Hello World!

Novikov.Alexander

О криворукости мастеров

65 сообщений в этой теме

Всем привет!

Кажется мне, что многое было сказано о мастерстве мастеров из сетевых веломагазинов, но вот вам моя история:

Все началось с того, что я решил собрать себе карбовелик, не то чтобы дорогой, но из тех, что были у меня - самый дорогой. Мой выбор пал на Cube Agree C:62, я заказал раму с доставкой до Финляндии, купил новое навесное оборудование и буквально в пятницу забрал карбоновую крышку для рулевой колонки! В общем планы были собрать все в пятницу ночью, а в субботу отправиться на треню, но планы разбились о верхний подшипник интегрированной рулевой колонки! Он не хотел вставать на место, а диаметр посадочного паза на раме был меньше диаметра подшипника, решено было с утра искать веломастерскую в которой есть пресс, чтобы установить подшипник рулевой, а заодно и каретку типа PressFit. Утренний обзвон мастерских показал, что название веломастерская звучит слишком громко для большинства организаций, имеющих наглость так назваться, так как пресса не оказалось ни у кого, решено было обратиться к мастерам из сетевого веломагазина, по телефону меня уверили что все сделают. Приехал, отдал, через сорок минут вернулся и тут мастер сообщил мне принеприятнейшую новость - моя рама бракованая! Такой вывод следовал из того, что мастер штангенциркулем промерил диаметр посадочного кольца и он оказался на 3мм меньше диаметра подшипника (39 вместо 42). Мастером было предложено обратиться к производителю с претензией, чтобы тот разобрался с рулевой и заодно вытащил уже запресованную каретку, денег за которую мастер не взял. Я был удивлен ведь собственными руками доставал из рамы свидетельство о приемке ОТК , где стояли пометки о том, что диаметр посадочного кольца соответствует норме! Ну и еще было сказано, что в принципе конструкции рамы - фуфло, так как на нормальные рамы ставят алюминиевые чашки как в кареточный узел так и в рулевой стакан... Я взял раму и расстроенный побрел к авто. Уже сидя в авто решил проверить все еще раз и оказалось, что верхний подшипник рулевой колонки имеет ширину IS42, а в раму нужно вставлять IS41! Это меня обрадовало, я не выходя из машины зашел на сайт сетевого магазина и увидел что такой подшипник есть в наличии в том самом магазине из которого я вышел. Пришлось возвращаться, но подшипника не оказалось, хотя он и числился, а у мастера штнгенциркуль уже показывал 40,89, а я тем временем вспомнил, что нужный мне подшипник есть у меня дома! Влетев домой я установил подшипник и радости не было предела, как тут я понял, что мастер установил мне каретку, но не установил пыльник (!)и теперь пыльник тупо болтается внутри моей рамы. Был произведен звонок в мастерскую данного сетевого веломагазина, мастер по телефону уверил, что не может понять как это произошло, но работу переделает. Приехав я отдал раму и вышел на улицу скушать мороженного, вернувшись в торговый зал я услышал громкие звуки удара металла о металл, в принципе это нормально, ведь чтобы снять каретку PressFit нужно пару раз ударить по специальному съемнику для кареток PressFit, а мастер мог до этого момента заниматься другим велосипедом, но через 10 минут нахождения в зале звуки не прекратились, после чего было принято решение понаблюдать за процессом. А процесс происходил так:велосипед за подседельную трубу подвешен на стенде, а мастер взяв в руки то ли долото, то ли какой то прут и со всей силы херачит по каретке. Размочив в щепки Демонтировав одну половину каретки он взялся было устанавливать пыльник и вторую половину, но тут я заметил, что он зафаршмачил и первую половинку. Мастер расхерачил в щепки и ее, после чего достал с витрины новую каретку и принялся ее устанавливать, успокоив меня тем, что он сделает мне на нее скидку!) После запрессовки оказалось, что мастер был слишком резок и в процессе установки каретки размочил в щепки повредил пыльник... мои блуждания по торговому залу под аккомпанемент ударов молотка продолжились, как только звуки ударов прекратились я вернулся в мастерскую, где помог мастеру быть более внимательным при установке и он справился! Я обрадовался , но тут мастер заявил, что мне придется заплатить всего за одну размоченную в щепки каретку и за его работу,  то есть всего 2000р. Ругаться - не было сил, я оплатил, схватил свою бедную раму и бежал от туда что есть сил!

Итог:

-рама закоцана молотом (2 места удара)

- я заплатитл 2000р

- за ту каретку которую я принес первоначально, платить не пришлось и в расчет ее не брали ;)

Если правила позволяют, то я хотел бы компенсировать свой моральный вред путем публикации названия магазина и адреса.

ряд вопросов:

-Кто куда отдает коней?

-Почему владельцы магазинов не могут закупить оборудования для работы со своей продукцией???

-На следующий день заехал в бироту и мне показалось, что там народ прошаренный, у кого есть опыт?

 

Изменено пользователем Novikov.Alexander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ясно море пишите название. Еще лучше ФИО "мастера".

1) Я все сам делаю, как раз чтобы такого как у вас не случилось.

2) "Бизнес" по-русски? Может владельцы тупо не понимают, что там такого сложного в обслуживании вела поэтому и не покупают инструмент, а нормальные мастера не хотят в таких условиях работать?

3) Не знаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Никуда. Самостоятельно.

2. Оборудование стоит дорого, а основной доход мастерской от массового потребителя. (Выгоднее инструментом за 200р обслужить 100чел. по 500р, чем инструментом за 20-000 обслужить 2их за 2000р)

3. см.п.1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Что мешало купить в метизах шпильку (16-ю например), две шайбы и две гайки и сделать всё самому? Вышло бы на порядок дешевле двух тысяч (фактически, то есть без одного нолика), быстрее и аккуратнее. Зачем "плакать, колоться, но продолжать жрать кактус"? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот даже интересно - ВелоДрайв ? Или таки Алени ?

 

Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Или таки Спортмастер? :) Еще конечно могут оказаться Кант с Триалом... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 5 минут назад:

Или таки Спортмастер? :) Еще конечно могут оказаться Кант с Триалом... 

Они вроде не чисто велосипедные... Хотя в Триале те ещё мастера, да....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 1 минуту назад:

Они вроде не чисто велосипедные... 

Зато конкретно сетевые. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

надо было идти к Гонзо...он взял бы 5тр,но сделал бы всё просто красиво)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопиющая жесть! 

А вообще на мой взгляд в городе всего 2 места куда можно со спокойной душой отдать велик уровня выше среднего.

Мои соболезнования раме. Дороги ещё не нюхала, а её уже криворукие сантехники молотком дубасят =(

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А собстно, чего ожидать, коли веломагазины набирают "мастеров" на сезон с з/п "тыщща в день плюс процент"? И основная работа "мастера" там -- настраивать говнопереключатели, менять камеры, да устанавливать приобретенные в этом же магазе подножки/зеркала/подфляжники.

Не, есть, конечно, мастера, к которым поедешь через весь город переспицевать колесико или перебрать вилку, но все они точно не из сетевых магазов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 41 минуту назад:

А вообще на мой взгляд в городе всего 2 места куда можно со спокойной душой отдать велик уровня выше среднего.

Полуда и кто-то еще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Полуда и кто-то еще?

При всём уважении к народному выбору, нет)

Я со спокойной душой иду либо в Бироту либо в Аркаду, с вопросами которые дома не решить, а бегать по метизам в поисках болтов и прочего железа совсем не хочется.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для МТВ, в том числе гораздо выше среднего, особенно в части доводки-настройки, безусловно - L-bike !

Изменено пользователем Андрек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Novikov.Alexander сказал(а) 15 часов назад:

а мастер взяв в руки то ли долото, то ли какой то прут и со всей силы херачит по каретке.

О! Я так сломал карбоновую раму :) 

 

Novikov.Alexander сказал(а) 15 часов назад:

Ну и еще было сказано, что в принципе конструкции рамы - фуфло, так как на нормальные рамы ставят алюминиевые чашки как в кареточный узел так и в рулевой стакан...

Сомнительно.

Кто разъяснит, это действительно так? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 11 минуту назад:

Сомнительно.

Думается мне что истину глаголит. Достаточно вспомнить те же практически одноразовые карбоновые дропауты на скотинах начала десятых годов. А тут каретка с каждой установкой потихоньку съедает карбон...

Но совмещение метала и карбона то ещё занятие, сильно усложняет процесс производства если грамотно делать. Посему относительно недорогие рамы делают без всяческих вставок в нагруженных местах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 16 минут назад:

Посему относительно недорогие рамы делают без всяческих вставок в нагруженных местах.

В рулевом вставки под интеграшку в любом случае. 

Каретки bb86-92, bb386 - обычно пластиковые. Как раз чтобы сразу в карбон пихать. А дешовые рамы как раз с вставками под bsa - ширпотреб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 минуты назад:

В рулевом вставки под интеграшку в любом случае. 

точно? 

у меня на норке подши просто кладутся в карбоновые выемки... может там, конечно, внутри под ним и есть алю, но визуально и на ощупь изнутри примерно как в каретке — эти посадочные места просто вклеены в стакан.

 

вообще все это выглядит очень подозрительно, непонятно, как это не отрывается на первой кочке)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

А дешовые рамы как раз с вставками под bsa - ширпотреб.

Я говорил про прес-фит, на всех серьёзных дорогих рамах данный узел имеет в себе трубку из люминя.

Cujo сказал(а) 15 минут назад:

В рулевом вставки под интеграшку в любом случае. 

Нет, не всегда к сожалению, этим грешат даже весьма серьёзные конторы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня в рулевой вклеены небольшие стальные вставки. Буквально 4-6мм в высоту и пару мм толщиной.

Night-Fox сказал(а) 8 минут назад:

Я говорил про прес-фит, на всех серьёзных дорогих рамах данный узел имеет в себе трубку из люминя.

У меня таки серьезная дорогая рама. Никакого люминя нет. Чистый фрезерованный карбон. 

Эти стандарты (bb86/92, bb386, pf30) как раз разрабатывали под карбоновые рамы и посадки.

С вставками раньше были под bb30. 

 

77118-0302.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас