Hello World!

ВиталийDVV

Прокрутка в цепи

40 сообщений в этой теме

При езде иногда бывает прокрутка в цепи. СЪездил к мастеру, он посмотрел. сказал что все в порядке. Где искать причину?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВиталийDVV сказал(а) Только что:

При езде иногда бывает прокрутка в цепи. СЪездил к мастеру, он посмотрел. сказал что все в порядке. Где искать причину?

у другого мастера. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

может прощелкивать при силовом педалировании если цепь новая, а звезды кассеты старые. тогда или кассету менять, или ждать пока притрется. ну ещё если новая цепь в густой заводской смазке - звенья плохо попадают на звездочки (опять же если вкручивать), поэтому прощелкиваются. а стоишь руками крутишь настраивая - всё нормально.

а может конечно и другое что-то. написал с чем сам сталкивался. 

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 4 минуты назад:

может прощелкивать при силовом педалировании если цепь новая, а звезды кассеты старые. тогда или кассету менять, или ждать пока притрется. ну ещё если новая цепь в густой заводской смазке - звенья плохо попадают на звездочки (опять же если вкручивать), поэтому прощелкиваются. а стоишь руками крутишь настраивая - всё нормально.

а может конечно и другое что-то. написал с чем сам сталкивался. 

все новое. велосипеду месяц. смазка нормальная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно собаки залипают. Сталкивался с таким на новых велосипедах. Много смазки было в храповике. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 7 минут назад:

Возможно собаки залипают. Сталкивался с таким на новых велосипедах. Много смазки было в храповике. 

Подтверждаю, скорей всего залипушки в собачках) У меня тоже такое порой бывает, особенно на втулке Sun Ringle CRC. Но как же я люблю мазать собачки!=)))))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 4 часа назад:

Возможно собаки залипают. Сталкивался с таким на новых велосипедах. Много смазки было в храповике. 

что значит собаки? где они находятся?

добавлено меньше минуты спустя
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

Подтверждаю, скорей всего залипушки в собачках) У меня тоже такое порой бывает, особенно на втулке Sun Ringle CRC. Но как же я люблю мазать собачки!=)))))

что значит собаки? где они находятся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

3467218.jpg&size=2

Здесь "собачки" показаны фиолетовыми стрелками, пружинки - бирюзовыми.

Всё это находится в задней втулке.

P.S. На картинке приведён "кусок" от ВМХ-втулки, но принцип такой же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 12 минуты назад:

3467218.jpg&size=2

Здесь "собачки" показаны фиолетовыми стрелками, пружинки - бирюзовыми.

Всё это находится в задней втулке.

P.S. На картинке приведён "кусок" от ВМХ-втулки, но принцип такой же.

так что делать чтобы собаки не залипали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Удалить старую смазку, осторожно и в разумных объемах положить новую, не слишком густую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 10 минут назад:

Удалить старую смазку, осторожно и в разумных объемах положить новую, не слишком густую.

а какую новую?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В вашем случае самым разумным решением будет отдаться в нормальную мастерскую, где нормально снимут барабан, осмотрят его, вычистят и макнут собачки в нужную смазку. Поверьте, это будет гораздо дешевле и приятнее чем заниматься этим самому. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 минуты назад:

В вашем случае самым разумным решением будет отдаться в нормальную мастерскую, где нормально снимут барабан, осмотрят его, вычистят и макнут собачки в нужную смазку. Поверьте, это будет гораздо дешевле и приятнее чем заниматься этим самому. 

согласен... но где бы найти эту нормальную мастерскую? не подскажите адрес?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВиталийDVV сказал(а) 15 минут назад:

согласен... но где бы найти эту нормальную мастерскую? не подскажите адрес?

а вы из какого района будете?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 минуту назад:

а вы из какого района будете?)

я с юга, но могу подъехать в любой район.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВиталийDVV сказал(а) 19 минут назад:

им сдавать надо велик на несколько дней.... это меня не устраивает.

Ну езди так ))) Ты мало информации написал, вариантов в общем два: если прокручивается после холостого хода - скорее всего собачки; если при силовом педалировании, то причина скорее всего снаружи. Нынче такие велосипеды бывают, что и за месяц можно звезду или цепь убить; я раз на какой-то санрайзовской дешняковой кассете тупо загнул большую звезду усилием на педалях )))

Можешь налить в орех керосину (ВД-2 из баллончика, прыскать между большой звездой и втулкой, пролил - покрутил) может говнище и растает )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пару советов автору темы.

 

1. Телепатов здесь нет. "Прокруты цепи" могут быть вызваны десятью разными причинами, девять с половиной из которых - полная ерунда.

 

2. Постулат "я катаюсь абсолютно каждый день и не могу позволить себе расстатцо с велом ни на час" мы все уже осознали. При таких раскладах можно либо научиться самому регулировать байк или завести второй, запасной, на котором можно катаццо, когда первый в ремонте. Многие, кстати, так и делаюь.

 

3. Велосипед в целом - простой механизм. За исключением некоторых сложных узлов (вилка, аморт, некоторые тормоза) не уметь обслуживать байк самостоятельно - мне было бы стыдно.

 

4. Призываю далее общаться по теме, принимая во внимание пп 1...3.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

Ну езди так ))) Ты мало информации написал, вариантов в общем два: если прокручивается после холостого хода - скорее всего собачки; если при силовом педалировании, то причина скорее всего снаружи. 

После холостого хода.

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

 

Можешь налить в орех керосину (ВД-2 из баллончика, прыскать между большой звездой и втулкой, пролил - покрутил) может говнище и растает )))

Знать бы еще где этот орех находится...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВиталийDVV сказал(а) 40 минут назад:

После холостого хода.

добавлено 1 минуту спустя

Знать бы еще где этот орех находится...

Я же написал, прыскать в щель между центром самой большой звезды на кассете и втулкой; звезды кассеты одеты на орех, но его не видно. Найти легко: орех крутится, втулка нет, где стык подвижного и неподвижного, туда лить, со стороны спиц. Лучше на снятом колесе, наклонив его градусов на 30 кассетой вниз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

...ждём новые темы: как снять кассету\как снять орех на не знаю какой втулке\где найти головку для разборки ореха\тормоза стали издавать визг и не тормозят\трётся ротор\где найти вот такую собачку (улетела куда-то)/люфтит втулка... =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Я же написал, прыскать в щель между центром самой большой звезды 

А ВД 40 подойдет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВиталийDVV сказал(а) 1 час назад:

А ВД 40 подойдет?

Отнесите в мастерскую велик, а то вы вместо одного дня рискуете остаться без байка на неделю...

Вы явно не знаете, что делать и как там все устроено, лучше довериться мастеру.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 19 минут назад:

Отнесите в мастерскую велик, а то вы вместо одного дня рискуете остаться без байка на неделю...

 

Ок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас