Hello World!

VLADIMIRS

Пересечение границы Вяртселя - Ниирала

21 сообщение в этой теме

Добрый день! Может ли кто-нибудь дать свежие сведения о возможности пересечения границы Вяртселя - Ниирала и в тот же день обратно. Последний раз пробовал это два года назад - не пустили наши пограничники.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Как вариант, спросить у самих пограничников.

(81430) 441-21

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нужны подробности. Каково было обоснование непропуска, и почему в вопросе акцент на возврат в тот же день?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar сказал(а) 2 минуты назад:

Нужны подробности. Каково было обоснование непропуска, и почему в вопросе акцент на возврат в тот же день?

 

Не пропустили сославшись на то, что финская сторона всё равно не пропустит. Это ограничение было введено почти везде. Но в последнее время как будто в Ленобласти ситуация изменилась. В Ниирала не понятно. 

Возврат в тот же день не обязателен. Просто мне надо съездить в Тохмоярви на пол часа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То есть всё наоборот - Вы ехали сначала ИЗ Финляндии, и в тот же день обратно?

 

UPD:

Кажется, понял.

Тут не важно, на сколько дней, просто финны ввели запрет на карельских пунктах на пересечение границы на велосипедах (в связи с ситуацией с беженцами, которые так ездили). В Ленобласти запретов не было и нет.
Выход из ситуации - заранее написать в погранслужбу Финляндии, получить разрешительный ответ и предъявить нашим на границе.

Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне нужно проехать РОССИЯ-ФИНЛЯНДИЯ и потом обратно.   vvsar   посоветовал    написать в погранслужбу Финляндии. 

Кто нибудь сможет посоветовать куда писать? Какой адрес?

добавлено 2 минуты спустя
klim сказал(а) 31 минуту назад:

 Как вариант, спросить у самих пограничников.

(81430) 441-21

Это телефон таможенников. Пограничники (81430) 30346  сказали, что сейчас свободно проезжают. Пока сам не проверю уверенности нет. В любом случае спасибо за совет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на днях проезжали на микроавтобусе,с финской стороны стоит запрещающий знак пешеходы/велосипеды,российский пограничник на вопрос можно ли проехать на велике ответил утвердительно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kirolkrug сказал(а) 4 минуты назад:

на днях проезжали на микроавтобусе,с финской стороны стоит запрещающий знак пешеходы/велосипеды,российский пограничник на вопрос можно ли проехать на велике ответил утвердительно

То есть из Финляндии в Россию нельзя проехать?  Или просто старый знак?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLADIMIRS сказал(а) 7 часов назад:

То есть из Финляндии в Россию нельзя проехать?  Или просто старый знак?

Можно и туда и обратно. Разрешение только заранее у финнов запросить.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Можно и туда и обратно. Разрешение только заранее у финнов запросить.

А у кого и как запросить? Я позвонил в консульство в Петрозаводске - там ничего не знают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLADIMIRS сказал(а) 14 часа назад:

А у кого и как запросить? Я позвонил в консульство в Петрозаводске - там ничего не знают.

Есть тема аналогичная тут на форуме..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLADIMIRS сказал(а) 15 часов назад:

А у кого и как запросить? Я позвонил в консульство в Петрозаводске - там ничего не знают.

На сайте финского консульства контакты их погранслужбы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 2017 году писал на pohjoiskarjalanrajavartiosto@raja.fi 

Указывал дату пересечения, ФИО и дату рождения.  

Отвечали быстро. Письмо печатал, чтобы показать сначала нашим пограничникам (без распечатки не пустили бы), потом финнам. 

 

На майских в этом году ехал из Нииралы в Вяртсилю, никаких пермитов не требовалось. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Вяртсиля правда ни слова..

https://www.fontanka.ru/2018/06/15/090/

Два лапландских МАПП, которые были закрыты для велосипедов из-за того, что ими пользовались беженцы, желающие попасть из России в Суоми, снова открыты для этого вида транспорта.

Пункты пропуска Салла и Райя-Йоосеппи теперь можно пересекать на велосипеде. Об этом 15 июня объявила пограничная служба Суоми.

Если этот вид транспорта снова будет использоваться для нелегального попадания в республику, то власти пообещали рассмотреть способы пресечь поток мигрантов. 

Напомним, что 23 декабря 2015 года Финляндия ввела запрет на пересечение границы на велосипедном транспорте на лапландских пунктах пропуска Салла (Salla) и Райа-Йоосеппи (Raja-Jooseppi), мотивируя свое решение недостаточно развитой инфраструктурой. До этого со стороны России через пункты пропуска, граничащие с Мурманской областью, в Финляндию прибыло почти 650 просителей убежища. Подавляющее большинство въезжали на велосипедах. После запрета почти 1000 потенциальных просителей убежища остались на российской территории. Многие из них купили автомобили в России, чтобы попасть в Евросоюз.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проезжали в прошлое воскресенье через Люття (это 30км от Костомукши), там все наши пограничники удивлялись: "а чо вас на великах пустят чтоль?". На таможне уже забыли как вбивать велосипед в комплюктер: давно там никто не ездил. На финской стороне стоял знак "Движение пешком и на велосипеде запрещено", но нам отступать некуда, в паспортине уже выезд из России оформлен, поехали. Финны тоже слегка удивились, давно, говорят, не видели велосипедистов там, но пустили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличная новость! Про Вяртселя хотелось бы уточнений, конечно!

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 6/19/2018 в 16:26:

Спасибо, отличная новость! Про Вяртселя хотелось бы уточнений, конечно!

I would like to inform your that nowadays you do not need the special permission to cross the border Niirala-Värtsilä border crossing point by bicycle.

So you are Welcome to Finland and I wish you have a nice trip.

 cid:image001.png@01CB800E.5494B380

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В выходные товарищ проверил на практике (я, к сожалению, сидел с соплями и не смог составить компанию) - на МАПП Вяртсиля-Ниирала пускают на велике без проблем, в обоих направлениях. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 4 минуты назад:

В выходные товарищ проверил на практике (я, к сожалению, сидел с соплями и не смог составить компанию) - на МАПП Вяртсиля-Ниирала пускают на велике без проблем, в обоих направлениях. 

Я уже дважды тестировал в этом году, всё ок, хотя нашим пограничникам, конечно, скучно, любят поболтать:

 

- А вы в курсе, что границу пересекать на велосипедах нельзя, что финны вас не пропустят?

- Нет не в курсе. У вас, наверное, устаревшая информация. Пересекать на велосипеде КПП Вяртсиля/Ниирала можно.

 

- Вас, наверное, уже предупредили, что финны вас, скорее всего, не пропустят?

- Нет, никто меня не предупреждал, а в чём дело-то?

- Ну так вот, финны, скорее всего, не пропустят вас на велосипеде.

- Я пересекал границу Финляндии на велосипеде, наверное, уже сотню раз от Торфяновки до Костомукши, и не было ни единого случая, чтобы не пропустили. Откуда у вас информация, что этот случай чем-то уникален?

- Ну я просто предупредил...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас