Hello World!

WasserWolf

Сдох барабан на втулке ХТ

91 сообщение в этой теме

WasserWolf сказал(а) 5 часов назад:

А чем барабан Shimano FH-M8000 лучше горе-барабана FH-M785?

Подозреваю что ничем. Но других то нет. :)

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Подозреваю что ничем. Но других то нет. :)

На ВС написано, что барабан одинаковый. Увы... Походу откатав зиму (и скорее всего убив этим очередной барабан Shimano) надо будет планировать замену втулки и переспицовку заднего колеса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 18 часов назад:

А есть нормальные втулки с такими же размерами как у  Shimano FH-M785? Т.е., чтобы можно было в колесе заменить только втулку не меняя ни обод, ни спицы.

Да, есть.

Найди размеры Шимановской втулки и подбирай под них нормальный бренд. Размеры всегда легко гуглятся. Помни, что там есть допуск , т.е. не обязательно 100% попадание.

Нашел похожее - проверил на спицевом калькуляторе.

Уверен, найдешь!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 28 минут назад:

Да, есть.

Найди размеры Шимановской втулки и подбирай под них нормальный бренд. Размеры всегда легко гуглятся. Помни, что там есть допуск , т.е. не обязательно 100% попадание.

Нашел похожее - проверил на спицевом калькуляторе.

Уверен, найдешь!

С другой стороны, комплект спиц новых - от 300 рублей, стоит ли кроилово того? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

С другой стороны, комплект спиц новых - от 300 рублей, стоит ли кроилово того? 

Когда я собирал комплектующие для своего колеса, то не найти мне было спицы нужной фирмы нужной длины нужного цвета. Только Андрей Ханнолайнен выручил...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

С другой стороны, комплект спиц новых - от 300 рублей, стоит ли кроилово того?

Я просто знаю, что  @WasserWolf спицы за 300 р не ставит B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 минуты назад:

Я просто знаю, что  @WasserWolf спицы за 300 р не ставит B|

Ну или 900 за баттированые. Если там что-то круче, то почему втулка - дешманский ХТ, а не православный Hope или DT? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 5 часов назад:

Ну или 900 за баттированые. Если там что-то круче, то почему втулка - дешманский ХТ, а не православный Hope или DT? 

Спицы обычные DT Swiss Champion 2.0, но в тот момент не было в наличии чёрных.

А втулку поставил Shimano ХТ главным образом потому, что она тихая, при этом не знал, что есть проблемы у Shimano с барабаном. От Hope отказался сразу потому, что не хотел трещащую на весь лес втулку. Впрочем, надеюсь что в этот раз не будет проблем с покупкой нужных спиц. Но заниматься переспицовкой колеса буду не ранее зимы.

добавлено 3 минуты спустя

А какую посоветуете не шибко громкую надёжную заднюю втулку QR 10x135мм для грузового туризма желательно на Center Lock для нелёгкого велосипедиста с временами нелёгким рюкзаком?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

А какую посоветуете не шибко громкую надёжную заднюю втулку

все качественные втулки на промах будут громче чем шимано, это в их конструкции заложено и от этого не уйти.... hope ещё не самый громкий вариант :)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что втулка DT Swiss 350 с Ratchet System намного тише, чем Hope с её собачками?

 

Или забить и взять как советует VORON Shimano XT FH-M756? Не имел я дела с втулками на промах, всё устраивало во втулке FH-M785, только барабан подвёл. Или Ratchet System или система собачек на Hope намного надёжнее барабана FH-M756? Не зря же VORON возит запасной барабан с собою в походы...

 

Да, судя по всему, старые спицы (которые стоят по сути копейки) похоже подходят и к втулке DT Swiss 350, и к Hope Pro 4, и к FH-M756.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 5 часов назад:

От Hope отказался сразу потому, что не хотел трещащую на весь лес втулку.

Это тебе стимул - крутить, круть и круть.

Накатом не ехать )))

В прочем, у меня не фэте сейчас стоит такой механизм с 6-ю собаками и кастомными пружинами, по сравнению с ним ХОПЕ -тишайшая, а шимано вообще не слышно )

Все познается в сравнении.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 19 минут назад:

Это тебе стимул - крутить, круть и круть.

Физическая форма не позволяет крутить непереставая. Как и подавляющему большинству на форуме, и едешь и слышишь треск на весь лес от их Хопов.

Покрутил колесо Fulcrum Red Power HP вела киндера, барабан у втулки этого колеса практически бесшумный. Есть ли нормальные втулки с подобным уровнем шума? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

Физическая форма не позволяет крутить непереставая. Как и подавляющему большинству на форуме, и едешь и слышишь треск на весь лес от их Хопов.

Покрутил колесо Fulcrum Red Power HP вела киндера, барабан у втулки этого колеса практически бесшумный. Есть ли нормальные втулки с подобным уровнем шума? 

Надо просто крутить равномерно.

Я вот на фэте с детским креслом еду 15-18 км/ч, просто равномерненько так, без пиков, для этого особой формы не надо.

 

Есть еще Onyx Racing, дорого.

 

новый ХТЯ бесшумный, говорят )))

xtr-rear-hub-1527082344938-1g3klmvbhbuv0-630-80[1].jpg

 

Раньше были LX Silent clutch, были еще shimano nexus с тихим механизмом.

Вопрос в том, сколько денег хозяин готов заплатить за тишину, и при этом какой момент ему нужен.

Может проще планетарку сразу? у меня была альфина11, вообще тихая.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 28.06.2018 в 15:33:

А есть нормальные втулки с такими же размерами как у  Shimano FH-M785? Т.е., чтобы можно было в колесе заменить только втулку не меняя ни обод, ни спицы.

есть ХТ м765 новая, с шариками 1/4 дюйма и железной осью. 2500р

 

м765.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 12 часа назад:

Вопрос в том, сколько денег хозяин готов заплатить за тишину, и при этом какой момент ему нужен.

Может проще планетарку сразу? у меня была альфина11, вообще тихая.

Максимум 200 евро (и то и этих денег жалко). Не, могу себе запросто позволить и втулку Onyx за 30т.р., но мля, за меньшие деньги можно велосипед на Deore по кругу купить. И меня никто не поймёт, и я сам себя не пойму - это же не автомобиль, а велосипед. Хотя не поверил своим ушам когда послушал как Onyx работает, это просто нереальная, какая-то фантастическая тишина. Всё же впечатлила меня эта тишина, если начну нормально, а не от случая к случаю как сейчас катать, то кто знает. Заметку в голове сделал...

Послушал куеву кучу роликов и пришёл к мнению, что все барабаны втулок  кроме шимановских трещат примерно одинаково (плюс/минус). Показалось, что DT Swiss 350 шумит немного меньше остальных. И по цене она стоит адекватно. Т.е. если на промах, то быть может взять DT Swiss 350?

Вообще, готов собрать пару колёс - тихое, и надёжное. Причём для тихого всё в моих запасниках уже есть (если использовать Shimano FH-M785), а для надёжного нужна лишь втулка, ни и разве что спицы...

Тихое колесо нужно потому, что люблю пощекотать свои нервы и покататься ночью в одиночку по лесу. Хоть и вряд ли в том лесу, где катал ранее (в районе Токсово) были звери крупнее лисицы, но всё равно это нереальный всплеск адреналина когда едешь и слышишь каждый шорох в кустах. Один раз когда в полнейшей тишине от мороза треснуло дерево - реально, сердце чуток прихватило, всплеск адреналина был нереальный. И силы ехать быстро появляются когда казалось, что их уже нет.

Теперь же катаю по лесу, где есть дикие звери (видел пока следы лосей и рыси, причём в 300м от дома). И думаю, что всё же трещащая в лесу втулка - это хорошо т.к. дикие звери они же всё же осторожные и по идее, должны уходить от незнакомых громких звуков. А то встреча с тем же кабаном может закончиться плачевно и не факт, что в лесу удастся от него уехать...

 

Batir сказал(а) 12 часа назад:

есть ХТ м765 новая, с шариками 1/4 дюйма и железной осью. 2500р

А чем её барабан лучше, чем у FH-M785?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

еще есть были амс, отнисительно тихие:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 часа назад:

Показалось, что DT Swiss 350 шумит немного меньше остальных.

Показалось скорее всего.

Нужно смотреть запись с одинаковым усилением т.к. при съемке часто работает автомат, которые звук подтягивает (нормализатор).

У Star Ratchet звук тоже, не совсем тихий.

 

Относительно тихие классические втулки на 2-3 собачках.

В принципе, шимана за свою цену - неплоха, если отбросить внезапную смерть в пути )

И не учитывать все эти затраты на переспицовку, замену барабанов и т.д.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 часа назад:

кроме шимановских трещат примерно одинаково (плюс/минус).

Треск еще позволяет ненавязчиво действовать на нервы, когда кто то медленно тащится впереди.

А от громкого треска не фэте собаки шугаются =)

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Batir дал надежду, поэтому повторю вопрос:  чем барабан FH-M765 лучше барабана FH-M785? Или всё же как советует VORON - FH-M756?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 2 часа назад:

Треск еще позволяет ненавязчиво действовать на нервы, когда кто то медленно тащится впереди.

А от громкого треска не фэте собаки шугаются =)

 

самое страшное это Trailmech :))

Скачать видео
Скачать видео
Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 37 минут назад:

самое страшное это Trailmech :))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Втулка Fulcrum Red Power HPколеса киндера довольно тихая. Но на видео она звучит намного громче:

 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 18 часов назад:

Может проще планетарку сразу? у меня была альфина11, вообще тихая.

У меня Нексус-3, там емнип 3 храповых механизма внутри, дико гремит во всех режимах, кроме 1 передачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 29.06.2018 в 12:22:

Когда я собирал комплектующие для своего колеса, то не найти мне было спицы нужной фирмы нужной длины нужного цвета. Только Андрей Ханнолайнен выручил...

У богатеев свои причуды)

добавлено 2 минуты спустя

Обожаю трещать хором! (Ворон, привет) Это благородный треск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас