Hello World!

Romanycz

Перелив газа с помощью двух адаптеров

14 сообщений в этой теме

У меня есть адаптер с протычного баллона на резьбу ковея. Адаптер старый и чуть сифонит. Я решил попробовать справиться с ситуацией. Заказал на Али переходник.

 

41bZBT+59nL.jpg

 

Взял новый протычной баллон, насадил на него адаптер, потом взял адаптер-шайбу на дихлофосный баллон, накрутил на резьбу вот этот китайский, перевернул протычной кверх ногами, нажал. Чуть зашипело, но газ совершенно не хотел переливаться из верхнего баллона в нижний. 

 

Я виде видео, как люди успешно переливали из большого баллона в маленький. У меня же верхний полный баллон чуть меньше нижнего пустого. Ничего не переливается. 

 

Что тут не так?

Изменено пользователем Romanycz
опечатки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Много раз пытался заправить резьбовые баллоны из 5-ти литрового. Ни разу больше 1/3 не заправил. Вроде как баллон-реципиент нужно хорошо охладить. Так в интернетах пишут. Бросил это дело. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Слишком много составляющих. Из словесного описания не совсем понятно, что на что было накручено. Хотели перелить из протычного в дихлофос?

Я много раз переливал из дихлофосов в резьбовые (всё прекрасно переливалось), но бросил это дело по причине худшей газовой смеси в дихлофосах, чем в оригинальных резьбовых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть же специальная тема...
Я тоже этот переходник видел, но покупать не стал. И собственно правильно сделал. Может оно как-то нестабильно нажимает на клапан (и есть ли он в том мифическом переходнике?) в следствии  того, что размеры не соблюдены или ещё чего.

 

 

На ганзе (в "выживании" вроде, чел писал про корейский резьбовой переходник (нифига он конечно не бюджетный, а с кнопкой для выпуска газа ещё более), отличного качества. И недавно на али появилось жалкое подобие, за 500р., но оно тоже работает.
Цилиндрик с двумя внутренними резьбами с торцов под резьбовой баллон, а посередине крутилка вентиля, как на горелках.
Всё отлично переливается, если нижний баллончик ненадолго положить в морозилку. Верхний можно подогреть (достаточно горячей воды).

Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Ни разу больше 1/3 не заправил.

Вот собрал я не так давно свой набор переходников, попросил брата в 220гр налить мне пропана из большого баллона в гараже. Он приволок мне его фактически полным (зимой), т.е. по весу там было больше чем надо (не говоря уж про то что это другой газ). У него как-то получилось с первого раза, причём естествоиспытательского энтузиазма у него не было.

Я быстренько перелил лишку в полупустой дихлофосник, оставил 100гр пропана и спокойно долил 100гр. говногаза из дихлофосника, с помощью вот как раз этого свежекупленного резьбового переходника и ковееского дихлофос<-->резьба.

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не переливается возможно из-за какого-то несоответствия давления. По причине неправильного давления во вручную заправленных баллонах они бывает и взрываются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я когда зажигалку заправляю через переходник из ковеевского баллона, она тоже довольно долго не принимает газ, но в какой-то момент все же начинает наполняться (при этом становится очень холодной).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1) берем новый баллон который собираемся в последствии заправлять  и взвешиваем,  данный вес записывает на дне баллона маркером.

2) расходуем этот баллон

3) покупаем/колхозим адаптер-переходник (лично у меня колхоз из старой китайской резьбовой горелки и газового резка под дифлофос)

4) изучаем правила изохорического свойства газов

5) пустой баллон (акцептор) помещаем в морозильник

6)холодный баллон акцептор подсоединяем к баллону  донору (пофиг как, даже холодным сверху), открываем переходник/адаптер и слушаем кипение с бульками

7) холодный баллон акцептор нагревается (сжижение), баллон донор нагревается, система 2х баллонов приходит в состояние баланса давление-температура-объем

8) взвешиваем баллон акцентом,  смотри вес и п.1.  Если вес недостаточен переходим к повтору с п.5

9) перелив газа, подсоединяем горелку и сжигаем лишнее...

10)профит...

 

З.ы. юзаю схему для заправки мелких 100гр баллонов с нормальных фихлофосов (ковея, трамп) либо с больших 450гр резьбовых... 100гр хорошо впихиваются в подрамную сумку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Я когда зажигалку заправляю через переходник из ковеевского баллона, она тоже довольно долго не принимает газ, но в какой-то момент все же начинает наполняться (при этом становится очень холодной).

А зачем тебе регулярно заправлять зажигалку?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

4) изучаем правила изохорического свойства газов

5) пустой баллон (акцептор) помещаем в морозильник

 

Всё это хорошо, но проблема перезаправки возникает у меня исключительно в полевых условиях после перелёта. Холодильника, ясно дело, нет. Подумав над п.4, возникает идея нагревать полный баллон, но страшновато. Весов нет, но у меня была задача перелить 190-граммовый в 220-граммовый баллон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 8 часов назад:

 

Всё это хорошо, но проблема перезаправки возникает у меня исключительно в полевых условиях после перелёта. Холодильника, ясно дело, нет. Подумав над п.4, возникает идея нагревать полный баллон, но страшновато. Весов нет, но у меня была задача перелить 190-граммовый в 220-граммовый баллон.

Холодная вода тоже подойдет, правда повторов больше будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 15 часов назад:

 

Всё это хорошо, но проблема перезаправки возникает у меня исключительно в полевых условиях после перелёта. Холодильника, ясно дело, нет. Подумав над п.4, возникает идея нагревать полный баллон, но страшновато. Весов нет, но у меня была задача перелить 190-граммовый в 220-граммовый баллон.

Не понял смысла сего действия. Если есть возможность соединить два баллона для перелива газа, то можно любой из них подключить к горелке. В чем тогда сакральный смысл переливания из пустого в порожнее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предположу, что смысл сего действа в том, чтобы не таскать с собой протычной баллон, который по сути одноразовый. Присоединив к системе, его так и приходится таскать присоединенным, да еще и где-то травить может.

А бывает так, что купить на месте можно только протычные (например, Черногория).

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Именно так. Кроме того, протычные дешевле. И адаптер старый, чуть сифонит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас