Hello World!

m337thesc0ut

Клещи vs палатка ?

86 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 18 часов назад:

Для туляремии надо быть покусанным мышами!

Где гарантия что клещ укусивший вас до этого не сидел на больной мышке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 17 часов назад:

А энцефалит если вовремя обратиться и прививки нет туго лечится? 

Если заболел, то бесследно это точно не пройдет...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 25.04.2018 в 01:48:

 

Наверное можно побрызгать противоклещевым средством на полог. А как делают бывалые туристы?

Нафиг вы с вашей палаткой клещу не сдались, не полезет он в палатку, делать ему нефиг. 

Они сидят на траве и попадают к вам когда вы при ходьбе касаетесь этой травы. Реагируют на движение и тепло.

тоесть клеща в палатку вы принесете только сами.

 

Устроили тут из клещей, которые и ползают то еле еле , каких то хищников :-)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
itx сказал(а) 2 часа назад:

 

Устроили тут из клещей, которые и ползают то еле еле , каких то хищников :-)

У меня особь клеща за минуту метра 3 по покрывалу пролетел, так что насчет еле ползают, это деза...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И к тому же сон-то длится не меньше часов пяти, за это время даже ссаная нимфа до палатки доковыляет(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 27 минут назад:

У меня особь клеща за минуту метра 3 по покрывалу пролетел, так что насчет еле ползают, это деза...

я думаю вы перепутали клеща с кем то другим ;)

Ну и в любом случая повторюсь - клещи не ползают, не летают по 3 метра и не плавают в поиске беззащитной палатки! ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
itx сказал(а) 44 минуты назад:

я думаю вы перепутали клеща с кем то другим ;)

Ну и в любом случая повторюсь - клещи не ползают, не летают по 3 метра и не плавают в поиске беззащитной палатки! ;)

 

На ютубе видосы есть где видна их еле ползучесть

 

добавлено 1 минуту спустя

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Клещей много разных. Иксодовые, основные переносчики болезней, ползают медленно. На видео не похожие на иксодовых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый, весьма пристарелый и пробитый турист, а вообще геолог, при виде репеллентов у молодёжи задорно восклицает "пить надо больше, ни одна зараза не цапнет"... Так что вот ещё один олдскул метод в копилку)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Клещей много разных. Иксодовые, основные переносчики болезней, ползают медленно. На видео не похожие на иксодовых.

1493898683_iksodovye-kleschi.png

если вдруг думаете что красненькие есть иксодовые...

добавлено 3 минуты спустя

 

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23 часа назад:

А "лосиные вши" опасны?

 

почти нет

 

Night-Fox сказал(а) 27.04.2018 в 19:02:

Есть у меня знакомый, весьма пристарелый и пробитый турист, а вообще геолог, при виде репеллентов у молодёжи задорно восклицает "пить надо больше, ни одна зараза не цапнет"... Так что вот ещё один олдскул метод в копилку)))

 

еще один метод:

2245186.jpg

олдскул вариант 

218-800x800.jpg

современный (даже реклама есть: убивает даже лошадь, что там нимфа!)

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 26.04.2018 в 00:27:

Сугубо профилактические меры... Держаться от травы и лиственницы подальше, лагерь ставить в хвойном лесу, пользоваться репеллентом, но с последним проблема, тот самый с правильным веществом от клещей на кожу наносить нельзя, только на одежду, а летом шорты и майки... итого пшикаться тем что можно на кожу когда лезем сквозь чащу, всяко лучше чем без. Вечером полный осмотр тела.

Ну и если цапнул то нежно снять, в баночку и на анализы... Но шанс заражения крайне низок. 

Вообще проблема раздута на мой взгляд, во всяком случае в нашем регионе.

"Лучший камент" (с)

От себя добавлю, что в природе клещи не ползают на расстояния, сравнимые с длиной палатки. Всё что в вас может впиться в палатке, 100% занесено снаружи на себе. Поэтому лучшая защита, это профилактика, как то, избегать высокой травы, кустов и подлеска, брызгать репелленты, одежду заправлять одну в другую сверху вниз, осмотр каждые пару часов.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 1 час назад:

 

От себя добавлю, что в природе клещи не ползают на расстояния, сравнимые с длиной палатки.

Предлагаю провести тестирование, взять яркий тент, расстелить в зоне предпологаемого очага клещей, сесть в центр тента и наблюдать... будете неприятно удивлены...

добавлено 2 минуты спустя
mesier сказал(а) 1 час назад:

 осмотр каждые пару часов.

Осмотр каждые 15 минут и еще успеете может вытащить слегка впившегося... А если ходить за дровами, то вообще после каждой ходки осматриваться...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

А "лосиные вши" опасны?

Ни разу не кусали, только в бороде путаются и щекочут

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 часа назад:

А "лосиные вши" опасны?

Пишут, что боррелиоз переносят. Я в Финляндии нашел в одном месте реальный рассадник вшей, их там ежесекундно надо было с себя горстями снимать (ходил искал грибы, очень много нашел). У нас такого не встречал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Осмотр каждые 15 минут и еще успеете может вытащить слегка впившегося... А если ходить за дровами, то вообще после каждой ходки осматриваться...

Длинная велоформа как энцефалитка, под неё клещи не забираются. Ползущих по лицу и рукам легко почувствовать.

Лезть в шортиках и маечке в кусты... таким воспаление мозговых оболочек не повредит ввиду их отсутствия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

Длинная велоформа как энцефалитка, под неё клещи не забираются. Ползущих по лицу и рукам легко почувствовать.

Лезть в шортиках и маечке в кусты... таким воспаление мозговых оболочек не повредит ввиду их отсутствия.

Подняться на горку по тропинке с велосипедом на спине, по высоте метров 60,  остановиться  попить водички, почувствовать впившегося клеща под подбородком... До этого ехал по дороге и попадание клещей было исключено...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

У нас такого не встречал.

Пройдитесь по Хошиминке в сезон этой живности, только и успевай с головы снимать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Лезть в шортиках и маечке в кусты... таким воспаление мозговых оболочек не повредит ввиду их отсутствия.

Я ж говорю - из машины не вылезать, с асфальта не сходить. А я-то еще думал, почему встреченные украинские велотуристы по Крыму в +30 ездили в зимней длинной велоформе. Теперь понятно - от клещей защищались.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Пишут, что боррелиоз переносят. Я в Финляндии нашел в одном месте реальный рассадник вшей, их там ежесекундно надо было с себя горстями снимать (ходил искал грибы, очень много нашел). У нас такого не встречал.

Кемпи лаву?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так клещи тоже не везде равномерно распределены: лет до 29 меня ни разу они не кусали (на Карельском перешейке обычно ездил, меньше на юге Ленобласти и в Новгородской), а в Подпорожском районе и одной поездки хватило. На Аландах клещи вообще прямо по земле бегали.

Как-то на юге Ленобласти лосиные вши встретились в большом количестве, причем они буквально пикировали на участке грунтовой дороги/тропы длиной метров 100, а за пределами этого участка вообще не было. Прошлым летом в районе Приозерска тоже вдруг их оказалось прилично.

А еще на остановке в Армении обратил внимание, что на концах стеблей травы сидят клещи, расставив лапы - прямо рядом с остановкой не вглядываясь штук 5 увидел, но никого в походе не покусали, может это был какой-то другой вид.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлом году открывали походный сезон 1 мая, вечер в палатке был как в фильме ужасов, с каждой из четырёх сторон ползало с пяток голодных клещей которые довольно резво искали сетку. Внутрь естественно ни один не забрался, хотя за пару часов почти все перебрались с внешнего тента на внутренник через вентиляцию. Мы старались при выходе из палатки сначала внимательно осмотреть дверь и тамбур чтобы спиной не снять с полога. Это клещи которые сидели на внутренней палатке. Которые сидели снаружи сбился со счёта сколько снял. Сползаются со всей поляны, идут на тепло т.к. глаз у них нет. Поэтому на палатку в наших местах прохладной ночью всегда приходят. В жару они хуже ориентируются и пассивней. Обычно сидят вдоль тропинок на кончиках былинок. Если проезжая задевали траву сразу осматриваем ноги и руки, за ботинки часто цепляются, весной и в конце лета за день можно до 20 клещей с себя стряхнуть. Это в Самарской области и особенно в заповеднике где много кабанов живет. Если на полянке много помета кабаньего и следы кабаньей лёжки то клещей там обязательно рассадник. Даже если лес хвойный. Где живут косули клещей почему-то меньше. Еще по моему опыту клещей нет на высоких берегах рек, на обрывах. Не встречал там ни разу.

Пока жил в Петербурге вообще не знал как клещи выглядят. Хотя по кустам в принципе достаточно катался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас