Hello World!

WasserWolf

Надо ли хранить седло в холодильнике?

17 сообщений в этой теме

Вчера решил смазать своё кожаное седло Брукс родным Brooks Proofide, давно уже не смазывал. Нашёл только старую (покупалась где-то 3-4 года назад) полупустую баночку. Обнаружил, что мазь пахнет не так, как раньше, стала какой-то липкой и впитывается она в кожу седла плохо. В питерском веломагазине мне сказали, что у Брукса мазь натуральная и что её надо хранить в холодильнике и (прошу не ржать, мне это реально сказали), соответственно, смазанное им седло так же надо хранить в холодильнике. 

 

Прошу сказать - у меня мазь испортилась? Её реально надо хранить в холодильнике? Как вообще её правильно нужно хранить и какой у неё реальный срок годности. Неужели седло кто-то снимает после поездок и запихивает в холодильник?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда я изучал тему бруксов, натыкался на рекомендации хранения мази в холодильнике, содержания седла в сухости и намазывании мазью. Я понял, что не хочу проблемы лордов делать своими проблемами и от покупки отказался.B|

 

 

Пы.Сы. В холодильнике лучше хранить продукты ( ну мазь можно, она же натуральная, значит съесть можно, значит продукты), а не седла.

Изменено пользователем adventurer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

купи воск для обуви в ближайшем обувном, или еще какую мазилку. а бруксовская да, со временем тухнет.

ну или сметаной помажь, чтоб 100% натурально, и в холодильник!
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для тёплого холодного лампового брукса седло в холодильнике держать надобно, инфа 119%. Даже хранимое в холодильнике плебейское седло производства расово неверных фирм через какое-то время становится бруксом.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Даже хранимое в холодильнике плебейское седло производства расово неверных фирм через какое-то время становится бруксом.

Проблема в том, что вынутое из холодильника оно теряет характеристики - т.е. ездить приходится тоже только в холодильнике.

adventurer сказал(а) 2 часа назад:

содержания седла в сухости и намазывании мазью

Мазь нужна для размягчения, чтобы седло скорее форму опы приняло,т.е. не обязательно. А на сухость все забивают. Я первое время прятал/накрывал от дождя,но после выматывающих перегонов уже и не вспомнишь о седле.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если Брукс откладывается на черный день с вероятной гастрономической целью, то в холодильник адназначна!

ПыСы. В соседней теме уже перья переваривают... Значит как-то удалось прожевать... Так что про седло я уже не удивляюсь...

Изменено пользователем Folken
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мазь надо менять раз в год-два, она тупо разлагается.

Само седло надо хранить как обычные кожаные ботинки - в тени и при средненькой влажности.

Фсио.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Постоял вел пол-дня на солнце, вроде мазь впиталась, даже седло стало пахнуть как намазанное свежим Brooks Proofide. Но руки до сих пор ещё не отмылись (мыл Фейри).

Где-то валяется мазь посвежее, понюхать бы её. Надо будет спросить у производителя (с нероссийского электронного адреса) про условия и длительность хранения их недешёвой мази. А то храню мазь в шкафу.

Folken сказал(а) 2 часа назад:

Если Брукс откладывается на черный день с вероятной гастрономической целью, то в холодильник адназначна!

ПыСы. В соседней теме уже перья переваривают... Значит как-то удалось прожевать... Так что про седло я уже не удивляюсь...

Не понял юмора, меня одна клиентка требовала ей поддерживать в кладовке постоянную температуру +14град.С (или +16град.С, уже не помню точно) с точностью поддержания температуры +/- 0,1град.С (хорошо что ещё про влажность вопрос не стоял). Я её с дрожью предложил малюсенький прецизионный кондиционер за 1,5т.евро (считал, что это очень дорого для кладовки) она даже обиделась - у неё самая дешёвая шуба за 100т.евро, выбрала она в итоге кондиционер за 10т.евро. Там реально кладовка только для хранения шуб. Про винные кладовые вообще молчу...

ProteKtor сказал(а) 5 часов назад:

Вроде автор непьющий...

Забегался я перед отпуском (завтра едем с ребёнком в санаторий под Витебском + рыбалка): воблеры, попперы, блёсны, кружки, виброхвосты... Дай бог, чтобы наловили рыбы хотя бы на 1/100 от затраченных средств. Как всегда собираюсь в последнюю минуту. До сих не могу решить - брать вел с собою или нет. 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) Только что:

 одна клиентка требовала ей поддерживать в кладовке постоянную температуру +14град.С (или +16град.С, уже не помню точно) с точностью поддержания температуры +/- 0,1град.С (хорошо что ещё про влажность вопрос не стоял). Я её с дрожью предложил малюсенький прецизионный кондиционер за 1,5т.евро (считал, что это очень дорого для кладовки) она даже обиделась - у неё самая дешёвая шуба за 100т.евро, выбрала она в итоге кондиционер за 10т.евро. Там реально кладовка только для хранения шуб. Про винные кладовые вообще молчу...

Забегался я перед отпуском (завтра едем с ребёнком в санаторий под Витебском + рыбалка): воблеры, попперы, блёсны, кружки, виброхвосты... Дай бог, чтобы наловили рыбы хотя бы на 1/100 от затраченных средств. Как всегда собираюсь в последнюю минуту. До сих не могу решить - брать вел с собою или нет. 

 

Не могу не подтроллить, что ТС с гордостью и слегка напоказ приобщается к миру потребленцев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раньше говорили: "У меня один лакей..."

А теперь говорят: "У меня один клиент..."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Не могу не подтроллить, что ТС с гордостью и слегка напоказ приобщается к миру потребленцев.

Тётка нереально красивая и неглупая, но ловить там немультимиллиардеру нечего.

Могу похвастаться детским велом (24er) купленным занедорого на Рублёвке у одного серьёзного товарища, реально хороший лайтовый вел с деталями от Deore до ХТ в стоке, крайне редкий по уровню среди 24". Чел в велах не шарил, в ценах не ориентировался. Вел подарили его сыну, а со слов дворецкого проехали на нём от силы 300м. Вел Merida Dakar Team 24. При хранении правда его немного покоцали, но это вообще мелочь. Весной буду продавать, цена будет высокой (продам в 1,5...2 раза дороже, чем купил)...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rukez сказал(а) 18 часов назад:

Мазь надо менять раз в год-два, она тупо разлагается.

Само седло надо хранить как обычные кожаные ботинки - в тени и при средненькой влажности.

Фсио.

Храню мазь и седла в неотапливаем гараже. Летом в гараже бывает до +35. Седлам и одной банке уже больше 5-ти лет. Мазь не разложилась и даже не стухла, седла в порядке. ЧЯДНТ? 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 20 часов назад:

Мазь нужна для размягчения, чтобы седло скорее форму опы приняло,т.е. не обязательно. А на сухость все забивают. Я первое время прятал/накрывал от дождя,но после выматывающих перегонов уже и не вспомнишь о седле.

Производитель запрещает ездить на мокрых кожаных Бруксах. Если только не хочется, чтобы они размякли окончательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Производитель запрещает ездить на мокрых кожаных Бруксах. Если только не хочется, чтобы они размякли окончательтся.

Но приходится иногда. Как-то было мокрым неделю. Просохло потом и всё нормально. Только жестким стало. Вернулся, намазал, всё пришло в норму. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас