Hello World!

AS

Ну вот, и за нашего брата взялись.

176 сообщений в этой теме

Ильяс сказал(а) 23.06.2019 в 00:59:

Рассуждаю как водитель, иногда катающийся на велосипеде.

А при пересечении государственной границы как?

добавлено 1 минуту спустя
Ильяс сказал(а) 23.06.2019 в 23:27:

А в каком месте сказано, что я нарушаю правила?

Вы, подозреваю, в курсе, что это БЫЛО сказано, и даже знаете, в каком месте. Да вот отменили. Вопрос: почему? Для безопасности?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) 45 минут назад:

Тэкс, господа понаехавшие. Я осознаю, что в детстве, на подкорку купола, четко запечатлелась картинка несущегося через пыльную дорогу петуха за курицами.

Понимаете к чему это?

Для тех, кто не убедился, существует премия с одним Д.

 

 

Мало того, правилами разрешается закончить переход на красный лампочка или дойти до кочка посреди дороги )

 

 

Не понимаю, сможете ли пояснить?

 

И какой пункт ПДД нарушает вышеописанный бегун - тоже очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Человек шагающий с края крыши тоже не нарушает никаких писанных законов. Кроме здравого смысла.

 

Или нам, чтобы жить нужно прописать в законах все, вплоть до порядка застегивания ширинки, чтоб писюн не прищемили ненароком?

 

А вообще кой-какие обязанности и у пешеходов есть.

 

 

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 

этот пункт появился в ПДД сравнительно недавно. Примерно тогда же был убран пункт правил, обязывающий водителей сбавлять скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Мило, правда? И что характерно, на соответствующем автомобильном ресурсе по ДТП этот пункт уже во всю цитируется для обвинения всех жертв наезда водителей. Да и не только там.  То есть автомобилистами этот пункт уже усвоен "на ура".  Где-то недавно прочитала, что старые, еще советских времен,- ПДД были написаны кровью, а новые их пункты - деньгами. Вот эти моменты с перекладыванием ответственности с водителя на пешехода - точно.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 23.06.2019 в 00:59:

Рассуждаю как водитель, иногда катающийся на велосипеде. Подъезжая на ПП , я инстинктивно "ищу" пешеходов, вальяжно идущие со скоростью 5 км/ч по переходу. И если таковых нет я еду дальше без остановки ( по ПДД я и не обязан останавливаться). Но ни как не жду, что неожиданно перед носом вылетит велосипедист, мчащийся со скоростью 20 км/ч. , потому что, он там НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ. Когда сам катаюсь, то при интенсивном движении, я слезаю с велика, но если я не вижу подъезжающих авто, позволяю себе некоторые вольности. В первую очередь надо думать о своем здоровье и жизни. Когда лежишь с переломанными ногами, понимание собственной правоты - это жалкое утешение....

А подъезжая к перекресту по главной дороге тоже не смотрите по сторонам? Никто не должен выехать на перекресток, они же на второстепенной. И в темное время суток едете по незнакомой трассе 90+20 км/ч, дорожное покрытие же должно соответствовать стандартам? Конечно же нет. Вы смотрите по сторонам подъезжая к перекрестку, выбираете скорость, исходя их дорожной ситуации, потому, что уже привыкли, что вас могут не пропустить на перекрестке, дорога может быть разбитой и т.п. Привыкайте и к тому, что есть бегуны, роллеры, электросамокатчики (и прочие средства передвижения с электрической тягой) у которых скорость уходит за 30 км/ч, и ПДД не запрещают им пересекать ПП на такой скорости. Им, конечно, в итоге будет хуже, но вам-то как потом будет жить с этим?

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 7 минут назад:

этот пункт появился в ПДД сравнительно недавно. Примерно тогда же был убран пункт правил, обязывающий водителей сбавлять скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

Не очень понятно, вот едешь ты 60 по городу, перед зеброй снизил скорость до 40, но некий чудик всё равно перед тобой прыгает тебе под колёса и умирает, выходит, что ты по любому садишься на бутылку, то есть просто тебе не повезло как бы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Не очень понятно, вот едешь ты 60 по городу, перед зеброй снизил скорость до 40, но некий чудик всё равно перед тобой прыгает тебе под колёса и умирает, выходит, что ты по любому садишься на бутылку, то есть просто тебе не повезло как бы?

Практика суд-мед-экспертизы показывает, что на скоростях 60 и 40 разница в тяжести повреждений, наносимых транспортным средством пешеходу весьма и весьма драматическая. Не касаясь тормозного пути и пути пройденного на этих двух скоростях за время реакции водителя, стоит лишь прикинуть, что может быть чудик и не умирает. 

Кроме того: зачем впадать в такую крайность - чудика насмерть? Большинства аварий можно было бы избежать, если бы хотя бы одна сторона этого хотела. Я не беру такие эксклюзивные случаи, как пьяный без фар ночью на встречку. Такое бывает, как говорится - "Шит хепенс", но не со всеми. Сколько аварий ни вспомню (в частности тех в которых сам поучавствовал) - везде можно было их избежать, если бы не тупил, не жадничал или был элементарно внимателен. Не супер бдительным а просто элементарно внимательным. Ну вот мчите вы по городу и видите пешеходный переход: ваши действия? Газу добавите? Выключите двигатель и фары, что бы тихо подкрасться накатом? Спрячете голову под руль? Что нужно сделать, что бы не сбить на переходе пешехода?

Изменено пользователем Gekko
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 9 минут назад:

Практика суд-мед-экспертизы показывает, что на скоростях 60 и 40 разница в тяжести повреждений, наносимых транспортным средством пешеходу весьма и весьма драматическая.

Не всегда. Я видел на ютубе, как на 10 км/ч человека насмерть раскатали. Ну там конечно и водятельша была конченая, секунд 5 не могла тормоз нажать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 31 минуту назад:

Примерно тогда же был убран пункт правил, обязывающий водителей сбавлять скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Мило, правда? 

Это что - отменяет элементарную логику? Лети ты хоть на ракете через пешеходный переход, если пешеходов нет. Но если ты, не дай бог, при этом собъешь кого то - тебя посодют. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 часов назад:

Не всегда. Я видел на ютубе, как на 10 км/ч человека насмерть раскатали. Ну там конечно и водятельша была конченая, секунд 5 не могла тормоз нажать.

Ага, а во сне можно ногу сломать - с кровати упав. Чего на ютубе не покажут... Даже Лёху Панина... 

С такими доводами - я без пальцев останусь применяя бритву Окама. То чудик какой то гипотетический прыгает под машину, то на 10 км/ч сбивают насмерть... :D

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 17 часов назад:

этот пункт появился в ПДД сравнительно недавно. Примерно тогда же был убран пункт правил, обязывающий водителей сбавлять скорость перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Мило, правда? И что характерно, на соответствующем автомобильном ресурсе по ДТП этот пункт уже во всю цитируется для обвинения всех жертв наезда водителей. Да и не только там.  То есть автомобилистами этот пункт уже усвоен "на ура".  Где-то недавно прочитала, что старые, еще советских времен,- ПДД были написаны кровью, а новые их пункты - деньгами. Вот эти моменты с перекладыванием ответственности с водителя на пешехода - точно.

 

Вот ссыль на ПДД 1987 год, этот пункт присутствует, так, что не надо ля-ля. 

hhttps://xodoki.net/sovetskie-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-skachat/ttps://xodoki.net/sovetskie-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-skachat/

"Где-то слышала, где-то прочитала..." Напоминает наши СМИ новостные. А подумать о том, что во времена Союза дорожные реалии были слегка иными не приходилось?

ПДД могут быть спорными в некоторых моментах. И мудаков хватает и среди пешиков и среди водителей (ну так водитель это тот-же пешие севший за руль). Но практику когда пешеход тоже становиться ответственен за свои действия на дороге я считаю положительным моментом. 

 

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 16 часов назад:

Не очень понятно, вот едешь ты 60 по городу, перед зеброй снизил скорость до 40, но некий чудик всё равно перед тобой прыгает тебе под колёса и умирает, выходит, что ты по любому садишься на бутылку, то есть просто тебе не повезло как бы?

Т.е. он стоял с краю, ждал тебя, а перед самым твоим носом прыгнул ? Только регик и свидетели спасут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 32 минуты назад:

Т.е. он стоял с краю, ждал тебя, а перед самым твоим носом прыгнул ? Только регик и свидетели спасут.

В районе 4х дураков пару лет назад детишки развлекались, кто перед едущим авто ближе пробежит.

Ну и нередки кексы уткнувшись в телефон идут не оглядываясь, не говоря уже о тех, кто принципиально шагает в поток авто "я-прав-мне-должны-идите-на-йух".

 

К слову ссылки на обсуждение автофорумов, это как на общение на сайте знакомств. Все крутые/агрессивные/резкие... пока мальчиком по клавиатуре тычут. К счастью в реальности они скромнее )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 17 часов назад:

Не очень понятно, вот едешь ты 60 по городу, перед зеброй снизил скорость до 40, но некий чудик всё равно перед тобой прыгает тебе под колёса и умирает, выходит, что ты по любому садишься на бутылку, то есть просто тебе не повезло как бы?

Рассмотрим другой вариант. Велосипедист едет по дороге. Из ближайшего двора выехала машина и высунула капот на дорогу - капот же это не машина. Велосипедист продолжаешь ехать, но как поравнялся с машиной, водитель  нажимает газ и... сбивает велосипедиста!

Потому я, в данной ситуации, всегда уверен, что водитель может поехать в любой момент. Почему? А он отвлёкся на телефонный разговор, коленку соседки или просто смотрел в другую сторону. И я всегда наготове, чтобы остановиться или ускориться, чтобы избежать столкновения! Судя по тому, что вы до сих пор в здравии, вы тоже так желаете.

Правила нас делать это не обязывают, но мы  делаем, а водитель перед ПП ОБЯЗАН это делать, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ возможность наезда на пешехода,  но, почему-то считает, что ему это делать не обязательно!

Таких водителей, с таким отношением к людям, надо лишать Прав пожизненно! Пока он ни кого не убил!

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

Ну и нередки кексы уткнувшись в телефон идут не оглядываясь, не говоря уже о тех, кто принципиально шагает в поток авто "я-прав-мне-должны-идите-на-йух".

 

Так дело в том, что при нормально организованном дорожном движении такие кексы не должны вызывать каких-то проблем у автомобилистов. Человек гуляет расслабленно по городу - с какого фига он должен постоянно быть бдительным и вертеть головой туда-сюда? А автомобилист должен тк средство повышенной опасности и блаблабла. И никто его не заставляет ехать на своем ведре, может слезать и так же гулять, получив те же преимущества.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 1 час назад:

 

Так дело в том, что при нормально организованном дорожном движении такие кексы не должны вызывать каких-то проблем у автомобилистов. Человек гуляет расслабленно по городу - с какого фига он должен постоянно быть бдительным и вертеть головой туда-сюда? А автомобилист должен тк средство повышенной опасности и блаблабла. И никто его не заставляет ехать на своем ведре, может слезать и так же гулять, получив те же преимущества.

Если слишком сильно расслабляться, то можно ж и обгадится ненароком ))) Улица место повышенной опасности, не приходилось слышать в школе?  Если один человек бдителен и адекватен, а другой ведёт себя как слабоумный, то никакой безопасности вовек не получить.

 

И что ж делать, если на авто по улицам кроме праздных задниц ездят продукты, товары, и пассажиры из пункта А в пункт Б, коммунальная техника. 

 

И вообще, перекладывать на кого-то ответственность за свою судьбу удел инфантильных личностей и детей. А дети на улице должны быть под присмотром взрослых.

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

Улица место повышенной опасности, не приходилось слышать в школе? 

В России - именно так и есть.

 

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

Если один человек бдителен и адекватен, а другой ведёт себя как слабоумный, то никакой безопасности вовек не получить.

Расслабленно гуляющий по улице человек - слабоумный? Отличная логика, у меня почему-то ассоциации с фашизмом...

 

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

И что ж делать, если на авто по улицам кроме праздных задниц ездят продукты, товары, и пассажиры из пункта А в пункт Б, коммунальная техника. 

Вот это все пусть и ездит, с ограничением скорости 30-40, остальные на великах, пешком и на общественном транспорте, тогда и проблем не будет с пропуском чего угодно на переходе и даже вне его.

 

Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

 

И вообще, перекладывать на кого-то ответственность за свою судьбу удел инфантильных личностей и детей. А дети на улице должны быть под присмотром взрослых.

Если вас подкараулит и убьет какой-нить маньяк в подворотне - будет ли это означать, что виноваты в этом вы, тк не были достаточно внимательными и родители не уследили?

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 5 часов назад:

Т.е. он стоял с краю, ждал тебя, а перед самым твоим носом прыгнул ?

Это было его решение и мы должны с уважением к нему отнестись... -_-

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 2 часа назад:

Если слишком сильно расслабляться, то можно ж и обгадится ненароком )))

Вот с этим трудно спорить. В этом вы имеете огромный опыт!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 7 часов назад:

Если вас подкараулит и убьет какой-нить маньяк в подворотне - будет ли это означать, что виноваты в этом вы, тк не были достаточно внимательными и родители не уследили?

Если ты не смог избежать негативных последствий, но верно виноват в первую очередь ты сам. =) Так, что в точку. 

добавлено 1 минуту спустя
Витя волк сказал(а) 6 часов назад:

Вот с этим трудно спорить. В этом вы имеете огромный опыт!

А то, я ж слежу за вашими постами и делаю выводы как делать не надо, "Только дурак учиться на своем опыте, умный учиться на чужом " (Бисмарк) =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 28.06.2019 в 08:24:

Но практику когда пешеход тоже становиться ответственен за свои действия на дороге я считаю положительным моментом. 

Зачем переиначивать? Речь шла о том, что данное правило позволяет перекладывать ответственность с виноватого на невиновного

Borman WG-AIM сказал(а) 28.06.2019 в 13:11:

И вообще, перекладывать на кого-то ответственность за свою судьбу удел инфантильных личностей

То вы радуетесь, что можно перекладывать, то клеймите их позором. Экий вы противоречивый...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 21 час назад:

 "Только дурак учиться на своем опыте, умный учиться на чужом " (Бисмарк) =)

"Дурак считает, что свой опыт не нужен, а потому и чужой опыт не воспринимает"! (Я...)=)

Когда-то, в давние былинные времена, учащимся на курсах водителей на каждом занятии вдалбливали в тупые головы будущих водителей, что в любом случае, в любой ситуации, водитель ОБЯЗАН "обеспечить безопасность пешехода"! (Велосипедист, по отношению к водителю, так же приравнивался к пешеходу). И, если ты это не понял за время обучения, Прав тебе не видать! Сел за руль - значит взял на себя ответственность за "простых смертных". Безопасность пешехода была превыше всего!

Изменено пользователем Витя волк
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 5 часов назад:

Зачем переиначивать? Речь шла о том, что данное правило позволяет перекладывать ответственность с виноватого на невиновного

То вы радуетесь, что можно перекладывать, то клеймите их позором. Экий вы противоречивый...

Хотелось бы узреть, где я радовался за перекладывание своей ответственности на другого? Я радовался за разделение отвественности на всех участников дорожного движения.  

Я понимаю, конечно, что мышление таково, что замечают то, что удобно, и не видят того, что не соответствует мировоозрению, и хотелось бы более развернутого доказательства своей противоречивости)))

 

А в целом, у каждого участника дорожного движения есть права, обязанности и ответственность. Чем Вам так не по нраву, что пешеход (и велосипедист) вдруг начинает отвечать за свои нарушения, равно как и автомобилист отвечает за свои?

 

К слову про велосипед на ПП, решение Верховного Суда.

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по 
траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во 
встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо 
въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест 
регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других 
водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или 
осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. 

 

Велосипедист на велосипеде являеться полноценным участником ДД. Выезд на ПП для него является нарушением (является траекторией движения которая для него не допускается. И это вовсе не является призывом давить велосипедиста на ПП. (как без сомнения начнут с пеной у рта доказывать некоторые личности)

Витя волк сказал(а) 4 часа назад:

Когда-то, в давние былинные времена, учащимся на курсах водителей на каждом занятии вдалбливали в тупые головы будущих водителей...

Ого. Человек пишущий ТАКОЕ

1- Считает что ВСЕ желающие стать водителями тупые по определению.

2- Считает что ВСЕ пешеходы (а как ни крути пока не сел за руль, ты по определению пешеход) тупые. Но тут допускается, что после курса обучения они поумнеют, а стало быть водитель в среднем умнее пешехода. Это в общем лестно )))

Возможно все сказанное им гипербола, для усиления сказанного но...

Витя волк сказал(а) 4 часа назад:

"Дурак считает, что свой опыт не нужен, а потому и чужой опыт не воспринимает"! (Я...)=)

Хотя приятно все-ж встретить человека чьи слова не расходятся с делом )))

Витя волк сказал(а) 4 часа назад:

...на каждом занятии вдалбливали в тупые головы будущих водителей, что в любом случае, в любой ситуации, водитель ОБЯЗАН "обеспечить безопасность пешехода"! (Велосипедист, по отношению к водителю, так же приравнивался к пешеходу). И, если ты это не понял за время обучения, Прав тебе не видать! Сел за руль - значит взял на себя ответственность за "простых смертных". Безопасность пешехода была превыше всего!

ОБЯЗАН обеспечить и МОЖЕТ обеспечить иногда не совпадают. Например когда человек думающий о чем-то своем возвышенном, делает шаг из-за стоящего у обочины авто под колеса авто едущего.

Человеку живущему в мире тупых водителей, это наверное трудно принять и понять, но вообще-то всякий АДЕКВАТНЫЙ человек за рулем  никогда не будет специально давить беднягу пешехода/велосипедиста или ставить его жизнь и здоровье под угрозу. Только повторюсь еще раз специально для пешеходов. Адекватный и сто раз внимательный водитель не в состоянии обеспечить безопасность движения, если другие участники "движения расслаблено передвигаются". И да, я считаю что "расслабленное передвижение" на проезжей части это верное указание на слабоумие. 

И даже человек с пеной у рта написывающий всякую агрессивную ахинею на автофорумах в реальной жизни не будет никого нарочно давить. Обещать и жениться, это разные вещи )))

 

Я думаю что имею право на свою точку зрения, как подкрепленную более чем солидным стажем за рулем.Благо за все эти года ни один пешеход/велосипедист от меня не пострадал =)

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 14 часа назад:

К слову про велосипед на ПП, решение Верховного Суда.

К слове про велосипед, едущий не строго по правому краю, решение Верховного Суда

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по 
траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во 
встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо 
въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест 
регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других 
водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или 
осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. 

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 16 часов назад:

...

ОБЯЗАН обеспечить и МОЖЕТ обеспечить иногда не совпадают. Например когда человек думающий о чем-то своем возвышенном, делает шаг из-за стоящего у обочины авто под колеса авто едущего.

 

Судя по вашим постам, вы и относитесь к упомянутой категории водителей. Потому повторяю, для для одарённых: не можешь обеспечить безопасность пешеходов, сожги права и езди на трамвае!

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас