Hello World!

Yash

Выбор ригидной карбовилки на 26" колеса

100 сообщений в этой теме

хочу попробовать поездить на жесткой вилке. Ездун по асфальту. Спокойный стиль. 

Велик Gary Fisher Hoo Koo E Koo 2010

вилка стоковая RockShox Recon SL вся инфа на фото. Никаких подробностей не знаю о сей вилке.....

 

Для начала думаю и Китай карбон пойдёт. 

 

вопросы

кривые перья или прямые

какую и где взять

Какие параметры надо выбрать при заказе чтобы встала на вел

что надо брать ещё к вилке для полной установки

Спасибо

может у кого завалялась такая?

image.jpeg

 

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

Читаю читаю, может ну его)))

отдать на переборку и настройку что имею... Никакого ухода небыло никогда

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если не интересует установка полноразмерного крыла и есть бабло, то обрати внимание на вилочку ВХТ - ссылка. Вариант подешевле и попроще (и с дыркой в короне под установку с колхозом полноразмерного крыла) - вилка JAVA - ссылка. Я киндеру на его новый вел буду брать вилку JAVA...

Вообще если упрощённо, то в первую очередь обращаешь внимание на Axle to crown (длину вилки) - он должен быть на жёсткой вилке близок к аммовилке с учётом сэга (-20...30%). Как я понимаю, у 26" с ходом 100мм должен быть Axle to crown = 440...450мм. У вилки JAVA для 26" ИМХО надо брать 27,5" вилку, для BXТ - 26". Потом смотри на шток - 1 1/8 (прямой) или 1,5 х 1 1/8 (конусный), у тебя вроде неконусный. Потом на тип оси: 9мм QR или под 15мм полую ось (у тебя вроде QR) . Далее, на максимально влезающую ширину покрышки (вроде до 26х2,3" в указанные вилки влезают нормально, влезет ли 26х2,4" на 100% уверенно не скажу, но думаю, что хоть и впритых, но влезет). На допустимый диаметр ротора тормоза (но вроде у всех китайских вилок он 160). На внешний вид...

Но если Рекона ноги не облезли (судя по фото, вилка у тебя в нормальном состоянии), то отдай в сервис и не парься (мне когда-то рекомендовали велосервис Олега Троицкого, но я так до него и не добрался). У меня на дачном веле вилка Rock Shox ХС30 - нормальная вилка, рабочая. Твоя же вилка уровнем повыше...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ооо. Спасибо за ответы. Одна ссыль нерабочая.  Буду смотреть. 

А по ценам на ТО вилки не в курсе?

мне тут в одном известном сервисе объявили: перебор с маслом оригинал 3500,не оригинал 3000, снятие установка 500, установка кита( прокладки и прочая) 500 и сам кит 1500. И непонятно потребуется ли кит вообще......

ВЕЛОСЕРВИС Олега Троицкого осуществляет работы любой степени сложности (кроме работ по амортизационным вилкам и амортизаторам подвески).

как-то так по Троицкому))

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для езды еще и неспешной по городу, китайкарбон самое то. Дешево и просто. Никаких переборок аммовилок. Только размер нужно вымерять, а то нос заваливает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 10 часов назад:

Если не интересует установка полноразмерного крыла и есть бабло, то обрати внимание на вилочку ВХТ - ссылка. Вариант подешевле и попроще (и с дыркой в короне под установку с колхозом полноразмерного крыла) - вилка JAVA - ссылка. Я киндеру на его новый вел буду брать вилку JAVA...

Вообще если упрощённо, то в первую очередь обращаешь внимание на Axle to crown (длину вилки) - он должен быть на жёсткой вилке близок к аммовилке с учётом сэга (-20...30%). Как я понимаю, у 26" с ходом 100мм должен быть Axle to crown = 440...450мм. У вилки JAVA для 26" ИМХО надо брать 27,5" вилку, для BXТ - 26". Потом смотри на шток - 1 1/8 (прямой) или 1,5 х 1 1/8 (конусный), у тебя вроде неконусный. Потом на тип оси: 9мм QR или под 15мм полую ось (у тебя вроде QR) . Далее, на максимально влезающую ширину покрышки (вроде до 26х2,3" в указанные вилки влезают нормально, влезет ли 26х2,4" на 100% уверенно не скажу, но думаю, что хоть и впритых, но влезет). На допустимый диаметр ротора тормоза (но вроде у всех китайских вилок он 160). На внешний вид...

Но если Рекона ноги не облезли (судя по фото, вилка у тебя в нормальном состоянии), то отдай в сервис и не парься (мне когда-то рекомендовали велосервис Олега Троицкого, но я так до него и не добрался). У меня на дачном веле вилка Rock Shox ХС30 - нормальная вилка, рабочая. Твоя же вилка уровнем повыше...

А если взять хромоль вилку, установка полноразмерного крыла станет возможной? взять эту bxt, мне ее тоже советовали, приспособить крыло на хомуты ( может есть какие нибудь хитрые, насчет пластиковых не знаю, они царапают краску на вилке, но есть мягкие резиновые, но будут ли они хорошо держать крыло(?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 1 час назад:

А если взять хромоль вилку, установка полноразмерного крыла станет возможной? взять эту bxt, мне ее тоже советовали, приспособить крыло на хомуты ( может есть какие нибудь хитрые, насчет пластиковых не знаю, они царапают краску на вилке, но есть мягкие резиновые, но будут ли они хорошо держать крыло(?))

Хромолевая вилка весит не так уж сильно меньше нормальной амортизационной. Для покатушек или ПВД или карбон, или амортизационная вилка. Есть ещё титановая жёсткая вилка, но что-то именитые бренды как-то не охотно продают титановые вилки в отличие от рам, быть может неспроста это...

 

Насчёт BXT - не могу придумать как закрепить на ней относительное крупное крыло. И дело не в дырке в короне, а в том, что корона снизу совсем не плоская. ХЗ как там закрепить то же SKS Shockboard Vario. Поэтому буду выбрал JAVA с неконическим штоком (на другом веле киндера амортизационная вилка с тоже неконическим штоком и можно менять вилки на велах).

 

Yash сказал(а) 3 часа назад:

Одна ссыль нерабочая.

Вилка JAVA - ссылка. Очень популярная вилка (может быть с другим названием: qilefu и т.д.), но качество нестабильное (хотя всё же чаще качество нормальное) в отличие от брендовой BXT. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 25 минут назад:

 Для покатушек или ПВД или карбон, или амортизационная вилка.

 

хм... очень любопытное мнение...

 

то есть для покатушек и походов выходного дня вы рекомендуете амортизационную вилку и карбоновую

 

а вот хромолевую считаете непригодной для покатушек и походов выходного дня получается

 

эхх жалко не съездить мне на покатушку и в пвд на хромолевой вилке :( карбон же нужен :(

 

 

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 1 минуту назад:

а вот хромолевую считаете непригодной для покатушек и походов выходного дня получается

Данное мнение имеет право на существование, т.к. в покатушках и ПВД полкило разницы в весе между сталью и карбоном уже имеют значение, а преимущество стальной вилки, когда ее раз за разом можно сдавать в самолет без особых содроганий, особо не получится ощутить. Кроме того, в покатушках обычно еще и ездят быстрее, так что в амортизационной вилке тоже появляется смысл (которого лично я не вижу в походах, одна лишь головная боль).

Единственное, что меня карбоновые штоки пугают, я только с алюминиевыми брал, от греха подальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эта логика понятно, удивила некая безапелляционность суждения - мол не пригодна и все, не поехать на хромоле ни в пвд ни покататься

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 часа назад:

Данное мнение имеет право на существование, т.к. в покатушках и ПВД полкило разницы в весе между сталью и карбоном уже имеют значение, а преимущество стальной вилки, когда ее раз за разом можно сдавать в самолет без особых содроганий, особо не получится ощутить. Кроме того, в покатушках обычно еще и ездят быстрее, так что в амортизационной вилке тоже появляется смысл (которого лично я не вижу в походах, одна лишь головная боль).

Единственное, что меня карбоновые штоки пугают, я только с алюминиевыми брал, от греха подальше.

Пишут, что алюминиевый шток в карбоновой вилке является слабым звеном т.к. разнородные металлы приклеиваются хуже, чем однородные. Но, дешёвые китайские вилки типа JAVA - это вообще лотерея, правда, в которой чаще везёт. BXT - это уже бренд, но у меня есть подозрение, что его подделывают (находил продукцию с надписью BXT которой нет в официальном магазине). Поэтому продукцию BXT лучше брать в официальном магазине, что, правда, тоже не даёт 100% гарантии, что не купишь подделку.

В походах тоже ездят быстро, например, при спуске с гор. Но всё же, ехать в серьёзный поход с амортизационной вилкой ИМХО следует лишь в том случае, когда поломка амортизационной вилки (есть реальная вероятность) не помешает группе продолжить поход без участника с амортизационной вилкой. Кстати, ИМХО, вероятность поломки пружинной амортизационной вилки НАМНОГО ниже, чем воздушной. Правда, хорошую пружинную вилку надо ещё умудриться найти... 

Alek сказал(а) 12 часа назад:

эта логика понятно, удивила некая безапелляционность суждения - мол не пригодна и все, не поехать на хромоле ни в пвд ни покататься

Кто-то на форуме сказал, что в походе и иголка имеет вес. Это относится и ПВД. Да просто едут некоторые попутчики на тяжеленных какашках и по крайней мере у меня (в целом, далеко не спортсмена) не хватает нервов их всё время ждать. Правда, выход нашёл - утром разделяемся и едем двумя разными маршрутами (одна группа напрямую, вторая по интересному маршруту) встречаясь лишь вечером на ночлеге...

Вот в серьёзный поход ехать на лёгком карбоне рискованно. Я езжу в серьёзные походы с карбоновым рулём, но он усиленный (для экстремальных дисциплин) и от серьёзного производителя. Вилка же хромолевая. Можно ехать и с амортизационной вилке, но при условии, что готовы продолжать поход с неисправной амортизационной вилкой...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 6 часов назад:

вероятность поломки пружинной амортизационной вилки НАМНОГО ниже, чем воздушной

Да там разница лишь в том, что воздушка может начать сдуваться, а пружинка - нет, зато она, как правило, не подогнана под вес и изначально не работает толком. А уж когда вытечет масло и грязь набьется во внутренности, а за зиму ржой прихватит...

WasserWolf сказал(а) 6 часов назад:

В походах тоже ездят быстро

Только те, кто хочет себе дополнительных приключений в виде эвакуации участника со сломанным велосипедом или конечностями. Риск сложить заднее колесо или оторвать багажник появляется раньше, чем становится нужна амо-вилка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Да там разница лишь в том, что воздушка может начать сдуваться, а пружинка - нет, зато она, как правило, не подогнана под вес и изначально не работает толком. А уж когда вытечет масло и грязь набьется во внутренности, а за зиму ржой прихватит...

С таким подходом, лучше вообще в походы не ездить. А то ведь при определённых условиях (и при некотором нехилом старании) и хромолевая рама может за зиму сгнить...

А про неподогнанную под вес пружину - не говори за всех,  подогнать под вес ребёнка пружину и в самом деле не так просто (быть может тоже сам с этим в скором времени столкнёшься). А сточеная пружина (самый простой способ подогнать пружину под сверхлёгкий вес) и в самом деле может сломаться, но это уже крайность, к тому же если уж и брать в поход киндера, то облегчать вес его вела по максимуму вплоть до установки ультралайтовых камер (лучше уж тащить полный рюкзак велозапчастей для вела киндера, чем тащить его).

 

Кстати, про поход с киндером. Собираюсь для этого довести до ума старенький ранебаут (надо как минимум колесо поставить побольше). Лучше тащить киндера на прицепе, чем весь поход крутить башкой на 360 градусов следя за ним. Или вообще куплю ранебаут с колесом 26". Но это уже совсем другая тема...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 36 минут назад:

С таким подходом, лучше вообще в походы не ездить.

Большинство встреченных мною амо-вилок в походах либо изображали из себя жесткие, либо доставляли владельцам проблемы. В основном, конечно, по вине этих самых владельцев. С другой стороны, кто ж знал, что недавно обслуженная вилка зальет весь велосипед маслом в самолете. Или начнет стабильно сдуваться. Дело вкуса, конечно, однако я в 2012 году перестал участвовать в лотерее "как себя поведёт вилка в походе". Теперь только в роли зрителя. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так понаберут вилок с барахолок у которых ресурс кончился ещё в прошлом десятилетии, а потом ещё отдают их на ребилд местным именитым сантехниками, вот и результат. Нормально бегают амортизационные вилки,  только повышенного внимания требуют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 52 минуты назад:

Нормально бегают амортизационные вилки,  только повышенного внимания требуют.

В первую очередь, требуют желания, чтобы вилка работала. :) А то вон видишь топовую Ребу, всем весом надавливаешь на руль, а она прожимается на 5 мм и неохотно назад отползает. Владелец всем доволен при этом, хорошая дорогая вилка чо.

Я после похода по Исландии был вынужден немедленно поменять масло в двух вилках, т.к. оно было густо насыщено вулканической пылью. Она там гадкая, я эту пыль даже в тормозном масле находил, а ноги велосипедиста после езды в дождь по грунту становились черными под плотными штанами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 минуты назад:

В первую очередь, требуют желания, чтобы вилка работала. :)

Так да! Мне кажется любой здравомыслящий человек, ставя себе амортизационную вилку которая работает по умолчанию, должен отдавать себе отчёт в том, что вилка это по большей части головная боль в силу того что она требует своевременного обслуживания и только в случае последнего она будет работать из неё не будет ничего выливаться\выдуваться и она не поломается в походе. За комфорт нужно платить же... Но судя по общему плачевному состоянию 70% вилок на всех великах, здравомыслящих людей мало) А если головы нет, либо нет возможности обслуживать, то ригид будет лучшим решением.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

вилка это по большей части головная боль в силу того что она требует своевременного обслуживания и только в случае последнего она будет работать из неё не будет ничего выливаться\выдуваться и она не поломается в походе

Большинство наоборот считает, что пока вилка работает, лезть в нее не надо. Вон, даже хвастаются тем, сколько десятков тысяч км проехали без обслуживания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Или начнет стабильно сдуваться. 

Хорошая вилка с металлической пружиной работает не хуже вилки с воздушной пружиной. Но вопрос - какие сейчас производятся хорошие пружинно-масляные вилки с ходом до 100...120мм повыше уровнем Rock Shox XC (хотя и вилки RS ХС с правильной пружиной в принципе нормально работают (в условиях похода их работы вполне хватает), но тяжёлые)?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 47 минут назад:

Большинство наоборот считает, что пока вилка работает, лезть в нее не надо. Вон, даже хвастаются тем, сколько десятков тысяч км проехали без обслуживания.

Слабоумие к сожалению при нынешней медицине - приговор. 

добавлено 1 минуту спустя
WasserWolf сказал(а) 30 минут назад:

орошая вилка с металлической пружиной работает не хуже вилки с воздушной пружиной.

не хуже, а лучше! Главный минус - вес. Воздушная пружина всяко легче стальной. Посему нормальные вилки с пружиной уже не встретить.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

повторюсь

мне тут в одном известном сервисе объявили: перебор с маслом оригинал 3500,не оригинал 3000, снятие установка 500, установка кита( прокладки и прочая) 500 и сам кит 1500. И непонятно потребуется ли кит вообще......

 

вы тут за вилки и обслугу её пишите. Сантехники и прочая)))

вон выше цены за именитый сервис. Нормально или нет? Отдавать или нет?

вилка с покупки вела не трогалась вообще. Только тряпочкой пыль грязь вытиралась. На мой неискушенный взгляд вполне рабочая вилка. Настроить наверно ещё надо....? А то сел на вел в 86кг, сейчас 77кг

самому лезть в вилку страшно. Хотя если у кого есть мануал не откажусь попробовать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если 3500 рублей это всё сумме, с работой, оригинальным маслом и сервис-китом, то это нормальная цена, главное чтобы мастер был хороший. 

Вилку следует обслуживать в среднем через каждые 1500-2000 НЕ гоночных километров, НЕ всецело грязевых километров, тогда она будет жить долго и счастливо. Если этого не делать, работать она конечно будет, с виду, но время может быть упущено безвозвратно и это может дойти до выкидывания вилки на помойку, обычно на тот момент когда вилка перестаёт работать, вдруг, внезапно, хотя ещё вчера хорошо работала, ремонт уже ей не поможет.

 

А вообще в вашей вилке нет ничего сложного, она простая как топор, лучше обслуживать самому.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 6 минут назад:

Если 3500 рублей это всё сумме, с работой, оригинальным маслом и сервис-китом, то это нормальная цена, главное чтобы мастер был хороший. 

Вилку следует обслуживать в среднем через каждые 1500-2000 НЕ гоночных километров, НЕ всецело грязевых километров, тогда она будет жить долго и счастливо. Если этого не делать, работать она конечно будет, с виду, но время может быть упущено безвозвратно и это может дойти до выкидывания вилки на помойку, обычно на тот момент когда вилка перестаёт работать, вдруг, внезапно, хотя ещё вчера хорошо работала, ремонт уже ей не поможет.

 

А вообще в вашей вилке нет ничего сложного, она простая как топор, лучше обслуживать самому.

 

то есть раз в месяц - раз в два месяца, как мы ездим. хорошо что и свои велосипеды на ригид перевел и жены с такими ценами :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 22 минуты назад:

то есть раз в месяц - раз в два месяца, как мы ездим. хорошо что и свои велосипеды на ригид перевел и жены с такими ценами :)

Молча завидую)

 

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

Хорошая вилка с металлической пружиной работает не хуже вилки с воздушной пружиной.

Опять же: только если повезло с пружиной или удалось где-то добыть подходящую. Я примерно в 2009-2010 гг. рассматривал пружинную Magura Odur (наверно, это была последняя КК вилка высокого уровня с пружиной), так она стоила столько же, сколько аналогичная воздушная, плюс пружина под мой вес евриков так 70 (еще и отсутствует в наличии).

Обычно поиском подходящей пружины никто не заморачивается, поэтому в среднем вероятность того, что пружинная вилка будет работать, даже ниже, чем у воздушной. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас