Hello World!

UbiQue

Провоз велосипеда в пригородных поездах

342 сообщения в этой теме

indi сказал(а) 4 минуты назад:

У стелсов педали пластиковые, сломаются?)

Я думаю что сначала сломается психика, а потом уже как в тумане и стелс и колхозница)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 15.03.2018 в 15:42:

2. а что делать с ситибайком в электричке? Ситибайк по определению для города.

Ехать! Из одного места в другое в черте города!

 

UbiQue сказал(а) 10 часов назад:

Мнения послушал, но в основном какие-то понты и бред вроде "а мне нормально и так" или "будешь выпендриваться - вообще запретят".

"Великолепное" отношение к форумчанам, браво!

 

UbiQue сказал(а) 10 часов назад:

Повторяю, сейчас провоз велосипеда в электричках организован отвратительно, комфортом и не пахнет. Но раз большинство людей устраивает, значит на меньшинство можно наплевать =) 

Вопрос в том, что количество билетов равное количеству веломест и ситуация, когда без такого билета не попадешь в эл-ку - много хуже того, что есть сейчас.

 

Надо давить на то, чтобы во всех элках были площадки под багаж.

 

UbiQue сказал(а) 10 часов назад:

Предлочту купить билет заранее и не волноваться ВООБЩЕ.

Это крайне неудобно.

 

Николай Б. сказал(а) 6 часов назад:

В Германии я наблюдал такое решение: в региональных поездах (RE, RB) отводится один специальный вагон для велосипедистов

С ужасом представил ситуацию: "на следующей станции нет выхода из первых трех вагонов, по причине ремонта платформы" (а веловагон первый ))

 

Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Поставишь свой драгоценный Pinarello, затем зайдёт колхозница

Ваще-то Пинарелло возят как-то так:

Скрытый текст

 

VvL6f.jpg

 

 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я езжу на эл-ках только в дачный сезон. С Ленинского пр-та чуть дальше Гатчины. Проблемно бывает в вагонах старого типа (классификацию не знаю). Зато последние годы, появились новые вагоны с большим тамбуром и свободным пространством в начале и конце вагона. В таких вагонах, даже летом в пятницу, располагаюсь всегда вполне комфортно. Разве что всегда стоя - но это скорее привычка, ибо в метро тоже никогда не сажусь) - работа знаете ли сидячая. 

 "Наезжальщики" временами попадаются, но таким, как правило, лучше не отвечать дабы не провоцировать азарт, презрительного взгляда им хватает "за глаза", ну иногда, крайне редко, позволяю себе "гаркнуть" на особо искрящих :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:
ArsWolfBeast сказал(а) 15.03.2018 в 15:42:

2. а что делать с ситибайком в электричке? Ситибайк по определению для города.

Ехать! Из одного места в другое в черте города!

+1. Либо сдать на чермет этот ситибайк и на вырученные деньги купить Стриду, а с ней хоть в вагон, хоть в кровать, хоть в салон самолёта. Снаряжение должно отвечать условиям эксплуатации. Если нет сил вешать на полку велик, не нужно покупать чугуниевый аппарат с колёсной базой как у тандема.

 

Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Ваще-то Пинарелло возят как-то так:

Почек всего 2 к сожалению)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 часов назад:

Давно не ездил. Уже 400р, если без вела.

Это откуда, от Финбана или таки от Девяткино?

Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

 Это и так, и не так. На пригородных поездах можно уехать в пределах земли относительно далеко (сопоставимо с границами ЛО), и если использовать систему многочисленных скидок, то цена поездки на 70-100 км выйдет не более 15-20 евро в один конец (а если в два конца, то можно и дешевле даже в сумме), что в сопоставлении с немецкими зарплатами вполне приемлемо.

15-20 евро это, всё же, 1300 рэ. Заплатить, конечно, можно, ежели изредка, но постоянно так ездить как-то зело накладно. Какие там зарплаты - дело десятое, ибо надобно и на их цены смотреть, в т.ч. и на цены за проезд, а за 21 евро я ночевал в Берлине. Причём ночевал, в частности, потому, что местные поезда зело отличались по стоимости, и разница в оной стоимости была больше стоимости ночёвки, что, на мой взгляд, зело люто. И пускай их поезда и несколько комфортней наших (кстати, дешёвого поезда это не особо-то и касается), но что-то платить за такой комфорт увеличением стоимости проезда в несколько раз лично я не готов. Аналогично и с городским транспортом, большего комфорта которого относительно нашего я не заметил вообще. В этом всём вижу только один (в принципе, не такой уж и маленький) плюс: подобная стоимость проезда будет хорошо мотивировать жабу душить и сподвигать всюду ездить своими двумя колёсами или топать своими двумя ногами (по городу). Местные понаехи, кстати, посчитали, что контры ходят редко и выгоднее платить им штрафы, чем постоянно покупать билеты, но мне что-то такой метод не по нраву, тем паче, что немецкие города, как правило, небольшие, и без особого труда проходятся ножками.

elsidoi сказал(а) 6 часов назад:

Если будет, за что платить, то готов и полный билет велосипеду купить.

Скажем, если я смогу купить билет в том же приложении, минуя кассу, приехать не слишком загодя, чтобы не бороться за места, а у велосипеда на велосипедных местах будет приоритет перед тележками с рассадой.

А вот я не готов платить полную стоимость за провоз вела, к тому же подобный расклад зело уменьшит моё и без того не шибко большое желание ехать на ёлке (которая ещё и ходит по расписанию с далеко не всегда коротким интервалом) и платить за проезд. А всякими приложениями пользоваться не желаю принципиально.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 56 минут назад:

за велоосипед вы предлагаете платить

Просто фантазирую, посмеиваясь над заявляющими о желаемом комфорте, почему-то думающими, что он должен обеспечиваться за 40р.

Цитата

Лыжники, вот, вообще добились, что свои лыжи возят бесплатно. Видимо они и дружней, и умней чем велосипедисты.

И тележки и лыжи занимают меньше места. Владельцы их не требуют специальных мест или креплений.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 19 минут назад:

 

Ботаник сказал(а) 2 часа назад:
ArsWolfBeast сказал(а) 15.03.2018 в 15:42:

2. а что делать с ситибайком в электричке? Ситибайк по определению для города.

Ехать! Из одного места в другое в черте города!

+1. Либо сдать на чермет этот ситибайк и на вырученные деньги купить Стриду, а с ней хоть в вагон, хоть в кровать, хоть в салон самолёта. Снаряжение должно отвечать условиям эксплуатации. Если нет сил вешать на полку велик, не нужно покупать чугуниевый аппарат с колёсной базой как у тандема.

 

Я отвечал на вопрос "что делать с ситибайком в электричке" - в ней с ним ехать! И если кому-то захотелось придираться к понятиям, то я и подчеркнул, что на ситибайке можно в электричке ехать в черте города!

И уметь/мочь поднимать его при этом не надо (не должно быть надо).

Пандусы уже есть - осталось "выбить" широкие площадки в вагонах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Элка очень хорошая штука, позволяющая хорошо закатнуть на природе. Единственное необходимое - пространство в вагоне. Дальше как-нибудь сам разберусь. А другие пассажиры постепенно привыкнут.

Жаловаться пусть жалуются. Их жалобы имеют тем меньше смысла, чем больше велосипедистов.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 50 минут назад:

И пускай их поезда и несколько комфортней наших (кстати, дешёвого поезда это не особо-то и касается), но что-то платить за такой комфорт увеличением стоимости проезда в несколько раз лично я не готов.

 

Ну во-первых, на Landesticket (билет, по которому можно кататься куда угодно в границах федеральной земли - читай области) могут проехать 5 человек (раньше так, во всяком случае, было), и для велосипедной компании это вообще копейки получаются - учитывая, что бюргеры народ не бедный, а мигранты ради удовольствия на велосипедах в ПВД не выезжают :).

Во-вторых, если б не было веловагонов, то не думаю, что стоимость проезда сильно бы снизилась - Deutsche Bahn всегда была недешевым аттракционом. Впрочем, по сравнению с Францией, Италией и особенно Англией цены весьма умеренны. 

 

Однако мой пойнт был в другом: веловагоны появились не как статья дохода за комфорт, а как признание объективной необходимости. Ну как наличие туалетов (тоже, кстати, интересный момент для наших электричек). Заметим, что веловагоны имеются не в поездах интерсити, а именно в бюджетных региональных, сопоставимых с нашими электричками.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 15.03.2018 в 15:42:

2. а что делать с ситибайком в электричке? Ситибайк по определению для города.

А что делать с маутинбайком в электричке? Маутибайк по определению для гор.  
А что делать сшоссером в электричке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 57 минут назад:

К меня дорожный велосипед весит чуть меньше 9 кГ. Это не идиотизм, что 20-ти  килограммовую сумку дачник везёт за бесплатно, а за велоосипед вы предлагаете платить, типа за комфорт(?) столько же, сколько стоит билет?

Лыжники, вот, вообще добились, что свои лыжи возят бесплатно. Видимо они и дружней, и умней чем велосипедисты.

 

Что-то подсказывает мне, что дело не в массе багажа, а в его габаритах. Хотя конечно, какую-нибудь кровать, превосходящую по габаритам велосипед, можно провезти бесплатно. Однако много ли пассажиров одновременно везет дачную мебель? А во велов - много, отсюда и оргвыводы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 41 минуту назад:

А что делать с маутинбайком в электричке? Маутибайк по определению для гор.  
А что делать сшоссером в электричке?

hqdefault.jpg

«А своим-то ходом чо не поехал?»

добавлено 1 минуту спустя
Николай Б. сказал(а) 40 минут назад:

 Хотя конечно, какую-нибудь кровать, превосходящую по габаритам велосипед, можно провезти бесплатно. 

Да хрен там был. Бесплатно до 180 см Д+Ш+В. И лыжники лыжи возят платно вне сезона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Да хрен там был. Бесплатно до 180 см Д+Ш+В. И лыжники лыжи возят платно вне сезона.

 

Не знал. Ну тогда все честно :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странную форму приобретает обсуждение... Была бы возможность и место, я бы тоже хотел иметь велосипеды для шоссе, города или загородного катания, но реалии позволяют иметь лишь один велосипед. В моём случае, с моими потребностями, идеально прижился горный. Кому то больше нравится городской, а подчас это вопрос финансовых возможностей... Да в конце концов, давайте не будем доходить до абсурда - кроссовки, к примеру, обувь для бега, значится возникает вопрос - какого лешего в них все шляются не по назначению? Прям "веломанией" повеяло...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

+1. Либо сдать на чермет этот ситибайк и на вырученные деньги купить Стриду, а с ней хоть в вагон, хоть в кровать, хоть в салон самолёта. Снаряжение должно отвечать условиям эксплуатации. Если нет сил вешать на полку велик, не нужно покупать чугуниевый аппарат с колёсной базой как у тандема.


 

Почек всего 2 к сожалению)

Стрида фуфло. Т.е. для гламурного неспешного передвижения в тёплое время года строго по асфальту, причём райдеру желательно иметь массогабаритные характеристики на уровне фотомодели, страдающей анорексией. А ситибайк на полку не повесить не из-за невозможности его поднять, а потому, что из-за длинной базы он не упрётся рулём в переплёт окна. Но ситибайк можно поставить вертикально на заднее колесо, а за переднее привязать резинкой к полке.

Короче, я не понимаю, из-за чего хипеш. Я со своим рабочим дорожником нормально вписываюсь в ЛЮБУЮ элку. При этом таких, как я, может быть 2-3 одновременно в одном вагоне, и мы никому не мешаем (кроме хабалок, которым без скандалов как без пряников). Такие дела.
 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 18 часов назад:

На форуме так и не высказались люди (Андрей Сахаров и я пока только, видимо), пользующиеся обычными городскими велосипедами, люди в возрасте,

Что значит "так и не высказались"? Вот у меня городской вел, весит около 20 кг, и я вполне себе в возрасте — в прошлом году вступил в клуб старых пердунов. Разве моё предыдущее сообщение на форуме не появилось?

 

 

добавлено меньше минуты спустя
cocabonga сказал(а) 10 часов назад:

Вот это поворот! Ласточки на Выборг укомплектовали вагонами с велостойками!))))

Ну наконец-то! Стойки-то сами по себе нафиг не нужны, главное — ими обозначены веломеста, которые можно занимать великами вполне легально.

добавлено 1 минуту спустя
Night-Fox сказал(а) 6 часов назад:

сдать на чермет этот ситибайк и на вырученные деньги купить Стриду,

Макс, давай каждый сам себе решит, каким великом пользоваться, а? Равно как и на какую эл-ку покупать билет или не покупать ни на какую. Кто хочет кататься на стриде, пусть катается на стриде. Кому надо ездить на тандеме, пусть ездит на тандеме. Зачем за других-то решать? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 9 часов назад:

Стрида фуфло. Т.е. для гламурного неспешного передвижения в тёплое время года строго по асфальту, причём райдеру желательно иметь массогабаритные характеристики на уровне фотомодели, страдающей анорексией.

Стрида вообще не для езды, а для удобной перевозки в транспорте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 27 минут назад:

Стрида вообще не для езды, а для удобной перевозки в транспорте.

Браво! Давай ещё!:D

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 6 часов назад:

Макс, давай каждый сам себе решит, каким великом пользоваться, а?

Евгений, так конечно!) Это был совет для тех кому очень нужно ездить на электричках с комфортом и перевозить там велик который либо не вешается на полки, либо такой тяжёлый что поднять его проблема, чтобы не писали потом писем в РЖД, которые сделают только хуже) Прошлым летом регулярно наблюдал компанию дам на Электрах, которые на полвагона, страдали, да...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 8 часов назад:

Ну наконец-то! Стойки-то сами по себе нафиг не нужны, главное — ими обозначены веломеста, которые можно занимать великами вполне легально.

Пока не уверен, что это хорошо. В ласточках на Выборг и так было норм, не очень широко у дверей, но по 3-4 вела легко умещались. А таких дверей в поезде много. И проводники абсолютно нормально на это смотрели.

Теперь же, теоретически, могут отправлять в "ваш вагон". А сколько в нём поместится? Хорошо, если штук 6. Маловато на поезд-то. Можно и больше, наверное, разместить, но придётся выслушивать вонь типа "ты мне алмазное анодирование на вилке поцарапал!".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 3/16/2018 в 09:41:

Во, собрались люди, которые не ездят в элках, и обсуждают проблемы. Приложение в вагонах на стенках рекламируют.

Полегче, а то белый плащ глаза слепит. Я на электричках в год наматываю не одну тыщу километров, в том числе и с велосипедом, так что не надо тут пальцы гнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 16.03.2018 в 14:20:

Когда сделают отдельные места для велосипедов, - где они, кстати, станут занимать больше месте, чем сейчас, - ситуация изменится. Дальше, в плане цены, - как получится.

С чего бы больше? Велосипеды можно замечательно ставить вертикально при наличии крепежей на торцевых стенах вагона. Вот там они всяко будут меньше мешаться, а велосипедисты будут понимать за что с них денег берут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 5 часов назад:

В ласточках на Выборг и так было норм, не очень широко у дверей, но по 3-4 вела легко умещались.

Да, согласен. Самый главный плюс того маршрута — двери на промежуточных станциях открываются с одной и той же стороны, поэтому с противоположной их можно сразу блокировать своими велосипедами.

indi сказал(а) 5 часов назад:

Можно и больше, наверное, разместить, но придётся выслушивать вонь типа "ты мне алмазное анодирование на вилке поцарапал!".

Ну в подкидыше Выборг-Светогорск обычно 2 вагона, а велосипедов туда втискивали штук по 20. Бывало, что и царапали позолоту и пр. покрытия, и тем не менее как-то же ездили! :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

168 статья УК РФ, порча имущества по неосторожности, наступает если сумма ущерба более чем 250 тыс. руб) Так что поцарапав педалью какой либо шоссейник можно вполне как минимум попасть)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас