Hello World!

ForceMajor

ПДД для велосипедистов 2018

72 сообщения в этой теме

Статья про актуальные Правила дорожного движения для велосипедистовhttp://velopiter.spb.ru/articles/safety/пдд-для-велосипедистов-r27/

 

Изменено пользователем ForceMajor
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опечаткама:

Цитата

1. Движение в колонне допускается по двое в ширину (если ширимана велосипеда менее 75 см).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"зажимать ручной тормоз, удерживая руль лишь одной рукой, может быть небезопасно."

Опять небезопасно?! Отчего бы не написать "опасно"? Почти вдвое короче и примерно во столько же раз понятнее. :) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кирпич делает разрешение ехать по полосе ОТ бесполезным, однако с таким противоречием постепенно удаётся бороться, – городские службы меняют знаки.


Не делает, есть же возможность невозбранного преодоления кирпича через опцию превращения в пешехода или не имеющего возможности ехать по ПЧ тротуарщика. Хотя это лишний гемор и по сути бессмысленные манёвры, лучше, когда можно официально смело ехать без всего этого блуда, но, тем не менее, помеченные кирпичом выделенки для велосипедистов всё равно не бесполезны

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 13.04.2018 в 22:09:

"зажимать ручной тормоз, удерживая руль лишь одной рукой, может быть небезопасно."

Опять небезопасно?! Отчего бы не написать "опасно"? Почти вдвое короче и примерно во столько же раз понятнее. :) 

Спасибо.

Вообще этот литературный оборот в тексте появился от противного, - то есть не из двойного отрицания, а из одинарного. Ведь жесты за рулём велосипеда считаются важными и безопасными (раз их везде рекомендуют). Поэтому этим словом подчёркивается не только их опасность сама по себе, но и то, что из заявленная безопасность ошибочна. Как-то так. Впрочем, может и перебор. Пока никто больше не жаловался Оставим пока на совести автора. :$

 

Hellwarrior сказал(а) 13.04.2018 в 23:07:

Не делает, есть же возможность невозбранного преодоления кирпича через опцию 

Опция-то есть. Но в тексте речь именно про официальное разрешение ехать по полосе. Вот его кирпич делает бесполезным.

А с передвижением согласен - оно вполне реально, хоть и с кирпичами затруднительно. В СПб не сталкивался, а вот в Москве в отдельных случаях кирпичом помечен каждый (!) выезд из двора, то есть менять ипостась на пешехода пришлось бы каждые метров 50. :/

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Можете разъяснить такую ситуацию:
Велосипед едет по тротуару (по стороне противоположной движению - если это важно). Во двор поворачивает машину с дороге. Кто кого должен пропустить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elena.velo сказал(а) 1 час назад:

Велосипед едет по тротуару (по стороне противоположной движению - если это важно). Во двор поворачивает машину с дороге. Кто кого должен пропустить?

Велосипедист должен быть оштрафован за нарушение ПДД, если ему 14 и более лет и он не сопровождает велосипедиста возрастом младше 14 лет.

Если вы прямо нарушаете правила, предъявлять подобные претензии водителю ТС не стоит. На велосипеде вы — не пешеход.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 3 часа назад:

Вообще этот литературный оборот в тексте появился от противного, - то есть не из двойного отрицания, а из одинарного.

Я вполне допускаю, что этот оборот пришёл к нам из английского, где это было "isn't safe". У них, к слову сказать, и страховка не от слова страх, а от слова уверенность: insurance.

ForceMajor сказал(а) 3 часа назад:

Впрочем, может и перебор. Пока никто больше не жаловался

Как же никто? А Булавка? Ещё в прошлом году ж... Я поэтому и спросил "опять?". А то, что на ВП русский язык не в почёте, вполне объясняет ситуацию, но не оправдывает её.

ForceMajor сказал(а) 3 часа назад:

Оставим пока на совести автора. :$

Ну если у него есть совесть, то оставим. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 34 минуты назад:

Как же никто? А Булавка? Ещё в прошлом году ж...

 

Не знал. :) Я имел в виду конкретно к тексту ПДД.

Вообще интересная тема, поищу на досуге, откуда ноги растут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

езжу на работу на вело весь год. зимой- только по тротуару (я не убийца)..в остальное время ода- сухо- по дороге. дождь- по тротуару. пешеходам не мешаю, сигналов о пропуске меня любимого не подаю. я не прв? или я в дождь тоже должен ехать по дороге? соблюдение пдд, зато весть в хм..
я не прав?
 а хотя- зачем я это написал вобще?

Изменено пользователем пилот Дринкинс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elena.velo сказал(а) 5 часов назад:

Всем привет! Можете разъяснить такую ситуацию:
Велосипед едет по тротуару (по стороне противоположной движению - если это важно). Во двор поворачивает машину с дороге. Кто кого должен пропустить?

 

Неправ будет водитель.

По опыту 2016 года в подобных ДТП водители признавались виновными в 77% случаев.

Цитата

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

 

Что касается возможного нарушения велоПДД в части езды по тротуару, то даже если это будет зафиксировано как нарушение, то причиной ДТП (а это разные вещи) считаться не станет. Однако лично мне таких случаев не известно: практически всегда можно обосновать невозможность двигаться по ПЧ: встречное направление, запаркованный правый ряд, грязная / неровная (=опасная) крайняя част ПЧ и т.п.

 

Правоведы также подтверждают, что вина будет на водителе: http://autolegal.ru/pomoshh-pri-dtp/otvetstvennost-esli-velosipedist-sbil-peshexoda/

Изменено пользователем ForceMajor
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 4 часа назад:
Elena.velo сказал(а) 6 часов назад:

Велосипед едет по тротуару (по стороне противоположной движению - если это важно). Во двор поворачивает машину с дороге. Кто кого должен пропустить?

Велосипедист должен быть оштрафован за нарушение ПДД, если ему 14 и более лет и он не сопровождает велосипедиста возрастом младше 14 лет.

Если вы прямо нарушаете правила, предъявлять подобные претензии водителю ТС не стоит. На велосипеде вы — не пешеход.

 

Пра-а-а-авда? :o

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 13 часа назад:

Велосипедист должен быть оштрафован за нарушение ПДД, если ему 14 и более лет и он не сопровождает велосипедиста возрастом младше 14 лет.

Если вы прямо нарушаете правила, предъявлять подобные претензии водителю ТС не стоит. На велосипеде вы — не пешеход.

Стоп.

При невозможности езды по ПЧ велосипедист должен ехать по тротуару. Ехать против направления движения по ПЧ невозможно, следовательно?

Я это к тому, что ПДД написаны безобразно и позволяют неограниченое число трактования ситуаций.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 15 часов назад:

Велосипедист должен быть оштрафован за нарушение ПДД, если ему 14 и более лет и он не сопровождает велосипедиста возрастом младше 14 лет.

Если вы прямо нарушаете правила, предъявлять подобные претензии водителю ТС не стоит.

 

бла-бла-бла...

Если предположить, что водителю можно задавить неправого (оснований не понял) в данной ситуации велосипеда...

 

как водитель определит сколько ему лет? xD:DO.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

Стоп.

При невозможности езды по ПЧ велосипедист должен ехать по тротуару.

Должен спешиться и идти по тротуару.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скажем, если велосипедист двигался со скоростью более 10 км/ч, автомобилист вполне мог бы не успеть среагировать. Потому что ожидать прилета другого ТС в бок по тротуару — немного странно, а пешеходы движутся с другими скоростями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 34 минуты назад:

Должен спешиться и идти по тротуару.

 

Уже четыре года как ехать, если не создаёт помех пешеходам: http://velopiter.spb.ru/articles/safety/пдд-для-велосипедистов-r27/

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 13 минуты назад:

Скажем, если велосипедист двигался со скоростью более 10 км/ч, автомобилист вполне мог бы не успеть среагировать. Потому что ожидать прилета другого ТС в бок по тротуару — немного странно, а пешеходы движутся с другими скоростями.

А с чего вы решили, что это вело въедет в бок авто ? Скорее наоборот, авто переедет вело и виноват будет по самые помидоры.

Пешеходы на тротуаре очень часто движутся более 10 км.ч и имеют на это полное право. При этом они не обязаны уступать дорогу желающим влететь во двор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень часто это насколько часто — каждый второй? 10 км/ч — это в 2.2 раза быстрее средней. Скорость бега. Я хожу очень быстро, но при этом моя скорость не превышает 9.3 км/ч. Получается, у вас все пешеходы бегают?

Регулярно наблюдаю на тротуаре на Есенина велосипедистов, которые не могут ехать по проезжей части (машины на этой стороне не паркуются никогда, поэтому там всегда есть метр свободного пространства между краем ПЧ и собственно машинами на ней; асфальт при этом там в прекрасном состоянии). Обычно их скорость составляет 22-25 км/ч и они даже не думают притормозить перед выездом из двора с ограниченной видимостью или перед тем, как на красный пересекать Поэтический бульвар. Полагаю, они действуют абсолютно корректно?

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 23 минуты назад:

Очень часто это насколько часто — каждый второй? 10 км/ч — это в 2.2 раза быстрее средней. Скорость бега. Я хожу очень быстро, но при этом моя скорость не превышает 9.3 км/ч. Получается, у вас все пешеходы бегают?

Регулярно наблюдаю на тротуаре на Есенина велосипедистов, которые не могут ехать по проезжей части (машины на этой стороне не паркуются никогда, поэтому там всегда есть метр свободного пространства между краем ПЧ и собственно машинами на ней; асфальт при этом там в прекрасном состоянии). Обычно их скорость составляет 22-25 км/ч и они даже не думают притормозить перед выездом из двора с ограниченной видимостью или перед тем, как на красный пересекать Поэтический бульвар. Полагаю, они действуют абсолютно корректно?

Не все, но бегают очень многие (по подростков даже не говорю - иногда мамаши с колясками бегают).

Они нарушают 10.1 (ну те велосипедисты, что едут не притормаживая), точно также как и водители, желающие залететь во двор. Но это универсальный такой пункт, в тех случаях, что на моей памяти виноват тот, кто реально наехал. Т.е. если вело в бок авте - виноват вело, наоборот - авто.

Едущие на красный то тут причем ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем вспоминать все смертные грехи)

Из новых правил я поняла, что разрешена езда по тратуару если нет возможности передвигаться по проезжей части. Но что значит нет возможности? Это какие случаи относятся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elena.velo сказал(а) 12 минуты назад:

Давайте не будем вспоминать все смертные грехи)

Из новых правил я поняла, что разрешена езда по тратуару если нет возможности передвигаться по проезжей части. Но что значит нет возможности? Это какие случаи относятся?

Не заморачивайтесь. Если вам кажется что вам безопаснее ехать по тротуару - едте по нему. Причину можете выдумать самостоятельно.:)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё верно пишет @Alex HiNT.

Комментариев к таким ситуациям в ПДД не содержится, так что объяснения могут быть любыми. Примеры я приводил выше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett сказал(а) 4 часа назад:

Должен спешиться и идти по тротуару.

Садиcь, DVA!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас