Hello World!

FlashM

Бескамерка на шоссер

119 сообщений в этой теме

Тааак... Кажется я нашел тот самый форум, который сэкономит мне бабло. :D 

Главное что бы адепты бескамерок не набежали и не испортили мне кайф хотя бы еще часа два. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну я согласен и не стал бы использовать такое сочетание, которое требует доп монтажку таскать с собой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 4 часа назад:

А что, там типа ещё и ваттов должно прибавиться? Вот уж чудодейственное плацебо...

Так а зачем тогда её ставят? Я по наивности думал что для того, чтоб на набивать не 7-8 бар, а поменьше, при этом не теряя накат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 минуты назад:

Так а зачем тогда её ставят? Я по наивности думал что для того, чтоб на набивать не 7-8 бар, а поменьше, при этом не теряя накат.

Идея несомненно хороша. Вон 99% машин на бескамерках ездят. Просто пока реализация не очень. Ну не то что совсем не очень - уже многие посчитали приемлемым перейти на бескамерку, но перевес полезности еще не так велик, что бы перебороть мою лень и ретроградство. 

Кстати, а почему герметик не используют в автомобильных шинах? Наверное из за большей скорости вращения и сильном дисбалансе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Вон 99% машин на бескамерках ездят.

В машинах своя история, не нужно их приплетать. Если не ошибаюсь, там одним из главных причин перехода на бескамерные шины стала меньшая их подверженность к резкому сбросу давления до нуля при проколах. Соответственно выше безопасность на высоких скоростях. Гугл ещё подсказывает, что якобы ещё причины в более низком весе и большей износостойкости, но в любом случае - как это всё относится к велосипедам?

Какой смысл тыкать на автомобили, если у них причины перехода на бескамерные шины совершенно другие, и с велосипедами слабо связаны?

 
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Кстати, а почему герметик не используют в автомобильных шинах?

Используют, но только в качестве аварийного средства, чтоб хоть как-то доехать на проколотой шине до места ремонта. Закачивается в шину с помощью балона под давлением.

 
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Идея несомненно хороша.

Итак, чем хороша эта идея именно для велосипедов (а именно шоссейных)? Очень бы хотелось весомых аргументов.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как то в итальянских альпах спускался с перевала с хорошими градиентами, средний около 10, и у меня лопнуло переднее колесо на месте заплатки на камере. Чуть не убрался, еле затормозил, хорошо не на повороте. Лопнуло от перегрева обода. такой вот еще + в пользу дисков или бескамерок

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 11 час назад:

Итак, чем хороша эта идея именно для велосипедов (а именно шоссейных)? Очень бы хотелось весомых аргументов.

Утверждается - способностью самозаклеиваться в случае прокола и неопасности «змеиных укусов».

А дальше просто смотрим сценарии использования.

- Про-тур? Доместик колесо отдаст в случае пробоя. Ты сам - доместик? Тогда пофиг, тебе за всё заплатили.
- Покатушка выходного дня? Бескамерка - твой выбор, если не хочется возиться с камерами на обочине, задерживая остальных.
- Любительская гонка? Тоже вполне себе вариант, пока камеру меняешь, пелотон далеко уйдёт, а так есть шанс остаться «в обойме».
- Бревет? Бабка надвое сказала, как я писал выше, что если фигня случится холодной дождливой ночью в глуши на 350-м километре пути?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Причём процент профиков и рандоннеров среди шоссероводов пренебрежимо мал, так что не за горами времена, когда в массовой продаже колёс с камерами не останется, и их придётся заказывать втридорога в «нишевых» магазах... :|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

- Покатушка выходного дня? Бескамерка - твой выбор, если не хочется возиться с камерами на обочине, задерживая остальных.
- Любительская гонка? Тоже вполне себе вариант, пока камеру меняешь, пелотон далеко уйдёт, а так есть шанс остаться «в обойме»

Так всё равно придётся останавливаться и подкачивать, верно? Объем воздуха в шоссейной покрышке слишком мал и падение давления будет существенное, теоретически?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 21 минуту назад:

Так всё равно придётся останавливаться и подкачивать, верно? Объем воздуха в шоссейной покрышке слишком мал и падение давления будет существенное, теоретически?

Опыт на бескамерках пока 115 км, могу быть неточен. Но писал выше, отъехав километров на 10 от дома, обнаружил, что задняя шина заметно проминается. Остановился, надавил пальцем - по-хорошему надо было бы подкачать. Забил и поехал. Намотал ещё 90 км по дорогам разного качества, однажды колесо промялось до обода. С обычной шиной это был бы змеиный укус, а так - нет.

Вечером дома, если не забуду, могу посмотреть, сколько там щас атмосфер.

Понятно, на подспустившем колесе ты какие-то ватты потеряешь. Штука в том, что на любительской гонке/покатушке это может не быть слишком критичным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну и подкачать то быстрее чем менять полюбому. Есть минус - стравливают они конечно быстрее камерных или трубок.2-3 дня постояли, надо подкачивать

Изменено пользователем Epiphantus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17 часов назад:

Итак, чем хороша эта идея именно для велосипедов (а именно шоссейных)? Очень бы хотелось весомых аргументов.

Хорошая попытка, но - нет. Что бы я начал тут искать преимущества того во что не верю? Хороший психологический прием. Отдел "Эзотерика" третья полка: "Аллен Карр - Как я бросил манипулировать людьми"

Скорость вращения колеса у автомобиля существенно выше. Даже на скоростях 70-80 я чувствую как бьет колесо с камерой. Бескамерное колесо легче, при чем, как я уже сказал, при таких скоростях это играет немалую роль в балансировке. Спросите в шиномонтаже - сколько грузиков, времени и мата уходит на балансировку колеса какого нибудь жидомота, который ездит на пробитой резине с камерой. Ну да - это я. 9_9

Кстати не совсем представляю, что будет в колесе на скорости вращения 10-15 оборотов в секунду, если внутри него будет 100-150 грамм герметика... Хорошо, если он центробежно размажется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот стоило про всякие бескамерки и проколы пообщаться, и тотчас сегодня мне повезло поймать хороший такой саморез на набережной в переднюю покрышку. Внимание, вопрос - спасла ли бы меня бескамерка в этой ситуации или нет? Камеру я за пару минут поменял, если что, и еще минуты 2 накачивал. Ну и панорамой вечерней Невы полюбовался заодно )

 

IMG_20190409_202841.jpg

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, цифры!

В субботу вечером накачал оба колеса до 8 атм.

В воскресенье утром заднее спустило, и я его снова накачал до 8 атм.

Сегодня обнаружил, что в переднем - 6, а в заднем, внимание... 2!

Из этого делаю вывод, что когда в воскресенье после обеда стартовал - вряд ли там больше 4-5 было.

Проехал, напомню, больше 100 км.

добавлено 4 минуты спустя
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Внимание, вопрос - спасла ли бы меня бескамерка в этой ситуации или нет? Камеру я за пару минут поменял, если что, и еще минуты 2 накачивал.

Так а от ядрёной бомбы вообще ничего не спасёт.

Чем накачивал, если не секрет? Мне чтоб хотя бы 5 атм набить моим портативным насосом уходит минут 10-15, за которые успеваю проклясть всё на свете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 55 минут назад:

Так а от ядрёной бомбы вообще ничего не спасёт.

Чем накачивал, если не секрет? Мне чтоб хотя бы 5 атм набить моим портативным насосом уходит минут 10-15, за которые успеваю проклясть всё на свете.

fc7206337f7492fb584135c4879fe7d4.jpg

Giyo GM-61. Громадный по меркам шоссеров насосище, вместо одной фляги его пока что повесил. Пока не обзавёлся каким-то более подходящим шоссеру насосом )

Но зато им 7-8 бар набить за пару минут вообще задача элементарная.

добавлено 2 минуты спустя
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

Из этого делаю вывод, что когда в воскресенье после обеда стартовал - вряд ли там больше 4-5 было.

Проехал, напомню, больше 100 км.

Так ехалось то небось омерзительно, не? Или накат был прям годный? А то вон всякие там тесты наката на bicyclerollingresistance.com беспристрастными цифрами гласят, что улучшения наката на бескамерках по сравнению с камерными шинами мало того что нет, так ещё и латексные камеры по накату бескамерки уделывают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 37 минут назад:

Giyo GM-61. Громадный по меркам шоссеров насосище, вместо одной фляги его пока что повесил.

А, так ты заплатил за накат и атмосферы флягой. Но заплатил ;) У меня насос практически карманный, но набить им 7 атм - это полчаса и нехилый тренинг мышц рук. Как-то наскочил на 35 км/ч на какую-то хрень на дороге - змеиный укус, замена камеры, а по итогам - те же 5.5 атм. На бескамерке мог бы отделаться испугом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 44 минуты назад:

Так ехалось то небось омерзительно, не? Или накат был прям годный? 

Для спокойной воскресной покатушки меня устраивало. В ситуации, когда реально нужен прям годный накат, вопрос омерзительно или нет не стоит. Там хоть тушкой, хоть чучелом. Представь себе гонку, и ты на 4 минуты вываливаешься камеру махнуть. Это вечность. Куда за это время уедет пелотон?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 19 минут назад:

Для спокойной воскресной покатушки меня устраивало. В ситуации, когда реально нужен прям годный накат, вопрос омерзительно или нет не стоит. Там хоть тушкой, хоть чучелом. Представь себе гонку, и ты на 4 минуты вываливаешься камеру махнуть. Это вечность. Куда за это время уедет пелотон?

Стоп, выше в треде уже заходила речь о том, что бескамерка все равно при проколе сбросит давление до такой степени, что придется подкачивать. Значит в условиях гонки будет та же история, что и с камерами - остановка и потеря места в пелотоне. Никакой разницы.

добавлено 1 минуту спустя
Агент Бугемот сказал(а) 31 минуту назад:

А, так ты заплатил за накат и атмосферы флягой. Но заплатил ;) У меня насос практически карманный, но набить им 7 атм - это полчаса и нехилый тренинг мышц рук. Как-то наскочил на 35 км/ч на какую-то хрень на дороге - змеиный укус, замена камеры, а по итогам - те же 5.5 атм. На бескамерке мог бы отделаться испугом.

Баллоны ж ещё можно юзать. Надо будет прикупить кстати, чтоб не ездить как охламон с гигантским насосом на шоссере, и в то же время не страдать с карманным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 11 час назад:

Итак, цифры!

В субботу вечером накачал оба колеса до 8 атм.

В воскресенье утром заднее спустило, и я его снова накачал до 8 атм.

Сегодня обнаружил, что в переднем - 6, а в заднем, внимание... 2!

Из этого делаю вывод, что когда в воскресенье после обеда стартовал - вряд ли там больше 4-5 было.

Проехал, напомню, больше 100 км.

добавлено 4 минуты спустя

Так а от ядрёной бомбы вообще ничего не спасёт.

Чем накачивал, если не секрет? Мне чтоб хотя бы 5 атм набить моим портативным насосом уходит минут 10-15, за которые успеваю проклясть всё на свете.

Переднее встало нормально, а заднее нет. Так травить не должно. 4 минуты на смену камеры это ф1 питстопы какие-то) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, не стоп, выше было написано про благополучно пройденные 104 км с колесом, надутым меньше 5 атмосфер. Из чего следует одно, если ты пробил камеру - ты без вариантов влетаешь на замену камеры и накачивание. Если бескамерка - у тебя есть шанс вообще не заморачиваться и докатить остаток дистанции на 4-5 атмосферах. В любом случае, у тебя как минимум есть выбор, докатывать на подспущенном колесе, тратя лишние ватты, или остановиться и подкачать, потеряв пелотон (что тоже, в конечном итоге, лишние потраченные ватты).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 6 минут назад:

Не, не стоп, выше было написано про благополучно пройденные 104 км с колесом, надутым меньше 5 атмосфер. Из чего следует одно, если ты пробил камеру - ты без вариантов влетаешь на замену камеры и накачивание. Если бескамерка - у тебя есть шанс вообще не заморачиваться и докатить остаток дистанции на 4-5 атмосферах. В любом случае, у тебя как минимум есть выбор, докатывать на подспущенном колесе, тратя лишние ватты, или остановиться и подкачать, потеряв пелотон (что тоже, в конечном итоге, лишние потраченные ватты).

Только в пркрышке 8, а то и 10 атм, а объем очень маленький, и колесо все равно сдуется почти, пока герметик прокол заделает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, и к слову, подкачать, особенно если есть возможность сделать это быстро - это одно. А вот перевернуть велосипед, вытащить колесо (заднее...), поменять камеру, накачать её с нуля (мне, чеснгря, с трудом верится в «2 + 2 минуты», ну разве только ты это специально тренируешь, как разборку Калаша на скорость...) - может привести к более драматичным результатам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 59 минут назад:

мне, чеснгря, с трудом верится в «2 + 2 минуты», ну разве только ты это специально тренируешь, как разборку Калаша на скорость...

Засеку с секундомером следующий раз ) Ладно, накину ещё пару минут на то, чтоб вынуть колесо из дропов, достать камеру из подседельной сумки, ну и потом убрать проколотую обратно. Но когда у тебя уже все приготовлено, то разбортировать -> достатать камеру -> вставить новую -> забортировать - в 2-3 минуты уложиться без проблем можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Только в пркрышке 8, а то и 10 атм, а объем очень маленький, и колесо все равно сдуется почти, пока герметик прокол заделает.

в вашей вполне возможно. я качаю не больше 6атм в 28мм покрышки. 23мм я бы и не подумал ставить бескамерно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас