Hello World!

mononoki

электрички в Испании и Португалии

15 сообщений в этой теме

Друзья, есть задача: добраться из Сантьяго -де-Компостела (Испания) в Порту (Португалия) с велосипедами на общественном транспорте.

Беглый поиск выдает такие варианты (в т.ч.)

 

1.  На станции Santiago de Compostela садитесь на поезд Ir. Поезда ходят Каждые 3 ч.. Время в пути 50 мин. Перевозчик Spanish Railways (RENFE).  Выходите на станции Vigo Urzaiz 
 
На станции Vigo-Guixar садитесь на поезд Ic.

Поезда ходят 3 раз в день. Время в пути 2 ч. 20 мин.

Перевозчик Spanish Railways (RENFE) Выходите на станции Porto(Campanha)

Или

2. Маршрут на автобусе займет у вас 4ч.32мин. Билеты стоят  21€ - 60€.

 На остановке Santiago de Compostela садитесь на автобус .

Автобусы отправляются По требованию. Ехать 4 ч. 32 мин. Перевозчик Autna

 Выходите на остановке Porto - Boavista

вопрос:

Кто знает, можно ли ехать в таких поездах/автобусах с велосипедом?

надо ли его упаковывать в чехол при этом?

есть ли какие-то особенности покупки билета на велосипед?

может быть, есть другие проверенные варианты?

 

заранее благодарна

 

 

 

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нужно зайти на сайты перевозчиков и почитать. Автобусом должно быть проще (в чехле).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У RENFE условия провоза велосипеда существенно зависят от категории поезда. Надо смотреть конкретный поезд и регламентации по нему. IC вполне вероятно вообще не разрешает перевозку велосипедов, но надо утонять, например габариты допустимого багажа.

 

У автобусников надо смотреть на сайте перевозчика, за доп плату могут брать велосипеды в чехлах. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, я понимаю, что надо смотреть на сайте перевозчика. Еще я знаю, что есть гугл и яндекс . И форум винского тоже

Но я написала сюда, в специализированный форум, для того, чтобы люди, имеющие нужный опыт, им поделились.

А не просто отправили меня читать интернеты

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и что? Если у перевозчика написано "нельзя", а тут напишут "можно", то кому поверите?:)

(автобуса нужного в расписании вообще не вижу...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По опыту автобус надежнее. Например на поездах media distance провоз велосипедов разрешен, но по факту в двух городах просто сказали на кассе: "it's impossible" пожали плечами и ничего не стали объяснять. 

А с автобусом проблем не возникло, водитель в одном автобусе объясняла, что на каждого пассажира определен компанией объем места в багажнике, впихнитесь в этот объем и всех устроит. Для этого просят снять колеса и развернуть руль. 

Мы даже колеса не снимали. Развернули руль и надели мусорные мешки на колеса - взяли. В одном автобусе вообще был такой огромный багажник что велы поставили даже не снимая сумок.

В городах на вокзале много автобусных компаний перевозчиков, можно сначала с водителем уточнить возьмет ли он, а потом главное купить в кассе его компании билеты.

P.S. Мой комментарий относится к городам Ронда, Гранада и Малага.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот даже так бывает. Не смотря на то что в салоне не было свободных мест. Билеты везде на велосипеды дополнительные.

20180227_171923.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только что вернулись из Сантьяго. Долго курил тему. На поезде не вариант. Несмотря на формальное разрешение, чаще всего не продают билет. На сайте написано что "приоритетным является удобство остальных пассажиров". На байк надо получать в кассе бесплатную квитанцию, и вот ее просто не дают и все. К тому же с английским там так себе ситуация. В автобусе нужен чехол. Иногда и без него прокатывает. Можно мусорный пакет большой. 10 евро за провоз. Какие-то компании берут 4 байка на автобус, какие-то 2. Билеты брали на автобус Alsa на их сайте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья! Буду внимательнее смотреть на автобусы. Кстати, на мои запросы о провозе велосипеда и ж/д , и автобусные компании ответили, что да, берем.

 

добавлено 4 минуты спустя
Puzirik сказал(а) 9 часов назад:

Только что вернулись из Сантьяго. 

А, извините, как вы туда добирались? Я поеду из Порту по центральному+прибрежному камино и ищу очевидцев для консультаций по маршруту

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделюсь португальским опытом. Нужно было из Лисбона с Ориенте заброситься в глубинку (Вила Велья де Родау). На элку в 9.39. опоздали (планировали с пересадкой, поезда IC/R), на следующий просто региональный R нам с велами наотрез отказали и пришлось брать на следующий интерсити. Так там было всего в нескольких вагонах по два крюка для велов в тамбурах и билетов свыше этого количества не продают - больше места для велосипедов просто нет! Более того, пришлось выгребать с веломест кучу чемоданов (внутри вагона только полки, как в наших элках и маленький стеллажик для багажа) - поезд был проходящий. При этом в правилах провоз велосипедов описан по-разному для разных поездов, разных линий и разного времени суток!

 

Из Порту в Сантьяго совсем же недалеко, совсем нет времени закольцевать маршрут? Я бы вернулся через Оренсе, Верин (тоже "каминовский" маршрут), Шавиш и по долине Дору (сами португальцы говорят, что очень красиво)... Не знаю, правда, что считается "центральным" из Порту...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 5/17/2018 в 10:27:

Друзья, я понимаю, что надо смотреть на сайте перевозчика. Еще я знаю, что есть гугл и яндекс . И форум винского тоже

Но я написала сюда, в специализированный форум, для того, чтобы люди, имеющие нужный опыт, им поделились.

не ради того чтобы докопаться, но для пользы дела, специализированный форум тут немного другой: http://velopiter.spb.ru/forum/60-Визы-Границы-Страховки-Погранзоны-Транспорт-/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 18.05.2018 в 16:52:

Спасибо, друзья! Буду внимательнее смотреть на автобусы. Кстати, на мои запросы о провозе велосипеда и ж/д , и автобусные компании ответили, что да, берем.

 

добавлено 4 минуты спустя

А, извините, как вы туда добирались? Я поеду из Порту по центральному+прибрежному камино и ищу очевидцев для консультаций по маршруту

 

Смотрю билеты у ALSA по маршруту Сантьяго - Порту, почему-то нельзя оформить провоз велосипеда. Как у вас с этим обстояли дела и каким перевозчиком ехали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 17 минут назад:

 

Смотрю билеты у ALSA по маршруту Сантьяго - Порту, почему-то нельзя оформить провоз велосипеда. Как у вас с этим обстояли дела и каким перевозчиком ехали?

Точно? Я вижу велик за 15. Оформление на 3-м шаге, вместе с личными данными.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ехали Барса-Бургос на Alsa. В автобусе 4 велосипеда разрешено. Нас было четверо. Нельзя купить сразу 4 билета с велосипедами. Только по одному. Сколько мест для велосипеда свободно, неизвестно. Покупали и боялись что веломест не хватит. Хватило. Но брали в момент начала продаж. Водитель подтвердил что более означенной нормы велосипедов(а на некоторых маршрутах их всего два) не возьмет принципиально. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2/4/2020 в 16:37:

Водитель подтвердил что более означенной нормы велосипедов(а на некоторых маршрутах их всего два) не возьмет принципиально. 

Ясное дело, что не удобно если большую компанию придется разбить на несколько автобусов, задержка общего старта и возможные трудности со сбором группы, либо необходимость ожидания остальных участников похода. Но в общем и целом проблема не критичная. В Испании очень частые рейсы на всех направлениях. Поехать на следующем автобусе через час и все)

Заранее имеет смысл покупать билет только при выезде прямо из аэропорта. Людей много и есть реальный шанс остаться вообще без билета на нужный рейс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас