Hello World!

OKhara

Финляндия на майские с детьми

56 сообщений в этой теме

До майских еще время есть!

Так, что пока собираем информацию! Всем, кто внес "свои 5 копеек", - огромное Человеческое "СПАСИБО"!

Если кто горит желанием присоединиться - не вопрос!

Пы.Сы. Критика и конструктивные замечания продолжают приветствоваться!!!

добавлено 4 минуты спустя
matvenson сказал(а) 26 минут назад:

В Пютерлахти заедьте, когда поедете по музейной дороге - там карьеры гранитные красивые есть. Один так даже с бассейном в граните. Оттуда добывали гранит для Питера.

Не могу найти на карте! Можно координаты???

 

Вроде нашел.

60.570833, 27.731111

Изменено пользователем OKhara
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 8 часов назад:

 

На прошлые майские были там и ночевали. Рядом финны парились в арендованной бане, предлагали и нам, не прогоняли из лааву. А объявление, по-моему, про запрет ночевки больше нескольких ночей.

Финны разные тоже бывают. Мы спросили насчет аренды платной коты там же, финн орал как резаный и говорил что там только для ветеранов. Видать Зимней войны. Ходил за нами пока мы набирали воду на колонке и постоянно твердил про полицию. Даже пытаться заночевать в лааву не стали. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 06.04.2018 в 21:00:

Финны разные тоже бывают. Мы спросили насчет аренды платной коты там же, финн орал как резаный и говорил что там только для ветеранов. Видать Зимней войны. Ходил за нами пока мы набирали воду на колонке и постоянно твердил про полицию. Даже пытаться заночевать в лааву не стали. 

Мы с ребенком в прошлом году туда заезжали на привал и обед. В округе не было никого, но как только мы туда прибыли, сразу приехала машина с 2 финнами - бабуля с дедулей, лет 65-70. Видимо у них там камеры стоят. Очень мило пообщались, рассказали что эта лачужка сдается в аренду (60е вроде). Да, это место для ветеранов, но сдают и туристам. Против остановки в лааву ничего не имели. После нашего обеда приехала компания из 5 (или 6) русских, на ночевку, сказали уже не раз тут останавливались. 

 

Из-за таких ненормальных орущих финнов портится настроение и впечатления о Финляндии :(

Мы как-то заехали в одно местечко, лодки там стояли и снасти чьи-то. Была еще удобная лавка, хотели перекусить. Через минуту приехали на джипе 2 здоровых финна и с воплями "GET OUT NOW!!" вертя телефоном с нашими фотографиями (на дереве камера висела), грозились позвонить в полицию. Никаких надписей, заборов итд, что это частная собственность не было. На OSM картах там отмечен был навес. К воде был спуск для машины. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 24 минуты назад:

Мы как-то заехали в одно местечко, лодки там стояли и снасти чьи-то. Была еще удобная лавка, хотели перекусить. Через минуту приехали на джипе 2 здоровых финна и с воплями "GET OUT NOW!!" вертя телефоном с нашими фотографиями (на дереве камера висела), грозились позвонить в полицию. Никаких надписей, заборов итд, что это частная собственность не было. На OSM картах там отмечен был навес. К воде был спуск для машины. 

Это, конечно, обескураживает, но просто нужно знать, что финны не обязаны маркировать свою собственность. Возле лавки или навеса может не быть заборов и знаков, они от этого не перестают быть частными. А останавливаться посторонним от чужих построек в лесу разрешается не ближе 50 м.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 43 минуты назад:

Из-за таких ненормальных орущих финнов портится настроение и впечатления о Финляндии :(

Мы как-то заехали в одно местечко, лодки там стояли и снасти чьи-то. Была еще удобная лавка, хотели перекусить. Через минуту приехали на джипе 2 здоровых финна и с воплями "GET OUT NOW!!" вертя телефоном с нашими фотографиями (на дереве камера висела), грозились позвонить в полицию. Никаких надписей, заборов итд, что это частная собственность не было. На OSM картах там отмечен был навес. К воде был спуск для машины. 

А где это, интересно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKhara сказал(а) 4/3/2018 в 12:36:

... перо и копыто!

Вопрос немного не по теме, но если есть схожие интересы, то можно поговорить :)

Конечно интересно!

 

Ведь не каждый день встречаются люди, для которых убийство -- хобби. Чаще всего, это просто работа, типа: "Встретил лося, тихонько убил".

Был знаком с охотником на ворон. По его рассказам, это новое увлечение буквально всё перевернуло в его жизни. Что он стал получать столько эндорфина, что никакой спорт или секс не сравнится.

Надо отметить, даже рассказывал он все подробности с горящими глазами. Особенно те моменты когда птица ранена, но не смертельно. И когда чтобы её догнать и добить уходило несколько часов незабываемой погони.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 54 минуты назад:

А где это, интересно?

где-то тут: 60.582843, 27.766384

Чуть дальше находится кемпинг. Около съезда не было никаких построек, даже задрипаных сараев. Только полугнилая лавка, пару лодок с моторами и несколько снастей рыбацких. Мы еще удивились, что кто-то удочки просто так оставил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что б совсем не разводить оффтопик, хочу у автора спросить, вы берете в компанию только с детьми 6-7 лет? У нас карапуз 2.8 лет, но катается в детском кресле. По Салпе катались в прошлом сезоне, кружок - от Торфяновки до лаавы с сауной (закрытой, той что у мелкой речушки) и обратно. Увидел топик, появилась мысль - а что если присоединиться? 

 

...не совсем уверен что буду делать на случай сильного дождя. Дождевиков пока нема :( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 14 минуты назад:

где-то тут: 60.582843, 27.766384

Чуть дальше находится кемпинг. Около съезда не было никаких построек, даже задрипаных сараев. Только полугнилая лавка, пару лодок с моторами и несколько снастей рыбацких. Мы еще удивились, что кто-то удочки просто так оставил. 

Спасибо!

Отметил!

Новый точечный рисунок.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 12 минуты назад:

где-то тут: 60.582843, 27.766384

Чуть дальше находится кемпинг. Около съезда не было никаких построек, даже задрипаных сараев. Только полугнилая лавка, пару лодок с моторами и несколько снастей рыбацких. Мы еще удивились, что кто-то удочки просто так оставил. 

9 лет назад наш соотечественник нанёс на карту этот picnic_site. Полагаю, землевладельцы могут об этом и не знать.

Вообще, близость кемпинга предполагает частых гостей, тем более, что кемпинг приграничный. Возможно, эти самые горлапанистые финляндцы больше получают удовольствие не от рыбалки, а от жажды минутного превосходства над случайно забредшими туристами. Недаром же и камеру поставили.

Обычно, если место проходное, то всё же ставят какой-то предупредительный знак, типа красного круга и/или знак камеры.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, только там как раз-таки совсем не "piknik")))))) А кемпинг, кстати, неплохой, по ценам не помню, но не особо кусается. И очень дружелюбные хозяева

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 15 минут назад:

Что б совсем не разводить оффтопик, хочу у автора спросить, вы берете в компанию только с детьми 6-7 лет? У нас карапуз 2.8 лет, но катается в детском кресле. По Салпе катались в прошлом сезоне, кружок - от Торфяновки до лаавы с сауной (закрытой, той что у мелкой речушки) и обратно. Увидел топик, появилась мысль - а что если присоединиться? 

 

...не совсем уверен что буду делать на случай сильного дождя. Дождевиков пока нема :( 

Все обсуждаемо.... :)

До 22.04.2018 - в режиме аккумулирования и проработки!

Далее - как пойдет!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 15 минут назад:

...не совсем уверен что буду делать на случай сильного дождя. Дождевиков пока нема :( 

Снаряжение и Ирбис в помощь

https://www.irbis-shop.ru/dozhdevik-poncho-baseg/

image_Baseg_dojdevik_poncho_big.jpg

https://www.irbis-shop.ru/nakidka-velosipedista-snarjazhenie-shtormovaja/

image_velonakidka1.jpg

 

http://www.equip.ru/shop?mode=search&_folder_id=1310600

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 минуты назад:

Снаряжение и Ирбис в помощь

Хочу взять с алика

https://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-Cycling-Jersey-Raincoat-Ropa-Ciclismo-Wind-Rain-Coat-Pant-Windproof-Bicycle-Clothing-MTB-Bike-Climbing/32661807807.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.kerJyF

Цена такая же, только идет костюмом, а не "Аллой Пугачевой". 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 1 минуту назад:

Хочу взять с алика

https://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-Cycling-Jersey-Raincoat-Ropa-Ciclismo-Wind-Rain-Coat-Pant-Windproof-Bicycle-Clothing-MTB-Bike-Climbing/32661807807.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.kerJyF

Цена такая же, только идет костюмом, а не "Аллой Пугачевой". 

По мне, лучше в декатлоне qechua брать. И примерить можно, и проветривается как-никак, и складывается удобно.

Любой же костюмный дождевик -- это быстроне намокание изнутри из-за пота, если это не мембрана, конечно. Но мембрана стоит на порядки дороже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поднимем темку!

Маршрут проработан!

Начинаем поиск участникофф :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKhara сказал(а) 15 часов назад:

Начинаем поиск участникофф

Повторю вопрос :)

в компанию берете 2.9 лет пацана, в велокресле?

Катались по Салпе прошлым летом. 

Смотрим на погоду и личное состояние организма. Если не против, то рады будем присоединиться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 7 часов назад:

Повторю вопрос :)

в компанию берете 2.9 лет пацана, в велокресле?

Катались по Салпе прошлым летом. 

Смотрим на погоду и личное состояние организма. Если не против, то рады будем присоединиться. 

Если пацан - ПАЦАН и выдержит - не вопрос!

Кто планируется к поездке - "мама, папа, я"? Как будете добираться до Границы? 

 

Обновил информацию по маршрутам!

Изменено пользователем OKhara
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKhara сказал(а) 7 часов назад:

Если пацан - ПАЦАН и выдержит - не вопрос!

Кто планируется к поездке - "мама, папа, я"? Как будете добираться до Границы?

катается в кресле весь день вместе со сном. Без проблем. 

Я+жена+ребенок. Все барахло личное есть: клмн, палатки, горелки, спальники итп. Добираемся до "Медведя" на своей машине с великами.

Если что и произойдет, можем сами отвалиться, не напрягая вас ;)  Но думаю вопрос стоит только в погоде (по ливню кататься на грунтовках не очень хочется) 

 

ЗЫ: я большой любитель рыбалки и буду брать спиннинг (поймал-отпустил, может на ужин и оставим что-нить). Лицензию хочу сделать на год онлайн, но пока не разобрался как..

Изменено пользователем benua
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
benua сказал(а) 4 часа назад:

Я большой любитель рыбалки и буду брать спиннинг (поймал-отпустил, может на ужин и оставим что-нить). Лицензию хочу сделать на год онлайн, но пока не разобрался как..

Берем ;) Я - нахлыстовик затейник...

Номер для связи - в личку....

Изменено пользователем OKhara
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Начинал покупать по 22€, сейчас уже 45€.

нехилая инфляция... мне тут говорили 39е стоит. Или это в прошлом году столько стоила?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Расскажите, пожалуста.Состоялась ваша поездка с детьми или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petroff303 сказал(а) 3 часа назад:

Добрый день!

Расскажите, пожалуста.Состоялась ваша поездка с детьми или нет?

Да, закатили, но было оооочень холодно, сыро и мерзко...

Отбил желание у ребят катать в такие поездки на долго...

Было много нервов, соплей, слез и прочего...

Сейчас восстанавливаемся...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас