Hello World!

Max2

Не съездить ли на Валаам, раз лёд на Ладоге такой замечательный?

37 сообщений в этой теме

Пока Ладога замерзла, предлагаю съездить на Валаам.

На лыжах. На беговых.

Цель - покататься по Валаамскому архипелагу налегке, с термосом и шоколадкой, пофотографировать.    

Меня устроят и беспалаточный вариант (40 км. от Сортавалы за день я проеду), и палаточный (с промежуточной ночевкой). Получается минимум 3 катальных дня (мин. 1 день туда, день там, мин. 1 день обратно)

Второй вариант с финансовой т.з. дешевле.

Offer до начала апреля, наверное.    

 

Дорога нормальная, люди ездят, и тп. Например, вот https://vk.com/babushkinaolga?w=wall4069902_1778

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На лыжах по голому льду смешно очень лыжники ездят. Лыжи + коньки с тем же типом креп - норм.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предлагать смысла никакого нет - организовывай: дата, заброска, план мероприятия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 19.03.2018 в 09:35:

Предлагать смысла никакого нет - организовывай: дата, заброска, план мероприятия.

Не-не-не, ты не прав, товарищ Василий )))

Кому надо расписывать 1001 нюанс, тот идёт в турфирму. И там, за разумную плату, ему обеспечивают отдых, трехразовое кормление и культурную программу )))

В общем, ты платишь деньги, тебя ведут за руку. И таких вариантов в инете масса.

          

Данное предложение рассчитано на самостоятельных людей, которые       

а) знают что хотят       

б) могут, понимают, и ваще )))      

Чел должен проявится, сказать Я точно хочу, 146%!, и далее можно с ним уже предметно разговаривать.

                       

И про План мероприятия я ведь всё написал, надо быть чуть внимательнее ;)   

ОК, повторяю:       

Вариант А          

- 1 день туда, день - на Валааме, катание с термосом и бутербродами, фотографирование всяких красивостей; 1 день обратно. Без палаток.        

Вариант Б           

- всё тоже самое, только с палатками. Но тогда я сомневаюсь, что удастся уложиться в 3 дня.         

           

Первый вариант подороже с финансовой точки зрения, это тоже указано.          

Или у тебя есть какой-то конкретный вопрос?      

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

План понятен, осталось тебе решить -  дата и время старта и финиша  - можно из СПб (тогда предложение по транспорту), либо из Сортавалы (т.к других вариантов нет) - т.е. чтобы другие участники добирались сами.  Проживание на Валааме - определись если к тебе можно, если нет опять же даты- закажем сами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так и про даты я тоже написал ))) - думаю, числа до 10 апреля лёд достоит.

Найдутся желающие - ОК, не найдутся - ну что же делать, например, в эти выходные меня девочки зовут в Финку съездить, по тамошним трассам коньком покататься. Дома сидеть нету возможности ;)  

Vasily сказал(а) 19 часов назад:

 (тогда предложение по транспорту),

Вот, опять же, я не занимаюсь пассажирскими перевозками, это не мой бизнес )))

Взрослый самостоятельный чел открывает Google, и смотрит какой транспорт туда ходит. Видит поезд, автобус, видит расписание. Думает над цифрами ))))

Не устраивает - смотрит прочую доставку, хоть бла-бла-кар, хоть что )))  

 

Vasily сказал(а) 19 часов назад:

  Проживание на Валааме - определись если к тебе можно, если нет опять же даты- закажем сами.

Спасибо за комплимент, ты меня за игумена или митрополита принимаешь? ))) Всеми гостиницами на Валааме владеет РПЦ. Телефоны есть в открытом доступе.

Включит ли отопление в летнем двухэтажном сарайчике один-единственный частник - я не знаю, не звонил, т. к. чётких желающих пока что нету. 

Пойми правильно - будут чёткие желающие, понимающие куда едут и что хотят - можно позвонить и всё узнать. Дело двух минут.

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если сподвигнитесь на авто, то, рассмотрите вариант стартовать с местечка Рауталахти, что на п-ве Кирвес (8 км от Сортавала, 40 км от Лахденпохья). Там же бросить авто у бывшего дома отдыха (до войны 1939г. финская усадьба Ниэмелянхови). В 2011 и 2012 ходил на Валаам туда-обратно от этого места. В тот момент дом отдыха реконструировали. Путь в 2011 году был такой, не более 35км до острова (фоты приложил). Снегу было в избытке. Ходили на туристических лыжах. В 2012 снегу и барахла было поменьше, ходил на беговых, вектор движения особо не отличался.

Путь на Валаам_2011_1.jpg

Путь на Валаам_2011_2.JPG

Путь на Валаам_2011_3.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland сказал(а) 45 минут назад:

Если сподвигнитесь на авто, то, рассмотрите вариант стартовать с местечка Рауталахти, что на п-ве Кирвес (8 км от Сортавала, 40 км от Лахденпохья).

Мы ~ там на базе снимали домик (которая на берегу, южнее Ниэмелянхови). 8 марта 2015 отмечали. Тогда лёд был только во внутренних заливах, но и даже внутри, где надёжный лед - было мало снегоходных следов.

Поэтому мне кажется, что маршрут людей по ссылке от дачи Винтера выгоднее: торосы будут подразбиты снегоходами.

Ты посмотри что кажет web-camera с колокольни Валаамского монастыря, и что девочка пишет. Что называется, "их есть"

 

Мы сейчас на 8 марта ездили на Путсари и окрестности. И тоже иногда встречались поля торошения. Но одно дело покатушка без вещей, а совсем иное дело походик. Посему лучше двигаться по готовой лыжне или снегоходной дороге, а не искать на ж. приключений. Имхо ))

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 8 минут назад:

Мы сейчас на 8 марта ездили на Путсари и окрестности. И тоже иногда встречались поля торошения. Но одно дело покатушка без вещей, а совсем иное дело походик. Посему лучше двигаться по готовой лыжне или снегоходной дороге, а не искать на ж. приключений. Имхо ))

Один увп ездил позавчера-вчера Кузнечное -- Хейнясенма -- Микерике (ночь) -- Валааам -- Питкяранта; лёд, отличный от зеркального (сверхскоростного), был тока посл. три км перед Питкяранта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4 часа назад:

Один увп ездил позавчера-вчера Кузнечное -- Хейнясенма -- Микерике (ночь) -- Валааам -- Питкяранта; лёд, отличный от зеркального (сверхскоростного), был тока посл. три км перед Питкяранта.

Да, но из внутренних заливов на "оперативный простор" надо как-то попасть...

Некоторые снимали лыжи, и, матерясь, шли пешком )))  Фотка - 10 марта 2018.

IMG_0090_1_2.jpg

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 2013г. катал коньком из Кузнечного на Путсари и в Ланденпохья.Видел лыжные следы из Ланденпохья в сторону Валаама.Из Ландохов красивый маршрут.

DSC00775.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 23 часа назад:

Один увп ездил позавчера-вчера Кузнечное -- Хейнясенма -- Микерике (ночь) -- Валааам -- Питкяранта;

А теперича не то что давеча: вона как сегодня!

До Хейнясенма еще можно, лёд стоит углом с вершиной именно там, но дальше прямого пути нету. Лодка нужна :)

 

 

valaam_20mar18_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да уже в воскресенье было пипец как стремно. Хорошо ещ что Duke проехал удачно свою хорду 17-18.

 

И снегом завалило трещины мелкие, их не видно теперь нифига.

 

А в районе Выборга что сейчас?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забейте на Ладогу. Сейчас уникальное состояния льда (крепок) снега (1-2 см) на реках. 

Коньком по руслу, берегу, полю, болоту. Наст шикарный. Сегодня шесть часов от истока до устья балдел. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coyote сказал(а) 7 часов назад:

Забейте на Ладогу. Сейчас уникальное состояния льда (крепок) снега (1-2 см) на реках. 

Коньком по руслу, берегу, полю, болоту. Наст шикарный. Сегодня шесть часов от истока до устья балдел. 

На Лахтиском разливе 15 см свежего снега, коньком не вариант. Может не везде вчера вечером снег валил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Писал про окрестности г. Кириши. Может кто подскажет, где ситуация со снегом/льдом аналогична?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А где вы смотрите свежие снимки сразу? В районе Питера все завалило, а что в Выборге?

там сайменский канал очень живописный и вообще...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coyote сказал(а) 9 часов назад:

Писал про окрестности г. Кириши. Может кто подскажет, где ситуация со снегом/льдом аналогична?

смотри архивы рп5 последний столбик на 9 утра

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 21.03.2018 в 13:19:

А где вы смотрите свежие снимки сразу? В районе Питера все завалило, а что в Выборге?

там сайменский канал очень живописный и вообще...

Неделю назад снег на канале был. Много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть мысль сходить в сторону сабжа на лыжах на неск дней со стартом в вскр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 23.03.2018 в 13:29:

Есть мысль сходить в сторону сабжа на лыжах на неск дней со стартом в вскр.

А воскресенье - это какое число имеется в виду?

Ну, не верится мне, что Порутчиг 23 марта в 13:29 имел в виду всё внезапно бросить и отчалить из СПб 24 числа? (а иначе как в вс, 25 рано утром стартовать из Сортавалы?)

Наверное, имелось в виду воскресенье 1 апреля, да?

Тады это любопытно, и погода идеальная для фото, и плюса еще нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 7 минут назад:

Ну, не верится мне, что Порутчиг 23 марта в 13:29 имел в виду всё внезапно бросить и отчалить из СПб 24 числа? (а иначе как в вс, 25 рано утром стартовать из Сортавалы?)

Умозаключение основано на (неверной) предпосылке, что Порутчиг живёт в СПб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Умозаключение основано на (неверной) предпосылке, что Порутчиг живёт в СПб.

Кто где живёт (и с кем, и как часто) вообще к теме не относится )))   

          

Но если чел желал компании, он должен был не за полчаса до выхода об этом объявлять :S

Ну, мне так кажется ))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:
Max2 сказал(а) 1 час назад:

Ну, не верится мне, что Порутчиг 23 марта в 13:29 имел в виду всё внезапно бросить и отчалить из СПб 24 числа? (а иначе как в вс, 25 рано утром стартовать из Сортавалы?)

Умозаключение основано на (неверной) предпосылке, что Порутчиг живёт в СПб.

И на том, что он работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас