Hello World!

digitalfarseer

Список необходимых инструментов для самостоятельно переборки велосипеда

35 сообщений в этой теме

Сабж.

 

Хочу сам перебрать своего коня, но никогда раньше этого не делал и более, чем уверен, что столкнусь с необходимостью докупать что-то в процессе. Хотелось бы свести вероятность к минимуму и закупить сразу всё необходимое.

 

Что может понадобиться для того, чтобы перебрать велосипед (если это важно, велосипед Norco 6.2 Charger 2013), смазать все необходимые узлы, прокачать гидролинию, заменить покрышки и собрать его обратно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты начни, а там - как пойдет. Всё зависит от того что у тебя есть. Если только плоскогубцы и молоток, то возможно это не лучшая твоя затея. А если гайки крутил, то по идее и вопросов не должно возникнуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

надо не зажабиться и купить набор инструметов, в чемоданчике такой, красивенький =)) должно хватить для домашнего юза.

прокачка тормозов тема отдельная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 2 часа назад:

Norco 6.2 Charger

Я чота сразу-то не посмотрел... Увидел - Норка - думал подвес... А тут-то чего перебирать? Комплект шестигранников, конусный ключ, базовые рожковый-накидной, съемник кассеты с хлыстом, съемник шатунов\каретки. Ну и те самые молоток-плоскогубцы. Всё. До последней гайки раскидать можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Я чота сразу-то не посмотрел... Увидел - Норка - думал подвес... А тут-то чего перебирать? Комплект шестигранников, конусный ключ, базовые рожковый-накидной, съемник кассеты с хлыстом, съемник шатунов\каретки. Ну и те самые молоток-плоскогубцы. Всё. До последней гайки раскидать можно.

А масло? Обычная вдха же не пойдет, так чтобы и цепь, и кассеты смазывать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 7 минут назад:

А масло? Обычная вдха же не пойдет, так чтобы и цепь, и кассеты смазывать. 

вы тут потроллить зашли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А масло - это не инструмент. :) А ВэДэха - не масло. И это уж очень объемная и холиварная тема для того, чтобы коротенечко рассказать. Про масло и здесь, и на оранжевом инфы больше, чем дофига.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 21 минуту назад:

вы тут потроллить зашли?

 

Только если вопросы новичков приравниваются к троллингу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 21 минуту назад:

 

Только если вопросы новичков приравниваются к троллингу.

А ты тогда не задавай вопрос в стиле "какова роль мировой революции в победе коммунизма во всем мире", а будь чуть более конкретен. Потому что например для того, чтобы поменять покрышку, ничего более прямых рук и насоса не нужно. А чтоб поменять собачки в шимано-орехе - понадобится несколько бОльший комплект инструмента, еще более прямые руки и терпение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могут понадобиться сьемники кассеты и каретки, мб и сьемники шатунов (если не холотэч система) , ключ торкс, если роторы тормоза под 6 болтов, а если центрлок, то сьемник кассеты подойдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 минут назад:

Потому что например для того, чтобы поменять покрышку, ничего более прямых рук и насоса не нужно.

я бы не был столь категоричен, бывают оочень злые покрышки :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) Только что:

я бы не был столь категоричен, бывают оочень злые покрышки :))

Ну хорошо, придется на кухне взять в аренду пару ложек из нержавейки. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) Thursday March 08, 2018 в 22:53:

Ну хорошо, придется на кухне взять в аренду пару ложек из нержавейки. :)

и зафаршмачить пару камер в процессе))) жЫлезными монтажками (и прочими ложками) камеры при закусе коцаются только в путь, так что без крайней нужды лучше не стоит, достаточно пластиковых монтажек за сто рублей.

для втулок еще помимо конусных ключей потребуется ключ для контргайки - как правило, на 17, но возможны варианты. а вот для снятия барабана с задней - какой-нибудь шестигранник на 10 или поболе даже, тут надо спрашивать про конкретную втулку.

да, ключ на 15 для педалей еще. открутить для профилактики и смазать резьбу лишним не будет
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 08.03.2018 в 16:54:

чтобы перебрать велосипед 

насколько "глубоко" перебрать(можно по пунткам)? потому что едва ли не для каждой операции нужен свой "ключ"))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 32 минуты назад:

насколько "глубоко" перебрать(можно по пунткам)? потому что едва ли не для каждой операции нужен свой "ключ"))

Я уже снял колеса, тормоза, вилку, руль, седло и покрышки с колес. Дошел до цепи, нужна выжимка, и дальше буду разбирать втулки и каретку. Показалось, что система не особо разборная, что-то с чем-то на заклепках, а не на болтах, соединяется.

P.S. ещё не гуглил смазки. Промою всё в бензине, высушу и нужно будет этим вопросом озадачиться. Вроде тосол для втулок и специальная хреновина для цепи нужны и, возможно, отдельное масло для гидролинии.

P.P.S. я бы вообще поучился у кого-нибудь живьем, чтобы показали от и до обслуживание всех узлов и какие из них имеет смысл самому перебирать, какие - в мастерской. Но пока сенсея не нашел по месту жительства.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 7 часов назад:

Я уже снял колеса, тормоза, вилку, руль, седло и покрышки с колес. Дошел до цепи, нужна выжимка, и дальше буду разбирать втулки и каретку. Показалось, что система не особо разборная, что-то с чем-то на заклепках, а не на болтах, соединяется.

P.S. ещё не гуглил смазки. Промою всё в бензине, высушу и нужно будет этим вопросом озадачиться. Вроде тосол для втулок и специальная хреновина для цепи нужны и, возможно, отдельное масло для гидролинии.

P.P.S. я бы вообще поучился у кого-нибудь живьем, чтобы показали от и до обслуживание всех узлов и какие из них имеет смысл самому перебирать, какие - в мастерской. Но пока сенсея не нашел по месту жительства.

Для колес: конусные ключи (могут отличаться размером для каждого колеса); для пром подшипников понадобится плоская часовая отвертка чтобы снять пыльники (можно использовать канцелярский нож); для заднего колеса съемник кассеты, хлыст, и при необходимости специальный инструмент для разборки ореха.

Для системы: съемник для "своей" системы (в некоторых случая достаточно и шестигранников с киянкой), для каретки тоже есть свои съемники.

Для тормозов: набор для прокачки; тормозная жидкость рекомендованная производителем; и скорее всего отдельный ключ для заглушек на калиперах и ручках.

 

 

Смазку для удобства можно закладывать в медицинский шприц.

Кусачки для тросов и рубашек

Если есть деньги можно обзавестись динамометрическим ключом.

 

В мастерскую на переборку можно относить только вилку, с остальным, при наличии терпения и усидчивости, дома проблем возникнуть не должно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 13 часа назад:

и, возможно, отдельное масло для гидролинии

У вас же тормоза Hayes? Там от модели зависит, либо минеральное масло, либо DOT (как у мотоциклов/автомобилей).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 18 минут назад:

У вас же тормоза Hayes? Там от модели зависит, либо минеральное масло, либо DOT (как у мотоциклов/автомобилей).

Они, на них вроде бы указано, что DOT.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@digitalfarseer, ты вот лучше расскажи, зачем ты его до винтика разобрать пытаешься? Предсезонное ТО? Дык оно несколько по-иному делается. Поагрегатно. Снял вилку,  перебрал, проверил рулевую - собрал обратно. Надо менять каретку - снял шатуны, поменял, собрал. Хочу смазать втулки - снял переднее, разобрал-собрал; снял заднее, разобрал-собрал. Ну и так далее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 27 минут назад:

Поагрегатно

если все разобрать и сложить в одну кучу, получится интересный конструктор =))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 10 минут назад:

если все разобрать и сложить в одну кучу, получится интересный конструктор =))

Тогда еще ключ для спиц понадобится. :) Чтоб совсем увлекательный конструктор получился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

@digitalfarseer, ты вот лучше расскажи, зачем ты его до винтика разобрать пытаешься? Предсезонное ТО? Дык оно несколько по-иному делается. Поагрегатно. Снял вилку,  перебрал, проверил рулевую - собрал обратно. Надо менять каретку - снял шатуны, поменял, собрал. Хочу смазать втулки - снял переднее, разобрал-собрал; снял заднее, разобрал-собрал. Ну и так далее.

В образовательных целях. Посмотреть, как он устроен и как его обслуживать.

 

Разобрал переднюю втулку, ничего сложного. Промыл подшипники в бензине и протер всё спиртом, завтра соберу на литоле-24.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 1 час назад:

если все разобрать и сложить в одну кучу, получится интересный конструктор =))

Особенно весело, если друг знает про маузер Папанина)

добавлено 1 минуту спустя
digitalfarseer сказал(а) 33 минуты назад:

 Промыл подшипники в бензине и протер всё спиртом, завтра соберу на литоле-24.

Спиртом то зачем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас