Hello World!

Anton36

горная кассета для слабака: 28 или 32

53 сообщения в этой теме

Anton36 сказал(а) 06/04/2018 в 12:43:

1000м набора на 10км серпантина, уклон примерно одинаковый 9%

 

Это первая категория или уже HC?

 

В любом случае, если спереди и правда компакт, то 28 сзади должно хватить. Двигай в Коробицыно (или где там горки в Ленобласти?) и заезжай в гору раз 10 кряду. Когда почувствуешь, что стало легко - переключайся на звезду поменьше и повторяй процедуру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 21.04.2018 в 01:35:

 

Это первая категория или уже HC?

 

В любом случае, если спереди и правда компакт, то 28 сзади должно хватить. Двигай в Коробицыно (или где там горки в Ленобласти?) и заезжай в гору раз 10 кряду. Когда почувствуешь, что стало легко - переключайся на звезду поменьше и повторяй процедуру.

И нифига это не работает ))) В ЛО любую горку можно на энергии из ГМВ заехать, а для часовой работы в гору совсем другие мышцы нужны.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23/04/2018 в 13:23:

И нифига это не работает ))) В ЛО любую горку можно на энергии из ГМВ заехать, а для часовой работы в гору совсем другие мышцы нужны.

 

Не надо отмазываццо ;) Я только что из отпуска, в анамнезе было эн месяцев без вела по причине двух подряд травм, первый день - 4я категория, второй - 2я, третий - 1я, четвёртый - 1я и два раза 2я, звёзд с неба не хватал, но везде проехал. Компакт, сзади - одиннадцатискоростная 11-28.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарищи!

Природа любит законченность.

Поставил 11-32, лапка переключателя оказалась какая-то средняя, с межосевым около 75 мм, менять её не пришлось.

На позапрошлых выходных, когда вдруг включили лето, первый раз за сезон катанул вокруг Ниссана 2 часа 61 км. Дискомфорта от смены 11-25 на 11-32 не ощутил.

На прошлых выходных взял у знакомого Tacx Bushido, нашел там подходящий подъем Alp d'Hues (13 км со средним 8,2%, макс недлинные 12% и 16%), за 1ч 50 мин проехал его. 32 зуба - самое то. Когда подъем выполаживался до 6-7%, перекидывал на предыдущую шестерню, но начиная с 9% это была уже ощутимая нагрузка, скидывал обратно. На 28 зубах точно забился бы. Ноги остались довольно свежими, и назавтра в мышцах не было никаких последствий. Что и требовалось доказать. Приложение показывает следующие средние результаты: 142 Вт, 72 об/мин, 8,2 км/ч. Не знаю, хорошо это или плохо для такой горки.

Всем спасибо за советы, чао.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если поставить на найнер вместо 11-36  шоссейную кассету, будет тяжелее крутить,? просто не понимаю, почему мтб кассета для слабака?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 1 час назад:

А если поставить на найнер вместо 11-36  шоссейную кассету, будет тяжелее крутить,? просто не понимаю, почему мтб кассета для слабака?

Если поставишь шоссейную кассету 11-36 то ничего не изменится; если с меньшим диапазоном, то будет легче, потому что шаг переключения плавнее. Пока до края кассеты не дойдешь )))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё монетку в тему. Не всегда безоблачны переходы с компакта на трипл-три звезды требуют доп пространства-что влечёт удлинение вала каретки. Плюс тройниковый пер переключатель, это да. Геометрия другая. И соответственно обратный переход.

Задние переключатели имеют три градации длины лапки (GS-это типа средняя длина).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Копп сказал(а) 9 часов назад:

Задние переключатели имеют три градации длины лапки (GS-это типа средняя длина).

А часто вы встречаете шоссейные переключатели Shimano с SGS?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 15 часов назад:

А часто вы встречаете шоссейные переключатели Shimano с SGS?

В контексте длинная=средняя. Вас так заинтересовал переклюк с длинной лапой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Однозначно ставить компакт и однозначно, как минимум, 32 сзади.

Я ездил достаточно горный триатлон (70.3) с сетапом 42-28 и огрёб по самоё не балуйся :)))

Много - не мало, особенно для НЕ лося!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерьевич сказал(а) 17.04.2018 в 11:30:

Для слабока надо 11 - 36 ставить. Я себе поставил.

Зачем? Это уже будет быстрей пешком идти, чем ехать. Если 34/28 танцовщицей не раскрутить (это  менее 10 км/час будет), то это уже почти как пешком! А если 36 поставить (около 7км/час будет), но тогда даже 11-ой кассете больно широко основные передачи между собой будут располагаться. Что, после подъёма, да когда усталый, очень будет чувствоваться.

Изменено пользователем akyla
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 3 часа назад:

Это уже будет быстрей пешком идти, чем ехать

Вы переоцениваете скорость ходьбы пешком в гору. Средняя скорость пешехода — менее 5 км/ч; я хожу 9.1 и это очень заметная разница. Крутить педали в гору будет быстрее даже на 34×36. Каденс 90 на 34×36 — это ≈11.5 км/ч.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 10 минут назад:

я хожу 9.1

Честно говоря - не верится.:) (это бег, вообще-то...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 3 часа назад:

Зачем? Это уже будет быстрей пешком идти, чем ехать. Если 34/28 танцовщицей не раскрутить (это  менее 10 км/час будет), то это уже почти как пешком! А если 36 поставить (около 7км/час будет), но тогда даже 11-ой кассете больно широко основные передачи между собой будут располагаться. Что, после подъёма, да когда усталый, очень будет чувствоваться.

Теория, практикой для велосипедиста средней подготовки не подтверждающаяся ))) Час работать в гору танцовщицей весьма сложно. Остановиться и пойти пешком - сбить ритм, начинать сложно. Велик риск повредить колени, схватить судороги. Надо иметь запас передач присесть, покрутить побыстрее с меньшей нагрузкой, отдохнуть. Дискомфорт от больших шагов в кассете ощущается только при скоростной работе на равнине в группе, в одиночку всё хорошо на кассете 11*36.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во первых, лучше пройти часть горки пешком, чем ноги в конец забить, во вторых, после горок, равнинные участки попадаются и бывает скоростные. Человек-то собрался на соревнования, а не на покатушку.

Даже на кассете 11-28 хотелось бы шаг чуток поуже на средних передачах. А что уж говорить об 11-36. 

Никто работать танцовщицей часами не предлагает. Читайте внимательней. Я сказал, что если 34/28 танцовщицей не провернуть, а это у же скорость почти пешеходная, то сидя  и подавно не поедешь. Потому хочешь - не хочешь, а пешком. Это практика.  А теория - в горку 90 оборотов сидя крутить, как уважаемая  Xiatian предлагает, когда даже танцовщицей педали не провернуть.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 30 минут назад:

Во первых, лучше пройти часть горки пешком, чем ноги в конец забить, во вторых, после горок, равнинные участки попадаются и бывает скоростные. Человек-то собрался на соревнования, а не на покатушку.

Даже на кассете 11-28 хотелось бы шаг чуток поуже на средних передачах. А что уж говорить об 11-36. 

Никто работать танцовщицей часами не предлагает. Читайте внимательней. Я сказал, что если 34/28 танцовщицей не провернуть, а это у же скорость почти пешеходная, то сидя  и подавно не поедешь. Потому хочешь - не хочешь, а пешком. Это практика.  А теория - в горку 90 оборотов сидя крутить, как уважаемая  Xiatian предлагает, когда даже танцовщицей педали не провернуть.

 

Надо думать, Мортиролу Вы ездили? Или что-нибудь в Альпах с набором 1500+. Xiatian, кстати, дело говорит.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Надо думать, Мортиролу Вы ездили? Или что-нибудь в Альпах с набором 1500+. Xiatian, кстати, дело говорит.

Ощущение что вы ответили даже не прочитав что я написал. Ну, так я спорить и доказывать не буду. Наверное, вы очень сильны, что можете держать средний каденс 90 более часа, поднимаясь на Мортиролло со скоростью 11-12 км в час. Я ничего не напутал? Именно о таком режиме говорила уважаемая Xiatian

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 33 минуты назад:

Ощущение что вы ответили даже не прочитав что я написал. Ну, так я спорить и доказывать не буду. Наверное, вы очень сильны, что можете держать средний каденс 90 более часа, поднимаясь на Мортиролло со скоростью 11-12 км в час. Я ничего не напутал? Именно о таком режиме говорила уважаемая Xiatian

Прочитал. Правильно, не надо спорить - совет ходить пешком в шоссейной обуви и контактах вызывает улыбку. На каденсе 90 сидя максимум мощности у меня, его стараюсь держать; стоя - 70. 600-ку вокруг Монблана с набором 25 тыс. метров в лимит (40 чсаов, т.е. средняя 15 км/ч, включая все остановки) проехал, так что в гору 11 - 12 и ехал, Мортиролы не было, были Коль-д-Изеран, большой Сен-Бернар, с пяток горок поменьше, какие-то из них в многодневках задействованы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Прочитал. Правильно, не надо спорить - совет ходить пешком в шоссейной обуви и контактах вызывает улыбку. На каденсе 90 сидя максимум мощности у меня, его стараюсь держать; стоя - 70. 600-ку вокруг Монблана с набором 25 тыс. метров в лимит (40 чсаов, т.е. средняя 15 км/ч, включая все остановки) проехал, так что в гору 11 - 12 и ехал, Мортиролы не было, были Коль-д-Изеран, большой Сен-Бернар, с пяток горок поменьше, какие-то из них в многодневках задействованы.

Когда прижало и Фрум на шипах бегал. И ни у кого тогда улыбки на лице не наблюдалось...

Можно только позавидовать вашим возможностям и материальному положению - тоже. Только вот разговор-то не о вас, любимом, а о "бедном" триальщике, который несколько сомневается в своих велосипедных возможностях, а потому совет спросил. У него главная задача подняться на эту горку и ноги не потерять. Поэтому, если что, МТБэшные туфли/шипы ему сподручней будут. А вы ему каденс 90 в горку предлагаете 10 км с набором в тыщу держать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 02.05.2018 в 02:22:

Когда прижало и Фрум на шипах бегал. И ни у кого тогда улыбки на лице не наблюдалось...

Можно только позавидовать вашим возможностям и материальному положению - тоже. Только вот разговор-то не о вас, любимом, а о "бедном" триальщике, который несколько сомневается в своих велосипедных возможностях, а потому совет спросил. У него главная задача подняться на эту горку и ноги не потерять. Поэтому, если что, МТБэшные туфли/шипы ему сподручней будут. А вы ему каденс 90 в горку предлагаете 10 км с набором в тыщу держать.

Когда Фрум побежал в горку, не смешно было только ему и его директорам. Ну и его фанаты за сердце хватались. Все остальные ржали в голос. :D 

А с точки зрения целостности ног бедного триальщика, лучше черепашим темпом и болтая ногами на 90, чем гробить колени танцуя или выламывая кардан в течение 10км. А главное легче.

Изменено пользователем Крайний
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 01/05/2018 в 23:43:

 600-ку вокруг Монблана с набором 25 тыс. метров в лимит (40 чсаов, т.е. средняя 15 км/ч, включая все остановки) проехал

 

О какой 600-ке речь, если не секрет? Знаю только одну условно подходящую по описанию, но там набор раза в два меньше:

 

https://m.gpsies.com/map.do;jsessionid=258C9634F8023DE1A2961CC09CC3E0E4.fe1?fileId=rpzmyfvdohhzrzhr

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тот же ТурБланк, но 2016 года - по Аосте спуск. Сайт не находится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akyla сказал(а) 02.05.2018 в 01:22:

А вы ему каденс 90 в горку предлагаете 10 км с набором в тыщу держать.

Не понимаю что смущает.

Оптимальный каденс для такого подъема.

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот он:

https://www.audaxitalia.it/index.php?pg=calendario_brm_acp&org=82&obid=609

Но всё равно 10616 метров набора, а не 25000. Даже если представить себе бревет, который будет заключаться в том, чтобы заезжать вот сюда, потом съезжать обратно и снова заезжать и так много раз (а это подъём 1-й кат., как-никак):

http://www.cyclinglocations.com/puig-major-climb-mallorca/

То чтоб набрать 25000, придётся заехать-съехать 30 с лишним раз, и это будет больше 800 км :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас