках и сухо.

Оригинально. Запишу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Собирать воду способны только силикагель, вермикулит и производные целлюлозы. Но один раз ))) Всё это используется в детских памперсах и женских прокладках - многоразовые видел когда-нибудь?

еще кошачий сортир забыл))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За последние недели в этом разделе я себя полным чайником почувствовал, хоть велосипеды идти продавать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 54 минуты назад:

За последние недели в этом разделе я себя полным чайником почувствовал, хоть велосипеды идти продавать

А то,-)))

Толи еще будет когда я функциональную подготовку подниму и начну треки выгладывать из стравы. 

Но это скорее всего уже с следующего сезона. Этот чета весь пробухал на даче. 1500 км всего накатано на этот момент. С мая месяца. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 14 часа назад:

еще кошачий сортир забыл))

Тот же вермикулит (глина соответсвующего состава) или целлюлоза.

добавлено 2 минуты спустя
Demia сказал(а) 17 часов назад:

Детские и женские способны собирать далеко не влагу в виде пота. ;) 

в этом весь сюрприз. 

Да я смотрю тут и химия мимо прошла, не только физика с естествознанием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас