Hello World!

Граф

Подседельный штырь с амортизатором... за и против?

113 сообщения в этой теме

Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Перенос веса на руки также не панацея (особенно если нет нормальной амовилки).

вес не надо на руки переносить, вес держит спина, руки только для управления

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Одновременно крутить и качественно амортизировать я не могу.

Надо учиться. Это входит в набор минимальных навыков езды на велосипеде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 минуты назад:

Дык вы прикиньте для начала отношение подрессоренной и неподрессоренной массы там и там. ))) У того же двухподвеса неподрессоренная масса - это примерно половина от общей. Соответственно, эффективность подвески не дотянется до автомобильной или мотоциклетной при всем желании.

Не понял. Велосипед без велосипедиста в движении рассматривать как-бы нету смысла )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Дык вы прикиньте для начала отношение подрессоренной и неподрессоренной массы там и там. ))) У того же двухподвеса неподрессоренная масса - это примерно половина от общей. Соответственно, эффективность подвески не дотянется до автомобильной или мотоциклетной при всем желании.

Да примерно одинаковой порядок соотношения. В афте 700 кг, а вес 4 колес - ну 20 наверно. , т.е 2/70. В велосипеде чел. + железки - 90 (а может и 120 :)), колеса 3-4 кг в зависимости от резины, так что +- порядок тот же, но вес афты более предсказуем. В велосипеде основной вес это чел, а всякие железки это вобщем-то ниачом. Вот поэтому польза от амо-подседела почти такая же как и от двухподвеса.:D

 

VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Да щас. А как же люфты, чистка, смазка, переборка? Мой Cane Creek начал довольно ощутимо люфтить со временем, ему тоже ТО с заменой подшипников скольжения полагается. Да и эластомер изнашивается, начинает крошиться. (Пружинка вроде как ставится в ашан-штырях за 1000 руб., которые вообще не работают, только вес создают? У меня первый МТБ был двухподвесом с амортизацией такого рода.)

Ничего не чистил, ничего не смазывал. Пружина вымазана каким-то г. плеснул как-то туда еще такого же по принципу кашу маслом не испортишь. Потом не лазил вообще.Эластомер в пружине отсутствует. Единственно что с ним может случиться - тупо развалится.

Подседел примерно такой https://www.bike-components.de/en/Suntour/NCX-SP12-Suspension-Seatpost-p31627/

Но более предыдущая модель.

 

И, кстати, посадка в позе отжимающегося не избавляет от ударов вдоль позвоночника, хотя и уменьшает их по сравнению с полностью вертикальной, т.к. вектор удара идет в т.ч. спереди. Такой подседел отрабатывает и это благодаря параллелограму. Есть совсем странные штыри как телескопическая палка - вот такие да, покупать нельзя совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Не понял. Велосипед без велосипедиста в движении рассматривать как-бы нету смысла )))

Это было бы так, если бы велосипедист был намертво приварен к велосипеду. А так, он колеблется вообще отдельно от самого велосипеда, так что я не склонен учитывать его при расчете массы.

Alex HiNT сказал(а) 3 минуты назад:

И, кстати, посадка в позе отжимающегося не избавляет от ударов вдоль позвоночника, хотя и уменьшает их по сравнению с полностью вертикальной, т.к. вектор удара идет в т.ч. спереди. Такой подседел отрабатывает и это благодаря параллелограму.

У меня был такой подседельник, о его преимуществах мне можно не рассказывать. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

В велосипеде основной вес это чел, а всякие железки это вобщем-то ниачом. Вот поэтому польза от амо-подседела почти такая же как и от двухподвеса.

При условии что этот подседел интегрирован в очко. Иначе только вред.

Вообще, друзья, завязывайте прикрывать железом неумение ездить. Желающих продать вам всякое днище всегда будет навалом, но это совсем не значит, что любая купленная фигня работает и приносит пользу. Я дочку 8 лет за одну поездку научил вставать на педалях на тандеме, а вам, здоровым лбам, стыдно писать "не могу".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Это было бы так, если бы велосипедист был намертво приварен к велосипеду. А так, он колеблется вообще отдельно от самого велосипеда, так что я не склонен учитывать его при расчете массы.

Как это ? Масса велосипеда без колес (5-6-7 кг) это вообще просто погрешность в данном случае. Именно масса человека это основное, что требуется амортизировать. Без пружин вы это делаете руками и ногами, еще стальная рама-вилка дают некую амортизацию. Но руки-ноги - это энергозатраты полюбому ведь привстать на полусогнутых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

Без пружин вы это делаете руками и ногами, еще стальная рама-вилка дают некую амортизацию.

В любом случае, тело поглощает энергию ударов, независимо от наличия пружин. Прибавлять массу ездока к массе велосипеда имело бы смысл, только если бы вместо живого человека там сидел манекен из стальных ломов, приваренный к рулю и подседельнику.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Беседа стала жаркой :) Пора на выезд за город в заведение с террасой. Покататься, поспорить, показать велик, выпить кофе, поесть мяса, опять покататься... ;)

Сестрорецк, Репино, Зеленогорск. И асфальт и грунты и холмики.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

При условии что этот подседел интегрирован в очко. Иначе только вред.

Вообще, друзья, завязывайте прикрывать железом неумение ездить. Желающих продать вам всякое днище всегда будет навалом, но это совсем не значит, что любая купленная фигня работает и приносит пользу. Я дочку 8 лет за одну поездку научил вставать на педалях на тандеме, а вам, здоровым лбам, стыдно писать "не могу".

Это бестолковые энергозатраты с моей т.з. А привставать я и так всю жизнь привстаю, чо-то поднадоело уже. И если это можно слегка улучшить за небольшую сумму почему нет ? А то так можно дойти до того что надо ездить исключительно ни фиксе без тормозов, а то вдруг сломается что-нибудь. Передачи так точно нафиг не нужны - тренироваться надо.

 

VORON сказал(а) 6 минут назад:

В любом случае, тело поглощает энергию ударов, независимо от наличия пружин. Прибавлять массу ездока к массе велосипеда имело бы смысл, только если бы вместо живого человека там сидел манекен из стальных ломов, приваренный к рулю и подседельнику.

При наличии пружин часть энергии ударов поглощают пружины. Можно спорить об их эффективности в %%, в отношении к ломучести, гемору с обслугой, ценой, тут всё многогранно и для разных людей по разному.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 17 минут назад:

А привставать я и так всю жизнь привстаю, чо-то поднадоело уже. И если это можно слегка улучшить за небольшую сумму почему нет ?

Забронируй сразу время на операцию по удалению межпозвонковой грыжи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 36 минут назад:

Беседа стала жаркой :) Пора на выезд за город в заведение с террасой. Покататься, поспорить, показать велик, выпить кофе, поесть мяса, опять покататься... ;)

Сестрорецк, Репино, Зеленогорск. И асфальт и грунты и холмики.

го туда

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 21 час назад:

го туда

Там мощные трехдневные загулы с палатками ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 4 минуты назад:

Там мощные трехдневные загулы с палатками

не свисти, я даже ссылку перепроверил :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граф сказал(а) 1 час назад:

Там мощные трехдневные загулы с палатками ;)

 

gusevod сказал(а) 1 час назад:

не свисти, я даже ссылку перепроверил :D

Го в Зол.Дол? Или в Суоранду? Или в Выборг?=) тестить подвесы/лефти/штыри и т.д. и т.п.=))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 11.06.2018 в 13:32:

...когда дело касается здоровья, тем более, такой основопологающей его части, не правильно что-либо советовать, не будучи вашим лечащим врачом.

Сэкономлю ТС 5т.р. (на поход к врачу): при проблемах в спине нам врач-ортопед сказал, что при проблемах с позвоночником подходит ТОЛЬКО велосипед для комфортной езды, велосипед со спортивной посадкой не подходит.

Т.е. нужна посадка первая (смотрим слева направо), вторая посадка изредка допускается, но нежелательна, остальные противопоказаны: 

bike_fit_banner1.jpg

 

У меня у самого не всё хорошо с позвоночником (остеохондроз) и при самой правой посадке начинает темнеть в глазах. Езжу с посадкой между третьей и четвёртой. Но это наверное больше из-за того, что люблю ездить относительно быстро, а сил на это не хватает (+жирок лишний), приходится уменьшать аэродинамическое сопротивление. Когда бате вёз вел на дачу, то там была посадка как самая левая, меня хватило на километр, далее сдался и катил вел пешком т.к. тяжело на таком веле ехать даже медленно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.06.2018 в 23:13:

...надоела эта мягкость, словно в штаны наложил (много) и так вот едешь. Изначально я хотел этим штырем исправить жесткое неудобное седло, но не вышло. Сейчас вот купил Брукс С15, очень доволен им.

ХЗ, мне эта мягкость мешала только первое время, потом привыкаешь - даже раскачку замечают только окружающие (говорят, что охрененно колбасит). Хотя падение скорости с параллелограммным подседлом заметно, с китай-карбоновым амортизационным подседелом я её не замечаю. Как-нибудь после отпуска поэкспериментирую - погоняв с жёстким подседелом и китай-карбоновым амортизационным. Тут отпишусь о результатах. Брукс С15 тоже себе куплю (хотя пока в восторге от китай-карбонового аморт. подседела, но не уверен в его прочности). Что-то моей жирной жопе не нравятся даже кожаные сёдла, ладно Брукс, сейчас уже и китайский M-Wawe не нравится (хотя с амортизационным седлом всё НАМНОГО приятнее)...

Да, подозреваю что у VORON'а на его параллелограммом подседеле банально стояли эластомеры не под его вес.  

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 34 минуты назад:

Брукс С15 тоже себе куплю (хотя пока в восторге от китай-карбонового аморт. подседела, но не уверен в его прочности). Что-то моей жирной жопе не нравятся даже кожаные сёдла, ладно Брукс, сейчас уже и китайский M-Wawe не нравится (хотя с амортизационным седлом всё НАМНОГО приятнее)...

Да, подозреваю что у VORON'а на его параллелограммом подседеле банально стояли эластомеры не под его вес.  

Эластомеры были под мой вес, я как раз в середку попал у среднего.

Под жирную жопу С15 слишком узкое, надо  мотреть 17 или 19.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

 

Го в Зол.Дол? Или в Суоранду? Или в Выборг?=) тестить подвесы/лефти/штыри и т.д. и т.п.=))) 

Выходные будут жаркие во всех смыслах. И температура и чемпионат этот...

Так что выезды - самое то, что надо. 

Но я по-красивому поеду в Зеленогорск. По живописным дорожкам.

Буду рад компании ...

Изменено пользователем Граф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Под жирную жопу С15 слишком узкое, надо  мотреть 17 или 19.

Володя, да, ты уже писал об этом ранее, а я описался. В корзине Брукс С17. Впрочем, попробую завтра усесться с линейкой в песочницу, ведь важнее ширина костей, чем объём филейной части. Впрочем, с памперсом с кожаным Бруксом, а тем более с китайцем вполне комфортно. С амортизирующим китай-карбоновым подседелом почти как на диване. Но без памперса и с обычным подседелом беда, не того я ждал от кожаных сёдел...

Кстати, неподходящее под анатомию велосипедиста седло может вызвать и боль в позвоночнике. У тех - у кого и так там проблемы, подбор седла особенно важен...

 

Граф сказал(а) 3 часа назад:

...и чемпионат этот...

Никак не ожидал 5:0, ожидал обратного. Даже телек не включал :$ Впрочем, тема не о том...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 9 минут назад:

Никак не ожидал 5:0, ожидал обратного. Даже телек не включал :$ Впрочем, тема не о том...

Просто шейхи бегали прямо в  национальной одежде... ;)  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Услышал про новыйую конструкцию параллелограмных подседолов.

Вот тут небольшая статья об предыдущих конструкциях подседелов  http://www.rodbikes.com/articles/bodyfloat/bodyfloat.html

Вот тут официальный поставщик BodyFloat Kinekt https://cirruscycles.com/

Как я понял, такая конструкция поглощает мелкие вибрации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 02.01.2019 в 03:21:

 

Вот тут официальный поставщик BodyFloat Kinekt https://cirruscycles.com/

Как я понял, такая конструкция поглощает мелкие вибрации.

А жопу на кочках она подкидывает ,  там же , врод, демпфера нет ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот этот вопрос непонятен. 

Можно посмотреть на это видео использования подседельного амортизатора. Правда, в комментариях люди пишут, что человек неправильно настроил  подседел под его вес. И далее дают ссылку на тонкую настройку подседела.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wasya сказал(а) 9 минут назад:

А вот этот вопрос непонятен. 

 

Так а что непонятного -   речь о так называемой раскачке,  раз демпфера нет -  она должна быть и жопу должно подкидываать на серии плавных бугорков-волн .  Кстати ,  на видео похожие подкидывания, вроде как  ,  показаны ....

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас