Hello World!

lol_wut

Проблемы со спицовкой

16 сообщений в этой теме

Попал мне в руки недавно весьма странный велосипед (такие здесь не очень любят, насколько я знаю, но все же). Электро-складник на 20" колесах. Сразу бросилось в глаза как странно заспицовано заднее колесо:

 

IMG_20180308_220158.jpg

 

Мало того, что спицовка в один крест, так еще и спицы все пропущены с внешней стороны фланца втулки. Видимо в силу малого диаметра колеса и большого диаметра втулки иначе заспицевать у производителя просто не получалось. Из-за этого головки некоторых спиц не сидят плотно во фланце, а заметно выпирают. Попытки посадить их на место успехом не увенчались: в каждой паре спиц одна давит на другую, и соответственно норовит выдавить её из фланца наружу.

Вопроса собственно два. Насколько это критично для долговечности колеса? Есть ли вариант переспицевать это дело "по-человечески" или геометрия втулки и обода просто не позволит?

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спицы есть разные,может те которые выпирают другие.я себе как то брал так они есть для простого обода и двойного,разница не большая но есть 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по ффсему байк уже б/у. Примени к нему принцип "работает - не трогай!" и расслабься!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Б/У он весьма немного, пробег около трех сотен км. Может это всё же суровый производственный косяк со спицовкой, и так ездить категорически нежелательно? Стремно за головки спиц, особенно учитывая что мотор-колесо там 500 ватт. Хотя спиц там аж 36 штук, авось не все разом повылетают :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо переделать надо. Заодно подложить под головки шайбы - здесь их явно не хватает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему бы не переспицевать, померяйте спицы через http://www.sapim.be/spoke-calculator

Там с картинками, затем спицы если продаются дак возьмете. 36 спиц по идее все должно быть, я на днях заспицевал динамо втулку 3 креста 36 спиц, фланцы тоже большие и нормально. Если обод одинарный может что посчитает на мм меньше можно взять, но не больше по длинне.hNmYmLoxeeM.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но возможно это сделано умышленно, когда спицы внутри получается более аэродинамичное колесо. Если это электробайк то для меньшего сопротивления воздуха например так заспицевали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спицы, судя по фото, толстые, ~3мм. Тж скажу, что так нередко спицуют мотоколёса. Так что камрад О'К прав: лучше оставить как есть и не трогать. Тем более что спицы толщиной 3мм нужной длины искать умаешься.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю на таком диаметре колеса фланца вообще пофиг на спицовку. Да и спицы можно было ставить 1,5мм вместо 3мм, и штук 20 хватило бы с запасом. Нагрузка никакая. Так что имхо забить и не париться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, спицы там толстенные, как на мопеде. За советы спасибо, пожалуй и правда пущай оно так и ездит:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 8 минут назад:

На Хулонге так же с завода заспицовано, а на других нормально.

Не знаю точно что за производитель мотор-колеса в моем случае, надо б глянуть вечером. Но мне кажется, что если бы заспицовано было колесо "по-нормальному", то спицы продетые с внутренней стороны очень сильно были бы прижаты к фланцам. И даже были бы заметно изогнуты о его край. Диаметр колеса весьма мал, втулка широкая, фланцы высокие, спицы толстенные. Видимо причина в этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На последнем фото колесо от Eltreco Jazz у него 20" колеса, но мотор редукторный (маленький) если ДД то наверно иначе и не заспицевать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3/31/2018 в 23:43:

 Из-за этого головки некоторых спиц не сидят плотно во фланце, а заметно выпирают.

 

 

А спицы хорошо натянуты? Сомневаюсь, чтобы натянутая спица так выпирала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что. Покатался на этом велике чуток (около 150 км) и первая спица уже вылетела. Закономерно обломилась около фланца втулки. Чувствую, что остальным, если продолжить так ездить, жить тоже осталось недолго. Надо что-то делать с колесом.

 

 

arkie сказал(а) 4/6/2018 в 23:01:

А спицы хорошо натянуты? Сомневаюсь, чтобы натянутая спица так выпирала.

А вот фиг его знает. Спицы толстенные и короткие, тяжело судить о натяжении, особенно еще когда с такими спицами первый раз сталкиваешься (да и померять нечем).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас