Hello World!

m337thesc0ut

Клещи vs палатка ?

86 сообщений в этой теме

m337thesc0ut сказал(а) 7 часов назад:

А если что, в каких отношениях клещи состоят с хвойным лесом?..

Неизвестно, но встречаются реже. На мой взгляд во первых в хвойных лесах травы такой нет, сама земля более открытая а клещи охотятся силя на выских былинках, их на самом деле легко заметить. Если из травы выдается былинка то клещ выберет ее. И возможно более естественное объяснение в том что в хвойных лесах меньше ходит главных разносчиков клещей. Под соснами почва другая. Возможно животным там рыться не в чем. 

Это не значит что клещей там совсем не бывает, мелкие "начинающие" клещи паразитируют в том числе на птицах, но этим люди еще не интересны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28.04.2018 в 14:13:

Я ж говорю - из машины не вылезать, с асфальта не сходить. А я-то еще думал, почему встреченные украинские велотуристы по Крыму в +30 ездили в зимней длинной велоформе. Теперь понятно - от клещей защищались.

Не только. Как говорится меньше знаешь - крепче спишь. Хотя с одногрупниц, попершихся в маршрут в купальнике, с одной сняли 84, а с другой 132 клеща, половина впившихся.

Есть ещё в Крыму неопалимая купена. Слыхал о таком растении? Вспомнил случай. К началу геофизической практики (на пару недель позже начала общей) приехал молодой препод, достаточно заносчивый; стали с ним делать учебный профиль электроразведки на склоне за воротами базы, днем, солнце жарит. Мы все пришли в длинном, а он в шортиках и маечке, говорим "дядя, тут купена, оделся бы",  а он "да я не первый год сюда езжу, неча мне советы давать". Сделали профиль, разошлись. Следующий раз мы его увидели через три недели в роли "мумиё возвращается", ноги до развилки, руки по локоть в бинтах. Через год он вел у нас теорию, руки имели вид весьма побитый жизнью. И с загаром пришлось ему завязать навсегда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

с одной сняли 84, а с другой 132 клеща

это где так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 22 часа назад:

А если что, в каких отношениях клещи состоят с хвойным лесом?..

Вчера у меня супруга успешно удалила клеща впившегося на опушке хвойного.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 11 минуту назад:

Вчера у меня супруга успешно удалила клеща впившегося на опушке хвойного.

У меня тут семья настойчиво интересуется, чтобы я им показал нынешние посты тех, кто ранее на ВП писал про укусивших клещей (и даже заболевание от них).

Можно я на вас подпишусь? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 14 минуты назад:

У меня тут семья настойчиво интересуется, чтобы я им показал нынешние посты тех, кто ранее на ВП писал про укусивших клещей (и даже заболевание от них).

Можно я на вас подпишусь? :D

Можно, я трижды укушен, первый раз лет 30 назад, тогда сабж извлекала соседка по даче также успешно и примерно из того же места.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 10 минут назад:

и даже заболевание от них

У знакомых туристов заразных клещей находили, но, к счастью, иммунитет оказался сильнее - не заболели. А прошлым летом в Новгородской области родственника клещ укусил, в итоге повезло: так совпало, что этот родственник был в городе, и собирался в деревню обратно, как раз мама была у меня и разговаривала при мне по телефону с ним на предмет поехать ей с ним, а в разговоре я услышал фразу про пятно на всю спину. В итоге поинтересовался про пятно и оказалось, что у него на укушенном клещом месте образовалось огромное пятно с концентрическими кругами - боррелиоз, а он собирался просто йодом помазать. В итоге положили в больницу и что-то кололи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

 

Есть ещё в Крыму неопалимая купена. Слыхал о таком растении?

вообще-то, неопалимая купина, в современной классификации, называется ясенец, на ЮУ, у нас считается эндермиком (произрастающий на территории близ башкирских шиханов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 16 минут назад:

вообще-то, неопалимая купина, в современной классификации, называется ясенец, на ЮУ, у нас считается эндермиком (произрастающий на территории близ башкирских шиханов)

Название мог перепутать, но какая-то фигня в виде мягких кустиков с листочками до метра размером растет в Крыму.

ПыСы. Не перепутал, гуглится она.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 10 часов назад:

У меня тут семья настойчиво интересуется, чтобы я им показал нынешние посты тех, кто ранее на ВП писал про укусивших клещей (и даже заболевание от них).

Можно я на вас подпишусь? :D

Ну меня много раз кусали, в последнее время редко, трех клещей носил в Боткина, все оказались чистыми.. В институте делали прививку (курс 3-годичный) от энцефалита, лет на 10 хватило, потом одну ревакцинацию делал, сейчас уже всё кончилось.

Дочка заражалась боррелиозом, неделю в больнице проводили курс антибиотиков, без последствий вообще.

У друга жену кусал клещ одновременно боррелиозный и энцефалитный, заметили поздно, была реальная опасность смерти, и с двумя третями здоровья пришлось расстаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, лучше поищу в Ленобласти скальные местности, там клещей точно не будет (но это неточно) и полазить есть где 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

и с двумя третями здоровья пришлось расстаться.

Где эта мерка которой меряют здоровье?

Меня подмышку укусил, опухло и и рукой шевелить белезнено было вчера, сейчкас получше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

Где эта мерка которой меряют здоровье?

Меня подмышку укусил, опухло и и рукой шевелить белезнено было вчера, сейчкас получше.

Ну речь-то не про то, что где-то временно опухло, а про последствия энцефалита. Например тут (с 4:28) можно сказать, что девочка 9/10 здоровья потеряла? Мерка условная естественно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 2 часа назад:

Дальневосточный клещ опаснее здешних

Заканчивай накручивать счетчик, и тут забаню, и кураторы не заплатят за такую лажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думаю если в проблему инцефалита вложить пару лярдов на исследование, давно бы уже была нормальная вакцина, либо методика выработки иммунитета...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 29 минут назад:

Я думаю если в проблему инцефалита вложить пару лярдов на исследование, давно бы уже была нормальная вакцина, либо методика выработки иммунитета...

Так есть методика. Три прививки с интервалом в два месяца, ещё одна через полгода, следующая через год. Есть нюансы, делают только здоровым и откладывать прививки из первой серии можно не больше чем на месяц, иначе начинай сначала. Т.е. достаточно сложно для свободно приходящих людей. В результате на 5, кажется, лет вероятность переболеть энцефалитом без последствий 95%. Потом ревакцинация из одной прививки, ещё на 5 лет, и т.д. В геологии пострадавших от энцефалита не встречал, зато все, кто работал в Средней Азии, переболели гепатитом. Не в первое поле, так во второе цепляли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Заканчивай накручивать счетчик, и тут забаню, и кураторы не заплатят за такую лажу.

Вот теперь точно напишу, что...

 

Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Я думаю если в проблему инцефалита вложить пару лярдов на исследование, давно бы уже была нормальная вакцина, либо методика выработки иммунитета...

Ну что вы! У нас есть дела поважнее!

 

250px-Dmitry_Medvedev_in_Syria_10_May_20

 

А теперь снова напомню о том, что дальневосточные клещи в большей массе переносят энцефалит и с намного большими последствиями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 1 час назад:

А теперь снова напомню о том, что дальневосточные клещи в большей массе переносят энцефалит и с намного большими последствиями.

Там другая разновидность энцефалита что ли? Или в чем разница? Откуда вообще такая инфа?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Откуда вообще такая инфа?

Это широко известный факт.

Не интересовался причиной, но вирусы вообще быстро мутируют, так что не удивительно, что энцефалитов много разных видов.

p.s. Вроде даже видео видел про то, что энцефалит изначально выделили за Уралом - как раз по причине того, что люди очень быстро умирали по не известной причине, и пришлось провести расследование.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 25 минут назад:

Это широко известный факт.

Не интересовался причиной, но вирусы вообще быстро мутируют, так что не удивительно, что энцефалитов много разных видов.

p.s. Вроде даже видео видел про то, что энцефалит изначально выделили за Уралом - как раз по причине того, что люди очень быстро умирали по не известной причине, и пришлось провести расследование.

Энцефалит оттуда распространился, лет 50 назад в европейской части его не было. Там не другой энцефалит, а количество зараженных клещей и концентрация вируса больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 минуты назад:

Там не другой энцефалит

http://klopkan.ru/kleshhi/zabolevaniya/vidy-kleshhevogo-entsefalita/

Отличие есть. В описаниях прививок даже подчеркивают, что европейская вакцина с отечественной взаимозаменяемы, хоть и отличаются по штаммам вируса (или как там это называется - я своими словами формулирую).

добавлено 2 минуты спустя

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирус_клещевого_энцефалита

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какой бред.. велопитер скатился хз куда

клещи жрут все круглосуточно целыми семьями.. атакуют палатки армиями пилять вы больные?!??!

Диванные туристы пилять :-) 

 

Сьездите в лес хоть раз в жизни долбоящеры :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас