Hello World!

pomk

бахнул обод

21 сообщение в этой теме

еду утром на работу, тихонько, не спеша.

вдруг сзади резкий звук, как будто-бы прокол, такой шик-шик-шик с определённым интервалом (на видео слышно).

остановился, слез. 

только начал осматривать - бабах! рвануло сзади. думал покрышка, присмотрелся - оказалось, обод лопнул.  из наклеек только etrto 622x19 a-mi

покрыха вроде целая. schwalbe hurricane 28*1.6, минимум 3,5 атм, макс 6. было вкачано около 5. в общем, пичалька. колесо с 2014 года прошло около 4тыс км

вызвонил тестя, он велик домой увёз, я дальше на маршрутке. 

к чему это всё? берегите себя, осматривайте тщательнее велосипед перед поездкой. я утром, как обычно, осмотрел быстренько велик, мельком проверил техническое состояние, и поехал. видимо, не достаточно внимательно смотрел. 

 

 

bah1.jpg

bah2.jpg

Изменено пользователем pomk
покрыхой ошибся
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не понятны повреждения. Если бы ехал в момент поломки, то можно бы было избежать падения?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 1 час назад:

Что за обод-то?

а вот и не помню.. от слова совсем.. вечером гляну. 

upd. 

из наклеек только etrto 622x19 a-mi

 

AndrSlav сказал(а) 55 минут назад:

Не понятны повреждения. Если бы ехал в момент поломки, то можно бы было избежать падения?

я так понимаю, 4 года пользования вибряками знатно подстёрли обод, и он мог ослабнуть. буквально неделю катаю на дисках. 

+во мне 110кг, +сумка не меньше 5 (там цепь с замком), в итоге металл обода знатно устал, и лопнул в аккурат по линии, которая показывает насколько стёрт обод вибрейками. 

вот тот звук, который перед остановкой - я так понимаю, это обод уже лопнул, и начал по перу шкрябать, но из-за того, что колесо крутилось, это не давала воздуху вырваться. наверное. и как только я остановился, воздух начал давить на разорванный обод и произошел бабах. 

если бы рвануло на ходу, вряд ли упал бы, скорость была около 20км\ч, но порезал покрыху точно, а может, и ещё что покорёжил. 

 

Изменено пользователем pomk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk сказал(а) 13 минуты назад:

я так понимаю, 4 года пользования вибряками знатно подстёрли обод, и он мог ослабнуть. буквально неделю катаю на дисках

Ааааааа, я и подумал, что вибрейками потерт, но увидел диски. Тогда понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отломать с обеих сторон остатки бортиков и сделать обод под трубки!

Шучу, конечно.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прикольно! А втулка с самого начала была под диск? Или понадобилась переспицовка обода? Некачественный обод достаточно мягкий и легко истирается колодками v-brake'ов. Надо было купить новые обода...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так надо было обода вовремя менять местами,задний вперёд,передний назад,и потом перейти на диски,и катать ещё тышш 5))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 1 час назад:

Прикольно! А втулка с самого начала была под диск? Или понадобилась переспицовка обода? Некачественный обод достаточно мягкий и легко истирается колодками v-brake'ов. Надо было купить новые обода...

Да, изначально под диск была. Но меня и вибряки устраивали. Теперь думаю, купить новый обод и собрать на старых спицах и втулке, или колесо целиком. В 16 году мне Полуда колеса хорошо подтянул, ровненько. 

 

Twinga сказал(а) 10 минут назад:

так надо было обода вовремя менять местами,задний вперёд,передний назад,и потом перейти на диски,и катать ещё тышш 5))

Ну это переспицовывать... ну, на будущее буду думать наперед

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk сказал(а) 55 минут назад:

 Теперь думаю, купить новый обод и собрать на старых спицах и втулке, или колесо целиком. В 16 году мне Полуда колеса хорошо подтянул, ровненько. 

у меня есть новый обод,двойной пистонированный,под вибряк,но под диск то всё равно какой,главное крепкий,а этот крепкий.даже весьма-Rgida,причём не современное гагно,а тёплый ламповый начала 00-х,лежит давно-не смог найти ему парный(люблю парные обода,перфекционист,блин)так что могу расстаться с ним к примеру за 1тр)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только мне до тебя полтора часа пиликать, а потом ещё где-то собирать, а у меня пока нет времени кататься( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk сказал(а) 1 час назад:

Только мне до тебя полтора часа пиликать, а потом ещё где-то собирать, а у меня пока нет времени кататься( 

можно где то встретится,или с кем то передать))

о.самое то главное-втулка на сколько спиц у тебя?

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 10 часов назад:

pomk
 

А че за шарканье-то началось вначале на видео ?

 

 

развалило стенку обода,покрыху скосило на сторону и она начала задевать за задние перья

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 11 час назад:

pomk
 

А че за шарканье-то началось вначале на видео ?

 

 

Да, Твинга правильно сказал, но я думаю шаркать обод начал, покрыха уже позже бахнула

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже ТС в ногу себе целил, а по неопытности попал в обод*)) Шучу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk сказал(а) 6 часов назад:

Да, Твинга правильно сказал, но я думаю шаркать обод начал, покрыха уже позже бахнула

Так это покрышка бахнула , а не обод? 

Ты видео не постановочное, часом, снимал со столь неожиданным событием?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ж описал как было в первом посте. Обод начал отрываться по линии вибрейков, как она там называется хз, и почти 5 атмосфер вырвались наружу, раскурочив обод. 

Лучше бы это была постановка, чем теперешний гемор с поиском нового колеса и ездой общественным транспортом((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 27.05.2018 в 14:16:

можно где то встретится,или с кем то передать))

о.самое то главное-втулка на сколько спиц у тебя?

Акелла промахнулся.

У меня shimano m475 на 36 спиц. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk сказал(а) ‎31‎.‎05‎.‎2018 в 11:27:

Акелла промахнулся.

У меня shimano m475 на 36 спиц. 

у меня обод на 36 спц)))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас