Hello World!

Online

Поменять необходимое в велосипеде

26 сообщений в этой теме

Добрый день, есть велосипед Author Dexter 2007 года. Нужно поменять необходимые запчасти, чтобы он и дальше мог эксплуатироваться. За все это время не менялось ничего. Нужен совет опытных велолюбителей, что можно купить в плане "народных" (цена-качества) проверянных запчастей.

Вот что на нем сейчас. Основные элементы, которые, как я понимаю, нужно заменить:

система:  SUNTOUR XCM-302 42-32-22

каретка: VP Comp. Сartridge (тип посадочной части вала: квадрат; конструкция: неинтегрированная)

цепь: Shimano HG-40

кассета: Shimano HG-30-8I, 11-32

+ наверно, тросики и рубашки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Online, если вы на нем просто катаетесь в размеренном темпе, купите систему Alivio и картриджную каретку Shimano UN55 с осью нужной длины. Цепь и кассета — расходные материалы и вы должны были кассету заменить минимум два раза за это время. Для прогулочного катания вам подойдут любые кассета и цепь Shimano на 8 скоростей. Можно и цепь KMC взять.

 

Если есть желание потратить чуть больше и избавиться от квадрата, надо, наверно, смотреть в сторону кареток и систем Hollowtech II.

добавлено меньше минуты спустя

И да, заодно замените тормозные колодки и тросики-рубашки тормозов и переключателей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 час назад:

И да, заодно замените тормозные колодки и тросики-рубашки тормозов и переключателей.

Если уж так много чего нужно менять , то куда экономнее будет  не покупать всё с магазинов по частям  новое и париться с установками ,

а найти подходящий хороший вариант бэушного вела на авито , свой раскидать на части , намыть и продать .

Запчасти в составе велосипеда всегда дешевле чем те же но с магазина в коробочке .

Если старый вел дорог как память и от него избавляться не хочется , тогда тот же вариант но вид сбоку , покупается хороший донор , и с него перекидывается всё хорошее на свой , все остатки выкладываются на авито и продаются частями .

Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А для текущей системы нельзя только звезды поменять? И подойдет ли такая система "Система SHIMANO ALIVIO M430 27 скоростей 44х32х22 шатуны 170мм EFCM430E422CSL"? Если таки проработать вариант с покупкой по частям, где это все можно купить - есть проверенные магазины (включая интернет)?

Изменено пользователем Online
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Online сказал(а) 40 минут назад:

Особенно трудно найти систему Shimano Alivio 8 скоростей...

Бери 9ск. главное опнять какой длинны каретка будет нужна для новой системы, хотя может и старый размер подойти.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если я выберу такую систему "shimano alivio fc-m430", то какой размер каретки "shimano bb-un26" мне подойдет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Online сказал(а) 2 часа назад:

Если я выберу такую систему "shimano alivio fc-m430", то какой размер каретки "shimano bb-un26" мне подойдет?

Такое трудно сказать "ниглядя". берется рама, берется система и подбирается. Но как правило низкоуровневые неразборные системы требуют более длинные каретки, чем разборные Аливии и другие. Точнее могут сказать только мастера и барыги, которые постоянно с ними имеют дело.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Online сказал(а) 2 часа назад:

Если я выберу такую систему "shimano alivio fc-m430", то какой размер каретки "shimano bb-un26" мне подойдет?

Обычно на шимановской бумажке, которая должно присудствовать в упаковке системы, можно найти информацию какой длинны должен выть вал. Ширина самой каретки зависит от рамы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Более менее ясно. А если я выберу что-нибудь на подобии "Alivio M4000 9ск 175мм Oct 40/30/22T", уйдя от квадрата - во-первых, подойдет ли такой вариант? Во-вторых, кассета должна быть на 8 скоростей или на 9 в этом случае?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

9-скоростная система будет работать с 8-скоростной кассетой без всяких проблем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цель то какая апгрейда? Вы просто заменить расходники решили, которые износились, или вы выросли изтех компонентов и хочется лучше, чётче, круче, чтобы выжимать из байка ещё больше?

Если первое : то купите кассету и цепь и забудьте. Если второе : переходите на деор 10ск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цель - заменить расходники, при этом заиметь качественные запчасти, уж коли менять... Кассета, цепь само собой. Каретка тоже. Систему я не хотел менять, но имеющаяся, как я понимаю, не очень-то по качеству, да и больше 10 лет как ни как. В магазинах всплывают одни Асеры под те же параметры. Но я по совету опытных (см. выше) решил таки поставить Аливию, правда уже не на 8 ск и не на квадрат. Может быть это лишнее для простой замены расходников, но сделаю своему железному другу приятное что называется) заменю и систему - на более высокого уровня... Как-то так.. Тут уже думаешь уже и о втулках, переключателях, но главное вовремя остановится)

Деор 10 ск - тут и до кастом-байка не далеко) Аппетиты будут расти, по себе знаю, так что потом..)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребят, велосипед 7-го года, и за эти десять лет с ним не делалось НИ-ЧЕ-ГО. Нет, конечно если все это время он стоял в тепле и намотал тыщонку, то может и достаточно будет поменять цепочку и тросики\рубашки. А может оказаться, что там надо менять всё по кругу. Вплоть до вилки. По уму, надо брать грамотного, ответственного и неалчного спеца, и показывать "больного" ему. А он уж пускай крутит, щелкает, смотрит, качает головой... Форумное лечение тут не поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где ж его найти )

Изменено пользователем Online
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нет смысла вкладывать в этот велосипед.

если хочется немного подшаманить, купить расходники уровня Acera и не париться. никакой разницы по сравнению с Alivio не будет, фигня это все.

дешево и еще много лет проездит, если не драть вел.

вилка, да, за столько лет могла скончаться. и продают ли на такого динозавра расходники, фиг его знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, наверно, не буду переплачивать и ограничусь минимумом. Не думал, что 2007 год и уже динозавр. А по з/ч так и выходит..) С другой стороны, новый вел на подобии того же Автора Декстера сколько может стоить? Тут и подумаешь о сохранении имеющегося! И разве так плох вел 2007 года?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничего плохого нет.

 

Я в 2014 на своем старом гибриде Giant 2006 года заменила систему Tourney на Alivio, поменяла задний переключатель на опять же Alivio (но тогда оно было M410 на 8 скоростей), заменила заднюю втулку (трещотку на кассету) и нисколько об этом не жалею.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Online сказал(а) 13 часа назад:

Более менее ясно. А если я выберу что-нибудь на подобии "Alivio M4000 9ск 175мм Oct 40/30/22T", уйдя от квадрата - во-первых, подойдет ли такой вариант? Во-вторых, кассета должна быть на 8 скоростей или на 9 в этом случае?

Почитай в сети поподробнее про "квадрат" и "окталинк", может и не захочется его.. окты.

А подобрть длину вала довольно просто при имеющейся старой каретке. Главное систему найти, нормальную, точно разборную и при покупке уточнить про манибек, если вдруг что.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А существует в наших веломастерских такой вид услуги как ДИАГНОСТИКА? С выдачей рекомендаций о необходимом ремонте и\или регулировке. По типу как с авто: "Шаровая у вас люфтит немножко и аморт потек, но пока походит. Менять будем?"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 19 минут назад:

А существует в наших веломастерских такой вид услуги как ДИАГНОСТИКА? С выдачей рекомендаций о необходимом ремонте и\или регулировке. По типу как с авто: "Шаровая у вас люфтит немножко и аморт потек, но пока походит. Менять будем?"

а почему нет? всегда найдется что-нить для поменять/смазать =))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 50 минут назад:

А существует в наших веломастерских такой вид услуги как ДИАГНОСТИКА? С выдачей рекомендаций о необходимом ремонте и\или регулировке. По типу как с авто: "Шаровая у вас люфтит немножко и аморт потек, но пока походит. Менять будем?"

Есть.

 

Я как-то после летнего сезона, перед зимним, приволок вел в Ч---, попросил тамошнего мастера посмотреть и починить что-то одно. То ли люфт какой-то был где-то, а я разбираться ещё не умел от слова совсем То ли что-то подобное. Сказали мне что дело выйдет в тыщу-полторы. А если что-то еще, то мастер позвонит.

На следующий день мастер позвонил, озабоченным голосом сказал что велосипед в аварийном состоянии, предложил подойти, взял 3700, сказал что перебрал втулки, подтянул люфт, настроил переключатели, и долго рассказывал что мне нужна новая вилка под конус и новая рама под конусную вилку и "более накатистая", типа спортивная, более длинная и с отличающимися углами задних перьев, -- например заскар. Мы потом с кем-то опытным на форуме посмотрели спецификации нынешнего заскара и имевшегося агрессора -- они были идентичны ровно совсем, за исключением того что заскар был на сантиметр-два короче. А моя рама и так, говорят, мне коротковата.

В итоге вилку я взял с прямым штоком у Карины и поставил, хотя так-то уже знал что и конусную на прямой стакан в моём случае можно поставить через переходник

добавлено меньше минуты спустя

А ну да, и на этом веле в аварийном состоянии я ещё всю зиму прокатал. Прежде чем купить новые тормоза и вилку

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не о разводилове. А о том, что вот я принес лясик с просьбой глянуть что там и как. И вот прям при мне за пол-часика мне говорят: это у тебя так, это сяк, а вот это надо поменять прям срочно. Я говорю: "Ага, понял." и уезжаю, отдав... ну скажем 500 рублей за осмотр.

 

ТСу как раз такой вид постановки диагноза был бы в самый раз. А дальше можно и по интернету его лечить.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас