Hello World!

Yash

Выбор ригидной карбовилки на 26" колеса

100 сообщений в этой теме

Night-Fox сказал(а) 15 минут назад:

Нельзя, вы что, колёса должны быть равного размера) Нормально 26е колёса едут с жёсткой вилкой, тем более под ваши цели. Под 120 хода вычитать примерно 23-25%.

Наврал однако

Техническое описание велосипеда Gary Fisher HooKooEKoo Disc

Рама: Алюминий. Platinum Series 6061 T6
Вилка: Амортизационная. RockShox Recon SL. Ход 100м
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рулетка показывает atc 48 см

сэг получается разный. Мягко сел чуть проехал не тормозя - 2см; нажав на тормоз-3см. Какой сэг то?))

А срам архив на 2010 год по нейм вилки даёт другой atc.....!!!! 473мм. А в 2009 опять другие цифры   Какого года моя вилка...??))

так чему верить

image.png

image.jpeg

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yash сказал(а) 1 час назад:

сэг получается разный. Мягко сел чуть проехал не тормозя - 2см; нажав на тормоз-3см. Какой сэг то?))

Сэг, корректный на амовилке можно выставить в случае воздушной пружины - набиванием\выбиванием из неё воздуха, а в вашем случае т.е. со стальной пружиной, корректный СЭГ выставляется заменой пружины, под конкретно ваш вес.

С поехать на велосипеде я перегнул конечно, просто сядьте на него как обычно сидите и замеряйте, тормозами не пользуйтесь. Но в любом случае не ошибётесь если вычтите 20мм от хода вилки. НО, рекомендую проверить, как то сжать вилку до этих 20 мм, не сидя на велике, и чтобы кто-то ещё, замерил провис каретки в этом положении, т.е. расстояние от низа каретки до пола, ну и найти гео рамы в сети, посмотреть какой для неё нативный провис каретки и т.д, но можно и не заморачиваться наверно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 28.03.2018 в 01:07:

...Как я понимаю, у 26" с ходом 100мм должен быть Axle to crown = 440...450мм...

Ещё когда написал. Чё тут вымерять? Все рекомендации уже дал ещё давно, раз меня никто не поправил, значит я не ошибся. Ты всё равно разницу в 20мм Axle to crown не поймёшь (у меня раз сдулась вилка, точнее сам её по ошибке спустил и я нормально доехал до Выборга по асфальту и никаких неудобств вообще не ощутил, правда выбирал только ровную дорогу т.к. вилка пробивалась даже на меленьких кочках). А сегодня последний день распродажи на Али (впрочем, если купонов нет, то пофиг т.к. без купонов на распродажи цена после неё будет ниже)...

 

Будь вел кастом, то надо бы ещё учесть ширину ободов на переднем и заднем колёсах, толщину покрышек. Так у меня спереди покрыха X-King 29х2,4", а сзади Race King 29х2,2", но наружный диаметр колёс одинаковый т.к. обода разные (сзади стоит пожалуй самый неубиваемый обод в мире, спереди лайтовый - вожу груз только сзади, спереди максимум фотокамера с мелочью). Пишу про толщину покрых не просто так - один товарищ уже сколько лет ездит с покрыхой сзади 26х1,8, а спереди 26х2,4. Ему так в магазине посоветовали, а я не хочу его обидеть. Хоть он себя и считает профи, но у него даже подседел длиной 450мм выдвинут чуть ли не на 10см выше максимально допустимой отметки, что уж тут говорить про ЕТТ... И таких велосипедистов большинство... Поэтому что-тут мучить мозг из-за сега в 1см... 

добавлено 2 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 33 минуты назад:

...в вашем случае т.е. со стальной пружиной, корректный СЭГ выставляется заменой пружины, под конкретно ваш вес...

Лично мне на RS XC более нравится пружина рассчитанная на меньший вес, чем у меня. Сег нормальный... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 21 минуту назад:

Лично мне на RS XC более нравится пружина рассчитанная на меньший вес, чем у меня. Сег нормальный... 

Вес в данном случае весьма условный показатель. Всё зависит от посадки передняя\задняя, и как кто к чему привык, а всё другое это средние показатели... Потому именно для корректного выставления сэга, нужно именно сесть на велосипед, в свою посадку, а затем уже смотреть. Но пружины производители продают естественно указывая килограммы. Я например вешу 72 килограмма, по мануалу мне нужно качать 70psi, но я качаю 90psi потому что моя рама предполагает переднюю посадку, т.е. нагрузку на руки.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

...по мануалу мне нужно качать 70psi, но я качаю 90psi...

Можно по-разному накачивать негативную и позитивную камеры и при этом сег будет одинаковым.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 минуты назад:

Можно по-разному накачивать негативную и позитивную камеры и при этом сег будет одинаковым.

Мы вроде обсуждаем корректный сэг, а не корректную работу вилки в тех или иных условиях)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 57 минут назад:

Мы вроде обсуждаем корректный сэг, а не корректную работу вилки в тех или иных условиях)

Есть общепринятый ориентировочный сэг на который и следует ориентироваться:

Цитата

Для кросс-кантрийных велосипедов в режиме "гонка": 10-15% (также следует учесть, что некоторые производители в виду конструктивных особенностей их велосипедов рекомендуют конкретные величины сэга)
Для кросс-кантрийных велосипедов в обычном режиме: 20...25%
Для трейловых/эндуро: 25...35%
Для фрирайдных: 35...40%
Для даунхильных: зависит много от каких параметров, но от 40% - это нормально.

 

А корректной работа вилки может быть при разном давлениях в разных камерах. Разница давления зависит от того, что конкретно от конкретного экземпляра вилки нужно. Большинство вообще накачивают камеры одинаково. И большинство даже не догадывается что для того, чтобы в обеих камерах было одинаковое давление нужно накачать их до разного, ведь в момент отсоединения насоса из каждой камеры теряется разное количество воздуха. И поэтому RS сейчас выпускает так мало вилок с Dual Air. Вообще, как сказал один уважаемый здесь человек с которым даже мысленно не пытаюсь равняться - чем проще в настройке вилка (т.е. меньше всяких регуляторов), тем лучше.  Я с ним согласен - на моей вилке RS SID Dual Air есть регулятор, назначение которого мне не смог объяснить НИКТО ни здесь, ни на Веломании - посоветовали тупо поставить в среднее положение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 минуты назад:

Есть общепринятый ориентировочный сэг на который и следует ориентироваться

да, всё примерно так, но к чему вы это?) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итого

вилка длинной 48 см( хотя по срам длинна другая)

сэг 2см

резина достаточно узкая

перед vittoria adventure trail 26-1.75 (тяжела зараза)

зад Schwalbe Kojak 26-2.0

 

треба регид вилка  карбон. Какие размеры и фирму смотреть. Варианты типа приличный Китай и что нибудь из проверенных изготовителей посоветуйте

ну и какие там размеры указывать надо при заказе

спасибо

если из 480 atc отнять 20% будет 384.!!это же я упаду вперёд  Или я неправильно считаю?

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 15 часов назад:

Нормально 26е колёса едут с жёсткой вилкой, тем более под ваши цели.

У меня жена 5 сезонов ездила на 26" колесах с жесткой алюминиевой вилкой. Никаких жалоб на то, что "руль по рукам бьет" (с) и т. п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yash сказал(а) 1 час назад:

Или я неправильно считаю?

Неправильно. Попробуйте ещё) 15-20% нужно отнимать из X, где X ход вилки в мм, у вас X=100, значит либо 85мм либо 80мм и с этими цифрами уже производить дальнейшие аэрокосмические вычисления)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yash сказал(а) 1 час назад:

если из 480 atc отнять 20% будет 384.!!это же я упаду вперёд  Или я неправильно считаю?

480-100*(0,2...0,25)=460...455мм. Выходит что из упомянутого мною подходит только ЖАБА под 27,5. У тебя же не конусный шток? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

У меня жена 5 сезонов ездила на 26" колесах с жесткой алюминиевой вилкой. Никаких жалоб на то, что "руль по рукам бьет" (с) и т. п.

Даже если бы било, то могут частично (а быть может и полностью) спасти толстые покрышки, толстые силиконовые грипсы и широкий карбоновый (или титановый, или хромолевый) руль. Я на нетугонакачаной 29х2,4 с широким карбоновым рулём (вроде 860мм) нормально даже по грейдеру еду (если неторопливо). А вот хромолевая вилка ничего не амортизирует, да и что она самортизирует с микронным ходом...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У девушек порог боли выше)

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На самом деле толстые покрышки начиная с 2,4" способны простить многое если их не очень сильно накачивать. Именно поэтому я снял свой SID и уже давно езжу на жёсткой хромолевой вилке.

Желание её вернуть возникло лишь когда я на спуске при нереальной скорости (правда уже понимая, что на грани падения - сумел сильно её сбавить) очень красиво (и нереально удачно - лишь незначительно проткнул веткой ветровку, раны не в счёт, они быстро заживают) убрался практически на ровной грунтовке.

Будь у меня тогда мой SID точно бы выехал из колеи и погнал бы дальше. Да и Ворон страху напустил о возможных проблемах при перевозке вилки в составе вела в самолёте, причём я ему верю т.к. мне в предпоследний раз очень нехило помяли багажник. Но впредь в горный поход буду одевать амортизационную вилку, ведь зарёкся я летать на самолётах когда реально думал (и не я один) что мы падаем при посадке позапрошлой весною в ясную безветренную погоду в Симферополе...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 15 часов назад:

480-100*(0,2...0,25)=460...455мм. Выходит что из упомянутого мною подходит только ЖАБА под 27,5. У тебя же не конусный шток? 

Нет наверно)) эта жаба лучший вариант по Китаю? Есть что нить европейское или какое ещё бывает? Типа начальный уровень

 правильный якорь на картинке? что там ещё надобно для установки девайса, скажите плз

image.jpg

image.png

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще тут вопросы такие забавные поднимаются, иногда на уровне истинно нашего, так сказать, национального колхоза.

Лично моё мнение на всю эту тему, что раз уж купил себе горник, хартейл конструкция которого изначально предусматривает использования амортизационной вилки, то давайте будем оставаться в стилистических и культурных канонах, а не делать из него не пойми что. Вот хрестоматийная ситуация, берут горник, а затем ставят на него ригидную вилку, слики, и чуть ли не лежак и говорят - вот теперь хорошо... Всё это называется  - колхоз. Мне кажется что если бы шоссейные велосипеды были так же доступны как и массовый МТБ и их покупали все кому не лень, то мы наблюдали бы аммортизационные вилки от МТБ на шоссейных рамах. Ведь удобно же! Мягко! А то сел трясёт невозможно...

Я понимаю что иметь несколько великов и каждый для чего-то особенного порой нереально.

Но блин давайте оставаться в рамках культуры.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 6 минут назад:

Лично моё мнение на всю эту тему, что раз уж купил себе горник, хартейл конструкция которого изначально предусматривает использования амортизационной вилки

Не надо говорить за всю сеть. У моего МТБ конструкция изначально НЕ предусматривает использование амо-вилки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 11 минуту назад:

Вообще тут вопросы такие забавные поднимаются, иногда на уровне истинно нашего, так сказать, национального колхоза.

 

Я понимаю что иметь несколько великов и каждый для чего-то особенного порой нереально.

Но блин давайте оставаться в рамках культуры.

 

Подарили мне его!!!! Уже писал. ))) не могу я кк и прочим заниматься,да и не хочу))) не моё. А шоссейник у меня был. Он к многому обязывает.... Например к здоровью спины)))

ну пусть я выгляжу смешно))) мне все равно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

. У моего МТБ конструкция изначально НЕ предусматривает использование амо-вилки.

У вас как раз всё культурно и как нужно. Я так, о массах.

добавлено 3 минуты спустя
Yash сказал(а) 3 минуты назад:

Подарили мне его!!!! Уже писал. )))

Не принимайте так близко к сердцу то) Это так, просто, чтобы в голове было)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 минуту назад:

У вас как раз всё культурно и как нужно. Я так, о массах.

Массам ИМХО фактически нужен полностью алюминиевый аналог того же Surly Ogre, только за 100 евро вместо 500. Однако производители корячат макеты амо-вилок, т.к. иначе "никрута", и чем дешевле велик, тем сложнее его будет продать с жесткой вилкой. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 минут назад:

У вас как раз всё культурно и как нужно. Я так, о массах.

добавлено 3 минуты спустя

Не принимайте так близко к сердцу то) Это так, просто, чтобы в голове было)

Хорошо. У меня был титановый шоссейник. Целый сезон. Ооочень давно. И я помню что летал я очень быстро. И падал больно)) и клинчера тонковаты и ноги из туклипсов не успевал выдернуть. 

Поэтому смотрю на сегодняшнее шоссейники и вздыхаю и ухожу. И циклокрос смотрел. И в общем пусть будет мутант из мтб. За то небыстр и живой. Нет, без травм!!)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 33 минуты назад:

Массам ИМХО фактически нужен полностью алюминиевый аналог того же Surly Ogre, только за 100 евро вместо 500. Однако производители корячат макеты амо-вилок, т.к. иначе "никрута", и чем дешевле велик, тем сложнее его будет продать с жесткой вилкой.

Я про то и говорю. Ведь у нас же жып по умолчанию круче чем оптимальная и удобная в городе табуретка. Так же и с великами) 90% населения гоняет по городу на недогорниках, потому что жып, а зачем жып? потому "вы видели наши дороги!? без него не проехать". Ну вы поняли, хрестоматийное негодование...

Умолкаю)

 

Yash сказал(а) 29 минут назад:

И в общем пусть будет мутант из мтб. За то небыстр и живой. Нет, без травм!!)))

Я вас понял) Но честно говоря не знаю что сейчас предлагает рынок под ваши запросы, раньше были гибриды на 28 колёсах, с жёсткими вилками, прямым рулём, но как сейчас не знаю, рынок куда-то ушёл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 30 марта 2018 г. в 17:32:

480-100*(0,2...0,25)=460...455мм. Выходит что из упомянутого мною подходит только ЖАБА под 27,5. У тебя же не конусный шток? 

Вилка пришла- прекрасная и легкая. Это плюс

но приложив её к своей вилке на веле, если я правильно понимаю(?) она мне не подходит????.......

и если я её поставлю, то вёл завалится вперёд на примерно 2-2.5см,со всеми вытекающими .... 2см на сэг я учёл при прикладывании

это минус.

Есть ли какие нибудь проставки между вилкой и стаканом??

 

image.jpg

Изменено пользователем Yash
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас