Hello World!

gopher

Вертикальная стойка для хранения велосипеда

17 сообщений в этой теме

Уже выкладывал на веломании, повторю здесь.

У японцев есть распространены стойки для вертикального хранения вела. Решил повторить для "антиукрада". 
Вертикальная часть из бруса 60х40, под ширину покрышек. Остальное из бывших в наличии обрезков.
Все остальное понятно из фото. Надо еще покрасить, но уже не сегодня.

bike storage stand.jpg bike storage stand 2.jpg

Изменено пользователем gopher
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В вертикальном положении удерживается вон той палочкой, которая упирается в шатун? Хм-м-м, занятная конструкция. Надо бы запомнить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 минуты назад:

В вертикальном положении удерживается вон той палочкой, которая упирается в шатун?

Именно так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

можно снять переднее колесо, а сотальное привязать веревочкой к стене, вбив в нее гвоздь))

Изменено пользователем nebeleben
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прихожей нет места где бы висящий вел не мешал.  А так не нужно грязный вел по квартире таскать.

nebeleben сказал(а) 12 часа назад:

привязать веревочкой к стене, вбив в нее гвоздь))

Одним гвоздем не оботись - нужно мутить какую-то защиту стен от колес.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 2 часа назад:

Одним гвоздем не оботись - нужно мутить какую-то защиту стен от колес.

Пластиковую трубу  по оси распилить, и к стене пристрелить вот вам и защита. Выглядеть, кстати, будет значительно презентабельнее чем ваше поделие из говна и палок.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что за металлические полосы сбоку? Полозья для мебельных ящиков? Я так понимаю, это для регулировки высоты. Как они удерживаются на нужной высоте?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня байк висит в простенке наоборот - рулём на кронштейнах-уголках (даже удобно иногда обслуживать тормоза-трансмиссию)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 4 часа назад:

А что за металлические полосы сбоку? Полозья для мебельных ящиков? Я так понимаю, это для регулировки высоты. Как они удерживаются на нужной высоте?

Да, мебельные полозья. Шатун  под небольшим углом, а горизонтальная палка наезжает сверху.

добавлено 3 минуты спустя
октябрёнок сказал(а) 4 часа назад:

у меня байк висит в простенке наоборот - рулём на кронштейнах-уголках (даже удобно иногда обслуживать тормоза-трансмиссию)

Хорошо когда есть свободная стена, у меня в прихожей 5 дверей и проем в кухню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 2 часа назад:

Да, мебельные полозья. Шатун  под небольшим углом, а горизонтальная палка наезжает сверху.

добавлено 3 минуты спустя

Хорошо когда есть свободная стена, у меня в прихожей 5 дверей и проем в кухню.

Спасибо, Уважаемый gopher, за идею. Одобряю.

Правда я не понял смысла удерживания за шатун (цепь постоянно под нагрузкой, думаю на долгое хранение так оставлять не надо).

Каковы размеры той части, которая стоит на полу? Если велосипед тяжелый, например, фатбайк, то напольные рейки должны быть длиннее?

Изменено пользователем srgkrtv
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
srgkrtv сказал(а) 10 минут назад:

Правда я не понял смысла удерживания за шатун (цепь постоянно под нагрузкой, думаю на долгое хранение так оставлять не надо).

Да не, ничего ей не будет. Когда на веле едут, цепь на пару порядков больше нагрузки несет.

srgkrtv сказал(а) 11 минуту назад:

Каковы размеры той части, которая стоит на полу? Если велосипед тяжелый, например, фатбайк, то напольные рейки должны быть длиннее?

У японцев для шоссеров 50 см поперек и 60 см вдоль, я сделал 66х70см. Нормально стоит, а мой антиукрад почти 15кг.

По большому счету мебельные полозья не нужны, можно обойтись, ммм, коромыслом с одной точкой вращения. Я заморочился чтобы еще найнер иногда ставить, у него перья ощутимо длиннее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
srgkrtv сказал(а) 22 часа назад:

(цепь постоянно под нагрузкой, думаю на долгое хранение так оставлять не надо).

 

Тоесиь Вы считаете, что если на цепи подвесить груз, то цепь будет постепенно вытягиваться, пока груз не опустится на пол?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой жизненный опыт мне подсказывает, что когда цепь лежит в коробке, то она не вытягивается. А когда она стоит на велосипеде и велосипед эксплуатируется, то цепь удлиняется. И удлиняется настолько, что не может выполнять своих функций. А в процентном отношении (к длине цепи) - это очень малое значение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
srgkrtv сказал(а) 4 часа назад:

когда цепь лежит в коробке, то она не вытягивается. А когда она стоит на велосипеде и велосипед эксплуатируется, то цепь удлиняется.

Она вытягивается из-за абразивного износа пинов и щечек. От статической нагрузки ничего цепи не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 01.05.2018 в 15:27:

у меня байк висит в простенке наоборот - рулём на кронштейнах-уголках (даже удобно иногда обслуживать тормоза-трансмиссию)

Один из стандартных способов хранения у финнов, очень удобно. Поищу фото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас