Hello World!

m337thesc0ut

Клещи vs палатка ?

86 сообщений в этой теме

Какие меры можно предпринимать, чтобы хедкрабы клещи не залезли в палатку и не сгрызли спящих людей?

Понятно что палатки застёгиваются и всё такое, но они всё же не герметичны. Или в хорошую палатку и комар не влетит и клещ не залезет?

Наверное можно побрызгать противоклещевым средством на полог. А как делают бывалые туристы?

 

Есть ли смысл прививаться от клещей (точнее, от их наиболее распространённых болезней) в любое время года? Мне говорили, что прививки делаются осенью и весной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если брать клещей первогодок, самых мелких, то они могут в теории пролезть в дефектах сетки.  Проще пробрызгивать саму палатку снаружи.  А еще можно взять метр яркой ткани и прочесать площадь предполагаемой стоянки...

добавлено 2 минуты спустя

Прививку делать желательно,  от энцефалита не поможет, но переболеете в легкой форме с минимальными последствиями. А вот от боррелиоза и прочей гадости, уже прививок нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 17 минут назад:

Если брать клещей первогодок, самых мелких, то они могут в теории пролезть в дефектах сетки.  Проще пробрызгивать саму палатку снаружи.  А еще можно взять метр яркой ткани и прочесать площадь предполагаемой стоянки...

добавлено 2 минуты спустя

Прививку делать желательно,  от энцефалита не поможет, но переболеете в легкой форме с минимальными последствиями. А вот от боррелиоза и прочей гадости, уже прививок нет

Прививку делать уже поздно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО бесполезно всё это, клещ скорее в складки одежды или рюкзака заползет днем, чем будет пытаться в палатку пролезть. Энцефалит еще можно успеть по экстренной схеме, но это ессно не то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если репеллентом побрызгать на палатку то можно её угробить.

А вообще, клещей бояться - дома сидеть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

А вообще, клещей бояться - дома сидеть.

Так-то да, но и вот так пойти на прогулку в лесную местность и подхватить какую-то жопу неохота тоже как-то((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сугубо профилактические меры... Держаться от травы и лиственницы подальше, лагерь ставить в хвойном лесу, пользоваться репеллентом, но с последним проблема, тот самый с правильным веществом от клещей на кожу наносить нельзя, только на одежду, а летом шорты и майки... итого пшикаться тем что можно на кожу когда лезем сквозь чащу, всяко лучше чем без. Вечером полный осмотр тела.

 

Ну и если цапнул то нежно снять, в баночку и на анализы... Но шанс заражения крайне низок. 

 

Вообще проблема раздута на мой взгляд, во всяком случае в нашем регионе.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 1 час назад:

Так-то да, но и вот так пойти на прогулку в лесную местность и подхватить какую-то жопу неохота тоже как-то((

Купить костюмчик ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

Вообще проблема раздута на мой взгляд, во всяком случае в нашем регионе.

Статистика по клещам за 2017 год от Роспотребнадзора по СПб и ЛО. 
https://goo.gl/kJJDU5  — согласно этим данным, после укуса клеща вероятность заразиться боррелиозом не более 2%, энцефалитом - не более 0,5%. (А в реальности - и того меньше, т.к. клещей несет на анализ дай бог половина укушенных.) 
https://goo.gl/4Xftkb — а тут пишут, что всего заразных клещей в общей массе меньше 1% для энцефалита и порядка 10-20% для боррелиоза.  
И вот небольшая инфографика (прошлогодняя):

BaceE8tb4Rw.jpg 

yOrVDwNVlyM.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Статистика статистикой, а дочка заразилась боллериозом в Красной Поляне гор.Сочи в то время, когда район считался неболлериозным. Симптомы проявились в СПб, тут врачи вкурсе; в Сочи же людей с такими же симптомами лечили от всего, кроме боллериоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 30 минут назад:

Статистика статистикой, а дочка заразилась боллериозом в Красной Поляне гор.Сочи в то время, когда район считался неболлериозным. Симптомы проявились в СПб, тут врачи вкурсе; в Сочи же людей с такими же симптомами лечили от всего, кроме боллериоза.

Увы. Ну а что делать, с асфальта теперь не сходить летом?

Когда нашего ребенка клещ в кемпинге на Аландах укусил, и довезти его (клеща) до питерской лаборатории не было возможности, на официальном финском сайте клещей обнаружилась рекомендация укушенным: клеща удалить, ничего не делать, следить за симптомами, если проявятся, то идти к врачу. Не проявились.

На этот год уже всем прививки от энцефалита сделали, вот только в первый год прививка спасает лишь от 1 энцефалитного клеща за раз, как сказал инфекционист.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дубль

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А также:

Туляремия
Везикулёзный риккетсиоз
Возвратный клещевой тиф 
Лихорадка Цуцугамуши
Североазиатский клещевой риккетсиоз 
Астраханская пятнистая лихорадка
Ку-лихорадка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 41 минуту назад:

А также:

Туляремия
Везикулёзный риккетсиоз
Возвратный клещевой тиф 
Лихорадка Цуцугамуши
Североазиатский клещевой риккетсиоз 
Астраханская пятнистая лихорадка
Ку-лихорадка

Для туляремии надо быть покусанным мышами!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Статистика по клещам за 2017 год от Роспотребнадзора по СПб и ЛО. 

Ну и вот... И стоит ли при такой статистике травить организм прививкой, тем более которая действует только по одному пункту из списка...

Да и то, на сколько я знаю, если клещик будет положительным, то лечить всё равно будут, что есть прививка, что нет.

Велосипедистам в наших краях видимо более актуальна прививка от бешенства)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 минут назад:

Ну и вот... И стоит ли при такой статистике травить организм прививкой, тем более которая действует только по одному пункту из списка...

Да и то, на сколько я знаю, если клещик будет положительным, то лечить всё равно будут, что есть прививка, что нет.

Велосипедистам в наших краях видимо более актуальна прививка от бешенства)

Все остальные болезни относительно легко лечатся, если обратиться к врачу при появлении первых симптомов.

С энцефалитом сам можешь не переживать, без прививки проблемы будут в основном у родных, тебе-то что, сиди в кресле на колесиках, загорай.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 минут назад:

Да и то, на сколько я знаю, если клещик будет положительным, то лечить всё равно будут, что есть прививка, что нет.

Инфекционист сказала, что если за раз укусил всего один клещ, то можно забить на него (и ждать симптомов боррелиоза, ага).

Night-Fox сказал(а) 10 минут назад:

И стоит ли при такой статистике травить организм прививкой

Считаю, что стоит. Энцефалит - опасная болезнь. А вот при укусе начинать с ходу лопать все антибиотики в аптечке считаю неправильным и скорее вредным, чем полезным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:
Лихорадка Цуцугамуши
 

Это мне нравится! Звучит, как название аниме 9_9

добавлено меньше минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 41 минуту назад:

Велосипедистам в наших краях видимо более актуальна прививка от бешенства)

Нет, автомобилистам!

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 27 минут назад:

Инфекционист сказала, что если за раз укусил всего один клещ, то можно забить на него (и ждать симптомов боррелиоза, ага).

Да, я тут тоже в прошлом году клещика из Крыма в мае привёз, заботливо доставил в лабораторию, так они его сначала проверять отказывались, мол мелкий, нимфа, что вы волнуетесь... но я настоял)

 

Kimber1 сказал(а) 31 минуту назад:

Все остальные болезни относительно легко лечатся, если обратиться к врачу при появлении первых симптомов.

А энцефалит если вовремя обратиться и прививки нет туго лечится? Допустим цапнули в субботу в понедельник клеща сдал, результаты в среду готовы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

А энцефалит если вовремя обратиться и прививки нет туго лечится? Допустим цапнули в субботу в понедельник клеща сдал, результаты в среду готовы.

Пишут, что лечится очень туго, и причем много зависит от банального везения, останется ли человек на всю жизнь инвалидом по нервной системе, или же как-то выкарабкается. И в отличие от боррелиоза, вероятность заражения не зависит от времени сосания клеща.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 37 минут назад:

А вот при укусе начинать с ходу лопать все антибиотики в аптечке

Зачем их принимать - вон в курях ленобласти тетрациклин нашли, так что все уже принято:)

Вообще энцефалит - вирус, так что от него прививку лучше сделать, а боррелиоз бактериальный (как остальные - не в курсе), так что лечению поддается.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Доля бессимптомных форм инфекции среди местного населения может достигать 90 %, но значительно колеблется в зависимости от очага. Риск возникновения клинически выраженных форм болезни возрастает при длительном кровососании клещом.

 

добавлено меньше минуты спустя

Клещевой энцефалит по Википедии

добавлено 1 минуту спустя

Типа, если клещ пососал не долго, то заразишься, но бессимптомно, и не так тяжело будешь болеть? а если долго, то примет клиническую форму и тогда тяжело?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 28 минут назад:

 

добавлено меньше минуты спустя

Клещевой энцефалит по Википедии

добавлено 1 минуту спустя

Типа, если клещ пососал не долго, то заразишься, но бессимптомно, и не так тяжело будешь болеть? а если долго, то примет клиническую форму и тогда тяжело?

Ну так от иммунитета же зависит: некоторых и энцефалитные, и боррелиозные кусают, а они не болеют. Чем дольше клещ в теле, тем больше микробов перейдет от него.

добавлено 1 минуту спустя

p.s. бывают же разные осложнения, к примеру, на суставы. Вот при непорядках с суставами даже не подумаешь связать с ними укус клеща в анамнезе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас