Hello World!

iNV

Микроотчёт Огорелье - Ушницы - Оредеж

11 сообщений в этой теме


Может пригодится кому. Почему-то на форуме очень редко встречаю сообщение о поездках на Тёсовское болото. Причина непонятна. Вроде бы недалеко от города - 2.5 часа на электричке. Места благодатные - озёра, тишина и оторванность от цивилизации. Вариантов выбора маршрута много - сеть узкоколейных дорог была весьма разветвлённая, грунтовки теперь по ним отменные. В вс прокатились там в очередной раз, на этот раз от Огорелья в Оредеж, по ветке трассы ужд, идущей на Тёсово-4. Заодно побывали на фестивале реконструкторов в Тёсово-Нетыльском.

Немного фоток:

 

Нынешнее состояние платформы Огорелье


qQC9Uz1roXA.jpg

 

В Тёсово-Нетыльском дороги теперь приличные:

 

5LNh0gQHBsQ.jpg
E7b5itbOjGI.jpg

 

Вдоль дорог сидят зайцы:


mPyer8Ld1SU.jpg

 

И красноармейцы:


L0K8HORm_L4.jpg

 

И ещё там по праздникам катают на дрезинах:


s6y2sf9FDGo.jpg

 

А на болоте, как и прежде, тишина:


AZpIjkp67dQ.jpg

 

OZU_dUtGLZo.jpg

 

XEMDM2qUc5c.jpg

 

qK6YTw742Ek.jpg

 

LVT1x15j6Qw.jpg
 

s8Yks2tLYOY.jpg

 

Выезжали на шоссе через деревню Ушницы


Fqy6rDVN4Ok.jpg
 

zrCkXADRIQQ.jpg

 

Как оказалось, подъезд к Ушницам идёт по трассе бывшей УЖД, а не через Замостье, как говорят карты. От Ушниц до Замостья - лужи, грязь и следы неведомых зверей.

 

Маршрут:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ycsuzuyidikiwlep

 

Видео с гоупро:
https://vk.com/pushkinvelo?z=video5076018_456239206%2Fd94a679782ed3f87c2%2Fpl_wall_-55076913

 

И бонусом - маленькое ДТП по дороге:

https://vk.com/pushkinvelo?z=video5076018_456239205%2F64127b487406f5133a%2Fpl_wall_-55076913

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, отличная идея! А почему стартовали из Огорелья, а не из Рогавки сразу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я все думаю туда съездить на рыбалку, но что-то многовато населенки, судя по карте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 12 минуты назад:

Спасибо за отчет, отличная идея! А почему стартовали из Огорелья, а не из Рогавки сразу?

Изначально так и хотели. В эл-ке подумал, что был в Огорелье очень давно, хотелось посмотреть, как там всё изменилось. Ну и это... лишние километры, чтоб накататься...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iNV сказал(а) 3 минуты назад:

Изначально так и хотели. В эл-ке подумал, что был в Огорелье очень давно, хотелось посмотреть, как там всё изменилось. Ну и это... лишние километры, чтоб накататься...

 

По маршруту все дороги как на фото, все проезжаемо и без поносов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 минуту назад:

По маршруту все дороги как на фото, все проезжаемо и без поносов?

Да, все проезжаемо на ура, только Ушницы - Замостье грязно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд насчет редко., тратить шесть часов и около семисот рублей, чтобы 

проехать км20 где проходила ужд, а потом докручивать на км 60 унылые км грейдер-

-асфальт до Оредежа совсем неинтересно. Если логистику заворачивать на одну

Рогавку,, чтоб покататься по всем ответвлениям,  то там дороги далеко не все так

хороши, плюс клещевники и кустистый .подтопленный подлесок радости не добавляют.

 

В 08 году ездили на ужд со стороны Любани на Оредеж (запомнилось тупое наматывание км:)), познакомились с энтузиастом узкоколейки, тогда еще на начавшего заниматься

коммерцией на ее основе. Теперь туда платные экскурсии на потоке ездят. Зато депрессуху

тесовскую смотрю облагородили, маргиналы  наверное только по ночам вылезают:))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 8 часов назад:

Если логистику заворачивать на одну

Рогавку,, чтоб покататься по всем ответвлениям,  то там дороги далеко не все так

хороши, плюс клещевники и кустистый .подтопленный подлесок радости не добавляют.

 

В 08 году ездили на ужд со стороны Любани на Оредеж

Может всё дело в том, что у вас данные 08 года... Вот две фотки трассы узкоколейки в районе переезда под Ушницами. Первая - 10год, вторая с прошедших выходных. Стало заметно проезжабельней. Да и вообще, везде где там был, по бывшим путям дороги хорошие. Что к истоку Луги, что в сторону Тёсовского (депо), что в сторону Нетыльского болота. 

IMG_5173.JPG

IMG_4432.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне и в 14-ом году не понравилось. Я понимаю, что дороги меняются каждый год,, плюс еще

еще и погодные условия. Но обкатать плотно всю сетку ответвлений не хватило времени и

желания, так как кроме нескольких хорошо накатанных грунтовок хватает заросших и не очень

тупиковых ответвлений. Да и природа унылая ближе к Ям-Тесово. 

Вопрос насколько плотно вы там все обкатали и есть смысл кольцевать на Рогавку или все же

смысла больше кататься в той же Назии или за Лепсари по таким же торфяникам,? всяк ближе:)

Изменено пользователем Alek$a
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а есть возможность сбросить ваш заезд в Страве?

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 1 час назад:

Вопрос насколько плотно вы там все обкатали и есть смысл кольцевать на Рогавку или все же

смысла больше кататься в той же Назии или за Лепсари по таким же торфяникам,? всяк ближе:)

 

Все тупики не объезжал. Был там раза четыре, ездил транзитом либо в сторону Нетыльского болота, либо в Тёсовский, либо вот в Ушницы. Везде было неплохо. Не катался за Новое Березно - там дорога зарастает борщевиком. Удовольствие сомнительное. 

А по поводу того, что ближе. Я в 500-ах метрах от павловского вокзала живу, выбор очевиден :)

добавлено 1 минуту спустя
Townbiker сказал(а) 1 час назад:

а есть возможность сбросить ваш заезд в Страве?

Да трэк, собственно и не я записывал, я просто ссылку на него дал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас