Hello World!

spritee

Передний багажник на амортизационную вилку

54 сообщения в этой теме

Приветствую.

 

Наступающей (в южном полушарии) зимой задумал скататься в пустыню, где потребуется проехать совсем автономно (без источников воды) несколько участков по 200 км, с возимым запасом воды в хотя бы в 15 л.

Для этого выбираю передний багажник под нагрузку 10-15 кг по грунту, на амотризационную вилку RST, естественно - без точек крепления посередине пера.

Есть соблазн зафиксировать (еще не знаю, чем) на его верху 10л канистру и не вешать сбоку сумок с бурдюками или бутылками.

Про то, что управляемость сильно пострадает, я помню (со собственным воспоминаниям, на обычной скорости 12-15 км/ч едется терпимо), кроме этого - ситуация почти одноразовая (обычно мне хватает полупустых 60л-штанов и сумки на руле). 

 

Вот какие варианты нашлись : 

 - Blackburn OUTPOST FRONT - крепится снизу и на оси тормозов. Кажется, самый правильный и надежный вариант, слегка душит жаба (~EUR80 c доставкой), заявленная нагрузка 20 кг

 - Origin8 Classique Cargo HD  - плоская площадка (под ящик, сумки вешать некуда), крепится снизу и сверху в центре дуги, Заявленная нагрузка 25 (???) кг

 - Sunlite QR-Tec Front - крепится аналогично, но вместо ввинчивающегося в трубу регулировочного штыря - пара хомутов. Заявленная нагрузка 10 кг.

 - Zéfal Raider Front Lowrider и Radon Lowrider : рамки под сумки, крепятся посередине перьев хомутами (???) и за оси тормозов. Не нравятся штатные хомуты и невозможность поставить что-либо сверху, без сумок

 

... и отброшены : 

 - Tubus'ы - не подходят (производитель явно пишет "не вешать на амортизационные вилки")

 - Topeak-овские крепления под 1.5 л - в принципе можно, но крепить придется все равно на хомуты, и 3л спереди особо не помогут.

 

Буду благодарен за любые дополнительные соображения. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"амортизационный" макет вилки рст лучше заменить на жёсткую и сразу будет гораздо меньше проблем с креплением багажника.... и заодно кило а то и полтора лишнего веса уйдёт :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Главная парадигма ошибочна - перевозка воды в большой канистре. Ну и багажник на вилку не очень нужен )))

Объясняю: как только в канистре появится свободная поверхность, ехать с ней станет очень сложно, с 10-литровой я бы сказал невозможно. Даже 2-литровая полупустая бутылка, закрепленная горизонтально на 20-кг рюкзаке сильно затрудняет езду. Поэтому только мелкая тара и только вертикально, в поездке по марроканской Сахаре возили воду в 1,5 литровых бутылках, по 7 штук на брата. На вилку хороший вариант топиковские держатели бутылок либо на спецкрепеже, либо на водопроводных хомутах. На крайний случай можно бутылки примотать армированным скотчем прямо к ногам вилки))) Две бутылки на вилку, одну на раму, остальные в карманы рюкзака. Пустыня надеюсь не песчаная? На тонких колесиках в ней нечего делать.111.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, пустыня австралийская и каменистая, c хорошими (по российским меркам) грунтовками (Odnadatta track).

Идея мелких емкостей принята, спасибо, буду думать дальше.

Если на вилке 2x1.5л, в сумке на руле (такая же, как на фото) еще 3л, на раме 1.5, то сзади остается еще 7-8л. Рюкзак начинает весить 7+10(еда)+15 (все остальное), в общем допустимо.

 

Специально менять вилку пока не хочу. Вел в любом случае тяжелый, и от правильного touring-а в нем только планетарка и задний багажник Tubus :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 1 час назад:

Вел в любом случае тяжелый, и от правильного touring-а в нем только планетарка и задний багажник Tubus :)

Вы на всякий случай учитывайте, что для туризма вне асфальта подходит ровно одна планетарка - Рохлофф.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

, в поездке по марроканской Сахаре возили воду в 1,5 литровых бутылках

если не секрет, какой у вас вес\рост и каков был расход воды примерный литры на километры в Сахаре?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 6 часов назад:

Если на вилке 2x1.5л, в сумке на руле (такая же, как на фото) еще 3л, на раме 1.5, то сзади остается еще 7-8л. Рюкзак начинает весить 7+10(еда)+15 (все остальное), в общем допустимо.

В сумке на руле фотик. ))) Подумал, что на руль можно в тубус, например от Ortlib-а, пихать пару гидропаков или мягких канистр по 3 литра, и переднее колесо загрузится, и плескаться не будет.

ortlieb.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 часов назад:

если не секрет, какой у вас вес\рост и каков был расход воды примерный литры на километры в Сахаре?

174/78. Расход воды по километрам не измерить, увы. Только по времени: велопроходимость местности менялась от никакой (2 км/час по высоким дюнам) до отличной (18 - 20 км/час по дну высохшего озера). Да и то наш опыт не показателен. Планировали минимум 2,5 на человека в сутки, и первые 2-е суток держались этого расхода, но оставались запасы воды в организме. На третий день удалось набрать воды и позволили себе 3,5 литра примерно. Когда же поехали по дну реки и колодцы стали попадаться регулярно, мы начали пить сколько влезет, литра по 4 или больше в сутки, но был сильный сухой встречный ветер.

Мне кажется, что зимой (ночью +4 - +8, днем до +25) в пустыне 3,5 литра в сутки при туристическом ритме движения (т.е. пульс в фитнес-зоне 90% времени) достаточно комфортно. 2,5 выжить можно, но надо терпеть )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Вы на всякий случай учитывайте, что для туризма вне асфальта подходит ровно одна планетарка - Рохлофф.

Можно и на "ты", мы встречались и катались давным-давно. Нексусы не подходят по своему диапазону (я уже привык забираться на каменистые холмы пешком, скорость это сильно не снижает) или надежности ?

 

Пока попробую купить три бутылкодержателя (на вилку и под раму) и покататься со всем этим - авось и правда хватит.

С расходом воды - прям растерян оценками Кимбера.

Друзья утверждают, что им иногда еле хватало 18л на три дня (правда дело было в середине осени, и температура часто превышала +25). 

У меня самого летом, в те же ~+25 на солнце, уходит хотя бы 3.5~4л, если не экономить, на 4.5~5 и буду ориентироваться.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

174/78. Расход воды по километрам не измерить, увы. Только по времени: велопроходимость местности менялась от никакой (2 км/час по высоким дюнам) до отличной (18 - 20 км/час по дну высохшего озера). Да и то наш опыт не показателен. Планировали минимум 2,5 на человека в сутки, и первые 2-е суток держались этого расхода, но оставались запасы воды в организме. На третий день удалось набрать воды и позволили себе 3,5 литра примерно. Когда же поехали по дну реки и колодцы стали попадаться регулярно, мы начали пить сколько влезет, литра по 4 или больше в сутки, но был сильный сухой встречный ветер.

Мне кажется, что зимой (ночью +4 - +8, днем до +25) в пустыне 3,5 литра в сутки при туристическом ритме движения (т.е. пульс в фитнес-зоне 90% времени) достаточно комфортно. 2,5 выжить можно, но надо терпеть )))

Я в Морокко вез до 6-ти 1,5 бутылок, и это мы в пустыню не углублялись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 1 час назад:

С расходом воды - прям растерян оценками Кимбера.

Всё очень индивидуально, там в зависимости от особенностей организма расход может прыгать раза в два.

spritee сказал(а) 1 час назад:

Нексусы не подходят по своему диапазону (я уже привык забираться на каменистые холмы пешком, скорость это сильно не снижает) или надежности ?

Это втулки для ситибайков с соответствующими нагрузками и требованиями к тяге. Рекомендованные производителем звезды приводят к тому, что у вас первая передача равна моей 6-й (из 11 всего). Конечно, если предполагается проводить в седле меньше половины времени, то может и ничего... Но я бы не стал рисковать. Не говоря уже о том, что планетарка может схватить клин так, что велосипед даже катить будет невозможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, я хотел заднюю звезду бОльше, чем штатные 20 зубов - не нашел.

Но спасибо за напоминание, нашел иллюстрированое описание разборки и смазки Nexus8, попробую на досуге.

 

Пока порискую. Вспоминаются пара знакомых немцев-полукругосветчиков, которые успешно проездили год или два на планетарках (не помню каких, но точно не рохлоффах). Их байки я и правда еле поднимал (даже без двух ведер воды в сумках :), и тяга должны была быть соответствующей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 15 минут назад:

Да, я хотел заднюю звезду бОльше, чем штатные 20 зубов - не нашел.

16 до 23 зубов http://arcadasport.ru/catalog/170?page=2

на заказ можно вырезать и больше, но чейнлайн уползет.

spritee сказал(а) 15 минут назад:

Пока порискую. Вспоминаются пара знакомых немцев-полукругосветчиков, которые успешно проездили год или два на планетарках (не помню каких, но точно не рохлоффах). Их байки я и правда еле поднимал (даже без двух ведер воды в сумках :), и тяга должны была быть соответствующей.

alfine 8 и nexus 8 с красной полосой на корпусе, практически неубиваемы, при правильном переключении (ослабевая нажим, дабы не ломать собачки) и своевременном ТО (лучше перевести на масло).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Мне кажется, что зимой (ночью +4 - +8, днем до +25) в пустыне 3,5 литра в сутки при туристическом ритме движения (т.е. пульс в фитнес-зоне 90% времени) достаточно комфортно. 2,5 выжить можно, но надо терпеть )))

Спасибо! Ценные данные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:
spritee сказал(а) 5 часов назад:

С расходом воды - прям растерян оценками Кимбера.

Всё очень индивидуально, там в зависимости от особенностей организма расход может прыгать раза в два.

Это усредненные данные по 6-м участникам различного телосложения и возраста. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это усредненные данные по 6-м участникам различного телосложения и возраста. )))

Это в группе можно усреднить, а одиночка-то больше рискует. Одна наша знакомая в летнем режиме совершенно непринужденно выпивает литра 3 воды за ходовой день, и это не считая того, что расходуется в лагере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

(дубль)

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это усредненные данные по 6-м участникам различного телосложения и возраста. )))

а для питья использовали просто воду или делали изотоник?

Изменено пользователем nebeleben
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

дна наша знакомая в летнем режиме совершенно непринужденно выпивает литра 3 воды за ходовой день

Замечал, что чем больше тренирован человек, тем меньше он и ест и пьёт в пути. Хотя странный показатель, в теории организм наоборот должен работать хорошей печкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

дна наша знакомая в летнем режиме совершенно непринужденно выпивает литра 3 воды за ходовой день

Замечал, что чем больше тренирован человек, тем меньше он и ест и пьёт в пути. Хотя странный показатель, в теории организм наоборот должен работать хорошей печкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

Замечал, что чем больше тренирован человек, тем меньше он и ест и пьёт в пути. Хотя странный показатель, в теории организм наоборот должен работать хорошей печкой.

 

на мой взгляд как раз не странно.

 

чем лучше организм натренирован делать что-либо - тем экономнее он умеет расходовать ресурсы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Это в группе можно усреднить, а одиночка-то больше рискует. Одна наша знакомая в летнем режиме совершенно непринужденно выпивает литра 3 воды за ходовой день, и это не считая того, что расходуется в лагере.

Одно дело "непринужденно выпивает", другое "необходимое количество воды". В пустыне немного другие тяготы и лишения относительно северных широт )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 6 часов назад:

чем лучше организм натренирован делать что-либо - тем экономнее он умеет расходовать ресурсы

У некоторых наоборот. Чтобы быстро и долго ехать, нужно много есть и пить) Видимо от обмена веществ зависит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас