Hello World!

indi

Нормал Байкер версия 2

43 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 32 минуты назад:

2.5/3.3 это не "почти 4", а "почти 3". ))) MSR Hubba Tour с весом 2,5/2,8 и упаковкой 53*17см за втрое большую цену не смущает? Похоже, байкпакинг нехорошо влияет на неокрепшие умы )))

У неё только 1 вход через большой тамбур, а второго тамбура нет? Вот уж нелепость, а не палатка, если так.

Допустим, в тамбуре даже не лежат байки, а просто работает горелка, варится суп, и что, из палатки уже не выйти?

добавлено 3 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 48 минут назад:

Я вот тоже не понимаю, как в 2018 году, палатка двушка(!), которая позиционируется под велотуризм и называется "Байкер" может весить почти 4 килограмма и иметь размер в упаковке 23х55. Нелепость.

Есть предложения с аналогичными по размерам тамбурам? Если просто пофлудить, то вот специальная тема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 минут назад:

Есть предложения с аналогичными по размерам тамбурам?

Нет, предложений нет. Просто варить кофе на горелке можно и без такого роскошного тамбура, а все вещи всегда без проблем влезают в палатки с более классическими конструкциями, но да, велик не засунешь. Я сам признаться присматривался долго к MSR Tour, но потом пришёл к осознанию, что либо едем либо шашечки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

Нет, предложений нет. Просто варить кофе на горелке можно и без такого роскошного тамбура, а все вещи всегда без проблем влезают в палатки с более классическими конструкциями, но да, велик не засунешь. Я сам признаться присматривался долго к MSR Tour, но потом пришёл к осознанию, что либо едем либо шашечки.

Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 8 часов назад:

У меня трёшка совсем не лайтовая, весит 2.5 кг и обладает меньшим объёмом, а стоит примерно как этот байкер.

Позвольте усомниться в Ваших словах про трешку в 2,5 кг. Ну разве что без каркаса. )))

 

Night-Fox сказал(а) 8 часов назад:

Я на эти 2 килограмма лучше вина возьму 2 литра, с бокалом, чтобы созерцая природу под тентом проводить дождливые вечера

Деревья не забудь прихватить, вдруг стоять придется в лугах. И как-то начинаю я сомневаться, что юзали Вы тент в дождливую ветреную погоду. Разве что исключительно в комплекте с 2 литрами вина или 200мл водки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Позвольте усомниться в Ваших словах про трешку в 2,5 кг. Ну разве что без каркаса. )))

Не-а, с каркасом - палатка. Да и китайские эти 3L UF даже меньше весят, но я их боюсь)

Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Деревья не забудь прихватить, вдруг стоять придется в лугах.

Так я образно же! Что вообще делать в палатке в велопоходе? В ней всё равно либо спишь либо лежишь с попыткой уснуть, ну да, можно посидеть дела поделать, если дождь за окном, вот сколько ходил везде, всегда либо спал либо читал что-то. Вот например когда я иду на байдарке куда либо, то могу взять чуть ли не кемпинговую палатку, захватить островок на Ладоге и созерцать природу до посинения в полном комфорте, но не на велике же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё раз продублирую просьбу не флудить в этой теме. Я понимаю, что у адептов секты облегчайзинга, спящих с весами в обнимку зудит и чешется, но оставайтесь людьми, самовыражайтесь в этой теме, или создайте свои.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 16 минут назад:

Не-а, с каркасом - палатка. Да и китайские эти 3L UF даже меньше весят, но я их боюсь)

 

Так я образно же! Что вообще делать в палатке в велопоходе? В ней всё равно либо спишь либо лежишь с попыткой уснуть, ну да, можно посидеть дела поделать, если дождь за окном, вот сколько ходил везде, всегда либо спал либо читал что-то. Вот например когда я иду на байдарке куда либо, то могу взять чуть ли не кемпинговую палатку, захватить островок на Ладоге и созерцать природу до посинения в полном комфорте, но не на велике же.

Так и эта феррина исключительно для теплой безветренной погоды и из категории ультралайт (хотя для ржаки на сайте написано "повышенная ветровая устойчивость", при таком-то каркасе).

В палатке с тамбуром в велопоходе можно делать всё. Дождь, ветер, мороз, жара, метель, комары - и сразу тамбур нужен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 11 минуту назад:

Ещё раз продублирую просьбу не флудить в этой теме.

Простите... но ещё пара слов!)

Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Так и эта феррина исключительно для теплой безветренной погоды и из категории ультралайт

Я спал в ней до -10 в средней полосе, жить можно. Да и не совсем это ультралайт. Но сетки внутри многовато, спорить не буду.

Kimber1 сказал(а) 10 минут назад:

повышенная ветровая устойчивость

Ну ясное дело это не горная палатка! В буран в ней не посидишь, да и позиционируется она как трёхсезонная, тут вроде не экстремальные палатки обсуждают. Но на 2700 данная палатка была, всё хорошо естественно без урагана)

Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

В палатке с тамбуром в велопоходе можно делать всё.

То же самое можно делать и в палатке с менее обширным тамбуром, а поставить горелку в тамбур позволяет почти каждая палатка. А вообще спор ни о чём, у вас другие требования к снаряжению, более зимние, я вот зимой почти совсем не хожу, посему зимние палатки даже не рассматриваю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 19 часов назад:

У неё только 1 вход через большой тамбур, а второго тамбура нет? Вот уж нелепость, а не палатка, если так.

Допустим, в тамбуре даже не лежат байки, а просто работает горелка, варится суп, и что, из палатки уже не выйти?

У Хуббы Тур 2 есть два входа, но только один тамбур. У второго входа под тент назве что ботинки вписать удастся. Ну и вообще, это ультралайтец тот еще, я бы не стал рассматривать для серьезных походов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

У Хуббы Тур 2 есть два входа, но только один тамбур. У второго входа под тент назве что ботинки вписать удастся. Ну и вообще, это ультралайтец тот еще, я бы не стал рассматривать для серьезных походов.

У неё помимо заоблачной цены ещё и странный кусок дна в большом тамбуре.

У нормалбайкера очень удобно, что большой тамбур можно быстро отцепить от колышков и откинуть к жилой части, также можно оперативно накинуть обратно. Дуга большого тамбура крепится к жилой части, а не сделана отдельностоящей, как у полубочки. Здесь же такой возможности тупо не предусмотрели.

 

Одно из замечательных свойств у нормалбайкера -- это возможность быстрой установки. Например, гроза. Приближается стремительно, поднимается шквал ветра, летят первые капли. Спешно подыскивается место, велосипеды кидаются один на другой валетом, ничего с них не снимается, разве что велоштаны, которые кидаются рядом. Тут же рядом ставится жилая часть, затем тент. Всё, ветер бушует, капли оглушительно барабанят, дуги гнутся, а ты спокойно кипятишь воду. Тепло от горелки прогревает и жилое пространство. Сумка с фотиком была на байке? Вылезать и спасать фотик вовсе не нужно. Седло забыл укрыть? В навигатор хочется потупить? Всё для вас.

В случае когда 2 палатки-нормалбайкеры в группе, можно 4 вела скинуть в 1 тамбур, а с горелкой под тентом в тепле и сухости готовить ужин во второй палатке.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 минуты назад:

У неё помимо заоблачной цены ещё и странный кусок дна в большом тамбуре.

Да вроде нормальный кусок дна. Можно вещи класть туда, если на земле грязно.

indi сказал(а) 4 минуты назад:

Одно из замечательных свойств у нормалбайкера -- это возможность быстрой установки.

Какая же тут быстрая установка? Самая что ни есть стандартная. Причем в одиночку будет тяжело поставиться так, чтобы ливень не залил внутреннюю палатку. Нужен второй человек, который будет держать тент, пока под ним устанавливается внутренник. В этом плане у Hubba Tour солидное преимущество: каркас там внешний (я статью про него писал), палатка ставится одним куском, и чтобы при установке-сборке под дождем затопить внутреннюю палатку, надо специально постараться.

Не знаю, у кого как, а у нас велосипеды не сахарные, и нормально переносят нахождение под дождем. :) В тамбур хорошей дорогой палатки я бы не стал велосипед пихать, гемор с ее последующим ремонтом не стоит этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 минуты назад:

Не знаю, у кого как, а у нас велосипеды не сахарные, и нормально переносят нахождение под дождем. :) В тамбур хорошей дорогой палатки я бы не стал велосипед пихать, гемор с ее последующим ремонтом не стоит этого.

Нормалбайкер -- это, как раз, не сахарная палатка, рассчитанная на хранение велосипедов в течении много-много лет велопоходов. Позволяет производить мелкий ремонт во время урагана)

Потому я и смутился тому, что новая версия имеет облегчённый тент. Судя по общению с Нормаловским манагером, износостойкость у него, всё же, меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Нужен второй человек, который будет держать тент, пока под ним устанавливается внутренник.

Так там же вроде можно внутреннюю палатку один раз прицепить и всё, а потом эта конструкция целиком и растягивается, как в отшельнике или нет? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Да вроде нормальный кусок дна. Можно вещи класть туда, если на земле грязно.

Какая же тут быстрая установка? Самая что ни есть стандартная. Причем в одиночку будет тяжело поставиться так, чтобы ливень не залил внутреннюю палатку. Нужен второй человек, который будет держать тент, пока под ним устанавливается внутренник. В этом плане у Hubba Tour солидное преимущество: каркас там внешний (я статью про него писал), палатка ставится одним куском, и чтобы при установке-сборке под дождем затопить внутреннюю палатку, надо специально постараться.

В этом участке всё равно колёса велосипедов, т.е. ничего не положишь. На велосипедах, кстати, удобно развешивать мокрую одежду. Носки и перчатки на спицах, Штаны-куртки на рулях-рамах.

Нормал-байкер одному ставить на порядок медленнее, чем двоим, особенно когда действия слажены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 6 минут назад:

Так там же вроде можно внутреннюю палатку один раз прицепить и всё, а потом эта конструкция целиком и растягивается, как в отшельнике или нет? 

Нет, судя по фотке, там обычный внутренний каркас.

indi сказал(а) 6 минут назад:

Потому я и смутился тому, что новая версия имеет облегчённый тент.

Вот как раз начиная с ткани тента 40D и ниже я бы не стал пихать внутрь велосипеды.

indi сказал(а) 1 минуту назад:

В этом участке всё равно колёса велосипедов, т.е. ничего не положишь.

Это опять же, если их туда складывать. Мой велосипед как-то ночевал в подобной палатке (вроде, Нормал Байкер как раз):

Crimea_583.jpg 

- я по итогам совершенно не понял, зачем это было нужно, и больше засовывать байк в тамбуры палаток не пытался. Тем более, что если кому-то из обитателей вдруг захочется поковырять свой байк, то это же всю гору разбирать надо, и тент снимать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Вот как раз начиная с ткани тента 40D и ниже я бы не стал пихать внутрь велосипеды.

 

Спасибо за инфу.

 

VORON сказал(а) 8 минут назад:

Это опять же, если их туда складывать. Мой велосипед как-то ночевал в подобной палатке (вроде, Нормал Байкер как раз):

Crimea_583.jpg 

- я по итогам совершенно не понял, зачем это было нужно, и больше засовывать байк в тамбуры палаток не пытался. Тем более, что если кому-то из обитателей вдруг захочется поковырять свой байк, то это же всю гору разбирать надо, и тент снимать. 

На фото явно больше велосипедов, чем DVA. Ситуация достаточно редкая.

Зачем складывать байки под тент? Не надо опять пытаться начать холивар. Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу тамбура на отдельной дуге - да, действительно, в полусферах он имеет полное право на жизнь, если хочется хоть изредка в нём прятаться от дождя или готовить. Потому что штатно у большинства полусфер тамбуры имеют маленький полезный объем, часто при открытии внешней двери палатку (ну или как минимум половину тамбура) начинает заливать дождь, сидеть внутри тамбура со всем закрытыми дверьми невозможно, если ты не лилипут. Вот увеличенные тамбуры как раз и фиксят все эти проблемы.

В этом плане для меня приятным сюрпризом оказались полубочки, где в тамбуре стандартного размера свободно помещается не только багаж для двоих, но и сидящий взрослый человек (или лежащий, но с подогнутыми ногами).

Вот, в частности, у меня ребенок (95 см) стоит в тамбуре в полный рост. :)

UjSJ_u94xmA.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

По поводу тамбура на отдельной дуге - да, действительно, в полусферах он имеет полное право на жизнь, если хочется хоть изредка в нём прятаться от дождя или готовить. Потому что штатно у большинства полусфер тамбуры имеют маленький полезный объем, часто при открытии внешней двери палатку (ну или как минимум половину тамбура) начинает заливать дождь, сидеть внутри тамбура со всем закрытыми дверьми невозможно, если ты не лилипут. Вот увеличенные тамбуры как раз и фиксят все эти проблемы.

В этом плане для меня приятным сюрпризом оказались полубочки, где в тамбуре стандартного размера свободно помещается не только багаж для двоих, но и сидящий взрослый человек (или лежащий, но с подогнутыми ногами).

Вот, в частности, у меня ребенок (95 см) стоит в тамбуре в полный рост. :)

UjSJ_u94xmA.jpg 

Большие тамбуры для больших вещей, людей и детей -- это хорошо, полубочка -- это прекрасно, я и дети от нашей в восторге.

Но, опять, уход от темы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас