Hello World!

Consigliere

Вело Яндекс

53 сообщения в этой теме

Evgeny сказал(а) 09/06/2018 в 15:46:

По-видимому, на сей раз он решил учесть кривизну Земли. Не секрет, что наикратчайший путь в направлении Норд-Зюйд проходит по меридианам (кои на картах обычно изображаются прямыми линиями), а в направлении Ост-Вест — по параллелям, а они даже на картах всегда изогнуты, что создаёт иллюзию объезда. И уж совсем неочевиден по карте кратчайший путь в неортогональном направлении, как в Вашем случае куда-то там на юго-восток.

Раз у вас параллели изогнуты, почему в масштабах города на карте проспекты и улицы — прямые?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 31 минуту назад:

Раз у вас параллели изогнуты, почему в масштабах города на карте проспекты и улицы — прямые?

Перерисовать в проекцию Меркатора не пробовали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@VORON, в масштабах города все эти проекции не имеют значения и можно считать город плоским. Улицы на карте в соответствующем приближении отображаются такими же прямыми, как вы их видите, стоя на перекрестке. Чтобы коррекция проекции имела настолько заметное значение, дистанции нужно увеличить до тысяч километров. При этом на картах в соответствующих проекциях дороги перестанут выглядеть прямыми линиями (см. судоходные маршруты, например).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

OSM (Graphhooper) нормально рисует вело-маршруты. Не пользуйтесь этим убожеством от Яндекса, которое водит по тротуарам.

А вот здесь он предлагает перебежать 4 полосы без перехода, когда движешься с севера на юг:

2018-06-14_172223.png

Для сравнения, тот же участок с вело-роутингом здорового человека:

2018-06-14_172552.png

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 21 час назад:

"Вы говорите говно!" (в выделенном).

Дима, а смайлик я там для кого нарисовал? Примерно вот такой вот: :) 

Но я тебе отплюсовал за замеченный подвох!!!

добавлено 3 минуты спустя
Xiatian сказал(а) 21 час назад:

Раз у вас параллели изогнуты, почему в масштабах города на карте проспекты и улицы — прямые?

Дык их прямо так прокладывали, на глаз, без карты. От этого далеко не все проспекты и улицы на картах и даже на местности получились прямыми. Вон, мост Бетанкура вообще буквой S изогнут. А улица Яхтенная идёт, идёт, потом кончила идти, а потом одумалась и снова продолжила. А карту-то уж потом нарисовали, чтобы узаконить содеянное. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 часов назад:

Близок мост, а не укусишь)

 

Скрытый текст

ya-route.png

 

 

Похоже, тут просто мостофобия (100 км от Шлиссельбурга до Петрокрепости):

Скрытый текст

 

Screenshot_20180615_135756.png

 

 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 17 минут назад:

 

Похоже, тут просто мостофобия (100 км от Шлиссельбурга до Петрокрепости):

  Скрыть содержимое

 

Screenshot_20180615_135756.png

 

 

Я бы так не сказал. После постройки развязки там стало совсем плохо с доступом на мост с набережной. Проще и быстрее до Прекрасного Охтинского моста долететь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 7 часов назад:

 

Похоже, тут просто мостофобия (100 км от Шлиссельбурга до Петрокрепости):

  Показать содержимое

 

Screenshot_20180615_135756.png

 

 

Больше похоже на мурманкофобию
При этом тот же яндекс невозбранно предлагает маршруты через Троицкий мост и пл Восстания, которые в 13666 хуже любого аналогичного по длине участка Мурманки будут, даже двухполосного, даже между Синявино и мостом через Волхов. Яндексовская логика бывает шикарной, однако.
И вологодкофобией яндекс тоже страдает. Причём для пешиков всё то же самое. Вот это вообще угар, Вологодка будет сильно лучше практически любого маршрута через СПб, не говоря уже о предлагаемых яндексом ужасах, включающих всякие там площади восстания, ужасные даже для пешиков.
При этом паталогической сортавалофобии у яндекса нет. И, в общем-то, это правильно, отличная дорога, вот только всякие гуглы и некоторые другие ресурсы присваивают ей статус дороги фашистской, на которую якобы люду честному нельзя, и, вообще говоря, предпосылки к такому ошибочному отнесению были и даже до сих пор есть, но шоб такой статус какой-то картой был бы присвоен Вологодке - это что-то зело странное

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

та-а-к Еще по одному забавному куску из стандартных маршрутов. Большой проспект Петроградской стороны с выделенкой по которой довольно комфортно ехать, Яндекс предлагает объезжать по тротуарам Большой Пушкарской, если точка старта до площади Льва Толстого и по тротуарам Большого, если после O.o

 

Скрытый текст

Screenshot_20180618_130428.png

 

Скрытый текст

Screenshot_20180618_130531.png

По тротуарам! На Петрограской... Там и пешеходам-то особо не разгуляться в этих местах (

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше бы годик подождали, отладили-настроили все как следует, чем так…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 56 минут назад:

Лучше бы годик подождали, отладили-настроили все как следует, чем так…

А на ком им опыты ставить? Не на себе же...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 7 минут назад:

А в чем смысл без наличия велодорожек этой фичи?) 

ну вот как раз с наличием выделенной линии для ОТ смысл мог бы быть :) Но Яндекс предпочитает тротуары. 

А так - я, например, прокидываю маршрут обычно не потому, что города не знаю ), а чтобы расстояние прикинуть. При этом если строить для авто, то часто строится через КАД и т.д., а для пешехода на большие расстояние вообще не строится, надо пробиваться, прибавляя точки. 

Ну, а если в новое и неизвестное место - как раз было бы удобно построить маршрут и посмотреть как ехать (ну на Велопитере же вопросы такие люди задают? :)) И кое-где эта штука строит разумно. Но местами - вот такое безобразие )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 14 минуты назад:

ну вот как раз с наличием выделенной линии для ОТ смысл мог бы быть :) Но Яндекс предпочитает тротуары. 

А так - я, например, прокидываю маршрут обычно не потому, что города не знаю ), а чтобы расстояние прикинуть. При этом если строить для авто, то часто строится через КАД и т.д., а для пешехода на большие расстояние вообще не строится, надо пробиваться, прибавляя точки...

А я в brouter выбираю fastbike и получаю примерно то, что Вам надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 38 минут назад:

ну вот как раз с наличием выделенной линии для ОТ смысл мог бы быть :) Но Яндекс предпочитает тротуары. 

А так - я, например, прокидываю маршрут обычно не потому, что города не знаю ), а чтобы расстояние прикинуть. При этом если строить для авто, то часто строится через КАД и т.д., а для пешехода на большие расстояние вообще не строится, надо пробиваться, прибавляя точки. 

Ну, а если в новое и неизвестное место - как раз было бы удобно построить маршрут и посмотреть как ехать (ну на Велопитере же вопросы такие люди задают? :)) И кое-где эта штука строит разумно. Но местами - вот такое безобразие )

В Яндексе для авто же всегда минимум 2 маршрута рисует и насколько помню возможно из выдачи исключить автомагистрали)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 2 часа назад:

Лучше бы годик подождали, отладили-настроили все как следует, чем так…

Будут потихоньку допиливать. ИМХО, тенденция однозначно хорошая!

 

Ирландец сказал(а) 1 час назад:

А в чем смысл без наличия велодорожек этой фичи?)

Maar ответила уже, я только плюсану - прикинуть как и сколько примерно ехать. Тоже пользовался режимом пешеход для прикидки. Теперь еще один вариант добавился :) 

 

Ирландец сказал(а) 22 минуты назад:

В Яндексе для авто же всегда минимум 2 маршрута рисует и насколько помню возможно из выдачи исключить автомагистрали)

Там все равно не удобно. Есть перекрестки которые на веле проще/сложнее чем на авто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 1 час назад:

В Яндексе для авто же всегда минимум 2 маршрута рисует и насколько помню возможно из выдачи исключить автомагистрали)

А для вело всего 1 вариант ( и тот неудобный. Мне сегодня надо было к мск воротам попасть от непокоренных, яндекс нарисовал через центр и по фонтанке (скорее всего она запаркованная, нафиг мне такая радость?) поехал по своему маршруту, по отличным велонабережным до Большеохтинского, оттуда к ал невскому , а потом по лиговскому, обратно правда как всегда запутался в развязках, хотел обратно к Большеохтинскому, хрен там, пришлось подниматься по мосту ал невского и оттуда по набережным

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 1 час назад:

В Яндексе для авто же всегда минимум 2 маршрута рисует и насколько помню возможно из выдачи исключить автомагистрали)

я обычно смотрю с удобствами - на десктопе =) Раньше была галочка выбора объезда пробок. Сейчас и ее нет. А исключения автомагистрали в браузерном варианте и раньше не помню

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 июня 2018 г. в 17:26:

OSM (Graphhooper) нормально рисует вело-маршруты. 

 

Действительно рпикольная штука https://graphhopper.com/maps/

А на русском такое же не встречал?

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 минуту назад:

Действительно рпикольная штука https://graphhopper.com/maps/

А на русском такое же не встречал?

На www.osm.org тот же самый движок используется для прокладки маршрутов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Locus Maps, по-моему, умеет использовать GraphHopper.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 10 часов назад:

Лучше бы годик подождали, отладили-настроили все как следует, чем так…

Так можно про любой программный продукт сказать! :) Мелкомягкие бы лучше годик подождали, отладили-настроили все как следует, а уж потом бы и выталкивали свою новую ОС (за которую мы, промежду прочим, по идее должны бы платить им деньги!) на рынок... А у яндекса приложение, как я понял, бесплатное?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 9 часов назад:

А я в brouter выбираю fastbike и получаю примерно то, что Вам надо

на телефоне? Я попробовала зайти с десктопа и что-то странное увидела :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас