Hello World!

Syngu Rama

20-05-2018 Лубенское озеро

9 сообщений в этой теме

Анонс

Собираюсь куда-нибудь поехать и, типа, оповещаю заинтересантов. :D

Теперь по существу

Решил повторить прошлогоднюю покатушку, но в обратном направлении.

Маршрут: 68 км - Сосновый бор - урочище Готобужи - озеро  Лубенское - д. Коваши - 68 км - Лебяжье. Плановый и результирующий треки найдете по ссылке (буду рад вашей помощи в навигации), там же некоторые подробности.

Хочу посмотреть Калищенское озеро, заезд на Лубенское - по желанию. Дороги разнообразны: грунты, сколько-то песочка, грейдер, асфальт. Также, будем пересекать ручьи. Нетривиальная дорога находится во второй половине маршрута между Лубенским и Ковашами. Возможность здесь промочить ноги составляет 50/50 (или промочим, или нет). Весна в этом году вполне сухая ;). Привыкшие ездить исключительно гламурно могут слиться в Сосновый бор.

Темп прогулочный, отстающих ждём в разумных пределах. Как обычно, я не возражаю, если кто-то самостоятельно поедет вперёд и благополучно затеряется в тумане. :) Будет о чём потрындеть в электричке и на форуме. В пути предусматриваются промежуточный отдых с перекусами и коротенький привал. Жрачку и питьё берём с собой, магазины будут в Сосновом бору, но в них не заходим.

Электричка в 9:13 с Балтийского вокзала. Старт с платформы 68 км.

Обратные электрички: 68 км - 18:05, 19:59, 21:56; Лебяжье - 18:12, 19:50, 20:06, 22:02.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 5/19/2018 в 21:14:

Судя по отсутствию заявившихся, поеду в одиночку.

Кмк надо анонс делать за час до выезда (а еще лучше уже сидя в электричке), чтоб уж наверняка. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Андрей, если ты сетуешь, что поздно увидел объявление и снова пропустил угарную покатушку, то тебе крупно повезло. Ибо, если год назад мы скатались вполне лайтово, то в этот раз получилось полноценное огребалово!

Первая половина маршрута была лёгкой и весёлой. Отъехав от станции, сразу за шоссе наткнулся на свежую вырубку, преградившую дальнейший путь. Ну и ладно, рвать жилы не собирался и поехал южнее альтернативной дорогой. Дорожка западнее железки прекрасна и порадовала именно в этом году своим разнообразием. Сейчас здесь есть всё. Маленькая торфяная кашка, по обе стороны от которой поселились полчища комаров; совсем мелкие лужицы с чистой водой, разлившейся среди молодой зелёной травы, по которым приятно нестись, вызывая потоки искрящихся на солнце брызг; колеи от квадроциклов, где можно усовершенствовать навыки техничной езды; сухие гламурные участки в сосновом лесу. Грейдер к карьеру был хорошо укатан и сбрызнут ночным дождиком, никакого тебе жопотряса и пыли. Воздух свеж, птички поют. Лепота. Встретил здесь лань, которая хотела перебежать дорогу перед моим носом, но я её спугнул. Она ускакала в лес, запросто перепрыгивая высокие кусты. Как-то раньше не задумывался, что они так умеют, пока сам не увидел воочию.

Продолжение следует. Фоты тоже будут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Возможно, что это была косуля. Скакала она не торопясь, то и дело приостанавливаясь и хитро поглядывая назад, как бы говоря "Ой, боюсь, боюсь. Ну-ка, догони". Видя такое дело, хотел было прикинуться косулем, по-молодецки взрыл землю копытом контактом и, даже, всхрапнул для пущей убедительности, но вспомнив жену, которая явно не одобрила бы ролевые игры подобного толка, солидно проследовал далее по маршруту.

После карьера выехал на дорожку, идущую вдоль реки Воронки. Почти сразу наткнулся на глубокий овраг, перерезавший путь. Подземный ручей подмыл дорогу и она полностью обвалилась. Даже бетонные трубы оказались разбросаны бурными весенними водами по дну оврага. Сейчас ещё можно протиснуться по краю обрыва, но, очевидно, что овраг теперь будет расти ускоренными темпами, так что вскорости придётся решать квест по преодолению сего препятствия, буде кто-то захочет прогуляться в этих местах. Несколько фоток сего безобразия.

Далее дорога ныряет в сырой лог, где кабаны устроили свою вотчину и истоптали всю округу, что, в общем-то, не удивительно, потому что относительно недалеко расположено подкормочное поле местного охотхозяйства. Со стороны урочища Готобужи на это поле ездит трактор, который по сравнению с прошлым годом ещё больше разодрал дорогу в какашку. В целом, проехал вдоль Воронки без былого восторга и склоняюсь к мнению, что негативная тенденция постепенно будет усугубляться, и более нет смысла здесь кататься. Соответственно, теряется и смысл посещения карьера. Разве что, повернуть потом на запад, или, как хотел год назад Dencha, попытаться прорваться другим берегом в Фабричную слободу и далее на Копорье. @Dencha, тебе удалось провести разведку этого варианта?

Продолжение следует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

каюсь нет не пробовал, да и вообще все велики сломаны и жена говорит, что надо ездить по ровным дорогам, а еще и косули ))

ну а так дорожка вдоль Воронки помнится была мегоживописна, и мы с тобой когда спустились видели очень капитальный

бревенчатый настил с продолжением.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Очередной грейдер тоже был гладенький, но сильно волнистый. Ощущаешь себя в некотором роде кораблём, скользящим вниз и вверх по морским волнам. Сразу вспомнился один замечательный участок на Лужском полигоне, где мы с Пашей неслись, если проводить подобную аналогию, словно по океанским волнам.

На Лубенское отвлекаться не стал, а сразу решил двинуть на Коваши. Ибо, на протяжении всего пути судьба усиленно подавала мне разные сигналы о предстоящей гребле. И, вот она, награда за неуёмную тягу к приключениям.

После того, как километры грязи и заболоченного леса, по которому приходилось блуждать в попытке обойти особо злобные участки остались позади, была техничная езда по колеям и шоссейная гонка с квадратным глазом чтобы успеть на предпоследнюю электричку. Опоздание подарило бы ещё два часа свободного времени и возможность потратить их с большой пользой в виде "продолжения банкета", что было бы уже чересчур.

Пристраивая велосипед в электричке, получил замечание от бабушки по поводу нашего (моего и велосипеда) грязного вида. Фотографии предъявлять в своё оправдание не стал, чтобы не пошатнуть её жизненные устои.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

13 мая тоже имел радость прокатить до ковашей после ночевки  у лубенского, видел два уаза састрявших и брошеных в грязи чуть дальше от лэп в леске, получается их вытащили.

А волнистая дорога до лесника с огромной собакой типа алабай и второй дружелюбной трех лапой псины, очень класная можно подлетать на буграх ее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас