Hello World!

Vyacheslav M.

Газ

61 сообщение в этой теме

Привет! Подскажите, можно ли пользоваться просроченным газом? Купил 4 года назад баллоны Kovea с запасом на распродаже. Сейчас глянул, а сроки использования закончились 1,5 года назад. Даже и не обращал внимания, а тут заметил случайно...Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никогда не смотрел на сроки годности газа. Если вес баллона не изменился, то всё в порядке. Иначе в холод будет плохо гореть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Теперь спокоен! А то думал выкидывать придется 5 баллонов по 450

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 часа назад:

Никогда не смотрел на сроки годности газа. Если вес баллона не изменился, то всё в порядке. Иначе в холод будет плохо гореть.

Давление насыщенного пара зависит от температуры, от количества газа не зависит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kalmyk_A сказал(а) 4 часа назад:

Давление насыщенного пара зависит от температуры, от количества газа не зависит.

Совершенно верно, Капитан Очевидность! Но состав смеси в туристических газовых баллонах неоднороден и того, что легче испаряется, в насыщенном паре будет больше и больше утечет, если уменьшился вес. И этот же легко кипящий газ будет гореть при низких температурах - соответсвенно если он вытек, то в холод гореть будет плохо. Я доступно излагаю?

Кстати, вышеприведенный научный тезис из курса физики за 6 класс про насыщенные пары для объёмов туристических газовых баллонов остается лишь теорией - процесс динамический, малое количество газа быстро остывает при кипении и насыщенные пары становятся не такие насыщенные, как хотелось бы.

Я не с ботом тут общаюсь случаем?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 часов назад:

И этот же легко кипящий газ будет гореть при низких температурах - соответсвенно если он вытек, то в холод гореть будет плохо. Я доступно излагаю?

Увы нет. Для меня не доступно. Но для меня не надо стараться. Без газу не останусь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно еще их потом, когда газ кончатся, заправить просроченным газом из 50 л баллона, у кого дача имеется...
Но это обсудили в другой теме %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как говорится, спасибо за сигнал! )))
Значит не буду больше в Альпухе газ брать - как-то раз уже угробил лампу газовую, покормив газом из перезаправленного баллона..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какая причина может быть для покупки газа в альпухе? (мне так, для общего развития, там же дороже)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 8/8/2018 в 10:10:

А какая причина может быть для покупки газа в альпухе? (мне так, для общего развития, там же дороже)

Я брал, когда были бонусы на карте, получилось недорого. И не думаю таки, что они будут продавать перезаправленные баллоны

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

И не думаю таки, что они будут продавать перезаправленные баллоны

Конечно! Это бред полный )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А между делом у них в подсобке видел баллон бытового газа. Зачем - не понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом задумывался. Если срок годности пишут, значит это кому-нибудь нужно)

Как теоретик, я бы предположил деградацию клапана. Есть в нём резиновые детали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 03.08.2018 в 10:22:

Как говорится, спасибо за сигнал! )))
Значит не буду больше в Альпухе газ брать - как-то раз уже угробил лампу газовую, покормив газом из перезаправленного баллона..

Дык наверное каналы запапрафинились. Надо тоненькой проволочкой прочистить. У меня тоже лампа с какого то дешёвого газа засралась - проволочкой вылечил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня после года на перезаправленных баллонах горелку закоксовало намертво. Керосин, спирт, проволочка- все впустую. Зарекся. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я перезаправляю резьбовые (100гр) из дихлофосных.  Последние брал в триале по 75р/шт. А в бытовом газе добавляют всякую хрень. Начиная от вонючего одоранта, заканчивая жидкой фракцией посторонних углеводов.

добавлено 2 минуты спустя
Puzirik сказал(а) 30 минут назад:

У меня после года на перезаправленных баллонах горелку закоксовало намертво. Керосин, спирт, проволочка- все впустую. Зарекся. 

Попробуйте залить жидкость для чистки двигателей. Замочить, а потом промыть с помощью шприца. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 минуту назад:

Попробую, но думаю там керосин в основном.) 

Есть средства от которых нагар отваливается, на ютубе обзоров куча. Можете зайти в автомастерскую по двс, 50мл думаю нальют без проблем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 19 часов назад:

Я тоже об этом задумывался. Если срок годности пишут, значит это кому-нибудь нужно)

Маркетологам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно срок годности указан для тары, точнее для клапана баллона.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На ганзе наткнулся, правда чел вроде с красноярска:

Цитата

8-11-2018

Вот поэтому я беру ковеевские баллоны дихлофосные по 100 р за 200 грамм, и сливаю их в пустые баллоны резьбовые (230 р за 200 грамм) через описанный в соседней теме переходничек.

А потом пустые дихлофосные баллоны сдаю в Альпиндустрию, получаю за каждый из них 100 бонусных баллов на карту. А потом этими баллами же за покупки у них

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 01.11.2019 в 15:55:

 

Недавно скатался в Альпиндустрию с целью поменять пустые на баллы. Специально не выбрасывал и скопил 6 штук. Все дихлофосы. Поменяли, дали карту, начислили 600 баллов. 600 баллов - 600 рублей. Вообще выгодно: баллончики с газом покупал по 65 р. Пустые сдал по 100 р. 

а они во всех магазинах принимают интересно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас