Hello World!

Paganini

Помогите понять, какую нужно втулку (

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Подогнали мне тут неожиданно за очень небольшие деньги приличную вилку на мой MTB 26". Старая вилка Manitou Sliver отбегала 10 лет и умерла - масло вытекло, метал сработался, люфт стал неприличным и т.п. У старой вилки были обычные дропы под эксцентрик, а вот новая вилка, хотя и вроде как МТБ-шная, но выполнена в модным нынче тренде, когда дёртовские конструкции переходят в МТБ (насколько я понимаю), она идет под втулку 20mm hex thru axle. Я никогда даже в глаза не видел такие штуки, но в остальном вилка вроде как подходит по параметрам на мой вел - прямой непиленый шток, 100 мм, относительно жесткая. Ясно, что мне придется покупать другую втулку и переспицовывать колесо, но вот тут я перестал понимать, какую именно втулку брать, чтобы отбиться за недорого. Если я правильно понимаю, этот самый hex thru axle - фирменная примочка маниту, для лучшего крепления в дропах. Какую бы вы посоветовали втулку, скажем, уровня шимано XT или SLX, которая без проблем залезет на эту штуковину? Ротор у меня болченый, сейчас на старой вилке стоит ось Shimano M600 на 32 дырки. Вот как бы так хитро подобрать другую ось, чтобы спицы не пришлось брать другие... )
Помогите советом, а то денег особо нет (рассчитываю на втулку в районе 2,5 -3 тысяч рублей), а купить нечто, что даже в теории не налезет на новую вилку, шанс велик.На картинке новая вилка.


 

вилка.png

Изменено пользователем Paganini
картиночку добавить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Novatec на Али заказать если время есть, со всеми переходниками что бы куда угодно можно было воткнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Чиллене думаю помогут подобрать подходящую втулку под болты примерно за те деньги. С учетом болтов, скорее всего и старые спицы получится воткнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

абсолютно любую втулку под ось стандарта 20x100 мм, hex тут относиться только к креплению оси в вилке

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения! И я так понимаю, что теперь для полевого ремонта резины нужно будет откручивать много-много болтиков, и процесс этот не быстрый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 3 часа назад:

И я так понимаю, что теперь для полевого ремонта резины нужно будет откручивать много-много болтиков,

всего один :) не сильно дольше чем открутить эксцентрик

а есть вообще вариант с эксцентриковым зажимом

 

Скачать видео
Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня ж не QR15, у меня нет никаких эксцентриков. Вот приехала вилка - там просто установлена ось. С одной стороны торец заглушен зажимной круглой типа гайкой под центральный шестигранник,  и дополнительно в дропах зажата парами маленьких шестигранничков. С другой остороны ось савсэм дырка. В общем, в точности как на моей картиночке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот втулка, которая пойдет.

Вообще 20 оси - это стандарт ДХ м дёрт. Там посадочное под втулку 20х110. Эти втулки, кстати, можно конвертировать в бустовые (15х110) при желании.

Единственно, что откручивать 5 болтов - то ещё удовольствие при смене покрышки, камеры или колеса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас