Hello World!

s5326

Покупка газа в Выборге

31 сообщение в этой теме

Подскажите пожалуйста кто знает, где купить резьбовой баллон с газон в Выборге в субботу, едим на поезде из Москвы и есть опасения что на вокзале при проверки баулов могут отнять  газ. А ехать без газа или искать его в Финке где мы еще не разу небыли проблематично. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад искал газ во Владикавказе, сидя в Петербурге. Открыл яндекс карты и в поиске вбивал "туристический магазин", "туристическое снаряжение", "спортивный магазин". А потом просто обзванивал все магазины подряд. Нашел в нескольких магазинах нужный мне газ. Это запарно, но Выборг, к счастью, меньше Владикавказа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С Выборгом всё проще - туристических магазинов там нет.

Мне почему-то кажется, что баллоны вполне себе могут быть в Карусели у Петровского посёлка, вот туда можно позвонить.

Есть ещё рыболовные магазины. В "Рыбачок" в каталоге баллоны есть, надо узнавать по наличию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s5326 сказал(а) 5/21/2018 в 11:19:

Подскажите пожалуйста кто знает, где купить резьбовой баллон с газон в Выборге в субботу, едим на поезде из Москвы и есть опасения что на вокзале при проверки баулов могут отнять  газ. А ехать без газа или искать его в Финке где мы еще не разу небыли проблематично. 

Если горелка с ножками, то купите там у себя переходник на дихлофосный баллон. Их найти гораздо легче (в строймагах).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Финляндии газ есть во всех крупных гиперах как продовольственной направленности, так и стройтоваров. В основном резьбовые, по цене примерно как у нас, может на 20% дороже. Крупные гиперы есть в Лаппеенранте и Иматре, в воскресенье работают с 10 до 21 (призма, строймаги в воскресенье закрыты).

Вообще необходимость газа в Финляндии летом несколько преувеличена.))) В кемпингах везде есть плиты и посуда, в местах для стоянки очаги, как правило с дровами. Можно, конечно, всё это проигнорировать, останавливаться на ночь на частном болоте в обществе клещей и комаров, тогда горелка несомненно будет нужна всегда. Очаги и навесы для сна отмечены в приложении Maps mе, ищутся по слову "укрытие".

В каком направлении перемещаетесь?

Как вариант можно кинуть один баллон в багаж, отберут (должно сильно не повезти) - не страшно, у границы много очагов, а на расстоянии дневного перегона у финнов газ найдется.

Или взять печку-щепочницу, никаких проблем с топливом.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

В Финляндии газ есть во всех крупных гиперах как продовольственной направленности, так и стройтоваров.

Это неправда, человек из-за такой дезы может пострадать. В финских походах я регулярно обшариваю попутные супермаркеты в поисках газа, спрашиваю продавцов, при этом газ никогда не обнаруживался. Единственный раз, когда я видел газ в продаже в Ф. - на заправке Шелл, 450 г баллон говенного бутана обошелся в 18 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Это неправда, человек из-за такой дезы может пострадать. В финских походах я регулярно обшариваю попутные супермаркеты в поисках газа, спрашиваю продавцов, при этом газ никогда не обнаруживался. Единственный раз, когда я видел газ в продаже в Ф. - на заправке Шелл, 450 г баллон говенного бутана обошелся в 18 евро.

Ты странный. Ты ТОЧНО был в Финляндии???

Во всех ГИПЕРмаркетах газ есть, на сайте Призмы наличие можно посмотреть, и даже оплатить заказ. В магазинах шаговой доступности - нет, так и у нас в пятерочках газ не продают.

Пострадать достаточно сложно, ну разве любимая титановая каструлька закоптится: купил банку ананасов, содержимое съел, несколько движений складным ножиком и печка-щепочница готова. Надеюсь, ты не станешь утверждать, что консервированных ананасов в Финляндии нет? O.o

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 35 минут назад:

Ты странный. Ты ТОЧНО был в Финляндии???

Не помню, чтобы когда-либо посещал Призму в Финляндии. S-Market и K-Market в основном попадаются, в лучшем случае ABC, а то и вообще Sale. Куда-то СПЕЦИАЛЬНО ехать, чтобы с некоторой вероятностью найти там газ (либо привязывать старт похода к точке, где продают газ) - занятие на любителя.

Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

В магазинах шаговой доступности - нет, так и у нас в пятерочках газ не продают.

Дихлофос в сельмагах вполне реально встретить, так что не надо тут. :) Я на Сахалине неоднократно встречал.

Kimber1 сказал(а) 38 минут назад:

несколько движений складным ножиком и печка-щепочница готова

А готовить в ней на чём? Если только доехать до ближайшей лааву и натесать щепок топором из местных дров. Хворост-то нельзя собирать в Ф. Дым, полиция, виза капут. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как всегда, адепты газа ещё никуда не уехали, а проблемы уже начались)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

А готовить в ней на чём? Если только доехать до ближайшей лааву и натесать щепок топором из местных дров. Хворост-то нельзя собирать в Ф. Дым, полиция, виза капут. :) 

Кисель-ТВ онлайн. )))  Ты напишешь сейчас, люди будут бояться громко чихнуть после 22-х. Нельзя всё понимать настолько буквально, в особенности не стоит переносить российскую бюрократическую трактовку законов на европейскую почву. Serzh_r постоянно ездит с печкой-щепочницей и с визой всё в порядке. Даже сбить замок и переночевать в чужой даче не приводит к виза капут (хозяин хотел 100 евров, но был послан). Наша пропаганда настолько пробирается в моск, что я на прошлых выходных привел местных в изумление, спросив, можно ли отправить ребенка 8 лет в одиночку в магазин.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я газ нередко вижу в Ф, правда не на юге, а в Кеми, Рованиеми и Килписъярви :) Причем в последнем Primus Winter был дешевле чем у нас. Если бы знал, можно было бы из дома не везти (вез я правда не Winter, у нас он вообще нереально стоит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Ты напишешь сейчас, люди будут бояться громко чихнуть после 22-х.

Начитавшись известных здесь ув. п-лей, я уже несколько лет как боюсь пукнуть в Ф., терплю до границы. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Газ продаётся и в RajaMarket, если что. Эти магазины есть вблизи любого из трёх наших МАПП.

Ещё в Biltema, Minimani, K-Rauta...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим, провезти из дома не получиться из за футбола, контроль на входе на вокзал будет жестким.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s5326 сказал(а) 5 часов назад:

Спасибо всем ответившим, провезти из дома не получиться из за футбола, контроль на входе на вокзал будет жестким.

Так напиши, где пересекаешь границу и куда двигаешься, тебе магазинов с газом насоветуют )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5/22/2018 в 23:07:

. Даже сбить замок и переночевать в чужой даче не приводит к виза капут (хозяин хотел 100 евров, но был послан).

Ого. А подробностев?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 минуты назад:

Ого. А подробностев?

Не помню сколько лет назад зимой Кампи провалился по лед, велик достать не смогли, было -20, в ожидании спасателей забрались в ближайшую летнюю дачку типа сарай. Утром приехали спасатели, ловким движением руки вытащили велик (он продолжал плавать за счет рюкзака, в котором были все деньги и документы), получили 150 евров, заодно хозяина сараюхи известили.

Я к сожалению пропустил этот заезд. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) ‎22‎.‎05‎.‎2018 в 21:38:

Как всегда, адепты газа ещё никуда не уехали, а проблемы уже начались)

Кстати, бензин в Финляндии можно купить без проблем?

Ну т.е. в какую тару его покупать? На любой ли заправке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Кстати, бензин в Финляндии можно купить без проблем?

Ну т.е. в какую тару его покупать? На любой ли заправке?

На автоматической - в любую ))) Но зачем? Летом не нужно в Финляндии ни топливо, ни горелка: там, где разрешено стоять, есть очаг и дрова либо плита и посуда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 48 минут назад:

, где разрешено стоять, есть очаг и дрова либо плита и посуда.

Это не так в обоих смыслах.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Это не так в обоих смыслах.

Извращенцы могут найти места, где не запрещена стоянка и ничего нет, но в Фин это будет как правило в жуткой заднице в обоих смыслах. При минимальных затратах времени на планирование можно обойтись без топлива.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

Извращенцы могут найти места, где не запрещена стоянка и ничего нет, но в Фин это будет как правило в жуткой заднице в обоих смыслах. При минимальных затратах времени на планирование можно обойтись без топлива.

Может быть запрет на костры из-жа сухой погоды.

Может платная пока ушка из 30 человек в лааву стоять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

На автоматической - в любую ))) Но зачем?

Присматриваюсь к жидкому топливу. Спросил, пользуясь случаем. :) 

 

Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

Летом не нужно в Финляндии ни топливо, ни горелка: там, где разрешено стоять, есть очаг и дрова либо плита и посуда.

Да, это так, но не люблю костры и т.п., но люблю проснувшись в лааву, не вылезая из спальника запалить на горелочке кофёк :) 

 

ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

Может быть запрет на костры из-жа сухой погоды.

Фонтанка написала, что как раз сейчас из-за жары действует запрет на огонь даже в специальных местах.

В ближайшую пятницу мы едем на аллегро в Вайникалу (я правильно понимаю, что про провоз газа можно забыть?). Маршрут проложен так, что магаз какой-то сельский у нас только днем в субботу.

 

Вот как нам быть? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Присматриваюсь к жидкому топливу. Спросил, пользуясь случаем. :) 

 

Да, это так, но не люблю костры и т.п., но люблю проснувшись в лааву, не вылезая из спальника запалить на горелочке кофёк :) 

Эта тема не для жидкого топлива. Я возможно делаю что-то не так, но процесс розжига мультитопливной горелки на бензине еще ни разу не был таким, чтобы я рискнул ее внутри палатки или даже рядом стартовать. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

В ближайшую пятницу мы едем на аллегро в Вайникалу (я правильно понимаю, что про провоз газа можно забыть?).

Вот как нам быть? :) 

 

С чего вы взяли, что провоз газа фактически не возможен? Как на рентгене его отличат от, например, лака для волос или смазки WD в аэрозоле (которые столь же пожароопасны). Это же не самолёт. На том же финбане сотни туристов и дачников проходят себе спокойно через мордоворотов на входе.

 

Как быть? Взять дихлофосный баллон (рискнёте суммой в 90 руб) и адаптер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас