Hello World!

nozoral

Оцените веломаршрут по Азии пожалуйста

8 сообщений в этой теме

Строю планы на лето. Как всегда, хочется за минимум времени увидеть максимум интересного) И вот, родился такой маршрутец из серии "галопам по европам", то есть по Азии: 

h_1520103157_1528121_0eb8237af8.png

Набросано пока все на скорую руку ибо в тех районах не был и из маяков - крупные города, в которых интересно было бы побывать. Планирую ехать с палаткой. Кто был в тех краях, все ли тут реально в плане проезжаемости? (эти границы ведь можно проезжать на двухколесном виде транспорта?) Как там траффик? Есть ли смысл искать альтернативные трассам дороги? Есть ли какие-то тонкости, о которых нужно знать? Не будет ли проблем с регистрацией, которой пугают в этих странах? (ночевку в отелях не планирую). 
Буду благодарен за советы и комментарии.

Изменено пользователем nozoral
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) ‎04‎/‎03‎/‎2018 в 19:27:

пока все на скорую руку ибо в тех районах не был

После беглого взгляда на карту возникает вопрос: а почему самое интересное (Тянь-Шань) Вы решили обьехать стороной?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

UPD. Все меняется из-за ограничения по времени. Будет всего две недели, из-за этого маршрут урезан до минимума: https://goo.gl/maps/k8u1GQkm3G62

Снимок экрана_2018-03-14_18-58-18.png

Изменено пользователем nozoral
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ни первый ни второй вариант не соответствует требованию "за минимум времени увидеть максимум интересного".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 5 часов назад:

Ни первый ни второй вариант не соответствует требованию "за минимум времени увидеть максимум интересного".

Почему это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 9 часов назад:

Почему это?


А что там у вас интересного кроме единственного перевала через Памиро-Алай?
Тянь-Шань - мимо. Иссык-Куль и Сонкёль - мимо. Шикарная дорога Бишкек-Ош - тоже. Не говоря уже про Памир.

Я, конечно, допускаю, что не все могут любить кататься по горам, и даже кому-то могут нравится культурные достопримечательности.. Но ведь во втором варианте у вас даже Самарканд - мимо!
В общем, извините за прямоту, но маршруты довольно бестолковые.
Сегодня к концу дня выберу время, могу предложить что-то более интересное.
Я, конечно, бывал в тех краях далеко не везде, но Казахстан и Кыргызстан хорошо знаю.. У меня в Бишкеке брат живёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 2 часа назад:

А что там у вас интересного кроме единственного перевала через Памиро-Алай?

Ну как минимум, возможность увидеть разницу жизни сразу в трех азиатских странах. Я не просто так начал маршрут в Шимкенте - мне дейтвительно было бы интересно увидеть, насколько все изменится после прибытия на узбекскую землю. То же самое с Таджикистаном. Есть еще одна тонкость, как мне подсказали, граждане РФ могут пересечь пешком/на велосипеде границу KZ-UZ только через КПП ЖибекЖолы/ГиштКуприк. Остальные КПП - только для граждан KZ и UZ. Аналогично, граница UZ-TJ для граждан России доступна пешком только на одном международном КПП Ойбек/Фотехабад (координаты КПП: N40.546355 E69.211942). 

 

Насчет Самарканда - его посмотреть хочется, поэтому думаю может быть сделать остановку в Ташкенте и общественным транспортом сгонять до Самарканда и обратно, а затем продолжить путь на веле. В идеале поехал бы так, но КПП "Джартепа" (между Пенджикентом и Самаркандом) открылся только две недели назад и не факт, что через него можно проехать с российским паспортом.  

h_1521274693_1926981_714dfca582.png

 

Советам и рекомендациям был бы рад и благодарен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral сказал(а) 3 часа назад:

думаю может быть сделать остановку в Ташкенте

кстати, из Ташкента можете за пару дней смотаться в легендарный кишлак, про который поют песню

brich.jpg

(ничего особенного в том кишлаке, кроме названия, нет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас