Hello World!

Ивашка

Приозерск-Сортавала,9-11 марта

71 сообщение в этой теме

Думаю надо ехать Приозерск - Валаам - Питкяранта. Т.к. в вс будет сильный западный ветер , а в Питкяранту - это по ветру. Ну и состояние зимника на Сортавалу судя по всему не очень вело-френдли..

 

Тут вопрос: знает ли кто, что там сейчас с прицепным вагоном Питкяранта - ЛоПоле (и далее в СПб) ? Он существует ?

 

Планирую стартовать в сб, на эл-ке 7.25 с Финбана. Нас двое. Ночевать в палатке.

 

Если кто надумает - пишите :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прицепного вагона там давно уже нет,вроде и пассажирские поезда не ходят.

Курсируют автобусы.

Мне видится логичным маршрут:Терву-Валаам-Питкяранта(сб-вс),но нужно думать с заброской выброской.

Я бы прокатился ещё разок по островам,а то как-то всё поверхностно получилось,но,видимо не в эти выхи,ветерок какой-то противный,хотя и солнечно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лесник сказал(а) 4 часа назад:

Лиса жесть,    от чего ее так       морозы?

Поручик утверждает, что лиса пришла с берега, за 5 лет без льда успела пожрать всех зайцев на Веркосаари и умерла голодной смертью, забыв, что теперь-то можно свалить назад на материк. Обосновывает гипотезу множеством заячьих следов на острове тогда и отсутствием их сейчас.

А по-моему, лиса нифига не истощенная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 6 часов назад:

Прицепного вагона там давно уже нет,вроде и пассажирские поезда не ходят.

Курсируют автобусы.

Мне видится логичным маршрут:Терву-Валаам-Питкяранта(сб-вс),но нужно думать с заброской выброской.

Я бы прокатился ещё разок по островам,а то как-то всё поверхностно получилось,но,видимо не в эти выхи,ветерок какой-то противный,хотя и солнечно.

А в автобус кто-то с велосипедом успешно помещался? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил народ,но с минимумом вещей.

Скорее всего 2-3 вела влезут,смотря что за автобус,лучше,конечно на вокзале уточнить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 2 минуты назад:

Ездил народ,но с минимумом вещей.

Скорее всего 2-3 вела влезут,смотря что за автобус,лучше,конечно на вокзале уточнить.

 

Спс!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 7 часов назад:

Мне видится логичным маршрут:Терву-Валаам-Питкяранта(сб-вс)

Да, с учетом ветра , да и льда, так было бы логично. Но как заброситься в Терву - не понятно..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke сказал(а) 2 часа назад:

А в автобус кто-то с велосипедом успешно помещался? :)

летом нормальные (большие) автобусы ходили проходящие, из Петрозаводска в Девяткино. Вроде бы идущие Вяртсиля-Петрозаводск в Питкяранту не заходят.

До Терву от Кузнечного не так уж и далеко:).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke сказал(а) 3 часа назад:

Да, с учетом ветра , да и льда, так было бы логично. Но как заброситься в Терву - не понятно..

такси с кузни или презика, что тут непонятного? Недавно эд забрасывался туда - напиши ему спроси.

Я бы в Питк. не поехал с Валаама - там койот говорил, у восточного берега много колобовника со снегом - пешки много. Лучше по островам обратно, или по зимнику в Сортавалу. Ивашка тока с чьих-то слов говорил про зимник, я думаю что он вполне проезжаем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пешка терпимая, но вот поплыть под ветерок ,судя по сегодняшнему снимку, можно

AERONET_Toravere.2018075.terra.721.250m.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

такси с кузни или презика, что тут непонятного? Недавно эд забрасывался туда - напиши ему спроси.

Я бы в Питк. не поехал с Валаама - там койот говорил, у восточного берега много колобовника со снегом - пешки много. Лучше по островам обратно, или по зимнику в Сортавалу. Ивашка тока с чьих-то слов говорил про зимник, я думаю что он вполне проезжаем

суеты много с такси... проще из Приоза поехать и объехать воду...

 

Ладогу порвало немного, свежий снимок: https://worldview.earthdata.nasa.gov/?p=geographic&l=VIIRS_SNPP_CorrectedReflectance_TrueColor(hidden),MODIS_Aqua_CorrectedReflectance_TrueColor(hidden),MODIS_Terra_CorrectedReflectance_TrueColor,Reference_Labels,Reference_Features,Coastlines&t=2018-03-16&z=3&v=28.735248144256463,60.43866072331118,32.11024814425646,62.10418806706118

 

Но как раз мой маршрут явно доступен и судя по цвету - снега на льду не осталось почти. До самой Питкяранты.

 

В Питкяранту еще хочу вместо Сорты - потому что в вс это будет по ветру. А ветер будет сильный, западный... пилить против него обратно в Приоз - бессмысленно и беспощадно )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При нынешней ситуации на льду и ветре я бы поехал по чистому льду по диагонали через

ладогу, типа Презик - Ильинский, это будет эпичнее и безопаснее в плане отрыва и вообще космосB|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эпично, согласен.. :) Но с такими ветрами через центр Ладоги все-таки стремно, особо с ночевкой. Утром можно удивиться :)

 

и состояние льда на самом деле в центре не очевидно, в отл от севера  - где явно гладкий лед...

upd: не туда посмотрел, походу успеть на поезд сразу малореально...

Из Питкяранты получается ед. вменямый вариант: в 17.19 автобус до Петрозаводска, в 22.28 он на месте, и в 22.40 поезд  на СПБ

 
 
upd: реальный поезд выходит в 4.20
 

Узнал про такси в Терву - 2000р.. не дешеГо.

 

По ср. со стартом из Кузнечного, экономит это всего километров 15-20 по льду... судя по всему есть смысл из Кузнечного ехать все-таки

Изменено пользователем Duke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 28 минут назад:

При нынешней ситуации на льду и ветре я бы поехал по чистому льду по диагонали через

ладогу, типа Презик - Ильинский, это будет эпичнее и безопаснее в плане отрыва и вообще космосB|

вот тут-то много красного :) ломить так все же авантюра :)

 

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/upload/15-3-2018/L0314.jpg

 

а если южнее - имхо там может быть не так гладко на льду

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думаю что кататься по центру Ладоги сейчас, с северными и западными ветрами, менее авантюрно чем в районе Валаама ибо в центре происходит сжатие и надвиги полей льда, а на севере растяжение и разрыв.

А хороший лёд там где на снимке темно - тут всё просто. (я про ч/б снимки, первоисточники).

Я бы с удовольствием прокатился сейчас по центру, но напрягает непонятный уезд с восточного берега.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

Я бы с удовольствием прокатился сейчас по центру, но напрягает непонятный уезд с восточного берега.

Такси до Лодейного поля, а там Ласточка.

У меня товарищ живет в Уксе (устье Уксунйоки), водит туры, могу наводку дать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Такси до Лодейного поля, а там Ласточка.

У меня товарищ живет в Уксе (устье Уксунйоки), водит туры, могу наводку дать.

ну такси может быть не бюджетно,.. если за Кузнечное-Терву 2000р хотят, то до Лополя и все 4 могут захотеть... )

 

Но контакт давай, на всякий )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 А я катался по островам и в чт с северным ветром уехал с рахмана, уперся в полынью 10+ км по линии верка-приозерск, поехал к приозерску, там полынья 2км отрезала берег, пошел на север,  ехать было трудно из-за ветра, полынья сузилась и напротив бурнева моё поле  терлось об припай,там льды фиерично ломало, моё поле загоняло под себя припай, там быстро перебежал на припай по трапу поданому не надолго.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 8 часов назад:

 А я катался по островам и в чт с северным ветром уехал с рахмана, уперся в полынью 10+ км по линии верка-приозерск, поехал к приозерску, там полынья 2км отрезала берег, пошел на север,  ехать было трудно из-за ветра, полынья сузилась и напротив бурнева моё поле  терлось об припай,там льды фиерично ломало, моё поле загоняло под себя припай, там быстро перебежал на припай по трапу поданому не надолго.

Дааа, вот это я понимаю !  ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke сказал(а) 20 минут назад:

Дааа, вот это я понимаю !  ))

 

В самом конце место где перешел на припай, пока курил оно разошлось метра на три, в целом моё поле дрейфовало со скоростью метров 5 в минуту на юг, но уплыло не далеко судя по снимку, лучше было конечно шхерами и западным берегом вернуться, не расчитывал что такой лед толстый снесет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А мы тут доехали таки до Хейни от Кузнечного. Со снимком ситуация совпадает, планируем дальше на Рахмансаари и на Валаам.

 

Реалити шоу:

https://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=033deZS4JRPV3e68yGo4egL6Jf68WNh8X

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас