Hello World!

Hellwarrior

Задпер под манетки 105 2x10 и кассету 34T

23 сообщения в этой теме

Был вел, на котором изначально стояли манетки и переклюки Tiagra 2x10 и кассета c размером самой большой звезды 30T. Как водится, цепи-кассеты изнашиваются дико быстро, и после износа я поставил на тот же вел кассету со звездой 34T, переклюки-манетки при этом не менял. Следует отметить, что в продаже есть аналогичные велы на той же (хотя, возможно, не совсем той же) тиагре, у которых изначально стоит 34Т.

Поначалу всё работало, но месяца через DVA внезапно переключение стало глючить и по факту используемый диапазон кассеты сократился с 10 ск до 8. Перенастройка задпера  не помогала. Думал, что проблема в нём. Видел, что люд ставил на такие велы и ХТЯ, посему решил взять переклюк ХТ M786 Shadow отсюда, брал с лапкой среднего размера. Поставил XTшный переклюк, но работающий диапазон как был 8 ск, так и остался. Сменил тросики-рубашки, тем паче, что был момент, когда, видать, тросик где-то застрял, а его головка оторвалась прямо в манетке, но не помогло. Решил, что, видимо, манетка уже какая-то коцаная, тем паче, учитывая такие приколы с разрывом тросика в оной.

Решил нафиг сменить манетки на 105 5700, а заодно и перпер на 105 же, а задпер решил оставить XT, и повёз всё к мастеру, чтобы он уж точно всё настроил, ибо что-то задрало с этим переклюком долбаться. Все тросики-рубашки, ясен пень, новые. Задпер, однако, нормально настроить не удалось. Ежели бы это делал я сам, можно было бы списать это на мою криворукость, но мастер налажать вряд ли мог. Он сказал, что задпер горный, посему с шоссейным пистолетом плохо совместим. Я притащил некогда снятый задпер Tiagra, мастер попробовал поставить его, сказал, что лучше, но всё равно он нормально не работал. По факту мастеру удалось настроить переключение так, чтобы задпер перемещал цепь с малой звезды на 9, что таки чуток лучше, чем получалось у меня с тем же переклюком и старыми манетками, но переключение было достаточно глючное со сбоями в середине диапазона. Я сделал вывод, что переклюк таки глючный. Но какой взять вместо него? Мастер сказал, что переклюк сам по себе выглядит вполне нормально и не факт, что с ним что-то не так, но ежели его менять, то для звезды 34T лучше брать переклюк с длинной лапкой. Шоссейные переклюки, вроде как, бывают только с короткими и средними лапками. На сайте некоторых магазинов у некоторых (не у всех) переклюков нынче указан максимальный размер звезды кассеты, с которыми этот переклюк может работать. "Родные" для манеток 105-е задперы, судя по этой инфе, предназначены для кассет с большой звездой до 30-32T в зависимости от длины лапки (инфа есть тут и тут). Есть ещё тиагровский переклюк 4700, при двойной системе способный работать с кассетами до 34T и который, очевидно, стоит в стоке на Ронинах именно с такой кассетой. Ну и ещё есть другие переклюки, в том числе МТБшные.

В общем-то вопрос: какой задпер надобно брать, чтобы он дружил с манетками 105 5700 и нормально переключал 2x10 при кассете 11-34T?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 18 минут назад:

В общем-то вопрос: какой задпер надобно брать, чтобы он дружил с манетками 105 5700 и нормально переключал 2x10 при кассете 11-34T?

мтб shimano 8-9ск, sram 8-9ск 2:1, либо со шоссейный кроме 4700 9 или 10ск со средней лапкой

добавлено меньше минуты спустя

https://docs.google.com/spreadsheets/d/13d4nV1jaQt4vjFQtLD2ckJ_3ZPUAncIhuU3NZQY1SCo/edit?usp=sharing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 11 минуту назад:

мтб shimano 8-9ск, sram 8-9ск 2:1, либо со шоссейный кроме 4700 9 или 10ск со средней лапкой

добавлено меньше минуты спустя

https://docs.google.com/spreadsheets/d/13d4nV1jaQt4vjFQtLD2ckJ_3ZPUAncIhuU3NZQY1SCo/edit?usp=sharing

Что-то не совсем понял, как пользоваться таблицей. Я так понял, что для совместимости нужного переклюка надобно смотреть строку Shimano 10R? А почему 4700 не годится? Он же, вроде как, "родной" для 10-ск, правда тиагры. Хотя в верхней части таблицы я Shimano 10R что-то не вижу вообще

А ежели взять МТБшный 8-9 скоростей, то он будет реально переключать цепь по всем звёздочкам 10-ск кассеты? И реально ли подойдёт любой 8-9 ск МТБшный с длинной лапкой? И, видимо, ролики в переклюке надобно сменить на 10-скоростные?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

4700 - исключение. Она ни с чем не совместима.

добавлено 2 минуты спустя

Реально работает. Лучше брать 9ск деор/слх/хт/хтя. Ролики менять не надо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если изначально был 4600. Попробовать ставить его и натянуть b tension. Но это не всегда работает. Случаются вариации с длиной цепи, звёздами спереди, расстоянием между звёзд, когда настраивать бесполезно. Бывает даже, что на новой цепи работает, а на растянутой нет. И наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У Шимано 4700 странная группа. Она не совместима ни с чем из более старших групп из-за особенного шага тросика. Ставте 105й заднепер 5700 и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 сказал(а) 5 часов назад:

У Шимано 4700 странная группа. Она не совместима ни с чем из более старших групп из-за особенного шага тросика. Ставте 105й заднепер 5700 и будет вам счастье.

Поставил бы 105 5700, но он рассчитан на макс звезду 32 при средней лапке и двойной системе, с кассетой 11-34T он весьма вероятно нормально работать не станет. Или таки станет?

Cujo сказал(а) 5 часов назад:

4700 - исключение. Она ни с чем не совместима.

добавлено 2 минуты спустя

Реально работает. Лучше брать 9ск деор/слх/хт/хтя. Ролики менять не надо. 

Спасибо, попробую. Ежели меня не глючит, где-то валялся задпер 8ск alivio, надобно поискать. Хотя это, конечно, не совсем то, и не факт, что он переваривает 34T, но с другой стороны так ничего дыбать не надобно, ежели будет работать - со временем можно будет поставить что-то более крутое.

Cujo сказал(а) 5 часов назад:

Если изначально был 4600. Попробовать ставить его и натянуть b tension. Но это не всегда работает. Случаются вариации с длиной цепи, звёздами спереди, расстоянием между звёзд, когда настраивать бесполезно. Бывает даже, что на новой цепи работает, а на растянутой нет. И наоборот.

Пробовал, но не помогало. И цепь укорачивал, даже, перестарался с этим, но не работало. Разве что изначально всё с новыми цепями работало, но по идее не так уж они и успели износиться к моменту, когда работать перестало

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 52 минуты назад:

Поставил бы 105 5700, но он рассчитан на макс звезду 32 при средней лапке и двойной системе, с кассетой 11-34T он весьма вероятно нормально работать не станет. Или таки станет?

Основное для работы с большими звездами - длина петуха. Емкости средней лапки как правило хватает (у меня ультегра 6700 работает с кассетой 11*36 и компактом). В продаже есть удлинители петуха, как мериканские, так и от дяди Ляо. А можно на заказ выточить на сантиметр длиннее стандартного.

Но выражается неспособность работы по причине короткого петуха в том, что верхний ролик упирается в звезду и не может на нее забросить цепь, это сложно не заметить (более того, раз мы на фатах перепутали колеса и поставили кассету с 42 звездой к переклюку Sram X7 с макс. 36, всё переключалось, пока петух не обломился). При малой емкости лапки на малых звездах цепь болтается, что тоже хорошо заметно (особенно по сбросам цепи с системы), но переключению не мешает.

Проверь, не погнут ли петух, самая распространенная причина такой проблемы; посмотри, можешь ли руками без цепи вывести верхний ролик в параллель с большой звездой; то же с помощью манетки, имитируя отклонение лапки цепью рукой. Поставь кассету с меньшим диапазоном, настрой и проверь, всё ли четко работает. Посмотри, не забыл ли спейсер под кассету поставить.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 сказал(а) 6 часов назад:

У Шимано 4700 странная группа. Она не совместима ни с чем из более старших групп из-за особенного шага тросика.

Не совсем верно: задний переключатель 4700 работает с 11-скоростными ручками 105/Ultegra/Dura-Ace и при этом дает 11 скоростей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 51 минуту назад:

Проверь, не погнут ли петух, самая распространенная причина такой проблемы; посмотри, можешь ли руками без цепи вывести верхний ролик в параллель с большой звездой; то же с помощью манетки, имитируя отклонение лапки цепью рукой. Поставь кассету с меньшим диапазоном, настрой и проверь, всё ли четко работает. Посмотри, не забыл ли спейсер под кассету поставить.

Вел на стальной раме с припаянным петухом. Погнуть его, наверное, проблематично, кмк, он скорее обломается, но не погнётся. И, возможно, переклюк скорее погнётся, чем стальной петух. Может, кстати, в этом и дело, переклюку звезда 34Т могла прийтись не по нраву и он через какое-то время погнулся.
Насчёт спейсера проверю, спасибо. Другую кассету, может, Поставлю, но хотелось бы таки настроить с этой. Удлиннитель петуха, может, надыбаю, хотя, видимо, быстро это сделать не получится. Попробую пока поставить 9-ск переклюк, который по идее должен дружить с 10-ск шоссейными манетками и 34Т, ежели не поможет, придётся, видимо, мутить с удлиннителями, ставить другие кассеты итп

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 21.04.2018 в 05:55:

Реально работает. Лучше брать 9ск деор/слх/хт/хтя. Ролики менять не надо. 

Спасибо, сработало с 9 ск переклюком XT, который изначально стоял на веле с кассетой 11-34T. Однако, хитрогузые эти производители, но пользователи продукции видать, не менее хитрогузые

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, а насколько левая манетка 105, рассчитанная на 2x11, совместима со 105 перпером, рассчитанным на 2x10? Я смотрю, 11-ск 105 манетки сейчас внезапно дешевле 10-скоростных, а есть ли вообще разница в левой манетке?

ЗЫ: мастер некогда говорил, что нижняя тяга перпера - зло лютое, а я не особо верил... а по факту таки да, зло лютое. ?Дерьмодемоны? дорожные невозбранно загаживают коня двухколёсного, но низ они загаживают особенно капитально, для переключения приходится прикладывать зело большие усилия и в какой-то момент манетка запросто может... это... того. При этом на МТБ с верхней тягой всё норм, несмотря на лютейшие атаки ?дерьмодемонов? в некоторые дни и капитальное уделывание с ног до головы. Поставил бы перпер с верхней тягой, но, вроде как, нѣтъ таких под звезду 50 и, тем паче, 52...

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 5 часов назад:

 

Никогда не испытывал проблем с нижней тягой, впрочем как и с верхней. А переключатели загаживал до нерабочего состояния, опять же в обоих вариантах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) ‎21‎.‎04‎.‎2018 в 13:37:

Вел на стальной раме с припаянным петухом. Погнуть его, наверное, проблематично, кмк, он скорее обломается, но не погнётся. И, возможно, переклюк скорее погнётся, чем стальной петух. Может, кстати, в этом и дело, переклюку звезда 34Т могла прийтись не по нраву и он через какое-то время погнулся.
Насчёт спейсера проверю, спасибо. Другую кассету, может, Поставлю, но хотелось бы таки настроить с этой. Удлиннитель петуха, может, надыбаю, хотя, видимо, быстро это сделать не получится. Попробую пока поставить 9-ск переклюк, который по идее должен дружить с 10-ск шоссейными манетками и 34Т, ежели не поможет, придётся, видимо, мутить с удлиннителями, ставить другие кассеты итп

Ну на Стартоне - при полной реанимации после покупки или для друга - приходилось обязательно проверять (и часто рихтовать) петуха. Да и сейчас приспособы для проверки оного в ходу, так что наверно - востребованы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже интересуюсь переделкой под руль-баран своего 29+

Что бы не плодить темы спрошу здесь 

Сейчас имею трансмиссию 11-40 сзади 10ск, спереди 22-34. Какие есть варианты переделки с мтб на типа "гревел". Что легче адаптировать под существующие передаточные числа: срам или шимано. Сзади барабан шимано. Заранее благодарю за подсказки. 

images.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какой там ЕТТ? и рост? Современные МТБ рамы длинные, как такса - как бы в обратную сторону не пришлось бы вынос ставить...:o По десятке - я не помню совместимость МТБ - Шоссе, на Веломании точно встречал, но у мну пока 9, так что проскочил мимо. Надо смотреть ходы троса, если пистолеты хотите. И с ПП вроде обычно сложности. Я  МТБ манетки на Бар-екстендер поставил, меня устроило. Но у меня старая МТБ-шка, 595-600 примерно - 70 мм вынос как раз на мои 180 получилось под мою посадку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 34 минуты назад:

А какой там ЕТТ? и рост? Современные МТБ рамы длинные, как такса - как бы в обратную сторону не пришлось бы вынос ставить...:o По десятке - я не помню совместимость МТБ - Шоссе, на Веломании точно встречал, но у мну пока 9, так что проскочил мимо. Надо смотреть ходы троса, если пистолеты хотите. И с ПП вроде обычно сложности. Я  МТБ манетки на Бар-екстендер поставил, меня устроило. Но у меня старая МТБ-шка, 595-600 примерно - 70 мм вынос как раз на мои 180 получилось под мою посадку. 

и на монстрике ,и на суслике ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 15 часов назад:

и на монстрике ,и на суслике ?

И на Ч-Ширском тоже:D.

А про что Вы спрашиваете? Я там несколько "микропакетиков" инфы написал.¬¬

Если интересует фото манеток на Бар-Екстендере - то вроде есть, могу вставить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 21.04.2018 в 13:35:

Поставил бы 105 5700, но он рассчитан на макс звезду 32 при средней лапке и двойной системе, с кассетой 11-34T он весьма вероятно нормально работать не станет. Или таки станет?

 

к примеру такую приблуду поставить?
MTB.jpg_640x640.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 5 часов назад:

к примеру такую приблуду поставить?
MTB.jpg_640x640.jpg

 

Дык сие же для задпера, вроде как

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 31 минуту назад:

Дык сие же для задпера, вроде как

С таким трудом удержался, чтобы не написать, куда ещё это можно приспособить. Ты заголовок темы не забыл, случайно? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

Ты заголовок темы не забыл, случайно? )))

Вообще да, тема несколько о другом. Хотя это исправимо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас