Hello World!

lol_wut

Велополосы Большая Зеленина - Введенская

29 сообщений в этой теме

Новости будут печальные, но начну издалека. В прошлом году, когда нарисовали велополос на Петроградке я стал довольно часто их использовать в своем ежедневном маршруте на работу (примерно вот так - https://www.strava.com/activities/1178716611 ) Маршрут примечателен тем, что пролегает по довольно спокойному Крестовскому острову, по Александровскому парку с брусчаткой (привет Paris-Roubaix!), по весьма спокойной Петровской набережной. Единственный "горячий участок" это Большая Зеленина около Чкаловского пр. И оный горячий участок стал заметно спокойнее, когда появились велополосы (особенно когда на них не паркуются). Польза от велополос явно была.

А теперь собственно о печальном: недавно решил опять прокатиться этим маршрутом и к своему удивлению наткнулся у въезда на брусчатку Александровского парка на подлый знак 3.1, в обиходе именуемый "кирпич".

 

IMG_20180419_122328.jpg

В общем, ДОДД похоже решило сделать дорожку по Александровскому парку односторонней, развесило "кирпичей", и со стороны Введенской улицы, куда нас приводит велополоса если едем от Крестовского, теперь в парк без нарушений по ПЧ не попасть. С Введенской ул. можно теперь ехать только направо на Кронверский пр.

В связи с этим собственно пропадает весь смысл использовать велополосы Зелениной-Введенской! Потери времени из-за спешивания и маневрирования по парковым тропам среди пешеходов таковы, что намного экономнее будет объехать это безобразие стороной.

IMG_20180418_115430.jpg

tmp72.png

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 4/20/2018 в 20:24:

Единственный "горячий участок" это Большая Зеленина около Чкаловского пр. И оный горячий участок стал заметно спокойнее, когда появились велополосы (особенно когда на них не паркуются).

Вот сколько раз приходилось ездить по Зеленина, в основном вечерами по будним дням, каждый раз вся велополоса от набережной (иль откуда она там начинается — под паркунцами разметки не видно) аж до Большого была плотненько запаркована.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад написал в КРТИ про эти кирпичи в парке, предложив исправить ситуацию добавлением табличек "кроме велосипеда" к этим кирпичам. Сегодня по пути на работу увидел вот такую красоту:

 

8vE1K2o66yk.jpg

 

Теперь снова можно ездить через парк законно, не нарушая ПДД.

Единственное на что еще не обратил внимание: есть ли табличка под кирпичем у самого въезда в парк с Введенской ул. (иначе перекресток придется пересекать пешком), и сняли ли знак "одностороннее движение" при въезде со стороны Кронверкской набережной (иначе он противоречит табличкам под кирпичами).

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это на протяжении всей дороги через парк? Вот что беспокоит: вроде там одностороннее движение, и велосипедист оказывается вроде как на встречке, во всяком случае, после Горьковской. Или я что-то путаю?

Впрочем, сегодня там поеду после работы, заценю...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) ‎22‎.‎04‎.‎2018 в 09:39:

Вот сколько раз приходилось ездить по Зеленина, в основном вечерами по будним дням, каждый раз вся велополоса от набережной (иль откуда она там начинается — под паркунцами разметки не видно) аж до Большого была плотненько запаркована.

Больше всего выбешивают скромняги, не заезжающие на полосу целиком.

Припаркуется весь такой стеснительный на полосе правыми колесами, вроде только одной ногой заступил, извиняйте... А выходит, что растопырился, ни слева спокойно обогнуть, ни справа прокрасться...

Хоть бы им кто из водил зеркала снёс, что ли...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 32 минуты назад:

Вот что беспокоит: вроде там одностороннее движение, и велосипедист оказывается вроде как на встречке, во всяком случае, после Горьковской. Или я что-то путаю?

По логике, знака "односторонее движение" там теперь быть не должно, раз разрешили под кирпичи ездить на велосипеде.

И да, таблички под всеми кирпичами в парке по маршруту движения от Введенской к Кронверкской наб. (кирпич в "тупике" около метро Горьковская не в счет, ибо вне маршрута)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проехала по маршруту вчера около 5 часов вечера. Очень неприятно... Все-таки почувствовала себя на встречке :-( Справа машины припаркованы, остальные катят в лобовую, да еще и сердито гудят - ведь Знаки про разрешенный проезд велосипедистов им не видны! В потоке приятнее как-то. Даже среди пешеходов на дорожке спокойнее... Или я нервная после работы. Так что сугубо ИМХО

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 1 час назад:

М-да... одностороннее движение в Александровском парке аж с 8 апреля https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/tr_infr_kom/news/131656/ 

А знаков "одностороннее движение" я и вправду не видела 

Есть такой знак. Он до сих пор висит у въезда с Кронверкской набережной, и даже после того, как повесили таблички под кирпичами, продолжает висеть, как оказалось

xmA69UHWZCc.jpg

 

По-хорошему туда просится знак 5.11.2 5.11.2.gif, но его не повесить, т.к. формально велополосы в парке как таковой нет. А как иначе дать знать водителям, что одностороннее движение на этой дороге только для автомобилей, я не знаю.

 

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Убийцыыы!" Более-менее делить дорогу с машинами можно примерно до "Балтийского дома", дальше дорога сужается. Мне беспокойно как-то, и я дальше еду среди пешеходов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить пользующихся велополосой поблизости от метро "Чкаловская": пешеходы ими тоже активно пользуются. Для обгона таких же пешеходов. Причем если по велодорожке (в парке или на тротуаре) люди гуляют, и их хотя бы заранее видно, то здесь человек как бы выскакивает на проежку. И частенько к велосипедисту спиной...

Тротуары там узкие, и понятно, что тем, кто опаздывает на работу, хочется побыстрее.

Это происходит утром, около 8.30 - 9.00 (чем ближе к 9, тем активней). Вечером пешеходам припаркованные автомобили мешают.

Обругалась - обзвонилась в пятницу и сегодня с утра! Мне ведь тоже к 9...

Изменено пользователем Птица
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага, тоже там на такое натыкался, хоть и в более позднее время езжу. Нужно быть начеку в самой узкой части, от Чкаловского и до Малого пр. В других кварталах на велополосу выскакивают намного реже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идиходы там выскакивают на велополосу даже тогда, когда тротуар -- узкий -- пуст!!! Похоже им просто нравится это.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже, им просто НЕ нравится брусчатка и кривой асфальт :-) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, а почему на велополосах до сих пор паркуются? У нас они до сих пор в эксплуатацию не введены или что?

Куда жаловаться на припаркованные автомобили? (на участке Чкаловский - Малый особенно актуально).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 3 часа назад:

Ребята, подскажите, а почему на велополосах до сих пор паркуются?

Потому что 

image.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 5 часов назад:

Ребята, подскажите, а почему на велополосах до сих пор паркуются? У нас они до сих пор в эксплуатацию не введены или что?

Куда жаловаться на припаркованные автомобили? (на участке Чкаловский - Малый особенно актуально).

 

Велосипедизация публиковала инструкцию как и куда жаловаться. Вот ссылка: https://vk.com/@velosipedization-kak-ochistit-velopolosu-ot-priparkovannyh-avtomobilei

Изменено пользователем Comradekir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Знаки Велополосы появились и на другой стороне Введенской и Рыбацкой улиц. Самой полосы нет (но будет?), да и часть знаков замотана в пленку. Очень удивлена, потому как на там все запарковано просто люто.

Возможно, это многие уже увидели, а я - только сегодня: в сторону Крестовского езжу редко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я несколько раз писала жалобы через форму на сайте ГИБДД, как полагается, с фотографиями. Приходили отписки, что нарушения типа нет. А недавно опять, не стерпев такого безобразия, решила заделаться стукачом проявить гражданскую позицию и на этот раз неожиданно пришел ответ с такими словами:

по факту нарушения ПДД РФ 27.06.2018г в водителем ... и ..., в соответствии со ст.ст. 28.1 и 28.7 Кодекса РФ об АП были возбуждены дела об
административном правонарушении и проведении административного расследования.

 

Неужели и впрямь начали что-то делать, или отписали, чтобы отвязаться?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оооо. Мне это снится?

Заметил, что на Левашовском машин практически не стало, по Зеленина стояли как обычно между Чкаловским и Большим. Езжу периодически. Не был с прошлой недели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот не надо. На Б.Зеленина, когда там никто не запаркован, едется по полосе очень даже приятно. Регулярно пользуюсь.

И да, тоже стал замечать что машин стало поменьше, но склонен списывать это на следствие ЧМ и отпускной сезон. По осени с новой силой начнут парковаться, если ничего не поменяется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Comradekir сказал(а) 7/19/2018 в 10:59:

 

Велосипедизация публиковала инструкцию как и куда жаловаться. Вот ссылка: https://vk.com/@velosipedization-kak-ochistit-velopolosu-ot-priparkovannyh-avtomobilei

Ну да, ждите ответа. Не ждите а явитесь среди дня черт знает куда. А не яветесь - "в возбуждении дела отказано". Смысла в форме на сайте гибдд нет вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 8/1/2018 в 17:52:

Смысла в форме на сайте гибдд нет вообще.

Ни на одну мою жалобу меня не приглашали.

Были отписки, когда я не до конца указывал данные нарушения (адрес и даже город забывал). Во всех остальных случаях сообщали о заведении административного дела.

Зачем им Вас тягать и время своё тратить? Есть жалоба с фотографией - заводи административку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас