Hello World!

Sergsinger

Настройка посадки и контактных педалей

49 сообщений в этой теме

Всем снова здравствуйте :-)

Ищу информацию о проверенных людях, которые знают и умеют выставлять правильную посадку на велосипеде и шипы на вело-туфлях.

Поиск по форуму как-то ничего вразумительного не предоставил :-(

Всем заранее спасибо за ответы ;-)

 

Picture.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно Retul или что-то аналогичное. В Москве проверенные — Велоспорт Лаб (каф. теории и методики велоспорта ГЦОЛИФК), и у них надо записываться заранее (≈2-4 недели) из-за загруженности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 1 минуту назад:

нужно Retul или что-то аналогичное. В Москве

Про это я в курсе. Только стоит это порядком и находится в другом городе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Без подобного оборудования правильно что-то настроить сложно, но можете попробовать на велотреке поспрашивать — они могут посмотреть вашу посадку и подсказать, что с ней не так. Шипы же вам не выставит никто — надо самостоятельно подбирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 4/29/2018 в 02:36:

Шипы же вам не выставит никто — надо самостоятельно подбирать.

Да ладно!

pos10.jpg

Это - база, дальше самостоятельно подобрать удобное положение, близкое к картинке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@O`K, эту «базу» любой способен выставить сам и это очевидно, но точное-то положение нужно подбирать и никто этого за вас не сделает.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sergsinger сказал(а) 29.04.2018 в 11:04:

Всем снова здравствуйте :-)

Ищу информацию о проверенных людях, которые знают и умеют выставлять правильную посадку на велосипеде и шипы на вело-туфлях.

Поиск по форуму как-то ничего вразумительного не предоставил :-(

Всем заранее спасибо за ответы ;-)

Конечно , для установки супер правильной посадки надо применить много умений и денег . Если есть возможности , на здоровье . Но для большинства катальщиков , думаю , это нецелесообразно . Достаточно основ , первого приближения . Довольно интересно описано в книге "Программа подготовки Лэнса Армстронга" http://www.tri.by/content/files/armstrong_book_2.pdf (если спешно можно начинать с 4 раздела и 50 страницы) . Надо иметь в виду , что наука постоянно развивается и регулярно вносит корректировки . Можно встретить разные советы , но тем не менее все они "крутятся" возле основного базового положения . Выставьте себе основу , а потом уже в процесе езды можно вносить корректировки , приблизительно . раз в неделю . Для более точного положения , если это важно , можно обратиться к професионалу .

Да . там много разных советов во многих областях велосипедной жизни и можно эту книгу использовать как настольную .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sergsinger сказал(а) 29.04.2018 в 12:04:

Всем снова здравствуйте :-)

Ищу информацию о проверенных людях, которые знают и умеют выставлять правильную посадку на велосипеде и шипы на вело-туфлях

Вы чё, на турдефранс собрались? Нет?

Изменено пользователем akyla
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 1 час назад:

Вы чё, на турдефранс собрались? Нет?

Я думою, достопочтенный Sergsinger хочет как минимум комфортное ездить, как максимум заботится о своем здоровье.

Например, мой знакомы занимается треатлоном, велосипед у него на последнем месте, как-то там по времени определяется, но вот посадкой он заинтересовался первым делом. Ездил настраивать вел и посадку, а потом подбирал седло под свои кости.

Он если "ЧЕ" ни куда не собирается, но о своем здоровье думает.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 13 часа назад:

Это - база, дальше самостоятельно подобрать удобное положение, близкое к картинке.

Что, прям настолько близко к носку?! А мне казалось, что когда я при асфальтовом педалировании ставлю вот прям настолько, и мне удобно, то это ложное впечатление :) 

Я про первую картинку в смысле, она отличается от второй на порядок, кмк

добавлено 2 минуты спустя
akyla сказал(а) 1 час назад:

Вы чё, на турдефранс собрались? Нет?

 

Позавчера прокатился всего 55 км около Выборга, вчера ребро сзади на спине болело.

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 2 часа назад:

Я про первую картинку в смысле, она отличается от второй на порядок, кмк

Верно, руки не согнуты, сидит на носке седла - всё неверно )))

Picture.thumb.jpg.cd88923940a0ccc1740ae368dc217e15.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 18 часов назад:

 "Программа подготовки Лэнса Армстронга"

За книгу спасибо, прочитаю.

 

Snark-1 сказал(а) 14 часа назад:

как минимум комфортное ездить, как максимум заботится о своем здоровье

Подмечено абсолютно верно.

 

m337thesc0ut сказал(а) 14 часа назад:

Я про первую картинку в смысле, она отличается от второй на порядок, кмк

Вам кажется.

 

Andrew_1985 сказал(а) 14 часа назад:

В Питере по посадке можно сюда обратиться

Спасибо ;-)

Изменено пользователем Sergsinger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 22 часа назад:

Что, прям настолько близко к носку?! А мне казалось, что когда я при асфальтовом педалировании ставлю вот прям настолько, и мне удобно, то это ложное впечатление :) 

Чем ближе к носку тем удобнее держать высокий каденс, но говорят снижается моЩность, данное положение шипов удобно на разделках и сопутствующих мероприятиях, ну и посадка должна быть более передняя... Но тут всё зависит от того какие мышцы по умолчанию более прокачены. Я вот если к пятке шип двигаю как раз эту самую мощность терять и начинаю, но тут думаю скорее проблема в хреновой технике педалирования...  Ну и естественно любая корректировка шипа ведёт к корректировке положения седла...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Chrisboardman.jpgДедулька то почти правильно сидит, только по старым правилам?

 

Вопрос примерно из серии: хочу сесть на шпагат, дайте специалиста который меня правильно посадит, причем сразу.

ТС, не парься, садись так как удобней и катай, через сезон ужо можно идти к специалистам, а если сейчас садиться реально  правильно (т. е. не комфортно, а максимально эффективно) то через 50 км все начнет отваливаться, и спина и руки и плечи и т. д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 6 часов назад:

Чем ближе к носку тем удобнее держать высокий каденс, но говорят снижается моЩность, данное положение шипов удобно на разделках и сопутствующих мероприятиях, ну и посадка должна быть более передняя... Но тут всё зависит от того какие мышцы по умолчанию более прокачены. Я вот если к пятке шип двигаю как раз эту самую мощность терять и начинаю, но тут думаю скорее проблема в хреновой технике педалирования...  Ну и естественно любая корректировка шипа ведёт к корректировке положения седла...

 

Здравый смысл подсказывает, что чем ближе к носку - тем сильнее грузятся сгибатели/разгибатели ступни, то есть мощность должна расти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 9 часов назад:

Здравый смысл подсказывает, что чем ближе к носку - тем сильнее грузятся сгибатели/разгибатели ступни, то есть мощность должна расти.

Мне тоже так кажется, но разные источники утверждают, что чем ближе к пятке тем мощнее...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Известен такой способ установки шипа . Проводиться линия через среднюю точку в 3 см от края носка и среднюю точку в 3 см от края пятки . Ось шипа должна быть паралельна этой линии . По длине шип размещается так чтоб над ось был участок между основаниями большого пальца и мизинца (подбирается индивидуально) . Это базовое положение . Надо покатать с недельку , потом можно коректировать .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

но разные источники утверждают

Разные источники могут опровергнуть законы рычага? Мощность при уменьшении плеча ИМХО может расти лишь при недостаточности прикладываемой силы.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про положение вперед-назад, вправо-влево, понятно. Выставить довольно легко как и двигать потом..

А вот про "третье измерение", никто не задумывался? 

 

У меня паходу проблемы с левой туфлей. Правую сразу выставил, все идеально. 

А левую уже пару лет никак не мог поставить. Такое впечатление, что туфли Спешиалитет Експерт, кривые по подошве.

Т.е. проблема в том, что они(только левый бот)  встегиваются не ПАРАЛЕЛЬНО оси педали, если смотреть в анфас на туфлю .

 

попросту нужно сделать развал-схождение туфли-)

 

Поэтому вопрос. Если ли в продаже "развальные пластины", в 1, 2, 3 градуса под шоссейные шипы. У Шиманы есть проставки, 1;2 мм, но они не скошенные, а лишь для того чтою приподнять туфлю над шипом.

 

В Инстаграмме подписан на одного чела, он типа " велофитит посадку" для велогонов. Разводит конечно их там на бабло по полной,  но вот пластины такие демонстрировал.

 

 

ывваамс.JPG

Изменено пользователем Demia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 14 часа назад:

Про положение вперед-назад, вправо-влево, понятно. Выставить довольно легко как и двигать потом..

А вот про "третье измерение", никто не задумывался? 

 

У меня паходу проблемы с левой туфлей. Правую сразу выставил, все идеально. 

А левую уже пару лет никак не мог поставить. Такое впечатление, что туфли Спешиалитет Експерт, кривые по подошве.

Т.е. проблема в том, что они(только левый бот)  встегиваются не ПАРАЛЕЛЬНО оси педали, если смотреть в анфас на туфлю .

 

попросту нужно сделать развал-схождение туфли-)

 

Поэтому вопрос. Если ли в продаже "развальные пластины", в 1, 2, 3 градуса под шоссейные шипы. У Шиманы есть проставки, 1;2 мм, но они не скошенные, а лишь для того чтою приподнять туфлю над шипом.

 

В Инстаграмме подписан на одного чела, он типа " велофитит посадку" для велогонов. Разводит конечно их там на бабло по полной,  но вот пластины такие демонстрировал.

 

 

ывваамс.JPG

Это называется варус , спеш выпускает три типа стелек с разными углами . Этой фигнёй страдает  вроде процентов 70 людей .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это понятно...Но что у меня ноги разные чтоли? Не можеть быть!-)) А что за стельки? Где взять? И не проще ли отрегулировать шипами, чем стельками? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demia сказал(а) 1 час назад:

Это понятно...Но что у меня ноги разные чтоли? Не можеть быть!-)) А что за стельки? Где взять? И не проще ли отрегулировать шипами, чем стельками? 

 

А вы думали - одинаковые?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел такие приставки. Тема явно не нова. Вальгус/Варгус.

Пока на е-бее рублей за 600 можно взять...Но я думаю можно вырезать самому из пластиковых бутылок-)) И сэкономить.

 

 

s-l1600r.jpg

s-l1600.png

s-l1600.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас