Hello World!

mononoki

Детский велопоход Торфяновка - Кламила

15 сообщений в этой теме

Друзья! Приглашаем присоединиться к простому и интересному ПВД в прогулочном темпе.

Важно! вы самостоятельно добираетесь до Торфяновки (кемпинга Медведь).

По плану,  едем около 40 км в день. Медленно с осмотром всяческих достопримечательностей и затупами в интересных местах.

Маршрут рассчитан на самоходных детей (с нами девочка 9 лет).

 

За основу взят прошлогодний маршрут Рафчика

 

 

Вот общий максимальный трек (скорее всего, проедем меньше):

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nkhzjvdvahlwehdo

 

День 1 (пятница). Вечер.  На автомобилях едем до Торфяновки, ставим их на стоянку у кемпинга Медведь, садимся на велосипеды и едем 11 км до первой ночевки на скале. 

 

День 2. По погоде - можем заехать в купальное место №1 (там занятный пляж) и через Виролахти (там магазин)

едем в сторону Гранитного карьера. Обед и купание или без купания. Это около 17 км от первой ночевки.

Дальше едем в сторону бункеров. Осмотр бункеров. Едем дальше или остаемся в ближайшей лавву у бункеров и колодца. Если хватит сил, можно проехать дальше по маршруту, смотровая вышка у Кламилы достойна внимания (если я ничего не перепутала). Там тоже есть несколько мест для стоянки, судя по карте.

 

День 3. Едем домой. Видимо, тем же путем до Торфяновки.

 

Магазинов на пути будет несколько:первый у границы Раямаркет, потом в Виролахти и к Кламиле тоже, если доедем. На первый завтрак,  везем все с собой.

Готовим на горелках, возможен коллективный сосисинг.

Всех ждем. Детей не бросаем. Просьба рассчитать свои силы при принятии решения об участии (нужно будет проехать хотя бы 35-40 км в день).

Важно! Просьба всем (особенно, детям) быть в велошлемах, т.к. на границе часто задают вопросы о шлеме, если его нет.

При неблагоприятных погодных условиях поездка будет перенесена.

Велком!

Татьяна

8 911 264 О4 39

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эх, мы б с удовольствием присоединились, но визы еще в процессе. Нам и 50 км не проблема, но только с перерывом на дневной сон.

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 27 минут назад:

Эх, мы б с удовольствием присоединились, но визы еще в процессе. Нам и 50 км не проблема, но только с перерывом на дневной сон.

Женька в велокресле спала прекрасно. Правда, мы ей других возможностей поспать днем не предоставляли )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, меня такой вариант напрягает. Надо или как-то жестко привязывать голову к креслу, или просто ставить вел и фиксировать его к опоре. У нас почему-то такая проблема - в кресле засыпает, вообще не разбудить - едем со всеми предосторожностями до ближайшего удобного места, аккуратно пытаемся перекладываться на сон - просыпается и сна "ни в одном глазу".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас кресло было Hamax Siesta с максимальным наклоном для сна. Женька засыпала отлично. Правда, голова свешивалась, что напрягало нас. Но мы быстро вычислили, что надо раздвинуть  ребенку ручки (разложить их по подлокотникам). Тогда голова лучше в кресле фиксируется и не мотается по сторонам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я с поребриков прыгал, ребенок телепался в сиденье, но продолжал спать. Так же крепко спит и на грунтовке, на стиральной доске, на щебенке..
http://katerinakost.ru/blog/perevozka-veschej-i-rebenka-v-dlinnom-velopokhode
Тут Екатерина рассказывает как фиксирует голову подушкой самолетной. Хотим попробовать, но чую что ничего не выйдет. 

Может спать и 2 и 3 часа, главное не останавливаться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, в связи с отсутствием желающих, меняю дату и направление.

Мы поедем 2-3, в Лапеенранту через Бруснику. Если компания найдется, будем рады

Будем у границы около 13 часов, думаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы (я, жена и дети 3, 5) едем завтра, жаль что у вас планы поменялись...

мы едем завтра от медведя до конечной лаавы с одной ночевкой...

давайте вместе 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Aleksis-s сказал(а) 10 часов назад:

Мы (я, жена и дети 3, 5) едем завтра, жаль что у вас планы поменялись...

мы едем завтра от медведя до конечной лаавы с одной ночевкой...

давайте вместе 

спасибо за предложение. но изменились планы так, что я вообще никуда не еду. хорошо вам съездить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Откатали этот маршрут, с детками в прицепе и кресле - довольно напряжный (из-за горок), двоих в карете везти совсем тяжко будет... моему разуменью дети от 10 могут проехать если четко понимают как и зачем переключать скорости и желательно иметь минимум 18... с 6 скоростями лучше не суваться если нет штанги...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aleksis-s сказал(а) 3 часа назад:

Откатали этот маршрут, с детками в прицепе и кресле - довольно напряжный (из-за горок), двоих в карете везти совсем тяжко будет... моему разуменью дети от 10 могут проехать если четко понимают как и зачем переключать скорости и желательно иметь минимум 18... с 6 скоростями лучше не суваться если нет штанги...

 Да, Ф-я холмистая, верно. Наша девочка сама едет (9 лет). Периодически выезжаем с ней на  сильно пересеченный участок маршрута  "там за барханами есть озеро", уже сама берет и подъемы, и спуски. Думаю, осилит маршрут или часть его.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как смотрит полиция на нахождение ребёнка на проезжей части с велосипедом? Разрешено ли это ПДД?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Omegas сказал(а) ‎25‎.‎06‎.‎2018 в 01:55:

Как смотрит полиция на нахождение ребёнка на проезжей части с велосипедом? Разрешено ли это ПДД?

тоже интересно кстати. и есть ли проблемы с прохождением границы на веле ребенком?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проезжую часть мы стараемся избегать. Благо, в Финляндии это несложно )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас