Hello World!

lol_wut

Артроз и велосипед

138 сообщений в этой теме

Alex HiNT сказал(а) 7 минут назад:

Это  "пока пронесло, но звоночек прозвенел".

Необязательно. Лет 10 назад у меня колени болели, в итоге дошел до МРТ и на консультацию к оч опытному хирургу. В итоге выяснилось что всего лишь хрящи изначально тонковаты (врожденная особенность) и я суставы таки да, перегрузил - было небольшое воспаление. Отказался от гонок и излишне жестких поездок, да и вообще в итоге сделал перерыв достаточно долгий.

Потом постепенно снова стал кататься, и вот незадача - пошло куда лучше и легче чем раньше, и вообще без каких-то негативных эффектов. Разве что теперь стараюсь разогреваться перед нагрузками и утеплять колени когда на улице не жара. Лучше питаюсь, много пью втч в поездках - и ни в чем себе не отказываю в итоге - без проблем и по городу притопить, и соточку по грунтам вечером закатнуть расслабленно, и по горам покрутить вверх. Еще стал гораздо больше ходить и понемножку заниматься зимними видами спорта.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Это  "пока пронесло, но звоночек прозвенел".

Ну если я правильно понимаю механику данного заболевания, то там хрящ в истонченном виде, а на поздних стадиях полное его отсутствие. И соответственно кости в суставе прям друг о друга трутся. При этом везде и всюду постулируется, что хрящевая ткань не восстанавливается и не заживает самостоятельно.

Потому я не очень понимаю, как вышеописанное может соотноситься с тем, что сустав в допустим в мае воспалялся и болел именно по причине износа хряща, а теперь же в июле-августе каким-то чудом это вдруг происходить перестало. Что там за хитрая кинематика такая?

добавлено 1 минуту спустя
Andrej сказал(а) 1 час назад:

В итоге выяснилось что всего лишь хрящи изначально тонковаты (врожденная особенность)

Вот да. Есть подозрение, что у меня тоже это такая семейная особенность, передавшаяся по наследству.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

Потому я не очень понимаю, как вышеописанное может соотноситься с тем, что сустав в допустим в мае воспалялся и болел именно по причине износа хряща, а теперь же в июле-августе каким-то чудом это вдруг происходить перестало. Что там за хитрая кинематика такая?

 

Как вариант иммунитет ослаб за зиму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 20.08.2018 в 15:08:

Ну то есть, то что сейчас у меня нет проблем, это не заслуга препаратов, а оно "само вылечилось"? Как это понять?

 

организм регенерируется. конкретно хрящи - очень слабо. дай бог если все хорошо. 

хондроитин/глюкозамин - их эффективность крайне мала, исследований мало, потому что это бизнес хороший. есть более-менее свежие результаты исследований, который вообще говорят о нулевой их эффективности.

с другой стороны коллаген (холодец, желатин, питьевой коллаген-гидролизат - по степени усваивоемости организмом) как раз даст огромный набор аминокислот, которые питают ваш хрящ через синовиальную жидкость.

кстати, я со своими проблемами съел хондропротекторов разных наверное киллограммы, эффекта не почувствовал, но у меня особый случай. возможно ДСТ

 

вообще причины дегенеративного изменения суставов не связанные с огромными нагрузками и возрастом в большинстве случаев неизвестны медицине, и доктора начинают гадать:

подагра, диабет, инфеции(брукцилез, борелиоз), дисплазия соединительной ткани(генетический сбой), непереносимость какой-то еды(целиакия и т.д.), ревматизм и прочее. так же как и в случае со сколиозом, в 80% случаев он является идиопатическим(причина неизвестна), и это из официального мед справочника

 

реккомендации уже избитые

-не злоупотреблять тяжелыми передачами

-разминка перед стартом

-утеплять колени, не ездить с голыми, когда на улице прохладно. а лучше вообще когда прохладнее 20

-много пить воды в процессе

-правильно выставить седло/педали

-лишний вес-плохо

-тяжести не таскать(избегать осевых нагрузок сильных)

-беречь себя, а в случае активных физ-нагрузок использовать спец. подобранные наколенники ортопедические. 

-принимать вещества, способствующие регенерации суставной ткани(ниже приведу ссылку)

-легкая ежедневная гимнастика на суставы улучшит их кровообращение, что усилит их питание и улучшит регенерацию

 

про бесполезность хондропротекторов со ссылками на мед статьи из уважаемых источников

https://systemity.livejournal.com/4673738.html

 

про восстановление суставной ткани (почти все аминокислоты здесь описанные содержатся в простом желатине, кстати)

https://healthy-spine.livejournal.com/42506.html

Изменено пользователем Napalm
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 46 минут назад:

хондроитин/глюкозамин - их эффективность крайне мала, исследований мало, потому что это бизнес хороший. есть более-менее свежие результаты исследований, который вообще говорят о нулевой их эффективности.

с другой стороны коллаген (холодец, желатин, питьевой коллаген-гидролизат - по степени усваивоемости организмом) как раз даст огромный набор аминокислот, которые питают ваш хрящ через синовиальную жидкость.

А что скажете насчет внутрисуставных гиалуроновых инъекций? Тоже смысла в них никаких нет? Если что, мне их делали, возможно это тоже один из факторов, который привел к улучшению ситуации с суставом.

 

И кстати слышал диаметрально противоположные мнения насчет коллагена, мол нет никакого смысла его употреблять, до сустава все равно почти ничего не дойдет. Ну то есть, примерно то же самое, что вы говорите о хондроитине/глюкозамине.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

надо смотреть результаты научных исследований разных, научные работы читать. кто что говорит - это часто субъективно

суставы очень плохо поддаются восстановлению, очень. увы.

уколы эти дорогие мне делали когда-то. не знаю, честно говорят. исследования тоже не читал по ним. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 21/08/2018 в 17:19:

почти все аминокислоты здесь описанные содержатся в простом желатине, кстати)

Я поэтому и рекомендую "Вейдеровский" желатин. Недорого и очень удобно. Жаль только вкус единственный (малина). Было бы круто разнообразить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 9/10/2018 в 00:16:

А снимки есть? Можете показать? 

Если вопрос ко мне - да, снимки есть, где-то дома лежат в электронном виде, могу показать когда до дома доберусь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pl1 сказал(а) 22.08.2018 в 23:17:

Я поэтому и рекомендую "Вейдеровский" желатин. Недорого и очень удобно. Жаль только вкус единственный (малина). Было бы круто разнообразить.

а я жидкий покупаю. сейчас пью какой-то, на ред-булл похож вкусом и цветом )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17.09.2018 в 20:11:

Если вопрос ко мне - да, снимки есть, где-то дома лежат в электронном виде, могу показать когда до дома доберусь.

Давайте, скиньте. Я покажу нашим спецам. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 1 час назад:

Давайте, скиньте. Я покажу нашим спецам. 

О, спрошу, пользуясь слуяаем, про снимки.

Не так давно мне выдали результаты рентгена на диске.

На диске много файлов, в т.ч. исполняемый файл (под винды) и сами снимки (закопаны в недрах записанных каталогов) -- как я сообразил, в DIB-формате, расширения у них вроде нет (то есть при попытке в фотошопе "открыть их как..." как DIB -- они видны, и можно пересохранить скажем как джипег).

Но: при запуске исполняемого файла включаются всякие линейки и прочие полезные цифры и другие текстовые данные показываются, а при просмотре картинок как таковых -- нет.

(Причём при копировании на винч и запуске уже с него -- посреди экрана плашка про... не помню про что... которая не сильно, но мешает просмотру.)

Сосбвенно, вопрос: что отсылать в ответ на просьбу прислать рентген -- весь комплект архивом, или собственно DIB-картинки, или сделанные из них джипеги, или что?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

На диске много файлов

Может это не обычный рентген (там снимок один), а КТ? Для последнего есть разные вьюеры. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не, обычный вроде. Ну точнее два, позвоночник лёжа на боку и лёжа на спине (источник -- оба раза пушка сверху).

Я те говорю, там куча файлов именно для вдумчивого локального просмотра одного (двух) снимка.
Снимок, рассматриваемый из этой оболочки, как бы "привязан" к координатной сетке (как карта в озиэксплорере); двигая мышкой, можно померить расстояние от одного края позвонка до другого и т.п. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ильяс сказал(а) 21.09.2018 в 20:25:

Давайте, скиньте. Я покажу нашим спецам. 

Отправил снимки в ЛС

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вполне хорошо чувствуют. Езжу ни в чем себе не отказывая. Но на всякий случай с известными предосторожностями: "кардан не ломать" - держать каденс ~90 об/мин, без разминки дико не спринтовать, правильно выставленная посадка на всех велосипедах (ранее забивал болт на то, что где-то что-то чуток не так. теперь же все выставлено строго по канонам), использование контактных педалей и кругового педалирования, в холода колени утеплять, на длинных дистанциях не забывать про потребление жидкости.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В копилку пользительных средств.

Седня сделал медовый массаж колена, минут 20-25. Эффект - как будто коленка вернулась на 5-7 лет назад, когда и намека на что-то там не было!

Вторая левая болела чуть менее, хожу балдею сравнивая. Спускался на улицу специально агрессивнее ступал на правую - вообще никаких неприятных ощущений, гнется как угодно.. Завтра вторую полечу.

Возможно, с меньшим эффектом, но будет достаточно и просто медовый компресс сделать на ночь с хорошим натуральным медом.

Пробуйте. :)

ЗЫ. кому-то хоть что-то помогало настолько ВНЕЗАПНО и кардинально?

апд.

Кто заинтересуется попробовать, но боится "чтотосделатьсовсемнетаг" - можно меня арендовать на практическую консультацию и хотябы раз попробовать. Заинтересованный просто напишет в ЛС, денег попрошу.

Гарантий, что именно ваш вид заболевания колен поправится - я не дам, но вам не дают гарантий и врачи. Кому хоть как-то помогает тепло и растирание рукой - поможет наверняка. Кароче отчаявшимся или открытым к.. попробовать натур-средства с радостью попытаюсь помоч.

Мне помогло кардинально (для всего 1й процедуры), но не на 100%, спустя месяц-другой плавно вернулись некоторые неприятные дискомфортные ощущения(но не боль, какая была), которые вновь пофиксились новой процедурой.

Что у меня было в мед.терминах - не знаю и знать не хочу.

Вообще медовый массаж очень глубокая и "многоступенчатая" процедура, если делается классически на спине - это глубокое воздействие на органы, системы, энерго-каналы организма и психику или более ограниченно и щадяще на ногах - бедра/икры если целлюлит и прочие "отложения" или боли. В сложных запущенных случаях и пожилым процедуру в обычном полноценном, довольно болезненном формате делать на корпусе нельзя, точнее я не возьмусь и не рекомендовал бы вообще. Без опасений можно делать медовый массаж стоп - самостоятельно или заинтересованными родственниками. Но старики, которые периодически посещают парилки и нормально это переносят - могут без опасений побаловать себя и этим во многих смыслах изысканным средством.

Информации в сети по медовому массажу достаточно, хотя и порядком всякого бреда. И нормальных мастер классов я не видел (не скажу, что очень пристрастно искал, но как-то был вопрос и я подсуетился..), а то что видел какое-то лоховство в стиле обертываний, что конечно тоже "кое-что" дает, но это не медовый массаж.

Зыы. Я обучался в свое время, причем индивидуально и немного практиковал, в основном родственникам, знакомым, редко на сторону.. вещь не популярная, да и было чем заняться.

Будет предметный интерес и запросы от мужчин, поищу контакты старой знакомой, дама уже пожилая, но думаю не откажется помочь и подзаработать. С коленками, если ваши гендерные комплексы не будут бунтовать - помогу. А вообще любой массаж обычно лучше заходит от М к Ж и наоборот.

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал рентген. Написали 2ю степень гонартроза. Ощущение что жизнь остановилась. Очень боюсь жить с болью в дальнейшем.

 

Я особо на колено не жаловался, но была травма - сильный ушиб несколько лет назад. Сейчас по сравнению с левым есть некоторый дискомфорт, щелчки. Также абсолютно не могу опереться этим коленом на твердый пол. От нагрузок любой интенсивности разницы никакой не вижу, ничего не меняется ни во время, ни до, ни после. Т.е. пока могу позволить себе всё что угодно без возникновения боли.

 

Надо найти толкового врача и думать что делать дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. сказал(а) 1 час назад:

- Написали 2ю степень гонартроза. 

- абсолютно не могу опереться этим коленом на твердый пол.

- От нагрузок любой интенсивности разницы никакой не вижу, ничего не меняется ни во время, ни до, ни после.

Вообще странно звучат эти три вместе...

При опирании на твёрдое боль "внутренняя" или как в надкостнице? Может, артроз в появлении этой боли и роли-то никакой не играет?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13 часа назад:

Вообще странно звучат эти три вместе...

При опирании на твёрдое боль "внутренняя" или как в надкостнице? Может, артроз в появлении этой боли и роли-то никакой не играет?..

Как я понимаю, боль при опирании коленом напрямую с артрозом никак не связана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, все что способствует кровообращению, на пользу. Плюс массаж и согревание. Поскольку сейчас в шаговой доступности лиман, а не врач, мажусь грязью. Еще делаю гимнастику по Евдокимову, плаваю, кручу педали. Вроде чуть лучше. Проблемы не с опиранием, а со сгибанием - спуски, прыжки, нагрузки. Хондропротектор пью, когда не забываю. Вернусь из отпуска, закажу коллаген.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если что, у меня после того случая (диагностировали 2ю степень артроза якобы, см. первый пост в теме) более колени никак о себе знать не давали. Разве что после пробежки чуток ныло левое колено (не то, на котором артроз диагностировали).

От бега и самоката воздерживаюсь. Езжу исключительно на велосипеде. Накатал за этот год уже столько же, сколько за весь прошлый не накатывал. На веле ни в чём себе не отказываю, езжу шоссейные длинные поездки (сотка и более), фигарю в подъемы стоя, спринтую со светофоров, короны выпадают в страве периодически, короче жизнь наладилсь (тьфу * 3).

Питье, утепление коленей в холодное время, каденс. А кроме этого более ничего не делаю с коленями. Хондропротекторы не употребляю.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я к вам в клуб :(((

Кто какими наколенниками для утепления пользуется?  И на веле, и пешком?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил в ортопедическом согревающие из собачьей шерсти. Так-то более менее ок, но при длительных поездках (более 2х часов) начинают натирать чуток. От кого-то слышал мнение, что вообще даже пары километров в них проехать невозможно. Видать индивидуально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас