Hello World!

Borman WG-AIM

за счет чего байк прет в горку?

56 сообщений в этой теме

Andrej сказал(а) 12 часа назад:

Считается что чем короче задние нижние перья, тем лучше едет в горку, если так, абстрактно и теоретически при прочих равных. 

Механика такой зависимости непонятна... А при доведении до абсурда - задние перья нулевой длины - ехать в горку не получится вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

Сначала проверьте прежде чем утверждать. Достаточно убрать 2см проставочных колец под выносом, чтобы прочувствовать это. Я уже проверял. Да, отчасти это от того, что с низким рулём центр тяжести вперёд сместить проще, не требуется откровенно лежать на руле.

Переднее колесико "козлит"*)) а заднее колесо? Раму достаточно иметь нужного размера и таких проблем, как у Вам не будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 16 часов назад:

Я думаю для обсуждения можно принять равномерную езду в горку, а в этом случае влияния нет.

Такое допущение принимать нельзя. При кручении педалей неминуемо возникают ускорения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 7 минут назад:

Такое допущение принимать нельзя. При кручении педалей неминуемо возникают ускорения.

Не имеет значения, потому когда не крутишь, возникают такие же микрозамедления.

Инерция совершенно одинаково влияет на микроускорения и микрозамедления.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 21.05.2018 в 12:36:

Цитата относится к амортизации, но ничего не говорит об изменении усилий на асфальте.

Не говорит Вам - значит не надо ))).

Ваще тема - огонь! Как при наличии интернета умудряться так мало знать по интересуюшему вопросу? Изумляюсь...

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13 часа назад:

Механика такой зависимости непонятна... А при доведении до абсурда - задние перья нулевой длины - ехать в горку не получится вообще.

Чем короче рама, тем легче принимает ускорения. На трековых рамах даже выемку в подседельной трубе делают, чтобы треугольник уменьшить. На протуре на горных этапах гонцы берут раму на размер меньше и ставят длинный вынос и подседел со смещением.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько раз сталкивался в различных обзорах с сентенциями в роде: «этот байк в стоке идет с достаточно тяжелым вилсетом, так что если вы клаймбер, то вам лучше смотреть в другую сторону»

Неужели, если взять 2 одинаковых велосипеда весом 10 и колесами 2,5, но на один из них поставить вилсет 1,5 и повесить на раму 1 кг груза, они будут переть в горку одинаково?

Batir сказал(а) 2 часа назад:

Такое допущение принимать нельзя. При кручении педалей неминуемо возникают ускорения.

Вот я тоже к этому склоняюсь, но уверенности нет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 10 минут назад:

Неужели, если взять 2 одинаковых велосипеда весом 10 и колесами 2,5, но на один из них поставить вилсет 1,5 и повесить на раму 1 кг груза, они будут переть в горку одинаково?

Во-первых, дело не в весе вилсета, а только в весе обода и того, что на ободе. Вес втулок вообще влияет точно так же, как вес рамы (если это не двухподвес на пересечёнке, там неподрессоренная масса уже влияет).

Во-вторых, да, если общий вес одинаковый, то и в гору они поедут одинаково.
При этом ускорение на прямой будет разное.
 

kommon сказал(а) 10 минут назад:

Вот я тоже к этому склоняюсь, но уверенности нет. 

Когда вы говорите про микроускорения при псевдо-равномерном движении, не забывайте и про микрозамедления.

добавлено 1 минуту спустя
kommon сказал(а) 10 минут назад:

Несколько раз сталкивался в различных обзорах с сентенциями в роде:

Есть байки, которые престарелые двоечники передают из поколения в поколение, типа "100 г на ободе это как кило на раме", у меня каждый раз бомбит, когда я в интернетах вижу подобный бред.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

Чем короче рама, тем легче принимает ускорения. На трековых рамах даже выемку в подседельной трубе делают, чтобы треугольник уменьшить. На протуре на горных этапах гонцы берут раму на размер меньше и ставят длинный вынос и подседел со смещением.

Это ясно и понятно! А ложиться на руль и убирать проставочные колечки зачем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 49 минут назад:

 

Это ясно и понятно! А ложиться на руль и убирать проставочные колечки зачем?

А мне не ясно, поясните пжлст физику влияние короткого заднего треугольника на ускорение? Сильнее прижим заднего колеса к треку и, соответственно, меньше проскальзывание колеса?

Изменено пользователем larsev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev сказал(а) 41 минуту назад:

А мне не ясно, поясните пжлст физику влияние короткого заднего треугольника на ускорение? Сильнее прижим заднего колеса к треку и, соответственно, меньше проскальзывание колеса?

Короткий треугольник жестче, его меньше сгибает, т.е вся энергия уходит на разгон, плюс короче цепь, что тоже положительно сказывается на передаче усилия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev сказал(а) 43 минуты назад:

А мне не ясно, поясните пжлст физику влияние короткого заднего треугольника на ускорение? Сильнее прижим заднего колеса к треку и, соответственно, меньше проскальзывание колеса?

Ну как бы да, но и на горизонтали-то эффект - доли процента и, небось, только в яростном спурте... А в заметную горку и вовсе не должно быть разницы (недаром райдер на подъёме перемещает вес вперёд, а не назад).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Во-первых, дело не в весе вилсета, а только в весе обода и того, что на ободе. Вес втулок вообще влияет точно так же, как вес рамы

Это понятно, я потому и начал с того что прущий обут в легкие слики, а не прущий что?

TarasB сказал(а) 1 час назад:

Во-вторых, да, если общий вес одинаковый, то и в гору они поедут одинаково.
При этом ускорение на прямой будет разное.

А вот тут, имхо, нарисовался сферический конь в вакууме: я почти уверен, что эти два условных велосипеда, одного веса с разным весом колес, по ощущениям от езды будут отличаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 минут назад:

Ну как бы да, но и на горизонтали-то эффект - доли процента и, небось, только в яростном спурте... А в заметную горку и вовсе не должно быть разницы (недаром райдер на подъёме перемещает вес вперёд, а не назад).

Не перемещает. Задница должна быть над седлом, другое - ошибки в технике. Небольшое смещение может быть для компенсации смещения цт за счет наклона поверхности, чтобы переднее колесо от земли не отрывалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 18 минут назад:

А вот тут, имхо, нарисовался сферический конь в вакууме: я почти уверен, что эти два условных велосипеда, одного веса с разным весом колес, по ощущениям от езды будут отличаться.

Если добавить ощущения, то вообще любая дичь может случиться, кому-то на плавном просто удобнее крутить, например.

А если поставить электромоторчики, и для верности заставить их выдавать мощность рывками, то два вела одного веса поедут в гору одинаково, и пофиг что разная инерция. У более инерционного колебания скорости просто будут меньше, а в среднем скорость будет такая же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

велик прет в горку за счет мышечной силы ног. все

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 16 минут назад:

Если добавить ощущения, то вообще любая дичь может случиться, кому-то на плавном просто удобнее крутить, например.

А если поставить электромоторчики, и для верности заставить их выдавать мощность рывками, то два вела одного веса поедут в гору одинаково, и пофиг что разная инерция. У более инерционного колебания скорости просто будут меньше, а в среднем скорость будет такая же.

Ок, тут я с вами согласен.

PS. Но, все же, не стоит забывать, что мы обсуждаем на 100% субъективное восприятие конкретного райдера на уровне «прет — не прет»

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 8 часов назад:

Не имеет значения, потому когда не крутишь, возникают такие же микрозамедления.

Инерция совершенно одинаково влияет на микроускорения и микрозамедления.

инерция это одно а ускорение это другое.

микрозамедление это тоже ускорение, только с отрицательным знаком.

на горных этапах гонцы шоссейники ставят специально мах лёгкие колёса, на равнинных более тяжелые но жесткие и аэродинамичные ибо это становится важнее.

насчёт коротких задних перьев: в правилах существует даже ограничение на расстояние между осью каретки и осью заднего колеса, кажеца 55см, типа меньше нельзя

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 9 минут назад:

микрозамедление это тоже ускорение, только с отрицательным знаком.

Да. И чем тяжелее колёса, тем меньше это микрозамедление.

Batir сказал(а) 9 минут назад:

на горных этапах гонцы шоссейники ставят специально мах лёгкие колёса, на равнинных более тяжелые но жесткие и аэродинамичные ибо это становится важнее.

Для групповой езды инерция это очень плохо, и на равнине, и в горах. Потому что ты уже не можешь пользоваться тем, что у тебя микрозамедления меньше, ты вынужден тормозами работать, подстраивая скорость ровно под скорость группы, и чем больше инерция, тем больше ты теряешь.
Для горной разделки, подозреваю смысл лёгких колёс лишь чтоб легче было "танцовщицей" в гору рвать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

здесь тоже стало все очень сложно...
это прям как обсуждение что лучше- канОн или никОн... если руки из попы то одинакога. вот и тут велик прет от ездеца. если ездецу удобно то велик прет. если велик ну пипец какой легкий и по феншую каждая деталь но подсидел в анус вместе с седлом ушел то вел не прет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 29 минут назад:

здесь тоже стало все очень сложно...
это прям как обсуждение что лучше- канОн или никОн... если руки из попы то одинакога. вот и тут велик прет от ездеца. если ездецу удобно то велик прет. если велик ну пипец какой легкий и по феншую каждая деталь но подсидел в анус вместе с седлом ушел то вел не прет

Это все озвучено с самого начала*)) Но ВЫСКАЗАТЬСЯ нужно всем*))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 12 минуты назад:

Это все озвучено с самого начала*)) Но ВЫСКАЗАТЬСЯ нужно всем*))

мне особенно!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 22.05.2018 в 00:20:

IMG_20180110_124341.jpg

Первое, что бросается в глаза больший вес увешанного аксессуарами Трека, в сравнении с собранным байком (который может в чистом виде был и тяжелее): багажник, крылья, сумка, тяжеленное седло, явно не родное.. всё это минимум на 2, а то и 3 кг веса к тому же смещающего центр тяжести вверх и назад. Кроме того седло и руль как я и предполагал не отрегулированы для лучшей езды в гору. Результат закономерен.

   

Рецепт "лечения" Трека вижу следующий:

 1. Поставить узкое спортивное седло, какое и подобает иметь Треку.

 2. Проверить высоту седла (предполагаю, что высота ниже необходимой для вашего роста). Заниженная высота седла ведёт к быстрому уставанию, особенно при езде в гору.

 3. Изменить угол наклона седла, для гор наклон чуть вперёд.

 4. Если высота седла была правильной (п.2), тогда опустить на 2-3см руль.

 5. Переместить руль чуть вперёд, можно за счёт более длинного выноса или руль райзер повернуть.  

 

 Влияние других факторов мне сложно понять по фото, не вижу смысла писать свои предположения. Но даже вышеуказанные действия уже должны вам помочь ощутимо "разогнать" Трек в гору.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 4 часа назад:

Рецепт "лечения" Трека вижу следующий:

 1. Поставить узкое спортивное седло, какое и подобает иметь Треку.

 2. Проверить высоту седла (предполагаю, что высота ниже необходимой для вашего роста). Заниженная высота седла ведёт к быстрому уставанию, особенно при езде в гору.

 3. Изменить угол наклона седла, для гор наклон чуть вперёд.

 4. Если высота седла была правильной (п.2), тогда опустить на 2-3см руль.

 5. Переместить руль чуть вперёд, можно за счёт более длинного выноса или руль райзер повернуть.  

Вы забыли ГЛАВНОЕ - необходимо одеть гороховую майку (перечисленные выше советы из этой же серии).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас