Hello World!

Kruglish

Сломался механизм фиксации рамы складного велосипеда

46 сообщений в этой теме

Удав сказал(а) 31 минуту назад:

Ручка с резьбой на конце никаким эксцентриком не являлась.

Да точно, память подводит. Видать еще и на современные стелсы с эксцентриками насмотревшись. На каме ручка была просто подпружиненная, чтоб фиксировалась в разных положениях. Может еще и из-за этого ассоциация с эксцентриком возникла )

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kruglish сказал(а) 3 часа назад:

Если не починю (починят), куплю Каму, в детстве была, опыт есть :)

 

кама помёт мамонта...в прошлом году отдали соседи,в состоянии лайкнью-проехал на ней 500м,чуть не помер-такой позапрошлый век,что даже тошнит....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, хочу кратко отчитаться о решении проблемы. Обратился к продавцу по контактам на сайте https://oyama.com/. Я так понимаю в основном продажи осуществляются в США. Там мне быстро ответили, что направляют мое обращение производителю в Китай. После этого достаточно скоро со мной связался уважаемый господин Johnny Luo и согласился отправить необходимые детали бесплатно, но чтобы я оплатил доставку. Это оказалось не простым делом найти тех кто работает с физическими лицами по доставке из Китая за разумные деньги, но в итоге была найдена компания Энергия с офисом в одном из городов где уважаемому Johnny Luo было удобно отправить. Переписка по этому поводу заняла наверно месяц ( пока я искал компанию перевозчика) и все это время Johnny Luo был вынужден терпеть мой корявый английский, при этом он был неизменно доброжелателен! В тоге, я получил свои детали совершенно бесплатно (оплатил доставку порядка 600 или 800 рублей), получил их от компании которая вообще не работает у нас на рынке и тем более не имеет никаких юридических обязательств перед мною (велосипед был куплен с рук непонятно у кого, много лет назад). Большое спасибо Johnny Luo и всем кто тут мне давал советы!

 

IMG_20180606_132035_HDR.jpg

IMG_20180606_131503_HDR.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Настала пора и мне озаботиться обновлением той же деталюшки оямовского складня. Прежде чем браться за колхозинг,

дважды написал по контактному адресу, взятому с oyamabikes.com - но там полный игнор :(

Теперь пробую форму для связи на oyama.tw - посмотрим-с, жив ли ещё тот приветливый господин :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 04.04.2018 в 00:31:

С таким винтом похоже возникнут трудности... Хотя можно втулку с резьбой взять (правда её точить придётся, потому как надо чуть длиннее и с расширением), вкрутить в неё на злой локтит короткий болтик под шестигранник.

зачем так сложно. в леруа такие мебельные гайки по 10 копеек за килограмммм продаюца.

я уж не говорю про крепёжные гайки на шосс клещи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 4 часа назад:

зачем так сложно. в леруа такие мебельные гайки по 10 копеек за килограмммм продаюца.

я уж не говорю про крепёжные гайки на шосс клещи

Как оказалось, основное всё-таки не гайка, а рым-болт. У имеющихся в продаже, во-первых, проушина мала, и во-вторых, не заварена - т.е. разогнётся.

Да ещё у меня и эксцентриковая ось, на которой рым-болт сидит, уже гнутая и уставшая. Так что хотелось бы весь замок поменять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

прям такая большая проблема заварить проушину? Нужен сварщик высокой квалификации?

а можно и цельный крым-болт сколхозить. на то у нас есть знатный колхозник-крокодиловод Котофей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 04.04.2018 в 14:55:

Камы..Такой механизм в разы лучше этого современного, бесовского, как у автора темы.

Механизм автора это вообще технический абсурд, над восстановлением которого даже задумываться не стоило бы, а в лучшем случае только сменить на камо-образный. Наверняка либо вновь сломалось, либо от этого велика вовремя избавились и он сейчас рухлядью лежит до дербано-востребования по прочим своим китай-железкам ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю парочку аналогичных креплений заказать можно, но нужно понимать как оно выглядит в исходном виде и размер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 6 часов назад:

Думаю парочку аналогичных креплений заказать можно, но нужно понимать как оно выглядит в исходном виде и размер.

Ну пока мне (со второй попытки) ответило канадское подразделение оямы. Мол, мы канадский дилер, а тебе надо искать европейского.

Тайвань же вообще проигнорировал.

Линк на США - оказался мёртвый.

tfarichetti сказал(а) 8 часов назад:

Механизм автора это вообще технический абсурд, над восстановлением которого даже задумываться не стоило бы, а в лучшем случае только сменить на камо-образный. Наверняка либо вновь сломалось, либо от этого велика вовремя избавились и он сейчас рухлядью лежит до дербано-востребования по прочим своим китай-железкам ))

У меня больше десяти лет работает. Не так чтобы каждодневно, зато порой далеко не в городских условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

 ответило канадское подразделение оямы. Мол, мы канадский дилер, а тебе надо искать европейского.

 

Нужен наш человек в Канаде! Ну или почтовый посредник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 28.09.2021 в 22:59:

Настала пора и мне озаботиться обновлением той же деталюшки оямовского складня. Прежде чем браться за колхозинг,

я обошёлся высокой гайкой и мебельным болтом, потратил на это рублей 20. правда гайку пришлось стачивать напильником, поэтому она немного заржавела. откатал в таком виде примерно год, потом рама треснула, я её заварил, откатал ещё несколько месяцев, рама опять треснула и в итоге был куплен новый складень. 

P1040105_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые комрады,  подскажите пожалуйста, как разобрать этот Oyamовский замок? Есть складная рама в очень ободранном состоянии, но живая, замок целый. Задача снять замок, чтобы отпескоструить и покрасить порошком раму. Затем собрать обратно в велосипед. Открутил 2 винта сверху и снизу замка, думал, что они фиксируют центральную ось, на которой сидит рым, и пружина. Но ось прочно сидит на месте и выниматься не желает. Как это чудо инженерной мысли разбирается, судя по фото в ветке есть умельцы которые смогли решить этот китайский ребус.

20240124_113745.jpg

20240124_113807.jpg

20240124_113758.jpg

Изменено пользователем nickoks
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nickoks сказал(а) 5 часов назад:

как разобрать этот Oyamовский замок? Есть складная рама в очень ободранном состоянии, но живая, замок целый. Задача снять замок, чтобы отпескоструить и покрасить порошком раму. Затем собрать обратно в велосипед. Открутил 2 винта сверху и снизу замка, думал, что они фиксируют центральную ось, на которой сидит рым, и пружина. Но ось прочно сидит на месте и выниматься не желает. Как это чудо инженерной мысли разбирается, судя по фото в ветке есть умельцы которые смогли решить этот китайский ребус.

Посоветовал бы никак не трогать и не беспокоить этот узел, а на время пескоструя да покраски рамы аккуратно и тщательно закрыть его ветошью, стянув тряпочки какими-нибудь верёвочками, шнурками, ниточками, да чем угодно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 1 час назад:

Посоветовал бы никак не трогать и не беспокоить этот узел, а на время пескоструя да покраски рамы аккуратно и тщательно закрыть его ветошью, стянув тряпочки какими-нибудь верёвочками, шнурками, ниточками, да чем угодно. 

Спасибо за совет, я так пробовал договориться, но не берут у меня раму в таком виде в покраскуScreenshot_20240315-150152_Yandex Start.jpg

Изменено пользователем nickoks
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nickoks сказал(а) 31 минуту назад:

так пробовал договориться, но не берут у меня раму в таком виде в покраску

Потому что они хотят гарантии того, что вы не будете придираться к монотонности качества покрытия в этих(ом) местах. Ну и хрен бы с этим местом, покройте его аккуратно вручную тампошкой и прямо тем же составом, не взирая на идеальность. Нах она вообще нужна красота именно в том месте, с точки зрения механики трудно восстанавливаемого и дорогущего для последующего ремонта механизма? Ехать или шашечки, выбирайте. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nickoks сказал(а) 18 часов назад:

ось прочно сидит на месте и выниматься не желает.

Насколько помню, выбивается без особых усилий... Стучать со стороны, где квадрат меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 16.03.2024 в 03:16:

Насколько помню, выбивается без особых усилий... Стучать со стороны, где квадрат меньше.

Спасибо, попробовал выколотить, пока не получилось, возможно ось прикипела к проушине. Попробую выпрессовать чем-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, замок побеждён.

20240319_074711.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас