Hello World!

WasserWolf

Уровень вилок Manitou относительно Rock Shox

31 сообщение в этой теме

Собираю 11-ти летнему киндеру очередной вел (27,5er) и сейчас подбираю вилку. На его предыдущем веле (катает на другой квартире) стоит вилка Manitou M30 Air 27,5" 100мм, несмотря на свою цену оказалась очень даже неплохая вилочка, к моему удивлению - реально работает под его 35кг (спустил её пропорционально весу мелкого). Сейчас на новом веле хочу поставить вилочку повыше уровнем, но всё ещё недорогую и остановился на Manitou Marvel Comp.

 

Но есть ли смысл в этом? Чем Marvel Comp кроме большего диаметра ног (что вообще непринципиально для ребёнка) лучше М30? Вес Manitou Marvel Comp на 100гр. больше веса M30, что очень печально. Вообще, если сравнивать эти вилки с вилками Rock Shox, то они будут на уровне каких моделей?

 

Если бы не отличная работа М30, то однозначно бы остановился на жёсткой карбоновой вилке. Но слабонакачаная М30 работает и под ребёнком. Правда, мысля купить жёсткую вилку всё же тоже есть... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 11 час назад:

Вес Manitou Marvel Comp на 100гр. больше веса M30, что очень печально

ездок регулярно участвует в гонках и близок к подиуму?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Если м30 легкая, хорошо работает, подходит по цене, зачем экспериментировать с чем-то другим? Вряд ли тут много народа имеют опыт эксплуатации вилки под 35кг ездоком ) А если вилка хорошо работает под 70 кг, совсем не факт, что под 35 тоже будет ок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

www.manitoumtb.com

В разных модификациях и вес разный. Пользовался R7 pro сугубо доволен.

Сравнение некорректно, так же как сравнивать Sram/Shimano.

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 1 час назад:

Сравнение некорректно, так же как сравнивать Sram/Shimano.

Да почему некорректно: Х7 примерно того же уровня, что и Deore, X0 примерно того же уровня, что и Deore XT...

 

Почему прошу сравнить с RS - просто до этого не имел дело с вилками Manitou, лишь слышал на форуме фразу: "Фирма Answer Manitou выпускает х...". Неожиданно, дешёвенькая вилка этой фирмы оказалось очень даже ничего. Возможно, она так изумительно работает только в полуспущенном состоянии лишь под лёгкими ездоками. Но RockShox XC28 DualAir 26" даже близко не стояла к этому, хотя тоже работала (но возможно, я просто с маслом/давлением не угадал)...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возьмите Fox Rhythm 34 GRIP на Bike-Components за 11k=) на вырост)

https://www.bike-components.de/en/Fox-Racing-Shox/34-Float-29-130-Grip-Rhythm-51-Boost-Suspension-Fork-2017-OEM-p61616/

Акция невиданной щедрости) У меня как раз такая же вилка, только в слегка другой модификации (140мм).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Возьмите Fox Rhythm 34 GRIP на Bike-Components за 11k=) на вырост)

https://www.bike-components.de/en/Fox-Racing-Shox/34-Float-29-130-Grip-Rhythm-51-Boost-Suspension-Fork-2017-OEM-p61616/

Акция невиданной щедрости) У меня как раз такая же вилка, только в слегка другой модификации (140мм).

Нужна вилка на 27,5", с ходом 100мм, не Boost. На BC есть такая вилка - ссылка. Пофиг, что под 15 ось - благо компоненты ещё не покупал. Но будет ли она работать под лёгким ездоком? Возможно, М30 работает лишь под лёгким ездоком будучи накаченной намного ниже рекомендуемых значений. 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Будет работать любая воздушная вилка. Пружину на сколько наказание - так она и будет работать. Для полноты ощущений, можно ещё токены вытащить из воздушной камеры. В 130мм идёт один токен, в 100мм идут вроде как два или три токена. В этом же и есть прелесть воздушных пружин - настраивай как хочешь!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 16 минут назад:

Будет работать любая воздушная вилка.

Нет! Я с весом 66 кг в своё время намучился с воздушками Марцоки, которые под моим весом не работали. Спускаешь вилку посильнее (уже за пределы рекомендуемых давлений) - а она сцуко уменьшает свой ход (сжимается самопроизвольно), но при этом остается жестковатой и туповатой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Голосую за Маниту!

Единственный минус - расходники не на каждом углу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Будет работать любая воздушная вилка. Пружину на сколько наказание - так она и будет работать. Для полноты ощущений, можно ещё токены вытащить из воздушной камеры. В 130мм идёт один токен, в 100мм идут вроде как два или три токена. В этом же и есть прелесть воздушных пружин - настраивай как хочешь!)

 

Чем меньше вес, тем большее влияние на работу оказывает трение во всех кишках вилки. Отчетливо видно, что тот же фокс флоат у меня мелочь жрет намного лучше, чем у девушки на 15 кг легче. Воздух стравливаешь, сэг огромный, а вилка все равно не работает.

Кстати, с токенами, по крайней мере в теории, вилка должна быть более плюшевой - можно меньше качать - за счет возросшей прогрессии не пробьется. Моя 34 фокса на 150мм без токенов мелочь жрет крайне плохо, заказал пару, но еще не ставил, думаю, станет лучше.

Изменено пользователем n1ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Нет! Я с весом 66 кг в своё время намучился с воздушками Марцоки, которые под моим весом не работали. Спускаешь вилку посильнее (уже за пределы рекомендуемых давлений) - а она сцуко уменьшает свой ход (сжимается самопроизвольно), но при этом остается жестковатой и туповатой!

Надо было стальную пружину вытащить из воздушной камеры. В marzocchi 350 R мы так и сделали, как раз под райдера в 65кг.прошлый сезон вилка работала без стальной пружины, только на воздухе и все окей, полёт нормальный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 минуту назад:

Надо было стальную пружину вытащить из воздушной камеры. В marzocchi 350 R мы так и сделали, как раз под райдера в 65кг.прошлый сезон вилка работала без стальной пружины, только на воздухе и все окей, полёт нормальный.

Насколько я помню матчасть, негативная пружина как раз наоборот призвана убрать ступеньку в начале хода вилки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

11-ти летнему киндеру очередной вел (27,5er) 

 

11-летнему ребунку? 27.5? Вы уверены? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 16 минут назад:

11-летнему ребунку? 27.5? Вы уверены? :)

Найнер ему пока рано, 24" ему уже был мал прошлым летом. 

 

Причём, согласно рекомендациям Cube ему нужна рама 16,7".  

ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД. ST (В ДЮЙМАХ) = ДЛИНА НОГИ X 0,226

ST= 74x0,226=16,7". Итого, 27.5er с рамой 16". 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Киндер сам выбрал карбоновую вилку. Пока куплю её, благо на носу очередная распродажа на Aliexpress. Напрягает только, что на карбоне с конусным штоком нет отверстия под крепление полноразмерного крыла. Киндер вечно умудряется по уши в грязь залезть и мини-крылышко на гориллу его не спасёт... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 5 минут назад:

 Напрягает только, что на карбоне с конусным штоком нет отверстия под крепление полноразмерного крыла. Киндер вечно умудряется по уши в грязь залезть и мини-крылышко на гориллу его не спасёт... 

Можно крыло полноразмерное и стяжками прикрепить к вилке. Есть дефендеры широкие, которые на раму, снизу крепятся, да и версия, которая с помощью хомутов крепится существует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашёл почти полноразмерные крылья на хомутах: Zefal Deflector FM30Mudhugger Front Race Long. Если ещё в комплекте с широким на раму, то будет уже то, что надо.

Ещё попробую примерить TopeakDeFender™ XC1, правда уж очень оно хрупкое.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

 ...

Ещё попробую примерить TopeakDeFender™ XC1, правда уж очень оно хрупкое.

@WasserWolf

Не обоснованные опасения. Четвёртый год эксплуатации - нареканий нет.

 

0_14380f_f62b424a_orig.jpg

Изменено пользователем ate-ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ate-ist сказал(а) 1 час назад:

@WasserWolf

Не обоснованные опасения. Четвёртый год эксплуатации - нареканий нет.

Везёт, у меня оно сломалось в первое же празднование НГ (сломал когда затаскивал велы в тамбур ребят, которые вытаскивали из-под поезда одну пьяную скотину).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 20.03.2018 в 11:18:

Нашёл почти полноразмерные крылья на хомутах: Zefal Deflector FM30Mudhugger Front Race Long.

Вот только если их и удастся засунуть в карбоновую вилку, то это уменьшит и так узкий зазор между вилкой и покрышкой шириной 2,4". Видимо, придётся обойтись крылышком и широким на раму т.к. есть очень большие сомнения, что удастся установить TopeakDeFender™ XC1.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 14 минуты назад:

Вот только если их и удастся засунуть в карбоновую вилку, то это уменьшит и так узкий зазор между вилкой и покрышкой шириной 2,4". Видимо, придётся обойтись крылышком и широким на раму т.к. есть очень большие сомнения, что удастся установить TopeakDeFender™ XC1.

Возьмите лучше Epixon на Али=) 

Я уже застолбил на распродажу 1 штуку)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Её вес точно такой же, как и у уж точно работающей под лёгким ездоком Manitou M30 Air 27,5" 100мм при той же цене. Карбоновая вилка это минус более килограмма. Что даёт выигрыш веса байка почти в 10%.

Не, я за амортизационную вилку, но и так вел будет тяжёлый (более 10кг). Пусть киндер подрастёт пока (как минимум к 11.11 распродаже на Али)...

P.S.: Есть куча купонов для распродажи: -20$ при покупке от 200$. Если чё, пиши в личку - быть может скооперируемся. А ещё лучше сам лови их пока дают, почитай тему по купонам - ссылка. Да, и не купи вилку на распродаже со скидками дороже, чем в обычное время без скидок (китайцы такие китайцы)...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Возьмите лучше Epixon на Али=) 

Я уже застолбил на распродажу 1 штуку)

Можно ссылочку?)

добавлено меньше минуты спустя
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Возьмите лучше Epixon на Али=) 

Я уже застолбил на распродажу 1 штуку)

Можно ссылочку?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 38 минут назад:

Можно ссылочку?)

Смотри сам - тут. Сравнивай цены, читай отзывы. Есть Epixon с необслуживаемым картриджем, у кого-то он умирает в первый же сезон. Имей в виду, что приехать может с Али что угодно, даже швабра вместо вилки (я на полном серьёзе)...

 

А я решил взять карбон-китайскую вилку уровнем пониже и подешевле - Java 29er под прямой шток. Она и весит меньше (то, что она менее прочная для веса и стился катания киндера некритично), и там есть дырка в короне под полноразмерное крыло, и низ короны более плоский. В моём случае одни плюсы т.к. на веле с М30 прямой шток и при необходимости можно будет менять вилки между двумя велами...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас